Заказать ремонт

Объединение лоджии и комнаты

  • 687 Ответов
  • 405992 Просмотров

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #120: 03 Февраль 2016, 17:28:03 »
С застройщиком вы можете продолжать общаться только на предмет исправления ошибок, допущенных при строительстве.
Но можно подойти и так, что раз вы подписали соглашение, в котором написано, что вы должны то-то и то-то, вы на это согласились, свобода договора и проч и проч, поэтому основания у застройщика с вас что-то требовать есть.
Пока не докажете недействительность этого самого соглашения

Это да. Но застройщик после передачи вам квартиры вряд ли когда-нибудь в нее попадет и узнает о вашей перепланировке.
Теоретически узнать о ней может только УК, если вдруг случится инспекция их инженеров в вашу квартиру.
Но тут тонкий момент - УК не может знать о пунктах вашего ДДУ, который заключен лично между вами и застройщиком.
УК и застройщик - это разные юр.лица (и не важно, кто их общий собственник), одно юр.лицо другому не имеет права разглашать тайну вашего договора. Который, к тому же, содержит ваши персональные данные - а ведь вы не давали застройщику право на передачу этих данных третьим лицам (закон о защите персональных данных еще никто не отменял)?
Или я ошибаюсь, товарищи юристы?

То, что УК не знает условий ДДУ - формально правильно, на практике - не гарантировано. И там и там работают люди и явно в части штрафов УК может быть осведомлена (рука руку моет).
Но как на практике будет реализована такая ситуация я не могу представить.
Понятно, что если мы сделаем перепланировку и не согласуем с УК и об этом узнает УК, то для того, чтобы застройщик направил претензию, ему УК должна передать эту информацию.
Не обязательно это передача персональных данных. Достаточно сказать, что в квартире № __ не согласованная перепланировка.
Исходя из этого застройщик, по идее, должен направить претензию. Но вот какие у него будут доказательства? Сложно представить.
Я надеюсь, что механизм у них не отработан и все эти пункты ДДУ направлены только на то, чтобы "добросовестные" участники ходили на поклон за согласованием каждого телодвижения с УК, а УК получала бы за это деньги

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #121: 03 Февраль 2016, 17:30:43 »
Но можно подойти и так, что раз вы подписали соглашение, в котором написано, что вы должны то-то и то-то, вы на это согласились, свобода договора и проч и проч, поэтому основания у застройщика с вас что-то требовать есть.
Я не юрист, но считаю такую постановку вопроса нереальной. Любой договор должен следовать двум основным понятиям:
 - он не должен противоречить законодательству
 - не должен быть кабальным
Про штраф я вообще молчу. Штрафы могут выписывать только государственные органы. Ну а на счет 20% от стоимости жилья....... :)
Мне кажется, есть какой то другой, сакральный смысл этого всего :) И мы думаем не в ту сторону.
 А на счет того что УК знать не должна что в ДДУ....Все просто, когда будете подписывать договор с УК, там будет такой же пункт, вот и все

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #122: 03 Февраль 2016, 17:32:32 »
а УК получала бы за это деньги
Деньги за что? На каком основании УК "в белую" возьмет у вас деньги?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #123: 03 Февраль 2016, 17:34:46 »
Виталий, полностью согласен с вашими тезисами. 20% от стоимости квартиры, имхо, полный бред. Ничтожные пункты договора (не соответствующие законам). Можно признавать их таковыми, можно нет. Они по сути такие. Никакая УК не оштрафует вас в этой связи на подобную сумму.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 17:38:41 от cave bear »

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #124: 03 Февраль 2016, 17:35:04 »
Но можно подойти и так, что раз вы подписали соглашение, в котором написано, что вы должны то-то и то-то, вы на это согласились, свобода договора и проч и проч, поэтому основания у застройщика с вас что-то требовать есть.
Я не юрист, но считаю такую постановку вопроса нереальной. Любой договор должен следовать двум основным понятиям:
 - он не должен противоречить законодательству
 - не должен быть кабальным
Про штраф я вообще молчу. Штрафы могут выписывать только государственные органы. Ну а на счет 20% от стоимости жилья....... :)
Мне кажется, есть какой то другой, сакральный смысл этого всего :) И мы думаем не в ту сторону.
 А на счет того что УК знать не должна что в ДДУ....Все просто, когда будете подписывать договор с УК, там будет такой же пункт, вот и все

По общему правилу, если сделка не соответствует закону, вы должны доказать это в суде. Иначе никак.
Относительно кабальной сделки - аналогично. Причем в нашем случае кабальной ее точно не назовешь ))
Штраф "выписывают" не только гос. органы. Это совершенно нормальная мера ответственности, которая устанавливается наверно в каждом втором договоре.
С этих позиций все ок
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 17:40:19 от Idler »

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #125: 03 Февраль 2016, 17:39:58 »
а УК получала бы за это деньги
Деньги за что? На каком основании УК "в белую" возьмет у вас деньги?
Я не удивлюсь, если они придумают что-то типа "срочное согласование перепланировки - 1000 рублей"

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #126: 03 Февраль 2016, 17:41:26 »

По общему парвилу, если сделка не соответствует закону, вы должны доказать это в суде. Иначе никак.
Относительно кабальной сделки - аналогично. Причем в нашем случае кабальной ее точно не назовешь ))
Штраф "выписывают" не только гос. органы. Это совершенно нормальная мера ответственности, которая устанавливается наверно в каждом втором договоре.
С этих позиций все ок
Застройщик сначала должен подать в суд, чтобы я там начал доказывать что-то.
А тут вопрос, застройщик это вообще кто? Какие у него претензии ко мне или к зданию, к которому он не имеет никакого отношения?
Почему 20% - это разве не кабала?
Вообще вы можете представить себе ситуацию, когда в суде будет юрист застройщика рассказывать всякую куйню про договор, а у меня на руках будет согласованная перепланировка от БТИ? Мне кажется в свидетели Задорнова пригласят сразу же :)
По сути, застройщик только до сдачи объекта может предъявить мне претензии. Вот если, я прям сейчас с работы поеду на объект и начну там делать перепланировку в своей квартире, вот тогда да. А после подписания акта приема передачи, наши отношения с застройщиком заканчиваются, а после получения права собственности и ДДУ теряет силу, вместе со всеми пунктами. Разве нет?

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #127: 03 Февраль 2016, 17:47:54 »

По общему парвилу, если сделка не соответствует закону, вы должны доказать это в суде. Иначе никак.
Относительно кабальной сделки - аналогично. Причем в нашем случае кабальной ее точно не назовешь ))
Штраф "выписывают" не только гос. органы. Это совершенно нормальная мера ответственности, которая устанавливается наверно в каждом втором договоре.
С этих позиций все ок
Застройщик сначала должен подать в суд, чтобы я там начал доказывать что-то.
А тут вопрос, застройщик это вообще кто? Какие у него претензии ко мне или к зданию, к которому он не имеет никакого отношения?
Почему 20% - это разве не кабала?
Вообще вы можете представить себе ситуацию, когда в суде будет юрист застройщика рассказывать всякую куйню про договор, а у меня на руках будет согласованная перепланировка от БТИ? Мне кажется в свидетели Задорнова пригласят сразу же :)
По сути, застройщик только до сдачи объекта может предъявить мне претензии. Вот если, я прям сейчас с работы поеду на объект и начну там делать перепланировку в своей квартире, вот тогда да. А после подписания акта приема передачи, наши отношения с застройщиком заканчиваются, а после получения права собственности и ДДУ теряет силу, вместе со всеми пунктами. Разве нет?

Не совсем)
Сейчас мы имеем то, что вы заключили ДДУ с застройщиком на тех условиях, которые предусмотрены в ДДУ. В ДДУ есть пункт, что вы со всем согласны, все прочитали. Вы поставили свою подпись, зарегистрировали ДДУ.
Следовательно - все, что есть в ДДУ это ваша с ним договоренность. И вы и застройщик должны соблюдать договор на указанных условиях, а в случае несоблюдения - нести ответственность, какая указана в договоре и в законе.
Если вы договорились, что если что, то с вас штраф 20%, то пожалуйста. Вы можете и на 100% договориться - как угодно.
Другое дело, если вы против.
Вы в таком случае должны доказать, что не только условие о штрафе застройщику противоречит закону, но еще и то, что вы с этим не согласны.
После того как это будет доказано, к вам никаких претензий
Но доказать это в суде. Пока договор не признан недействительным, у вас нет никаких оснований для его несоблюдения

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #128: 03 Февраль 2016, 17:55:30 »
Ключевая фишка, в том, что ДДУ между участником долевого строительства и застройщиком. Оштрафовать, в смысле попробовать оштрафовать, может только застройщик. УК не является стороной договора. Застройщик после подписания акта приемки-передачи квартиры вообще интерес к участнику теряет, ровно как и к его квартире. Теперь только УК и гражданин пользующийся услугами УК взаимодействуют на основании действующего законодательства. Но не на основании ДДУ. УК не сторона по нему.)

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #129: 03 Февраль 2016, 17:55:39 »
Не совсем)
Сейчас мы имеем то, что вы заключили ДДУ с застройщиком на тех условиях, которые предусмотрены в ДДУ. В ДДУ есть пункт, что вы со всем согласны, все прочитали. Вы поставили свою подпись, зарегистрировали ДДУ.
Следовательно - все, что есть в ДДУ это ваша с ним договоренность. И вы и застройщик должны соблюдать договор на указанных условиях, а в случае несоблюдения - нести ответственность, какая указана в договоре и в законе.
Если вы договорились, что если что, то с вас штраф 20%, то пожалуйста. Вы можете и на 100% договориться - как угодно.
Другое дело, если вы против.
Вы в таком случае должны доказать, что не только условие о штрафе застройщику противоречит закону, но еще и то, что вы с этим не согласны.
После того как это будет доказано, к вам никаких претензий
Но доказать это в суде. Пока договор не признан недействительным, у вас нет никаких оснований для его несоблюдения
Еще раз повторюсь, что я не юрист. Но мне кажется это все филькиной грамотой. Никогда застройщик не пойдет в суд, только потому что у него нет шансов даже на принятие судом иска, не то что на судебный процесс.
 Первое - застройщик не имеет право ничего требовать
 Второе - к моменту перепланировки ДДУ уже недействителен
 Третье - перепланировку утвердили "вышестоящие" органы.
Вот если по простому, представьте, вам плиточник положил плитку в ванной и вы договорились, что если вы эту плитку просверлите, то должны будете плиточнику 20% своей квартиры отдать. Пусть даже этот договор будет письменно заключен. Каковы шансы на успех в суде у плиточника, после того, как он сдаст вам объект? :)
 Еще пример. Вот вы говорите, мол подписали договор и пипец, обязаны. Ну хорошо, представьте, что в договоре было бы не 20%, а 150%, тоже реально? или вообще не деньги, а было бы написано, что застройщик имеет право вас прилюдно повесить, тоже прокатит если я подпишу? :)

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #130: 03 Февраль 2016, 18:04:23 »
Ключевая фишка, в том, что ДДУ между участником долевого строительства и застройщиком. Оштрафовать, в смысле попробовать оштрафовать, может только застройщик. УК не является стороной договора. Застройщик после подписания акта приемки-передачи квартиры вообще интерес к участнику теряет, ровно как и к его квартире. Теперь только УК и гражданин пользующийся услугами УК взаимодействуют на основании действующего законодательства. Но не на основании ДДУ. УК не сторона по нему.)
По ДДУ штраф вы платите застройщику

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #131: 03 Февраль 2016, 18:06:10 »
Не совсем)
Сейчас мы имеем то, что вы заключили ДДУ с застройщиком на тех условиях, которые предусмотрены в ДДУ. В ДДУ есть пункт, что вы со всем согласны, все прочитали. Вы поставили свою подпись, зарегистрировали ДДУ.
Следовательно - все, что есть в ДДУ это ваша с ним договоренность. И вы и застройщик должны соблюдать договор на указанных условиях, а в случае несоблюдения - нести ответственность, какая указана в договоре и в законе.
Если вы договорились, что если что, то с вас штраф 20%, то пожалуйста. Вы можете и на 100% договориться - как угодно.
Другое дело, если вы против.
Вы в таком случае должны доказать, что не только условие о штрафе застройщику противоречит закону, но еще и то, что вы с этим не согласны.
После того как это будет доказано, к вам никаких претензий
Но доказать это в суде. Пока договор не признан недействительным, у вас нет никаких оснований для его несоблюдения
Еще раз повторюсь, что я не юрист. Но мне кажется это все филькиной грамотой. Никогда застройщик не пойдет в суд, только потому что у него нет шансов даже на принятие судом иска, не то что на судебный процесс.
 Первое - застройщик не имеет право ничего требовать
 Второе - к моменту перепланировки ДДУ уже недействителен
 Третье - перепланировку утвердили "вышестоящие" органы.
Вот если по простому, представьте, вам плиточник положил плитку в ванной и вы договорились, что если вы эту плитку просверлите, то должны будете плиточнику 20% своей квартиры отдать. Пусть даже этот договор будет письменно заключен. Каковы шансы на успех в суде у плиточника, после того, как он сдаст вам объект? :)
 Еще пример. Вот вы говорите, мол подписали договор и пипец, обязаны. Ну хорошо, представьте, что в договоре было бы не 20%, а 150%, тоже реально? или вообще не деньги, а было бы написано, что застройщик имеет право вас прилюдно повесить, тоже прокатит если я подпишу? :)

Первое - имеет так как это написано в Дду, до тех пор пока вы не докажете обратное
Второе - дду может быть недействителен только по решению суда, без этого таковым он быть не может
Третье - ну и что, обязанность предусмотрена в дду, поэтому см. Первое
Относительно примеров про плитку - Вы правы, но это будет установлено только в суде. До этого застройщик может спокойно предъявлять вам эти 20%, но вы сможете их законно не заплатить только после признания этих пунктов недействительными.
Сделка, противоречащая закону, является оспоримой, что означает, что она недействительна только с момента признания её недействительной судом! Вероятность того, что суд признает недействительной велика, но до тех пор, ваш отказ оплатить будет считаться нарушением договора
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 22:10:45 от Idler »

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #132: 03 Февраль 2016, 18:13:28 »
По ДДУ штраф вы платите застройщику
Ну если только добровольно. Другого не дано.) Добровольно также и на улице деньги раздавать прохожим можно, при желании.
Вообщем, полный бред это. Страшилка для лохуанов.)) Дальнейшие комментарии излишни.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 18:19:41 от cave bear »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #133: 03 Февраль 2016, 18:22:29 »
Вопрос в том, что застройщик не дебил, тоже это понимает, но для чего-то пишет. Не понятно для чего. Ему в принципе плевать на нас и наши ремонты после сдачи дома.
 Еще один нюанс в пользу фиаско такого иска. Собственниками квартиры являюсь я и жена, а ДДУ подписывал Я. А перепланировку делала жена и согласовала это с БТИ :-) какие ко мне вопросы? 😄

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #134: 03 Февраль 2016, 21:17:01 »
По ДДУ штраф вы платите застройщику
Ну если только добровольно. Другого не дано.) Добровольно также и на улице деньги раздавать прохожим можно, при желании.
Вообщем, полный бред это. Страшилка для лохуанов.)) Дальнейшие комментарии излишни.
Причём тут добровольно? Вы понимаете механизм взаимоотношений? Пришлют вам претензию, скажут - плати, где тут добровольность?