Заказать ремонт

2-я фаза строительства.

  • 101 Ответов
  • 54311 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #15: 11 Июль 2015, 00:46:22 »
Ставите перегородку в большей комнате посередине с раздвижными дверьми и получаете спальню с окном и гостинную без окна. Вариант номер 2 - кухня в коридор, на ее месте спальня. Других законных способов в сколкововских двушках нет.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #16: 11 Июль 2015, 08:01:38 »
Roman, вот ссылка на тему, а ней найдете мое сообщение, где есть ссылка на перепланировку таких двушек как у Сколково, там все нарисовано. skolkovo-kvartal.ru/index.php/topic,73.0.html
КЭП, считаете перенос кухни в коридор законным?

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #17: 11 Июль 2015, 14:27:31 »
Перенос мокрых зон над нежилыми помещениями никто не запрещал. Исключение - только балкон и санузел соседей сверху (кухня не должна быть под туалетом). Естественно, все требует согласования и хорошей гидроизоляции.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #18: 11 Июль 2015, 16:43:17 »
Не знал, то есть кухню в коридоре узаконить можно?

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #19: 11 Июль 2015, 18:07:40 »
Виталий, вы же знаете, что и куда можно переносить?  :) ;) Можно, но есть 2 нюанса. Первый - кухонная вытяжка обязательно должна быть протянута только в кухонный вент.канал.  Второй - по закону кухня должна иметь естественное освещение. Для этого обычно объединяют гостинную и коридор, на месте которого организую кухонную зону, - получают естественное освещение за счет окна в гостинной. Или демонтируют двери и увеличивают проем между коридором и гостинной, либо ставят между ними стеклянные перегородки/раздвижные двери. Правда в последнем случае, если кухня будет изолированной, ее площадь должна быть не менее 5 кв. метров.
Ну, и не стоит забывать, что перенос кухни - достаточно дорогостоящий процесс. Требуется хорошая гидроизоляция, перенос трасс вытяжки, водоснабжения и канализации с соблюдением минимального угла уклона. Если уклон невозможно соблюсти - требуется установка насоса для принудительной канализации. Если все трубы будут замурованы под чистовым полом - нежелательны углы поворота трассы под 90 градусов. И т.д. Доверять такие работы бригаде "мастеров на все руки" чревато. Желательно, чтоб работы проводила компания, которая даст вам гарантию и страхует ответственность проводимых работ. Такие компании, как правило, стоят не дешево и работают только по проекту и только при наличии согласования с БТИ.
Так же при таких перепланировках никогда не стоит пренебрегать страхованием своей гражданской ответственности с доп.опцией "проведение ремонтных работ" - это обычно стоит дороже. И да, при переносе мокрой зоны без согласования с БТИ, если вы затопите соседей, любая страховая вполне законно откажет вам в выплате страхового возмещения.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 18:22:32 от Кэп »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #20: 11 Июль 2015, 18:10:49 »
Кстати, при переносе кухни в коридор, на месте бывшей кухни придется официально согласовывать "кабинет" или "кладовку", т.к. под кухней соседей сверху жилую комнату вам не согласуют. Но запретить поставить кровать или диван в "кабинет"/"кладовку" вам не запретят, конечно.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 18:51:32 от Кэп »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #21: 11 Июль 2015, 18:21:37 »
Выглядит перенос кухни в коридор обычно как-то вот так (см. вложения)

RomanVK

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Роман
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #22: 11 Июль 2015, 22:17:30 »
Виталий, Кэп, спасибо за информацию. Есть над чем подумать

Domy

  • Постоялец
  • ***
  • 157
  • Рейтинг: 0
    • Domy
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #23: 13 Июль 2015, 10:14:03 »
Кстати, при переносе кухни в коридор, на месте бывшей кухни придется официально согласовывать "кабинет" или "кладовку", т.к. под кухней соседей сверху жилую комнату вам не согласуют. Но запретить поставить кровать или диван в "кабинет"/"кладовку" вам не запретят, конечно.
То есть нужно только согласовать,а делать из этой комнаты что угодно, спальню и проч?

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #24: 13 Июль 2015, 10:49:03 »
Domy, любую перепланировку нужно согласовывать в БТИ (или уведомлять о перепланировке). Список работ, которые нужно согласовывать с предварительнымм проектом, выполненнным лицензированной проектной организацией, и тех, о которых можно лишь уведомить, самостоятельно нарисовав на бумажке, можно найти в интернете в свободном доступе. Например, на упоминавшемся выше ресурсе inmyroom: www.inmyroom.ru/posts/10322-pereplanirovka-v-novostroyke-chto-vy-dolzhny-o-ney-znat
Насчет "сделать все, что угодно" - да кто ж вам запретит поставить любой предмет мебели в любом помещении вашей квартиры? Спать/есть/играть в любом помещении? Хоть в ванне, хоть в спальне, хоть на балконе. Если вас не пугает повышенный риск затопления соседями в кухонной/ванной зонах, то это вопрос только вашего личного комфорта. Хотите принимать пищу в ванной - приятного аппетита! Комфортно вам спать под кухней соседей - да спите себе на здоровье! Главное, чтоб шум соседей сверху/снизу не мешал - например, от посудомойки/стиралки, да и просто от стояка. К тому же, это можно решить с помощью качественной шумоизоляции.
Но вот по плану БТИ ваша бывшая кухня навсегда останется нежилым помещением - кабинетом/кладовкой/гардеробной, как хотите. Но в жилую площадь она не войдет, квартира официально так и останется однокомнатной/двухкомнатной, как и была до перепланировки.

Медведева Н.Н.

  • Постоялец
  • ***
  • 157
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #25: 17 Июль 2015, 19:29:17 »
Domy, любую перепланировку нужно согласовывать в БТИ (или уведомлять о перепланировке). Список работ, которые нужно согласовывать с предварительнымм проектом, выполненнным лицензированной проектной организацией, и тех, о которых можно лишь уведомить, самостоятельно нарисовав на бумажке, можно найти в интернете в свободном доступе. Например, на упоминавшемся выше ресурсе inmyroom: www.inmyroom.ru/posts/10322-pereplanirovka-v-novostroyke-chto-vy-dolzhny-o-ney-znat
Насчет "сделать все, что угодно" - да кто ж вам запретит поставить любой предмет мебели в любом помещении вашей квартиры? Спать/есть/играть в любом помещении? Хоть в ванне, хоть в спальне, хоть на балконе. Если вас не пугает повышенный риск затопления соседями в кухонной/ванной зонах, то это вопрос только вашего личного комфорта. Хотите принимать пищу в ванной - приятного аппетита! Комфортно вам спать под кухней соседей - да спите себе на здоровье! Главное, чтоб шум соседей сверху/снизу не мешал - например, от посудомойки/стиралки, да и просто от стояка. К тому же, это можно решить с помощью качественной шумоизоляции.
Но вот по плану БТИ ваша бывшая кухня навсегда останется нежилым помещением - кабинетом/кладовкой/гардеробной, как хотите. Но в жилую площадь она не войдет, квартира официально так и останется однокомнатной/двухкомнатной, как и была до перепланировки.
у нас соседи меняли и нас на спрашивали и спали мы под гул воды.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #26: 17 Июль 2015, 20:33:31 »
И как, комфортно было?

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #27: 24 Июль 2015, 13:13:10 »
Сегодня менеджер в офисе застройщика поделился информацией, что во второй очереди сначала будут строить большой 10-подъездный корпус №7 (или 8 - в разных брошюрах эти два дома почему-то меняются номерами) - тот, что напротив корпуса №4, через школу. Планировки в нем действительно будут отличаться от наших, в меньшую сторону. Например, обещают однушки от 30+ метров. В продаже, возможно, появится уже в этом году. А вот корпуса 1, 2, 5 будут закладывать только на следующий год.
Так что без шума под нашими окнами нам никак не обойтись.

Roman

  • Пользователь
  • **
  • 23
  • Рейтинг: 0
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #28: 24 Июль 2015, 16:13:30 »
Сегодня менеджер в офисе застройщика поделился информацией, что во второй очереди сначала будут строить большой 10-подъездный корпус №7 (или 8 - в разных брошюрах эти два дома почему-то меняются номерами) - тот, что напротив корпуса №4, через школу. Планировки в нем действительно будут отличаться от наших, в меньшую сторону. Например, обещают однушки от 30+ метров. В продаже, возможно, появится уже в этом году. А вот корпуса 1, 2, 5 будут закладывать только на следующий год.
Так что без шума под нашими окнами нам никак не обойтись.
Странно, без шума нам конечно по любому варианту не обойтись, это факт, но то, что в дальнейшем (2015г.)  будут строить дом, который вы описали напротив №4, на мой взгляд как минимум можно подвергнуть сомнению.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: 2-я фаза строительства.
« Ответ #29: 24 Июль 2015, 16:19:32 »
Все сомнения можно выразить застройщику  ;) Насколько менеджер в курсе вопроса - мы с вами узнаем только когда все это начнут строить.  ;)