Заказать ремонт

Веб-камера со стройплощадки

  • 217 Ответов
  • 130832 Просмотров

Konstantin

  • Старожил
  • ****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #75: 12 Февраль 2016, 11:37:42 »
Наблюдаю сегодня по камерам - активное движение во дворе наших корпусов (люди, техника). И никакой активности на фасадах в четвертом корпусе со стороны 8-го.  :(
Мне кажется, что неочень много фасадных работ осталось. Пару стояков они остеклили за два дня. Там осталось выкрасить в какой то нереально некрасивый зеленый цвет часть балконов, и остеклить несколько стояков (не могу разглядеть. сейчас, снег идет).
Двор вроде бы как то прояснился. Мне кажется, что они могут успеть с вводом в феврале

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #76: 12 Февраль 2016, 11:47:31 »
Мне кажется, что неочень много фасадных работ осталось. Пару стояков они остеклили за два дня. Там осталось выкрасить в какой то нереально некрасивый зеленый цвет часть балконов, и остеклить несколько стояков (не могу разглядеть. сейчас, снег идет).
Двор вроде бы как то прояснился. Мне кажется, что они могут успеть с вводом в феврале
Насколько я понимаю, там не так все просто, мол, все, мы закончили - принимайте. Там еще бюрократическая процедура на месяц затянется. Один в отпуске, у другого больничный

Саныч

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • Рейтинг: 0
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #77: 12 Февраль 2016, 14:08:23 »
Судя по веб камере площадку порядком зачистили. Может, действительно, к сдаче готовятся...
Осталось 2 недели. Будет не очень красиво для Лидера устраивать второй перенос.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #78: 12 Февраль 2016, 14:22:49 »
Да бросьте, какая сдача через две недели? Ни дороги подъездной нет, ни двора. Фасадные работы не закончены, внутренние работы в полный рост продолжаются. Это не реально сделать за 2 недели. Даже если допустить реальность такого события, весь совсем не значит, что они 29 утром закончат работы, а к вечеру все сдадут и подпишут документы.
 Мое мнение - следующий перенос, минимум до 15 апреля.

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #79: 12 Февраль 2016, 14:25:14 »
Первые сроки же формально для застройщика. Чего паниковать. Наоборот, чем позже сдадут, тем лучше! Не придется пока оплачивать коммуналку!!)
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #80: 12 Февраль 2016, 14:29:14 »
Первые сроки же формально для застройщика. Чего паниковать. Наоборот, чем позже сдадут, тем лучше! Не придется пока оплачивать коммуналку!!)
Я тоже так думал. А сейчас думаю, что чем раньше бы сдали дом, тем быстрее бы все сделали ремонт и заехали:) С другой стороны на стройке еще года три жить придется. Особенно когда они будут вторую линию домов строить, а именно 1 и 2 корпуса

Саныч

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • Рейтинг: 0
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #81: 12 Февраль 2016, 14:34:20 »
Ну, начало сдачи до 29.02. уже было бы хорошим знаком.
А насчет того что позже, я бы так сильно не желал. Во-первых, не важно сколько времени, все равно 300 рэ за кв.мэ. Не будет ли вам обидно заплатить эти деньги 29 июня? Всего лишь за один день эксплуатации (между сдачей и ключами?))))
Во вторых, если раз за разом переносятся сроки выполнения работ, то данный факт так или иначе свидетельствует о проблемах. Каких?  Вопрос. Вам нужно, что бы были проблемы у застройщика? Мне  -нет.
В связи с этим, исходя из возможных вариантов, скорейшая сдача была бы лучшим.

Саныч

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • Рейтинг: 0
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #82: 12 Февраль 2016, 14:44:04 »
И еще. Почему все так уверены, что таким же образом не будет переноса с ключами? Вам не кажется, что перенос на 1-2 месяца не будет таким болезненным для застройщика? Много дольщиков побегут в суд из-за 2 мес. просрочки? А почитайте судебную практику, как суды удовлетворяют требования о выплатах пени, штрафов и моральных ущербов за просрочку. Ва увидите, что не все так радужно и что этих выплат едва хватает на оплату юристов. При чем там речь идет о просрочках по полугода и больше. Суды считают эти пени необоснованным обогащением. И все, месяцы тяжб, нервотрепки, потраченного времени, а в результате ничего.
Так что давайте как все вместе посильнее пожелаем того, что бы все быстрее достроилось. Как известно, мысли имеют свойство материализоваться).

SergeShun

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • Рейтинг: +1
    • Сергей и Светлана
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #83: 12 Февраль 2016, 14:46:04 »
Ввод дома в эксплуатацию и передача ключей
Уважаемые Клиенты Setl City!
 
Обращаем Ваше внимание, что СРОК ВВОДА ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (или как его еще называют СРОК СДАЧИ) и СРОК ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ понятия. Ниже мы попытаемся максимально подробно различить эти определения.
 
Срок ввода объекта в эксплуатацию (срок сдачи) – это срок, в который застройщик планирует получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно: документа, удостоверяющего, что строительство дома выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
 
Что застройщик должен сделать для того, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
Перед тем как застройщик предоставит в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (объекты в СПб) или в районную Администрацию муниципального образования (объекты в ЛО) заявление о выдаче Акта о вводе в эксплуатацию, должны быть выполнены:

    Основные строительные работы по проекту с соответствием проектной документации. Имеется ввиду, что нужно осуществить работы, которые влияют на безопасность жизни будущих дольщиков: возведены все этажи, выполнено остекление, произведены фасадные работы, смонтирована инженерия и т.п. А вот, скажем, отделка квартир, а также выполнение благоустройства в части посадки растений и т.п.  может быть еще не окончено, т.к. эти виды работ, конечно, влияют на качество жизни будущих жильцов, но на безопасность не влияют.
    Обмеры ПИБ (объекты в СПб) или БТИ (объекты в ЛО), т.е. застройщик должен получить технический паспорт на весь объект, а после поставить его на кадастровый учет.
    Присвоение милицейского адреса, т.е. это тот адрес, который присвоен дому. До этого момента объекту присвоен строительный адрес.
    Получение справки о выполнении технических условий от всех поставщиков энергоресурсов (Ленэнерго, Водоконал, Теплосеть и т.п.).
    Испытания на воздухопроницаемость, тепловидение, естественную вентиляцию.

Как происходит процедура ввода дома в эксплуатацию?
Застройщик направляет в ГАСН уведомление об окончании строительства . Группа экспертов (СЭС, пожарные, экологи, общестроители) проводят проверку построенного объекта на соответствие проектной документации и нормативным актам. В результате этой проверки эксперты подписывают акт итоговой проверки. После, сотрудниками ГАСН подписывается акт соответствия построенного объекта проектной документации. Затем застройщик собирает пакет документов уже для разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
На практике, специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы могут приехать на объект с ревизией, выписать ряд предписаний по устранению каких-либо недостатков. До устранения которых получить разрешение на ввод у застройщика не получится.  Поэтому ввести дом точно в срок действительно сложно. И даже у опытных застройщиков бывают ситуации, когда заявляли срок сдачи, скажем 1 квартал 2014, как было в нашем ЖК Море (2 очередь строительства), а разрешение на ввод в эксплуатацию получили 17.04.2014, т.е. формально уже во 2 квартале 2014.
Чем срок ввода дома в эксплуатацию отличается от срока передачи ключей?
Первый срок носит более мягкий, ориентировочный характер. Застройщик устанавливает срок сдачи дома исходя из своих планов по строительству. И, при необходимости, может этот срок корректировать без согласования с дольщиками как в большую, так и в меньшую сторону.  А вот срок передачи ключей – это срок, прописываемый в договоре долевого участия. Не позднее, чем в этот срок последняя квартира в доме должна быть передана по акту приема-передачи. И этот срок застройщик корректировать в одностороннем порядке ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. За нарушение этого срока по действующему законодательству (214 ФЗ) застройщик обязан выплатить пени каждому дольщику в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На данный момент по квартире студии это около 1000 р. в день! Поэтому застройщик прилагает все усилия для соблюдения этого срока, и, поэтому застройщик всегда берет себе этот срок с запасом. В большинстве случаев разница между сроком ввода в эксплуатацию и сроком передачи ключей составляет 0,5 года. Но бывают ситуации, когда доходит и до года. Это конечно не значит, что застройщик, введя дом в эксплуатацию, будет ждать целый год, т.к. охрана и содержание готового дома не дешевое удовольствие. Но будет иметь полное юридическое право передать хоть все квартиры в последний возможный по договору день. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР и уточняйте СРОК ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ, принимая решение о покупке.
 
Что происходит после получения акта о вводе дома в эксплуатацию?

    Доделывается отделка квартир и благоустройство территории (клумбы, газоны и т.п.).
    Проводятся пуско-наладочные работы:  запускаем и настраиваем работу лифтов, даем рабочее давление в трубы, проверяем работу насосов, систем контроля утечек, счетчиков и т.п., продуваем вентиляторы дымоудаления и т.д.
    С поставщиками энергоресурсов (Теплосеть, Водоканал, Ленэнерго и т.п.) заключаем основные договоры на обслуживание.
    Клиентская служба сервиса застройщика проводит приемку всех квартир у генерального подрядчика, проверяет соответствие качества отделки. В случае нареканий – выносит предписание по устранению. После устранения проводит повторную приемку.
    Заключается договор с управляющей компанией, после чего УК принимает на свой баланс дом в том числе инженерные системы и все места общего пользования. Если на этом этапе выявлены недоделки, то они также устраняются, после чего происходит приемка-передача.
    Формируется график осмотров квартир. Уведомление о завершении строительства объекта и готовности квартиры к передаче должно быть направлено дольщику не позднее, чем за месяц до наступления срока передачи ключей. Уведомление отправляется дольщику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному в договоре адресу для направления почтовой корреспонденции или вручено дольщику лично под расписку.

Все это занимает обычно около 4 месяцев.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #84: 12 Февраль 2016, 14:55:38 »
Ну, начало сдачи до 29.02. уже было бы хорошим знаком.
А насчет того что позже, я бы так сильно не желал. Во-первых, не важно сколько времени, все равно 300 рэ за кв.мэ. Не будет ли вам обидно заплатить эти деньги 29 июня? Всего лишь за один день эксплуатации (между сдачей и ключами?))))
Во вторых, если раз за разом переносятся сроки выполнения работ, то данный факт так или иначе свидетельствует о проблемах. Каких?  Вопрос. Вам нужно, что бы были проблемы у застройщика? Мне  -нет.
В связи с этим, исходя из возможных вариантов, скорейшая сдача была бы лучшим.
У меня нет пункта про 300 рублей, мне все равно :) Задержка сдачи связана с отставанием от графика, не более того. Не думаю что есть серьезные проблемы. Просто для Лидера, в целях маркетинга было выгодно написать срок сдачи в 2015 году, они понимают , что в запасе есть еще полгода. конечно будет маразмом если они сдадут дом 29 июня, они не успеют выдать ключи и попадут на пени. Поэтому самый крайний срок сдачи для них это 1 мая

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #85: 12 Февраль 2016, 14:59:15 »
Ну, начало сдачи до 29.02. уже было бы хорошим знаком.
А насчет того что позже, я бы так сильно не желал. Во-первых, не важно сколько времени, все равно 300 рэ за кв.мэ. Не будет ли вам обидно заплатить эти деньги 29 июня? Всего лишь за один день эксплуатации (между сдачей и ключами?))))
Во вторых, если раз за разом переносятся сроки выполнения работ, то данный факт так или иначе свидетельствует о проблемах. Каких?  Вопрос. Вам нужно, что бы были проблемы у застройщика? Мне  -нет.
В связи с этим, исходя из возможных вариантов, скорейшая сдача была бы лучшим.

Да и 31 декабря тоже было идеальным сроком!)
300 рэ за км. м. - это не коммунальные платежи. Это я выясняла раз 50, если не больше, менеджеры толком не могут объяснить, что за сумма, хотя объясняют постановкой дома на кадастровый учет,оповещение жильцов(т.е. нас) о ходе строительства, что нереально смешно, ведь если брать, например, мою однушку в 46 м., там выйдет сумма 13-14 тысяч.  + если выдадут раньше ключи, отдельно оплачивать надо будет комм.платежи.
Вот эта сумма из договора (про 300 р.за км.м.) оплачивается, как только приходит  извещение на почту о том, что нас ждут на акте подписания обмера БТИ. Опять же..менеджеры пригрозили, мол, если не оплатите, то акт подписывать никто не даст (в договоре же четко прописаны условия, никуда не денешься), а с этого момента начнет капать коммуналка. С другой стороны, я б лучше коммуналку платила, чем 300 р. за кв.м. за постановку дома на кадастровый учет ахаха во всяком случае в росреестре тоже очень непонятно объяснили эту "фишку",

P.S. А всегда хочется скорее съехать и заниматься ремонтом! Я надеюсь только то, что первые 3 корпуса будут абстрагированы (хоть каплю) от грязи, то есть люди будут иметь элементарный доступ к своим подъездам.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #86: 12 Февраль 2016, 14:59:35 »
И еще. Почему все так уверены, что таким же образом не будет переноса с ключами? Вам не кажется, что перенос на 1-2 месяца не будет таким болезненным для застройщика? Много дольщиков побегут в суд из-за 2 мес. просрочки? А почитайте судебную практику, как суды удовлетворяют требования о выплатах пени, штрафов и моральных ущербов за просрочку. Ва увидите, что не все так радужно и что этих выплат едва хватает на оплату юристов. При чем там речь идет о просрочках по полугода и больше. Суды считают эти пени необоснованным обогащением. И все, месяцы тяжб, нервотрепки, потраченного времени, а в результате ничего.
Так что давайте как все вместе посильнее пожелаем того, что бы все быстрее достроилось. Как известно, мысли имеют свойство материализоваться).
Юридические услуги идут поверх пени. Судебная практика в 99% случаев на стороне дольщиков. Я побегу в суд из за недели просрочки. Для меня неделя это 10 тысяч

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #87: 12 Февраль 2016, 15:02:38 »
Юридические услуги идут поверх пени. Судебная практика в 99% случаев на стороне дольщиков. Я побегу в суд из за недели просрочки. Для меня неделя это 10 тысяч
И я тоже! Да я думаю, что для любого человека деньги - это не праздное удовольствие. А "Лидеру" не очень выгодно(мягко говоря) "просрачивать" сроки, ведь это 1) снизит репутацию компании, 2) все дольщики бдительные побегут в суд -  лишние проблемы Лидеру не нужны.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #88: 12 Февраль 2016, 15:14:13 »
Вам не кажется, что перенос на 1-2 месяца не будет таким болезненным для застройщика?
Не кажется. Общая стоимость всех квартир в двух корпусах 2,666 миллиарда рублей. Пени согласно договора за месяц набегает 22,7 миллиона рублей. Всего 651 квартира, значит 651 иск, один иск это еще 20 тысяч рублей на юриста и госпошлины, то есть еще 13 миллионов рублей. Как итог, если все подадут в суд, общая сумма исков составит 35 миллионов рублей за один месяц, либо 58 миллионов рублей за два месяца. А это едва ли не четверть всей чистой прибыли от продажи двух корпусов. Вот такая арифметика

Саныч

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • Рейтинг: 0
0
Веб-камера со стройплощадки
« Ответ #89: 12 Февраль 2016, 15:22:18 »
Попробуйте.
Только в решении суда будет следующее:
Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под
соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства законодательство
предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и
соизмерима с нарушенным интересом.
Реализация данного права обусловлена необходимостью установления баланса между
применяемой к нарушителю мерой ответственности (вне зависимости от того, определен ее размер
законом или соглашением сторон) и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в
результате конкретного нарушения.
С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в
пункте 2 Определения № 263-О от 21 декабря 2000г., положения пункта 1 статьи 333 ГК РФ
содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой
ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.