Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 160244 Просмотров

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #270: 11 Апрель 2017, 16:49:20 »
Пчёлка Милена, Я вот упустила момент когда можно подать в суд, не знала про 1 год(( Только собралась, а уже поздно. Теперь не пойму как от коммуналки авансом откреститься.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #271: 11 Апрель 2017, 16:54:06 »
в данном случае применяется п.1 ст. 181
Применяется п.2 ст.181, как писал ранее.

Так Вы считаете, что условия ДДУ ничтожны или оспоримы? Это разные понятия. В случае с ДДУ, условия договора оспоримы, а не ничтожны, следовательно 1 год применяется, а не 3. Такие изменения вступили в силу уже года три как.
Пчёлка Милена Вас правильно поправляет.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 18:26:35 от Lex »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #272: 11 Апрель 2017, 19:45:58 »
А что вы предлагаете поменять? срок действия договора с УК? 3,4 корпуса на ОСС проголосовали против 5 лет. Но лидер, пользуясь тем, что еще не все квартиры были проданы, подмухлевал все в свою пользу.

françoise, не не проданы (проданы-то они как раз были!), а еще не переданы покупателю по акту приема-передачи. Лидер специально назначает ОСС на даты, в которые заведомо часть покупателей еще не успевает получить ключи и подписать акт - в таком случае право голоса как раз еще у застройщика.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #273: 12 Апрель 2017, 11:45:10 »
Поздравляю Вас! Вы молодец! а можете поделиться текстом досудебной претензии и иска? я совсем не разбираюсь в юридических тонкостях((
спасибо :) напишите адрес почты в личном сообщении.
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #274: 12 Апрель 2017, 11:47:41 »
А в чем выражается насилие и угроза то? Тут скорее можно пробовать восстановить срок (1 год) пропущенный по уважит причине, типо болезнь, командировка и тп. Есть еще положительное решение от 10 апреля 2017г. Одинцовское (подавайтесь все в этот суд, так как есть куча решений отказных с других судов). Решение по всем тем же спорным пунктам, включая пункт о 300р/кв.м. в новой редакции (услуги инженеров, отправка писем и тп ерунда). Кому нужна помощь, обращайтесь, сама юрист mika_da@mail.ru
от 10 апреля окончательное решение, сразу вступило в силу? на него не подали жалобу?
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #275: 12 Апрель 2017, 11:49:34 »
И насчет заключения договора с УК, сразу хочу  попросить всех с 8 корпуса, народ, не подписывайте. Потом как дурачки, будем ходить и письма писать, почему света нет, почему так все дорого и тп... Посмотрите, что приходится делать 3-4 корпусу. Давайте учится на чужих ошибках. Все просто, нам передали договор на подписание, мы взяли ознакомиться, составили протокол разногласий, направили...ждем, а потом подписав (а нас вынудят это сделать, учитывая, что дом большой и скорее всего собрание пройдет также как и в 3-4 корпусе), подадим коллективно в суд на изменение условий договора. Тоесть все что от нас требуется, это не подписывать сразу договор с УК, направить протокол и пойти на собрание. Можно уже сейчас взять договор с УК и составить заранее протокол разногласий!
полностью поддерживаю! где взять форму протокола разногласий? :)
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #276: 12 Апрель 2017, 11:57:28 »
Пчёлка Милена, я тоже с решением) возьмите меня, пожалуйста, с собой на подписание акта)) я планирую подписать только акт и протокол разногласий к договору с УК, вместо 5 лет - 3-6 мес. У меня коллега получили квартиру в области, предложили заключить договор с УК на 3 мес, а потом на собрании решать и выбирать. Стоимость услуг ее УК - 31 руб за кв. метр. Дали квитанции за коммуналку на 3 мес, но платит не заставляли, предложили оплатить либо сразу, либо по квитанциям по факту. А нашим соседям из первой очереди не давали ключи пока все не оплатишь и не подпишешь договор с УК. 
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Пчёлка Милена

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
0
Суд с застройщиком
« Ответ #277: 12 Апрель 2017, 12:19:37 »
Пчёлка Милена, я тоже с решением) возьмите меня, пожалуйста, с собой на подписание акта)) я планирую подписать только акт и протокол разногласий к договору с УК, вместо 5 лет - 3-6 мес. У меня коллега получили квартиру в области, предложили заключить договор с УК на 3 мес, а потом на собрании решать и выбирать. Стоимость услуг ее УК - 31 руб за кв. метр. Дали квитанции за коммуналку на 3 мес, но платит не заставляли, предложили оплатить либо сразу, либо по квитанциям по факту. А нашим соседям из первой очереди не давали ключи пока все не оплатишь и не подпишешь договор с УК. 
    1. решение вынесено только 10.04.17. 2. Протокол разногласий можно позже им передать, те не сразу после получения договора с УК, тк на тот момент, могут условия договора измениться.  А сказать типа, я почитаю и занесу потом. При наличия решений, они не будут ничего требовать при подписании акта. Насчет составления протокола, думаю надо для начала прочесть его и  просто выделить пункты с которыми не согласны, и что хотим добавить/убрать. Сам протокол разногласий, как итог обсуждения всех пунктов,, рациональней вывесить в общем доступе, ближе к лету.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #278: 12 Апрель 2017, 12:57:03 »
Дорогие соседи! Предлагаю определиться, кто планирует судиться, чтобы те, кто уже посудился помогали тем, кто собирается. Судебная практика складывается в нашу пользу. Достаточно только претензию типовую застройщику отправить, подать иск (пошлину платить не надо) и сходить на заседание. У нас на форуме замечательные юристы, которые не жалеют своего времени и помогают нам. Может, и Ирине с пропущенным сроком исковой давности также можно обратиться в суд и возобновить этот срок.
Как говорил мой дед - "я твой дед".

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #279: 12 Апрель 2017, 13:20:36 »
Дорогие соседи! Предлагаю определиться, кто планирует судиться, чтобы те, кто уже посудился помогали тем, кто собирается. Судебная практика складывается в нашу пользу. Достаточно только претензию типовую застройщику отправить, подать иск (пошлину платить не надо) и сходить на заседание. У нас на форуме замечательные юристы, которые не жалеют своего времени и помогают нам. Может, и Ирине с пропущенным сроком исковой давности также можно обратиться в суд и возобновить этот срок.
Я слишком долго собиралась( у меня год прошел совсем недавно с момента заключения ДДУ. Про 1 год, к сожалению, не знала. Придется платить Лидеру эти 300 рэ( Теперь думаю, как от коммуналки откреститься. И возможно ли это вообще в моем случае без решения суда...

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #280: 12 Апрель 2017, 13:25:03 »
Я слишком долго собиралась( у меня год прошел совсем недавно с момента заключения ДДУ. Про 1 год, к сожалению, не знала. Придется платить Лидеру эти 300 рэ( Теперь думаю, как от коммуналки откреститься. И возможно ли это вообще в моем случае без решения суда...
может, пойти на приемку квартиры с решениями других участников) пункты ведь те же, они уже признаны незаконными. К тому же можно ссылаться и на законодательство и на 153 статью ЖК (кажется :) ).  Лекс об этом выше писал. Никаких авансов)))
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #281: 12 Апрель 2017, 13:29:06 »
может, пойти на приемку квартиры с решениями других участников) пункты ведь те же, они уже признаны незаконными. К тому же можно ссылаться и на законодательство и на 153 статью ЖК (кажется :) ).  Лекс об этом выше писал. Никаких авансов)))
но с другой стороны эту коммуналку все равно заплатим, просто позже, уже по факту оказания услуг,  ее, наверное,  можно скорректировать с УК, если не согласны. Я больше за договор с УК волнуюсь.
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Топтыгин

  • Постоялец
  • ***
  • 204
  • Рейтинг: +2
    • Михаил
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #282: 12 Апрель 2017, 13:32:59 »
орогие соседи! Предлагаю определиться, кто планирует судиться, чтобы те, кто уже посудился помогали тем, кто собирается. Судебная практика складывается в нашу пользу. Достаточно только претензию типовую застройщику отправить, подать иск (пошлину платить не надо) и сходить на заседание. У нас на форуме замечательные юристы, которые не жалеют своего времени и помогают нам. Может, и Ирине с пропущенным сроком исковой давности также можно обратиться в суд и возобновить этот срок.
Думаю, к сожалению, у многих уже прошел срок. У меня например ДДУ от сентября 2015... Но если кому-то еще не поздно, то советы будут очень кстати.
Придется платить Лидеру эти 300 рэ( Теперь думаю, как от коммуналки откреститься. И возможно ли это вообще в моем случае без решения суда...
Честно не вижу особого смысла открещиваться от аванса коммуналки (это же аванс, он пойдет на оплату будущих месяцев, за которые в любом случае придется платить), а вот заставить их указывать корректную дату подписания акта (они наверняка будут пытаться подписать не позднее 30 сентября) вот за этим нужно следить. Потому что коммунальные платежи как раз с этой даты и должны нам начисляться.

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #283: 12 Апрель 2017, 13:38:08 »
а вот заставить их указывать корректную дату подписания акта (они наверняка будут пытаться подписать не позднее 30 сентября) вот за этим нужно следить. Потому что коммунальные платежи как раз с этой даты и должны нам начисляться.
а могут поставить не день подписания договора?

Пчёлка Милена

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
0
Суд с застройщиком
« Ответ #284: 12 Апрель 2017, 13:41:15 »
Есть уже инфа по 8 корпусу о площадях квартир? Увеличена/уменьшена/соответствует? Чтобы понять, что еще придется платить, к авансу комуналки+300р/кв.м.+ увеличенная площадь (?)....