Заказать ремонт

Квитанция за ноябрь

  • 246 Ответов
  • 82444 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #225: 01 Февраль 2017, 16:00:29 »
dddimansky, само собой, да!  ;)

Гуля

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: 0
    • Гуля
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #226: 01 Февраль 2017, 16:11:50 »
В бухгалтерии сказали , что считали по общедомовым счётчикам, а в этом и предыдущем месяце по квартирным показателям (((
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 16:15:04 от Гуля »

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #227: 01 Февраль 2017, 16:18:25 »
Если они какие то месяца считали по общедомовым расходам, а потом начали переходить на показания счетчиков - как они отличат какие показания счетчиков были в момент этого перехода?
Ведь в тех месяцах когда с нас брали по общедомовым - счетчики то тоже крутили.

Ну и в продолжение моего вопроса: можете просветить как они считают деньги за отопление, если я не подал в прошлом месяце показания счетчика? по одпу  мне за декабрь насчитали - 1.8к рублей. Если в следующем месяце я подам показания - то они мне выставят счет в который будут включены показатели  моего потребления тепла в декабре (считай в 2 раза больше)...

Как бы логичнее никогда не подавать свои показатели в этом случае? или я что то непонимаю
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 16:27:11 от dddimansky »

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #228: 01 Февраль 2017, 16:27:48 »
Ведь в тех месяцах когда с нас брали по общедомовым - счетчики то тоже крутили.
они должны делать перерасчет, иначе это двойная оплата получается

Гуля

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: 0
    • Гуля
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #229: 01 Февраль 2017, 16:57:12 »
Они говорят нет основания для перерасчёта!!!

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #230: 01 Февраль 2017, 17:03:37 »
dddimansky, по логике, УК списывала показания счётчиков, даже когда считала по среднему. И поэтому они должны будут высчитать предыдущие показания от тех, что подали сейчас.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #231: 01 Февраль 2017, 17:07:31 »
dddimansky, по логике, УК списывала показания счётчиков, даже когда считала по среднему. И поэтому они должны будут высчитать предыдущие показания от тех, что подали сейчас.
наша УК и логика не всегда совместимы. У меня по факту в ЛК показания счетчиков никто не менял, то есть ничего они не снимали.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #232: 01 Февраль 2017, 17:22:09 »
dddimansky, в ЛК отображаются только те данные, которые вы ввели в ЛК сами своими руками. То, что вносит УК в своем расчтеном центре, в ЛК вы не увидите - но вы увидите это в шапке вашей квитанции.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #233: 01 Февраль 2017, 17:30:40 »
Если они какие то месяца считали по общедомовым расходам, а потом начали переходить на показания счетчиков - как они отличат какие показания счетчиков были в момент этого перехода?
Ведь в тех месяцах когда с нас брали по общедомовым - счетчики то тоже крутили.

В конце ноября сотрудники УК ходили по квартирам и снимали показания теплосчетчиков, именно с они были приняты за "нулевые" и с них начался отсчет расхода, оплачиваемого по ИПУ.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #234: 01 Февраль 2017, 17:31:38 »
В бухгалтерии сказали , что считали по общедомовым счётчикам, а в этом и предыдущем месяце по квартирным показателям (((

Я поэтому и спрашиваю - а вы передавали в конце каждого месяца в личном кабинете на сайте УК показания вашего теплосчетчика? Если передавали, то вы у вас должны были остаться ваши показания на конец ноября и конец декабря, сравните их с теми, что указаны в квитанциях.
Есть подозрение, что либо вам неверно сняли показания счетчика в конце ноября и конце ноября, либо вообще перепутали номера теплосчетчиков (мало ли, соседский приписали). Поэтому проверьте номер счетчика в квитанции с тем, который указан на вашем приборе, и проверьте ваши ежемесячные показания с теми, которые указаны в квитанциях УК за ноябрь и декабрь.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #235: 01 Февраль 2017, 17:33:11 »
У меня такой строчки вообще нет. Ну и наверно они это под акт делать должны были как то? Кто им мешал указать там значения близкие к 0?


Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #236: 01 Февраль 2017, 17:40:54 »
Ну и в продолжение моего вопроса: можете просветить как они считают деньги за отопление, если я не подал в прошлом месяце показания счетчика? по одпу  мне за декабрь насчитали - 1.8к рублей. Если в следующем месяце я подам показания - то они мне выставят счет в который будут включены показатели  моего потребления тепла в декабре (считай в 2 раза больше)...

Как бы логичнее никогда не подавать свои показатели в этом случае? или я что то непонимаю

Совершенно верно. Это не только с теплом, но и с электроэнергией, холодной и горячей водой. Причем, если показания тело- и электросчетчиков УК еще может периодически ходить и снимать сама (для сверки они так иногда и делают), то показания водосчетчиков, запертых в квартирах, для них тайна за семью печатями.
Но УК это по барабану, т.к. они все равно вообще не в минусе, потому что вся разница между показаниям общедомового счетчика и суммой показаний поквартирных счетчиков (тех квартир, которые передали показания), раскидыватся как расходы на ОДН на всех собственников в доме. Проще говоря, если вы не передали свои показания - ваш расход вскладчину оплачивает весь дом. Потом. когда вы все-таки передадите свои показания, вам начислят все скопом и будет сделан перерасчет расхода на ОДН.

Именно поэтому УК и включило на голосование ОСС пункт об оплате собственниками абсолютно всех расходов на ОДН, даже сверх нормативов - чтоб переложить свои риски по таким "не передающим показания" собственников на кошелек других собственников.  :(

У нас в прошлом доме у УК не было таких "плюшек", поэтому, чтобы не нести убытки самим, они "непередавальщикам" начисляли какой-то "среднеразмазанный" расход каждый месяц.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 17:44:06 от Кэп »

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #237: 01 Февраль 2017, 17:44:17 »
Потом. когда вы все-таки передадите свои показания, вам начислят все скопом и будет сделан перерасчет расхода на ОДН.
А как они сделают перерасчет расхода по ОДН? поподробнее можете это описать?
То есть в момент когда я решил передать показания ИПУ (и тоже самое когда УК начинало выставлять счета по ИПУ) - мы вместе с УК поидее должны снять показания моих счетчиков, подписать акт и с этих показаний вести расчет.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 17:46:40 от dddimansky »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #238: 01 Февраль 2017, 17:58:25 »
А как они сделают перерасчет расхода по ОДН? поподробнее можете это описать?
То есть в момент когда я решу переходить на ИПУ - мы вместе с УК поидее должны снять показания моих счетчиков, подписать акт и с этих показаний вести расчет.

Вы ни разу не видели отрицательные расходы на ОДН в квитанции? :)

Например, в доме 5 одинаковых по площади квартир (для упрощения расчета).

На 31 октября итоговые показания общедомового счетчика равны 900 кубов.

На 31 ноября итоговые показания общедомового счетчика равны 1000 кубов. Т.о., расход по общедомовоу счетчику за ноябрь составил 100 кубов. Пусть сумма по 4 поквартирным (одна квартира не передала показания) = 80 кубов. Логично, что в разнице (100-80)=20 кубов, кроме реальных общедомовых расходов, есть еще явный расход 5-й квартиры (пусть это будет 10 кубов, для примера), но УК его точный размер не знает, поэтому за эти суммарные 20 кубов платят вскладчину все.
Итого каждой квартире начислят: расход по поквартирным счетчикам (отмолчавшейся квартире - 0 кубов) и еще каждой квартире прибавят прибавят его долю расхода на ОДН, равный (100 - 90) кубов / 5 квартир = +4 куба.

Далее, пусть а 31 декабря итоговые показания общедомового счетчика равны 1095 кубов, расход по общедомовоу счетчику за ноябрь составил 95 кубов, а сумма по 5 поквартирным (все передали показания) - 100 кубов. Как видно, суммарный расход на поквартиным счетчикам превышает расход по общедомовому - потому что в поквартирный расход включен расход квартиры №5 за два месяца, а общедомовй учитывает показания только за один, последний месяц.

Мы знаем, что расход 5-й квартиры за ноябрь на самом деле был 10 кубов, т.о. реальные расходы на ОДН в декабре = [(расход по общедомовому счетчику) - (сумма расхода по индивидуальным счетчикам) + (реальный расход 5-й квартиры за ноябрь)] / 5 квартир = (95 - 100 + 10) / 5 квартир = +1 куб.
Но начисления будут другими: расходы ОДН составят (95 - 100) кубов / 5 квартир = -1 куб.
Т.е. каждой квартире начислят показания по индивидуальным счетчикам и еще вычтут начисление за 1 куб на ОДН, переплаченное ранее.

Перерасчет не обязательно будет отрицательным - в нашем примере так было б, если бы реальные расходы на ОДН за декабрь составили бы большее число. Рассмотрим такой случай:

Далее, пусть а 31 декабря итоговые показания общедомового счетчика равны 1195 кубов, расход по общедомовоу счетчику за ноябрь составил 195 кубов, а сумма по 5 поквартирным (все передали показания) - 190 кубов.
В таком случае расходы на ОДН составят (195 - 190) кубов / 5 квартир = +1 куб.

Мы знаем, что расход 5-й квартиры за ноябрь на самом деле был 10 кубов, т.о. реальные расходы на ОДН в декабре = [(расход по общедомовому счетчику) - (сумма расхода по индивидуальным счетчикам) + (реальный расход 5-й квартиры за ноябрь)] / 5 квартир = (195 - 190 + 10) / 5 квартир = +3 куба.

Но начисления будут другими: расходы ОДН составят (195 - 190) кубов / 5 квартир = +1 куб.
Т.е. каждой квартире начислят показания по индивидуальным счетчикам и еще прибавят начисление всего за 1 куб на ОДН.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 18:13:04 от Кэп »

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Квитанция за ноябрь
« Ответ #239: 01 Февраль 2017, 18:29:19 »
Понятно, типа превышение суммы ИПУ над ОДПУ за каждый месяц будет возвращаться жильцам.
Спасибо за информацию.

Но в реальности же всегда будет кто нибудь кто не подает показания, а эти деньги вернуться только когда все 100% подадут точные показания счетчиков
И интересно УК кто нить проверяетчто она эту разницу возвращает, а не копит где нибудь?