Заказать ремонт

ПЕРЕЧЕНЬ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ

  • 35 Ответов
  • 17762 Просмотров

MaraviheR

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 11
0
Подскажите, у кого сколько розеток и выключателей было сделано при получении квартиры с отделкой? Можно ли на стадии строительства решить данный вопрос с застройщиком в свою пользу? В ДДУ данный вопрос регламентируется так: ПЕРЕЧЕНЬ  СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ                                                                                                            НА ОБЪЕКТЕ  ДОЛЕВОГО   СТРОИТЕЛЬСТВА.
Объект долевого строительства передается Застройщиком Участнику с отделкой и инженерным оборудованием в следующей степени готовности в соответствии с проектом:

Стены и перегородки.
-     Выполняются все стены по периметру Квартиры и внутриквартирные перегородки, под отделку в соответствии с проектом;
Двери и окна.
Устанавливаются:
-     Входная дверь (металлическая, оборудуется замком и ручками, проём обрамляется наличником);
-     Двери на балконы и лоджии (стеклопакеты из ПВХ профиля, фурнитура в комплекте)
-     Межкомнатные двери (оборудуются ручками);
-     Окна (стеклопакеты из ПВХ профиля, фурнитура в комплекте)
-     Подоконные доски;
Балконы и лоджии.
- Балконы и лоджии выполняются в соответствии с проектом и конструктивным решением дома. Выполняется остекление и покрытие пола. 
Отопление.
- Отопление выполняется по проекту, применение в качестве отопительных приборов радиаторов или конвекторов, не снижающих эксплуатационные показатели, не является основанием для изменения цены договора. На поэтажных коллекторах предусматривается установка поквартирных теплосчетчиков.
Вентиляция.
- Монтируются вентиляционные межэтажные короба с вскрытыми вентиляционными отверстиями с установкой отводов и вентиляционных решёток.
Холодное и горячее водоснабжение.
- Выполняется монтаж стояков холодного и горячего водоснабжения с отводами с выполнением трубных разводок, с установкой сантехнических приборов только в санузлах, без установки мойки на кухне. Для учета водопотребления устанавливается прибор учета.
Пожарное водоснабжение.
 - Выполняется отвод от стояка холодного водоснабжения. Отвод оборудуется запорным вентилем.
Канализация.
-  Монтируется канализационный стояк с установкой фасонных частей (отводов) с выполнением трубных разводок и установкой сантехнических приборов.
Электроснабжение и электроосвещение.
-  Выполняется комплекс электромонтажных работ с установкой оконечных устройств.
Отделочные работы.
- Выполняется отделка полов (ламинат или керамическая плитка в зависимости от помещения), с установкой плинтусов (кроме санузлов);
- Выполняется облицовка стен керамической плиткой в ваннах и санузлах;
- Выполняется оклеивание стен обоями и/или окраска;
- Выполняется окраска потолков и/или натяжной потолок.
Слаботочные сети.
- Осуществляется ввод слаботочных сетей в квартиру с установкой оконечных устройств в соответствии с проектом. Подключение сигнала слаботочных систем выполняется Участником самостоятельно и за свой счет по отдельному договору после оформления Участником Акта приема-передачи квартиры.
Кондиционирование.
-Установка/подключение системы кондиционирования выполняется самостоятельно Участником после оформления (регистрации) Участником права собственности на квартиру. При этом Участник самостоятельно, собственными силами и средствами обязуется согласовать с эксплуатирующей организацией все необходимые мероприятия и действия по установке/подключению наружных блоков системы кондиционирования, а также устанавливать наружные блоки кондиционеров только в места, предусмотренные проектом и согласованные с эксплуатирующей организацией.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Подскажите, у кого сколько розеток и выключателей было сделано при получении квартиры с отделкой?
Лично мне было достаточно.
Жильцы с Прорабами могли согласовывать розетки с жильцами.
Позвоните своему менеджеру, он разъяснит порядок.

Можно ли на стадии строительства решить данный вопрос с застройщиком в свою пользу?
Возможно.

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Жильцы с Прорабами могли согласовывать розетки с жильцами.
а вот это интересно. Это через менеджера нужно делать?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
а вот это интересно. Это через менеджера нужно делать?
Мне именно мой менеджер давал № телефона прораба.
Если менеджер откажет, то можно пожаловаться на него.
Прораб в телефонном разговоре подтвердил, что может разместить розетки в нужном для меня месте.

Яна

  • Постоялец
  • ***
  • 151
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
Lex, а нам отказали с розетками:( Но в целом розеток очень много, так что мы довольны:)

coldbrit

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +1
    • Надежда
  • Корпус: 11
0
Посмотрев на новые варианты отделки, представленные на сайте, поняли, что тот вариант, который мы выбрали изначально, сильно изменился не в лучшую сторону. Позвонила менеджеру уточнить, можно ли изменить вариант отделки, он сказал, что нельзя, потому что уже все проведено у них в базах. При этом закупка материала и всего прочего будет производиться не раньше осени. Как думаете, можно как-то на них надавить, чтобы изменить вариант отделки? Вроде времени еще много, никакие материалы не закуплены, они ничего не теряют.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Посмотрев на новые варианты отделки, представленные на сайте, поняли, что тот вариант, который мы выбрали изначально, сильно изменился не в лучшую сторону. Позвонила менеджеру уточнить, можно ли изменить вариант отделки, он сказал, что нельзя, потому что уже все проведено у них в базах. При этом закупка материала и всего прочего будет производиться не раньше осени. Как думаете, можно как-то на них надавить, чтобы изменить вариант отделки? Вроде времени еще много, никакие материалы не закуплены, они ничего не теряют.
Вся боль формы ДДУ с отделкой у ФСК-Лидер заключается в том, что условия о содержании работ (в Договоре  - ПЕРЕЧЕНЬ  СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ОБЪЕКТЕ  ДОЛЕВОГО   СТРОИТЕЛЬСТВА) прописаны размыто. Я убеждён, что условия о содержании работ не являются разумно согласованными в понимании Законодательства. Иными словами: Вам показали картинки, которые не имеют отношения к Договору, но в ДДУ нет речи о материалах отделки, условиях и проч. Вам дали договор, сказали, что всё будет "ОК" - Вы подписали ДДУ.
Какие могут быть у Вас последствия? Теоретически Вам могут любую отделку сдать. На что Вы будете ссылаться тогда? На ДДУ? Доказывать правоту придётся в суде, что является, кстати, интересным кейсом против ФСК-Лидер.
У Вас какие-либо документы по отделке вообще есть? Если надумаете в юридическом плане наступать, то цепляйте сертификат на отделку (мне такой выдавали); буклет с отделкой, в котором есть материалы (у нас такой был).

coldbrit

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +1
    • Надежда
  • Корпус: 11
0
Вся боль формы ДДУ с отделкой у ФСК-Лидер заключается в том, что условия о содержании работ (в Договоре  - ПЕРЕЧЕНЬ  СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ОБЪЕКТЕ  ДОЛЕВОГО   СТРОИТЕЛЬСТВА) прописаны размыто. Я убеждён, что условия о содержании работ не являются разумно согласованными в понимании Законодательства. Иными словами: Вам показали картинки, которые не имеют отношения к Договору, но в ДДУ нет речи о материалах отделки, условиях и проч. Вам дали договор, сказали, что всё будет "ОК" - Вы подписали ДДУ.
Какие могут быть у Вас последствия? Теоретически Вам могут любую отделку сдать. На что Вы будете ссылаться тогда? На ДДУ? Доказывать правоту придётся в суде, что является, кстати, интересным кейсом против ФСК-Лидер.
У Вас какие-либо документы по отделке вообще есть? Если надумаете в юридическом плане наступать, то цепляйте сертификат на отделку (мне такой выдавали); буклет с отделкой, в котором есть материалы (у нас такой был).
Lex, спасибо за комментарии! у нас есть сертификат, где прописан вариант отделки+в ДДУ перечень работ, в котором ничего про отделку не сказано. На момент покупки квартиры не было даже буклетов по нашей отделке, так что больше, получается, мы ничем не располагаем. Просто я не понимаю, почему так критично сейчас за полгода до закупки материалов отказываться менять отделку, если, по факту, у них еще ничего, кроме дизайнов, нет?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Посмотрев на новые варианты отделки, представленные на сайте, поняли, что тот вариант, который мы выбрали изначально, сильно изменился не в лучшую сторону. Позвонила менеджеру уточнить, можно ли изменить вариант отделки, он сказал, что нельзя, потому что уже все проведено у них в базах. При этом закупка материала и всего прочего будет производиться не раньше осени. Как думаете, можно как-то на них надавить, чтобы изменить вариант отделки? Вроде времени еще много, никакие материалы не закуплены, они ничего не теряют.
И ещё добавлю, что если действительно думаете принципиально наказать ФСК-ЛИДЕР, то претензии уже можно сейчас направлять.
В суд только после осмотра квартиры (рекомендую нанимать экспертизу на осмотр с оформлением заключения).
Можно конечно сейчас в суд пойти с основанием несогласованности условий... но тут надо поразмышлять над эффективностью решения ваших проблем.

Яна

  • Постоялец
  • ***
  • 151
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
буклет с отделкой, в котором есть материалы (у нас такой был).
В буклетах прописано, что не является публичной офертой. Так что тут ничего не предъявишь, если материалы будут не как на картинке.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
На момент покупки квартиры не было даже буклетов по нашей отделке, так что больше, получается, мы ничем не располагаем. Просто я не понимаю, почему так критично сейчас за полгода до закупки материалов отказываться менять отделку, если, по факту, у них еще ничего, кроме дизайнов, нет?
Какие-то материалы могли снять с производства.
Какие-то материалы стали дешевле/дороже.
Может что-то с логистикой.
Причин можно много найти. Я понимаю бизнес, т.к. сложно гарантировать конкретные материалы за 2 года.  Закупать заранее? Хранить их... Кому это надо... В общем, бизнес.
И Вас понимаю, т.к. хочется конкретики сразу.


Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
В буклетах прописано, что не является публичной офертой. Так что тут ничего не предъявишь, если материалы будут не как на картинке.
Знаем. И ещё много "подводных камней", которые интересно разрушать в судах.
Одно упоминание в Буклете, что "не является публичной офертой" не является 100% гарантией защиты ФСК-ЛИДЕР.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
сильно изменился не в лучшую сторону
Лично у меня тоже так было. Я думал, что всё поменялось в худшую сторону, но могу сказать, что в плане материалов ФСК-Лидер не оплошал.
Меня лично устроило, даже понравилось.

coldbrit

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +1
    • Надежда
  • Корпус: 11
0
Лично у меня тоже так было. Я думал, что всё поменялось в худшую сторону, но могу сказать, что в плане материалов ФСК-Лидер не оплошал.
Меня лично устроило, даже понравилось.
Это здорово, что Вам все-таки понравилось) менеджер мне тоже стал говорить, что сейчас еще все неточно, сложно сказать, что будет через полгода, что какие-то материалы меняются, но незначительно.. но, по факту, если сравнивать изображения отделки "тогда" и "сейчас" - это небо и земля. дело даже не в обоях, например. Для меня критичнее, что пол и двери вместо темных стали светлыми. На это мне было сказано, что все еще неточно и может поменяться.. в общем, если будет так, как сейчас на картинке, будет большая печаль((( Конечно, я не знаю всей их "кухни", но на данный момент мне непонятно, почему нельзя переподписать сертификат на отделку, и через полгода закупить материалы в немного другой пропорции..

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Это здорово, что Вам все-таки понравилось) менеджер мне тоже стал говорить, что сейчас еще все неточно, сложно сказать, что будет через полгода, что какие-то материалы меняются, но незначительно.. но, по факту, если сравнивать изображения отделки "тогда" и "сейчас" - это небо и земля. дело даже не в обоях, например. Для меня критичнее, что пол и двери вместо темных стали светлыми. На это мне было сказано, что все еще неточно и может поменяться.. в общем, если будет так, как сейчас на картинке, будет большая печаль((( Конечно, я не знаю всей их "кухни", но на данный момент мне непонятно, почему нельзя переподписать сертификат на отделку, и через полгода закупить материалы в немного другой пропорции..
я для себя решила, что если не понравится цвет обоев или дверей, перекрашу их к чертям.