Заказать ремонт

Объединение лоджии и комнаты

  • 687 Ответов
  • 374469 Просмотров

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #105: 03 Февраль 2016, 15:39:08 »
А что можно решить с УК по перепланировке? Они ее сами будут согласовывать или что? Зачем вообще УК в этой цепочке? Сделал перепланировку - согласовал в БТИ и все. Или я чего то не понимаю?
 И еще момент. Вы мне реально открыли глаза, что стена между балконом и кухней не несущая :) Я всю жизнь думал, что так не бывает. В связи с этим вопрос, нужно сначала снести стену, а потом согласовывать или наоборот?

УК в цепочку по согласованию перепланировки попала только благодаря нашим ДДУ. При этом эта обязанность (согласовать перепланировку с УК) является незаконной.
Все перепланировки необходимо согласовывать по закону с органом местного самоуправления
Ну и пусть этот пункт будет. Сделал перепланировку - согласовал в БТИ. Узнала об этом УК, и что? Какие последствия?

Виталий, последствия также в ДДУ :) Штраф 20% от стоимости квартиры, а также приведение квартиры в исходное состояние

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #106: 03 Февраль 2016, 15:41:01 »
А что можно решить с УК по перепланировке? Они ее сами будут согласовывать или что? Зачем вообще УК в этой цепочке? Сделал перепланировку - согласовал в БТИ и все. Или я чего то не понимаю?
 И еще момент. Вы мне реально открыли глаза, что стена между балконом и кухней не несущая :) Я всю жизнь думал, что так не бывает. В связи с этим вопрос, нужно сначала снести стену, а потом согласовывать или наоборот?

УК в цепочку по согласованию перепланировки попала только благодаря нашим ДДУ. При этом эта обязанность (согласовать перепланировку с УК) является незаконной.
Все перепланировки необходимо согласовывать по закону с органом местного самоуправления
Ну и пусть этот пункт будет. Сделал перепланировку - согласовал в БТИ. Узнала об этом УК, и что? Какие последствия?

Виталий, последствия также в ДДУ :) Штраф 20% от стоимости квартиры, а также приведение квартиры в исходное состояние
Как они изымут штраф, если данный пункт незаконен? Кто они такие, чтобы штраф накладывать ? :)

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #107: 03 Февраль 2016, 15:41:41 »
А что можно решить с УК по перепланировке? Они ее сами будут согласовывать или что? Зачем вообще УК в этой цепочке? Сделал перепланировку - согласовал в БТИ и все. Или я чего то не понимаю?
 И еще момент. Вы мне реально открыли глаза, что стена между балконом и кухней не несущая :) Я всю жизнь думал, что так не бывает. В связи с этим вопрос, нужно сначала снести стену, а потом согласовывать или наоборот?

УК в цепочку по согласованию перепланировки попала только благодаря нашим ДДУ. При этом эта обязанность (согласовать перепланировку с УК) является незаконной.
Все перепланировки необходимо согласовывать по закону с органом местного самоуправления
Ну и пусть этот пункт будет. Сделал перепланировку - согласовал в БТИ. Узнала об этом УК, и что? Какие последствия?

Виталий, последствия также в ДДУ :) Штраф 20% от стоимости квартиры, а также приведение квартиры в исходное состояние
Как они изымут штраф, если данный пункт незаконен? Кто они такие, чтобы штраф накладывать ? :)
Этот вопрос "нерадивый участник" будет решать уже в суде

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #108: 03 Февраль 2016, 16:00:51 »
Скажите, а если просто убрать оконную раму, не трогая ни подоконный блок, ни порог, это будет считаться перепланировкой? И нужно ли такие изменения согласовывать?

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #109: 03 Февраль 2016, 16:20:43 »
А что можно решить с УК по перепланировке? Они ее сами будут согласовывать или что? Зачем вообще УК в этой цепочке? Сделал перепланировку - согласовал в БТИ и все. Или я чего то не понимаю?
 И еще момент. Вы мне реально открыли глаза, что стена между балконом и кухней не несущая :) Я всю жизнь думал, что так не бывает. В связи с этим вопрос, нужно сначала снести стену, а потом согласовывать или наоборот?

УК в цепочку по согласованию перепланировки попала только благодаря нашим ДДУ. При этом эта обязанность (согласовать перепланировку с УК) является незаконной.
Все перепланировки необходимо согласовывать по закону с органом местного самоуправления
Ну и пусть этот пункт будет. Сделал перепланировку - согласовал в БТИ. Узнала об этом УК, и что? Какие последствия?

Виталий, последствия также в ДДУ :) Штраф 20% от стоимости квартиры, а также приведение квартиры в исходное состояние
Как они изымут штраф, если данный пункт незаконен? Кто они такие, чтобы штраф накладывать ? :)
Этот вопрос "нерадивый участник" будет решать уже в суде
А кто в суд подаст? УК? Нахрен им это надо, они знают, что проиграют

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #110: 03 Февраль 2016, 16:27:43 »
А что можно решить с УК по перепланировке? Они ее сами будут согласовывать или что? Зачем вообще УК в этой цепочке? Сделал перепланировку - согласовал в БТИ и все. Или я чего то не понимаю?
 И еще момент. Вы мне реально открыли глаза, что стена между балконом и кухней не несущая :) Я всю жизнь думал, что так не бывает. В связи с этим вопрос, нужно сначала снести стену, а потом согласовывать или наоборот?

УК в цепочку по согласованию перепланировки попала только благодаря нашим ДДУ. При этом эта обязанность (согласовать перепланировку с УК) является незаконной.
Все перепланировки необходимо согласовывать по закону с органом местного самоуправления
Ну и пусть этот пункт будет. Сделал перепланировку - согласовал в БТИ. Узнала об этом УК, и что? Какие последствия?

Виталий, последствия также в ДДУ :) Штраф 20% от стоимости квартиры, а также приведение квартиры в исходное состояние
Как они изымут штраф, если данный пункт незаконен? Кто они такие, чтобы штраф накладывать ? :)
Этот вопрос "нерадивый участник" будет решать уже в суде
А кто в суд подаст? УК? Нахрен им это надо, они знают, что проиграют

У меня (думаю, что и у вас) в договоре написано, что дольщик должен согласовать перепланировку с УК, иначе штраф в пользу застройщика и обязанность привести в исходное состояние.
Предположим, что вскрылось что дольщик сделал перепланировку и не согласовал.
Исходя из ДДУ, застройщик может направить ему претензию и предъявить соответствующие требования.
Если он откажется, застройщик может обратиться в суд.
То, что этот пункт незаконен и дольщик не должен ничего согласовывать с УК и тем более платить застройщику - все это уже будет в суде. Тем более, не факт, что автоматически в рамках спора о взыскании штрафа удастся отстоять, что в принципе дольщик не должен этого делать. Только если заявлять встречный иск о признании пункта ДДУ недействительным
Будет на практике застройщик этим заниматься или нет, никто не может сказать. Но сейчас мы имеем дело с тем, с чем имеем

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #111: 03 Февраль 2016, 16:36:03 »
Будет на практике застройщик этим заниматься или нет, никто не может сказать. Но сейчас мы имеем дело с тем, с чем имеем
Козлы, они в общем :) Хрен им по всей морде, ничего я со всякими непонятными личностями согласовывать не буду. Тем более с застройщиком, который к тому времени передаст дом на баланс городской управы и никакого отношения к дому иметь не будет.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #112: 03 Февраль 2016, 16:36:58 »
Будет на практике застройщик этим заниматься или нет, никто не может сказать. Но сейчас мы имеем дело с тем, с чем имеем
Козлы, они в общем :)

+1

Denny-SKA

  • Постоялец
  • ***
  • 145
  • Рейтинг: +1
    • Дениска
  • Корпус: 8
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #113: 03 Февраль 2016, 16:39:14 »
Снос ненесущей стены между квартирой и лоджией согласовывать не надо. Спокойно делаете, а потом уведомляете УК и БТИ. Я тут где-то ссылочку оставлял на статью по теме перепланировки.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #114: 03 Февраль 2016, 16:48:11 »
Хоть эта стена и не несущая, в тех плане БТИ она обозначается. Перепланировка это все, что вы делаете, что в свою очередь требует изменений в тех. план БТИ, поэтому формально это является перепланировкой и по ДДУ вы должны это согласовать

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #115: 03 Февраль 2016, 16:55:36 »
Скажите, а если просто убрать оконную раму, не трогая ни подоконный блок, ни порог, это будет считаться перепланировкой? И нужно ли такие изменения согласовывать?

Да, это тоже считается )

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #116: 03 Февраль 2016, 17:02:43 »
Будет на практике застройщик этим заниматься или нет, никто не может сказать. Но сейчас мы имеем дело с тем, с чем имеем
Козлы, они в общем :) Хрен им по всей морде, ничего я со всякими непонятными личностями согласовывать не буду. Тем более с застройщиком, который к тому времени передаст дом на баланс городской управы и никакого отношения к дому иметь не будет.

У меня вот только один вопрос - а какое отношение ДДУ между застройщиком и покупателем имеет к будущим перепланировкам и УК, после получения собственности? ДДУ заключен между застройщиком и покупателем. В УК даже нет оригинала этого договора.
ДДУ имеет силу сейчас, до момента передачи квартиры покупателю по акту приема-передачи. Если акт подписан обеими сторонами - обязательства по ДДУ выполнены, никто никаких претензий друг к другу не имеет.
А в дальнейшем, после получения свидетельства о собственности, ДДУ вообще станет филькиной грамотой. И все перепланировки регулируются только законами МО и Одинцовского поселения.
Где Konstantin, сведущий в юридических тонкостях, может, он подскажет?

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #117: 03 Февраль 2016, 17:04:49 »
Снос ненесущей стены между квартирой и лоджией согласовывать не надо. Спокойно делаете, а потом уведомляете УК и БТИ. Я тут где-то ссылочку оставлял на статью по теме перепланировки.
Я сама не сталкивалась, но слышала от коллег,  что вышел новый закон о перепланировках. Он полностью запрещает, в любом виде,  присоединение лоджии к квартире. Обязательно нужно оставлять стеклянную перегородку. Можно вынести стену, но на её месте - стекло.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #118: 03 Февраль 2016, 17:09:12 »
Будет на практике застройщик этим заниматься или нет, никто не может сказать. Но сейчас мы имеем дело с тем, с чем имеем
Козлы, они в общем :) Хрен им по всей морде, ничего я со всякими непонятными личностями согласовывать не буду. Тем более с застройщиком, который к тому времени передаст дом на баланс городской управы и никакого отношения к дому иметь не будет.

У меня вот только один вопрос - а какое отношение ДДУ между застройщиком и покупателем имеет к будущим перепланировкам и УК, после получения собственности? ДДУ заключен между застройщиком и покупателем. В УК даже нет оригинала этого договора.
ДДУ имеет силу сейчас, до момента передачи квартиры покупателю по акту приема-передачи. Если акт подписан обеими сторонами - обязательства по ДДУ выполнены, никто никаких претензий друг к другу не имеет.
А в дальнейшем, после получения свидетельства о собственности, ДДУ вообще станет филькиной грамотой. И все перепланировки регулируются только законами МО и Одинцовского поселения.
Где Konstantin, сведущий в юридических тонкостях, может, он подскажет?

Могу тоже подсказать ::)
Вы правильно мыслите и то, что в ДДУ запихнули такого рода пункты это не просто шиза, но и не соответствие законодательству.
Поэтому такого рода "закидоны" я и оспорил)
По закону вы не должны ничего согласовывать с застройщиком и тем более ему что-то выплачивать, поскольку дом после ввода попадает в управление УК и все взаимоотношения строятся с ними (кроме того, что в их компетенцию не входит по закону).
С застройщиком вы можете продолжать общаться только на предмет исправления ошибок, допущенных при строительстве.
Но можно подойти и так, что раз вы подписали соглашение, в котором написано, что вы должны то-то и то-то, вы на это согласились, свобода договора и проч и проч, поэтому основания у застройщика с вас что-то требовать есть.
Пока не докажете недействительность этого самого соглашения

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #119: 03 Февраль 2016, 17:17:02 »
С застройщиком вы можете продолжать общаться только на предмет исправления ошибок, допущенных при строительстве.
Но можно подойти и так, что раз вы подписали соглашение, в котором написано, что вы должны то-то и то-то, вы на это согласились, свобода договора и проч и проч, поэтому основания у застройщика с вас что-то требовать есть.
Пока не докажете недействительность этого самого соглашения

Это да. Но застройщик после передачи вам квартиры вряд ли когда-нибудь в нее попадет и узнает о вашей перепланировке.
Теоретически узнать о ней может только УК, если вдруг случится инспекция их инженеров в вашу квартиру.
Но тут тонкий момент - УК не может знать о пунктах вашего ДДУ, который заключен лично между вами и застройщиком.
УК и застройщик - это разные юр.лица (и не важно, кто их общий собственник), одно юр.лицо другому не имеет права разглашать тайну вашего договора. Который, к тому же, содержит ваши персональные данные - а ведь вы не давали застройщику право на передачу этих данных третьим лицам (закон о защите персональных данных еще никто не отменял)?
Или я ошибаюсь, товарищи юристы?