Заказать ремонт

Недостатки и недоработки при осмотре квартир(ы)

  • 476 Ответов
  • 266201 Просмотров

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Jul, Hakmour, спасибо!
Прошло с боем и если честно сегодня выдался нелегкий, но продуктивный день и все перипетии описывать как-то не в силах уже)
Но если кратко (сразу оговорюсь, что сотрудники УК очень милые и доброжелательные люди, но они делают свою работу. Поэтому претензии какие могут быть не к ним конкретно, а в целом к системе)

Ключи не давали без оплаты компенсации застройщику и без оплаты аванса за коммуналку.
Решение суда внесло смуту, но, справедливости ради, поскольку подана апелляция, оно еще в законную силу не вступило, поэтому однозначным аргументом не стало.
После долгих созвонов со всеми с кем можно, сказали - ключи не дадим.
На что я сказал, что давайте зафиксируем это документально. Составим акт, где укажем, что я пришел за ключами, оплатив все застройщику (в уведомлении были только доплаты за метры), а вы мне отказали в передаче ключей и напишем причины отказа.
Через 10 минут ключи были у меня))
Договор с УК подписал как есть, т.к. откровенно говоря ничего сверхъестественного в нем нет.
С установленными тарифами сейчас все равно не поспорить, а в части обязательств проводить работы с их согласия и каждый свой п*к согласовывать с УК - все очень просто: обязанность установлена, а санкции нет) Поэтому здесь я решил уже не заморачиваться
Я правильно понял, что после решения суда - вам выслали не типовое уведомление, а специально под вас скорректировали, где убрали оплату по п. 4.1.2 б?

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Я правильно понял, что после решения суда - вам выслали не типовое уведомление, а специально под вас скорректировали, где убрали оплату по п. 4.1.2 б?

Честно, сказать не могу. Но изначально в моем уведомлении (которое конечно было после суда) была 1 оплата - доп. метры.
Повлиял ли на это суд - не берусь утверждать. Но логично предположить, что повлиял

Тама

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: 0
    • Тамара
  • Корпус: 4
0
Честно, сказать не могу. Но изначально в моем уведомлении (которое конечно было после суда) была 1 оплата - доп. метры.
Повлиял ли на это суд - не берусь утверждать. Но логично предположить, что повлиял
Idler, прекрасные новости, поздравляю! Вам квартира понравилась, в смысле какие- нибудь претензии недоделки были? Значительные, незначительные.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Idler, прекрасные новости, поздравляю! Вам квартира понравилась, в смысле какие- нибудь претензии недоделки были? Значительные, незначительные.
Спасибо)
Недоделки были выявлены при первом осмотре, ко второму были устранены.
Недоделки не очень существенные, но все же.
Отклеился уплотнитель балконной двери, плохо промазанные межблочные швы на одной стене, наплывы смеси на потолке в месте выхода вентиляции, болты торчали из монолита, желёзка торчала в полу балкона (кусок профиля), ну и что-то ещё по мелочи
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 08:46:51 от Idler »

Анеле

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
    • Елена
0
Добрый день, соседи! Вот и мы приняли нашу квартирку. В принципе все не плохо, окна/рамы/стекла все на месте, трещин нет. Серьезных косяков по стенам тоже не обнаружили. На входной двери ручка болталась, но её все равно под замену. Углы, швы промазаны возможно не супер-пупер, но как указала Jenuaria, это в любом случае будет переделываться. Договор с УК подписали, ключи получили. Лифты полноценно будут работать с 1 июня, на данный момент, по просьбе... Территорию чистят, достраивают, доукомплектовывают.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Добрый день, соседи! Вот и мы приняли нашу квартирку
Поздравляю, Елена! Когда ремонт начинаете?

Jenuaria

  • Постоялец
  • ***
  • 218
  • Рейтинг: +1
    • Евгения
  • Корпус: 3
0
Если я правильно помню, это я Вам позадавала кучу заданий ;) все выполнили. Ну поздравляю с приемкой. Я тоже со своим специалистом приеду, с ним надёжнее. В целом впечатление остается слабой, слабой четвёрки, с большой натяжкой. Не то, что все нормально, ну что делать придётся переделывать, больше же с застройщика не возьмёшь.

Не, не мне. Но я Ваши задания записала и на приемке заглянула в список)

Анеле

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: 0
    • Елена
0
Поздравляю, Елена! Когда ремонт начинаете?

Спасибо, Виталий! Планируем со дня на день, так как школа заканчивается, дети хотят отдыхать, в связи с чем, моя задача: высказать свои хотелки, подготовить всем все, загрузить всем всех и потом ждать отчета от супруга и брата  :D. Вот такие планы Жозефины!

Тама

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: 0
    • Тамара
  • Корпус: 4
0
Спасибо)
Недоделки были выявлены при первом осмотре, ко второму были устранены.
Недоделки не очень существенные, но все же.
Отклеился уплотнитель балконной двери, плохо промазанные межблочные швы на одной стене, наплывы смеси на потолке в месте выхода вентиляции, болты торчали из монолита, желёзка торчала в полу балкона (кусок профиля), ну и что-то ещё по мелочи
Ну, прекрасно, на этом этапе можно выдохнуть. Теперь дальнейшее оформление в собственность, ремонт. "Покой нам только снится..."

Тама

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: 0
    • Тамара
  • Корпус: 4
0
Добрый день, соседи! Вот и мы приняли нашу квартирку. В принципе все не плохо, окна/рамы/стекла все на месте, трещин нет. Серьезных косяков по стенам тоже не обнаружили. На входной двери ручка болталась, но её все равно под замену. Углы, швы промазаны возможно не супер-пупер, но как указала Jenuaria, это в любом случае будет переделываться. Договор с УК подписали, ключи получили. Лифты полноценно будут работать с 1 июня, на данный момент, по просьбе... Территорию чистят, достраивают, доукомплектовывают.
спасибо, что отличались. Читаю, звучит, как хороший репортаж с места ;)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Следовательно, как вы правильно написали, суды применяют ЗОЗПП, если договоры заключены до вступления в действие 214 фз. А значит им ничего не остается как применять нормы о подряде.

Конечно, сам 214 ФЗ предусматривает, что к отношениям, не урегулированным ФЗ, применяется ЗОЗПП, и это логично - но это уже другая история.

Но вопрос изначально был в другом, и не нужно накидывать одно на другое.

Речь о том, что есть квартира без отделки и застройщик устраняет в ней свои же недостатки, и именно по этим проведенным работам потом вылезают косяки.

Приведенная вами ссылка на 471 ГК тут не поможет, т.к. эти работы произведены до акта приема-передачи и на эти работы данная гарантия в любом случае не распространяется.

Вопрос в том, распространится ли на эти работы общая гарантия 5 лет в рамках 214 ФЗ.
Такой практики я не нашел (именно о тех работах по устранению недостатков до приема-передачи квартиры)
Об этом же никто не спорил и не пытался опровергать.
Я Вам представил свежайшую практику, где положения о подряде применяются к отношениям сторон по 214-ФЗ (214-ФЗ уже распространялся), при этом одна из сторон дду - физ.лицо.

Вне всякого сомнения, что нормы о подряде будут распространяться.

Вы указывали, что "легче бодаться" со строителями, чем с "застройщиком", но это дело вкуса, а не вопрос "имеем ли право, либо нет". С точки зрения правоприменения - одинаково эффективно можно бодаться с застройщиком и с подрядчиком, которые вам отделку будет делать.
Мы имеем право требовать от Застройщика качественных работ и закон нас отлично в этом защищает.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
И не говорите! Но я думаю, что на квартиры с ремонтом есть какая-то гарантия на этот ремонт.
А вот гарантию на то, что будет сделано в рамках устранения недостатков, никто не даст
С чего всё начиналось.
Гарантия на устранение недостатков будет.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Итак, пришло моё время отчитаться. Были сегодня, квартиру не приняли.
Недостатки:
Все окна в краске. на рамах, на стёклах.
Не настроена фурнитура на окнах. Прибежали настраивать при нас.
Дверь на балконе проломлена.
Стена балкона не прилегает к остеклению
Не работает вытяжка в малом сан узле.
А дальше, самое интересное! Стена в районе углового окна настолько кривая, что между стеной и приложенным уровнем проходят несколько пальцев.
Из  пола в санузле торчит арматура
В подъезде автоматические светильники. Часть из них не работают
Видел на лестнице уникальную вещь! не знаю, зачем это так сделано, но мне кажется, что косяк....
Из позитива:
Очень классная детская площадка строится.
Подъезд супер! очень стильно! фактурная штукатурка мне очень понравилась. Но не все лампы работают: объясняют это экономией. потолок из "офисных" панелек.
Катались на лифте. работает. В лифте есть 2 лампочки из 6. На следующей неделе обошьют оргалитом.
позитивные ребята на приёмке.
В розетках 220В
Есть вода: холодная и горячая. Отдельные выводы для полотенцесушителя. Запорная арматура Danfoss. Фильтры грубой очистки перед счетчиками.

Поругался с УК по поводу мест общего пользования, когда мне сказали, что состояние подъезда- не моё дело и вообще, во время ремонта строители всё разрушат. Пусть так, но устранение всех проблем с подъездом будет за наш с вами счет! Советую всем пристальнее на это смотреть. Каждый решает сам для себя, принимать ему квартиру с косяками, или нет. Платить ему за устранение косяков из своего кармана, или написать заявление и дождаться устранения недостатков застройщиком, чтобы получить квартиру, достойную формата UP!
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 21:12:25 от Smith »

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
И ещё интересная новость была для нас сегодня. Квартиры не свободной планировки.
Балконы присоединить не получится по нормам пожарной безопасности.
На въезде и во дворе вскрыли асфальт. зачем- пока не ясно. Надеюсь, сделают такую же "зебру" из плитки.
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 21:32:50 от Smith »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Видел на лестнице уникальную вещь! не знаю, зачем это так сделано, но мне кажется, что косяк....

Лестница супер! ;D ;D ;D Что, кстати, говорят предстваители УК и застройщика? Тоже "защита от строителей"? Облетит же в первые же полгода. Кстати, разве на лестницах нам не плитку обещали?  :o