Заказать ремонт

Кем будет управляться дом?

  • 122 Ответов
  • 71143 Просмотров

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #60: 21 Апрель 2015, 19:49:19 »
Tanya, вы правы. Но это можно сделать только в судебном порядке.  Оспорить ничтожность данного пункта.

fps

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • Рейтинг: 0
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #61: 21 Апрель 2015, 20:54:03 »
А что в договоре написано? С нас же вроде берут квартплату за пол года вперед, после подписания акта передачи, или я ошибаюсь?
Если с нас берут квартплату с момента сдачи дома, тогда где это будет написано?
Если будет предмет для разговора, то поодиночке сложно справиться, так что нужно будет объединиться в инициативную группу.
А на счет навязывания управляющей организации, я бы не был столь категоричен. Какая никая, но эта компания имеет опыт работы, где вы будете искать другую УК с самого начала? Тем более нужно 50% голосов собственников, где их искать? На форуме то зарегистрируется дай бог процентов 20-30 собственников
А из этих 20-30% кто готов взять на себя такую ответственность. Просто на УК создали неплохой бизнес, теперь тут большие деньги.
А то что берут за пол года вперед это обычные дела в новостройках.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #62: 21 Апрель 2015, 22:19:24 »
Тут даже вопрос не в том что за полгода заплатить нужно, а в том, за какой период, до подписания акта или после. Если эти полгода начинаются в день подписания акта, тогда пофиг.

Tanya

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Таня
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #63: 22 Апрель 2015, 01:33:36 »
"3.2.4.1. Участник долевого строительства извещен и согласен, что после ввода в эксплуатацию Многоквартирный дом эксплуатируется организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом, определяемой Застройщиком при вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию, до даты заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления или определения (выбора) управляющей компании и/или до изменения способа управления Многоквартирным домом собственниками в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Участник заключает договор управления многоквартирным домом с указанной Застройщиком управляющей компанией одновременно с подписанием Акта приема-передачи Объекта и перечисляет на счет управляющей компании денежные средства (аванс) в размере не менее чем за два месяца вперед на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома и коммунальных услуг, если иное не предусмотрено условиями договора с управляющей компанией.

3.2.4.2. Участник в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня предъявления Застройщиком или организацией, осуществляющей функции управления жилым домом, соответствующего требования, но не позднее даты подписания Акта приема-передачи Объекта, обязуется компенсировать Застройщику расходы по техническому и коммунальному обслуживанию Объекта долевого строительства и доли в общем имуществе Многоквартирного дома, включая, но не ограничиваясь затратами: на оплату расходов, связанных с управлением Многоквартирным домом, содержанием, и обеспечением сохранности общего имущества в нем; на оплату за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электроснабжение Объекта; иные услуги, связанные с содержанием Объекта долевого строительства и общего имущества Многоквартирного дома, пропорционально доле Участника долевого строительства, по расценкам, установленным организацией, эксплуатирующей Многоквартирный дом за период с момента ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию до оформления Акта приема-передачи Объекта."

То есть если пройдет полгода(так обещали) от ввода в эксплуатацию до акта приема-передачи, то придется сразу оплатить 8 месяцев (из которых 6 могут еще по неизвестно какому тарифу посчитаться).

Tanya

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Таня
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #64: 22 Апрель 2015, 01:34:05 »
Tanya, вы правы. Но это можно сделать только в судебном порядке.  Оспорить ничтожность данного пункта.

Именно так.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #65: 22 Апрель 2015, 08:02:25 »
Да уж, в момент требования судиться не пойдешь, так как нужно квартиру получить, получается придется сначала заплатить, а потом идти в суд

Alej_ru

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: 0
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #66: 22 Апрель 2015, 08:14:56 »
Тут даже вопрос не в том что за полгода заплатить нужно, а в том, за какой период, до подписания акта или после. Если эти полгода начинаются в день подписания акта, тогда пофиг.
Согласен, платить до сдачи в эксплуатацию - это обдиралово, самое настоящее. Хотя вообще эти оплаты наперед меня напрягают.

Tanya

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Таня
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #67: 22 Апрель 2015, 08:35:09 »
Да уж, в момент требования судиться не пойдешь, так как нужно квартиру получить, получается придется сначала заплатить, а потом идти в суд

Почему же? Требование-то уже в договоре есть. Как раз есть годик чтоб посудиться и признать пункт ничтожным. Тогда и потребовать оплатить уже не будут иметь право.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #68: 22 Апрель 2015, 08:42:03 »
Возможно. Только вам у них еще квартиру получать нужно.....

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #69: 22 Апрель 2015, 09:38:14 »
Возможно. Только вам у них еще квартиру получать нужно.....
Суд, если таковое требование заявить в исковом заявлении, в своем решении так же может обязать передать квартиру, если застройщик препятствует или попросту не осуществляет передачу квартиры.
И вообще можно квартиру оформить в собственность по суду, если что.) По некоторым схемам продажи (ЖСК, ДКП) это получается даже значительно быстрее, чем ждать от застройщика милости в виде предоставления определенных документов и постановки квартир на кадастровый учет.))
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 09:41:32 от freelancer »

Tanya

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Таня
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #70: 22 Апрель 2015, 16:30:40 »
Возможно. Только вам у них еще квартиру получать нужно.....

Когда-то я заказывала кухню. И менеджер решил присвоить себе мои 800р. за замер (так и сказал что у них это черный нал, чека я не получу и деньги в зачет кухни не пойдут). А куда жаловаться-то? Он меня так разозлил, что я им письмо на email с сайта накатала. Как итог менеджер звонил извинялся, что его не правильно поняли, а деньги отдельно вернули. Когда же кухню собирали, то оказалось что рисунок (хоть он и не сильно заметный), на стыке двух кусков столешницы идет в разные стороны (получался перпендикуляр). Я мастерам говорю, что так не приму, а они удивленно мне заявляют что по такой причине никогда никому не меняют. На звонок о косяке менеджер сказал, что решит его без проблем. И решил. Но осталось четкое ощущение, что если б не предыдущее наше с ним общение, то никто б мне так легко не согласился ее поменять.

Это я к чему? Может потом за вашей квартирой лучше проследят, чтоб вы с ними опять не пошли судиться.

Кстати, на таком нежелании "связываться" все навязанные застройщиком ТСЖ и выживают. Так что не стоит удивляться, что народ инертен. Мы сами такие же.

Кондрат

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Рейтинг: 0
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #71: 22 Апрель 2015, 20:27:08 »
Да Таня, такие случаи бывают часто и в моей жизни, что для людей нагоняй это лучшая мотивация. Но не всегда, есть люди очень странные и злые, на  уровне квартиры я бы не стал рисковать. Мотаться по судам... Быть последним в очереди на получение ключей, палок в колеса наставлять могут прилично.

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #72: 22 Апрель 2015, 21:26:52 »
А я вот этот пункт пожалуй оспорю, ближе к зиме.
Мой опыт говорит о том, что застройщик во-первых не будет препятствовать получению нами ключей, потому что это не в его интересах. УК может "повозникать", ссылаясь на договор. Но если есть решение суда, вступившее в законную силу, то на этом ее выступление и закончится.) Во-вторых, застройщик ни каких палок не может насовать даже теоретически, если квартира покупается по ДДУ (др. схемы обсуждать не имеет смысла). Если застройщик не выдает ключи, не подписывает акт п/п квартиры, не устраняет недоделки/недостатки, ему же хуже, все это ведет к нарушению сроков по ДДУ. В итоге он попадает на неустойку, штраф, на компенсацию за нанесение морального вреда, расходы на представителя и оформление доверенности и госпошлину. В любом случае, всегда существует возможность оформления права собственности через суд, равно как и обязать застройщика о передать квартиру "физически".
От предыдущей квартиры, я так ключи у застройщика до сих пор не получил.) Но уже года два как в ней живу и оформил право собственности.)))

AVK_80

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • Рейтинг: 0
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #73: 22 Апрель 2015, 21:44:43 »
Вы как-нибудь поведайте нам эту историю, мне очень интересно послушать. Мне лично просто не хочется связываться с судами, но если у вас будет удачный опыт то может тоже займусь этим делом. Просто никогда не имел с этим дело.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Кем будет управляться дом?
« Ответ #74: 22 Апрель 2015, 21:57:01 »
Не знаю как Вы, но для меня важен срок, за который я заплачу квартплату задним числом. Если это пару месяцев, то сумма будет 5-6 тысяч... Из за них идти в суд, терять время и нервы видимо бессмысленно.
оспаривать такие деньги у меня времени не найдется.
Меня больше напряг пункт о доплата доплате за лишние метры... Там суммы уже приличные, нежданно нежданно возьмет квартира и окажется на 2 квадрата больше, бегай ищи лишние 160 тысяч :-) У кого с подобным был опыт? Кто вообще обмеряет квартиру и принимает решение по ее фактической площади?