Заказать ремонт

Недостатки и недоработки при осмотре квартир(ы)

  • 476 Ответов
  • 283660 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
cave bear, а вы приняли квартиру?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Нет.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Нет.
В принципе не принимали или написали претензию застройщику по недоделкам?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Написал претензию.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
А какого рода косяки? У вас же с отделкой, да? Сама отделка как? Сильно отличается от того, что на сайте на картинках?
Фарнитура на окнах в сколах, плитка на полу кривая (палец можно сломать), дверь в краске, сколы на плитке в ванной комнате, обои с дефектами, фасад на балконе в трещинах, есть дырка. Всё огонь :) Отделка соответствует моим здоровым ожиданиям. Всё понравилось! Отделка чуть отличается от сайта: ламинат не тот, двери другого цвета, плитка на кухне более тёмная, если не ошибаюсь))) В целом, всё нормально!

Rurouni Kenshin

  • Старожил
  • ****
  • 303
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
  • Рейтинг: +1
    • Pavel
0
Сегодня, после очередных созвонов в УК, опять услышал историю про то, что "все недоделки еще не устранили". Складывается впечатление, что они не особо торопятся. Учитывая, что в июне они 100% не всем исправят недоделки, они не очень то беспокоятся о том, что могут попасть на выплаты собственникам. 
   Вот я и подумал, а будет ли являться наше заявление о недочетах доказательством в суде, того, что мы не специально не принимали квартиру? Не расценит ли суд это уклонение от приемки квартиры, типа можно было квартиру то принять, а потом писать претензию о недоделках. Ведь все недоделки, о которых мы писали не смертельны, у всех есть окна, двери, стены.
   Кто что думает? Как именно вы оформляли документ о недоделках?
Еще раз, застройщик ведет себя уверенно, и явно не переживает на этот счет, об этом говорит, то что:
  - легко подписывают все акты
  - никому не отзванивается об устранении недочетов!!!
  - тянет с элементарными недочетами
  - меня вот легко сегодня записали на 9 июля, а ведь это уже 9 дней просрочки, и я уверен, что меня до этого момента даже уведомлять никто не будет, я даже не удивлюсь, что 9 числа ничего не будет сделано

Виталий (можно на ты?) смотри , когда акт подписывать будешь. У них со стороны Застрйщика акты уже подписаны и печать есть, там только свою подпись поставить надо и дату они ставят.
НО в одном из пунктов и на это надо указать, и попросить переделать акт: "Вы претензий к застройщику по приемке квартиры не имеете" - примерно такая формулировка. Её надо убрать. Выложу копию, которую вы тоже должны получить. Это кусок надрубать иначе он может сыграть не в вашу пользу в суде.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 21:55:40 от Rurouni Kenshin »
Кто живёт прошлым, тот упускает настоящее.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Виталий (можно на ты?)
Конечно.
 Прям чувствую как моя лояльность к лидеру тает на глазах. Если приеду с отпуска и эту долбанную дверь так и не починят, я взорвусь прям там  :) А через час после моей приемки состоится собрание жителей четвертого корпуса, коих будет в разы больше, чем на собрании третьего

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
   Вот я и подумал, а будет ли являться наше заявление о недочетах доказательством в суде, того, что мы не специально не принимали квартиру? Не расценит ли суд это уклонение от приемки квартиры, типа можно было квартиру то принять, а потом писать претензию о недоделках. Ведь все недоделки, о которых мы писали не смертельны, у всех есть окна, двери, стены.
   Кто что думает?

Виталий, есть же госты/снипы и проч. Окна-двери-стены есть - это еще не значит, что жилье соответствует законодательным нормам к качеству жилья и условиям вашего ДДУ. Если, например, в них сквозные щели - это ни в какие снипы не впишется. Или вытяжка не работает... Или стены, как у Smith, кривые более, чем на сколько-то там см. И т.д.

Принять квартиру, указав в акте дефекты, тоже можно. Но в таком случае вообще можно не дождаться их исправления. Коллега мой еще прошлой весной получил квартиру от Мортона, тоже была беда с окнами, квартиру принял, претензию написал - до сих пор ничего не исправили, а судиться не хочет - некогда.

cave bear прав, застройщику просто пофиг. Тут простая арифметика. Многие примут квартиры, как есть, - кому быстрее въехать нужно, кому под сдачу/перепродажу, кто решил все заменить при ремонте, кому просто все равно. Часть из тех, кто не примет до 30 июня из-за дефектов, примут в июле и в суд не пойдут из-за пары недель. Из оставшихся часть так же до суда не дойдет по разным причинам - некогда, не захотят связываться, просто бумажки не смогут все правильно оформить при осмотре/получении квартиры. Итог: застройщик съэкономил на недоделках (условно) пару миллионов, а по суду самым упрямым выплатит (опять-таки, условно) пару сотен тысяч (не забываем, как наши суды любят "резать" штрафы по ФЗ-214) и то, через несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 22:23:01 от Кэп »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Кэп,   согласен. То, что написал cave bear, про претензию, было в голове, но как-то не формулировалось,  спасибо помог.
 Теперь я понимаю, почему все такие спокойные, потому что этот акт о недостатках это филькина грамота. Они вообще могут 1 июля мне влепить односторонний акт  ;D
 Тогда придется жечь покрышки у офиса  ;D

Rurouni Kenshin

  • Старожил
  • ****
  • 303
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
  • Рейтинг: +1
    • Pavel
0
Кэп,   согласен. То, что написал cave bear, про претензию, было в голове, но как-то не формулировалось,  спасибо помог.
 Теперь я понимаю, почему все такие спокойные, потому что этот акт о недостатках это филькина грамота. Они вообще могут 1 июля мне влепить односторонний акт  ;D
 Тогда придется жечь покрышки у офиса  ;D

Не смогут уже. Если первая запись была до 30 июня.
Кто живёт прошлым, тот упускает настоящее.

Тама

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: 0
    • Тамара
  • Корпус: 4
0
Rurouni Kenshin, спасибо!! Это у меня вторая приемка, при первой были незначительные минусы.. Надеюсь уже сегодня получить ключи и к концу недели окончательно переехать😊
Как прошла ваша поездка с ребенком? По какой дороге все-таки дошли? Ну и реально исправил дорогой лидер свои недоделки
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 18:15:46 от Валерий »

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Виталий, не принятие квартиры в виду наличия в ней недостатков уклонением по судебной практике не считается. Наоборот, это считается задержкой со стороны застройщика.
Односторонний акт 1.07 никто не составит. По закону - не раньше 30.08

Мария Андреевна

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Мария
  • Корпус: 4
0
Тама, добрый день😊 Разругалась со всеми и с кем можно!! ЛЭ САМИ позвонили и сказали, что недоделки по квартире исправлены и можно записаться, сами записали меня, а вчера на приемке- не исправлено ни одного недостатка, у меня аж челюсть отвисла!! В итоге мы там с сыном провели 8 часов, так как стали исправлять все при нас уже, одни балконы делали около 3-4 часов😁 Ключи получили только в начале 7. Спросила их, что за ерунда такая, ничего внятного в ответ не услышала😬
-----------------------------------------------------------------------------------
Тама, Мария Андреевна перенес ваши сообщения из темы Транспортная доступность, пожалуйста, будьте внимательнее, при размещении сообщений, выбирайте наиболее подходящую по тематике тему. (Валерий)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 18:16:26 от Валерий »

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Недостатки по квартире теперь обещают устранить уже через 3 недели после акта с претензиями.
где то читал, что они должны в 2 недельный срок устранить недостатки? Есть какие то санкции за невыполнение этого или могут тянуть до конца августа?

Я уже со строителями договорился о скором начале ремонта, теперь прийдется передоговариваться.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Вчера прошло 2 недели, обещанные УК как срок устранения недостатков, но узнать результат или записаться на повторную приемку теперь вообще невозможно.
УК совсем перестали брать трубки - второй день по всем мобильным номерам либо сбрасывают звонок, либо вообще не берут трубку.   >:( >:( >:(