Заказать ремонт

История одного ремонта.Цифры, советы, рекомендации

  • 18 Ответов
  • 16847 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
+1
1.   Пролог
Сразу хотел бы оговориться, что я далеко не профессиональный строитель, вообще я не строитель, у меня не большой опыт капитальных ремонтов и все написанное носит субъективный характер. На истину в первой инстанции не претендую, просто хочу поделиться своими наблюдениями и опытом, которые могут быть полезны будущим новоселам нашего необъятного ЖК, особенно тем, у кого не было опыта ремонтов. В первую очередь буду акцентировать внимание на практичность и затратную часть ремонта. По сути, это обзор цен и некоторые особенности ремонта в наших домах. Дизайн и красота не мой конек.
Сразу предупреждаю, будет многобукв и многоцифр.
2.   План действий
Планом действий для меня являлась смета, которую нужно составить.
Просто взять и посчитать, не зная деталей, невозможно, потому я начал изучать основные принципы и этапы ремонта. Лучшим и не скучным способом это сделать являются ролики в YouTube. Там очень много хлама, я выбрал несколько каналов, основным из которых является канал Земскова Алексея. (www.youtube.com/user/www3208ru). У него самая доступная подача материала, но для сравнения, обязательно смотрите и другие каналы.
Для того чтобы понять основные принципы ремонта, было просмотрено более 500 часов различных видео и прочитаны сотни страниц строительных форумов и сайтов.
Касаемо сметы – шел от общего к частному. Путем анализа многих факторов, о которых здесь говорить смысла нет, пришел к выводу, что ремонт в нашем и подобных ЖК должен быть в районе 20 тысяч за квадрат. Дороже смысла нет, должно быть все логично, согласитесь, Жигули с салоном из крокодиловой кожи – это не логично.
 Далее все цены и затраты я буду приводить в стоимости на квадратный метр, я учитываю общую площадь квартиры, вместе с балконами, так как они утеплялись и стеклились. (Обращаю внимание, что утепление балкона не равно его объединению с квартирой). Такой способ расчета не всегда верен, зато очень нагляден. То есть, если я пишу – 3.5 тысячи на квадрат за черновые материалы, то нужно 3.5 тысячи умножить на квадратуру, например, Вашей квартиры и вы получите сумму затрат, которую, по моему мнению, Вы потратите на черновые материалы.
 Эти 20 тысяч я распределил так:
- 3.5 тысячи черновые материалы
- 1.5 тысячи оборудование
- 6 тысяч работа
- 9 тысяч чистовые материалы
Некоторые блоки сметы могут показаться слишком дорогими или наоборот дешевыми, это действительно так, но об этом ниже.
Также встает вопрос – «Нужен ли дизайнер?». Если да, то добавьте еще 1-1,5 на квадрат. Если нет – готовьтесь тратить время на самостоятельную работу. Я выбрал второй вариант. Весь технический дизайн (и рендеры тоже) делал в программе SketchUp, к слову, это профессиональная программа 3D моделирования и на ее изучение также ушла не одна сотня часов. Выкладывать ссылки, где можно ее взять бесплатно, не буду (это статья ), а самые классные ролики для изучения программы тут - www.youtube.com/user/RedSoftVideos/featured.

3.   Поиск бригады
Разумеется, следующим этапом нужно найти желающих хорошо и качественно воплотить в жизнь, то, что вы задумали.
О ценовой категории я говорил, на мой взгляд для нашего ЖК цена за квадрат ремонта не может превышать 5-7 тысяч рублей, это нецелесообразно. Если вы уже успели посмотреть ролики Земскова, то знайте, например, он берет за ремонт от 20 тысяч за квадрат (работы), и квартиры не менее 100 квадратов. Потому «на крутых» спецов в нашем ЖК, рассчитывать не стоит.
В 90% случаев это будут друзья из ближнего зарубежья (Беларусь и Молдова это тоже ближнее зарубежье). Лично у меня работали узбеки и меня все устроило.
Идеальный вариант это бригада по рекомендации. У меня такой не было, поэтому я искал бригады у нас в ЖК. Плюсы очевидны:
- вы можете видеть реальные результаты прежних работ
- можете пообщаться с предыдущими заказчиками лично
- с большой долей вероятности, бригада останется в этом ЖК, и вы всегда можете их пригласить, что-либо подправить
- бригада знает особенности именно этого ЖК, косяки застройщика, знают консьержек, дворников и охранников, знает продавцов ближайших рынков и т.д.
Я наблюдал за своими будущими работниками около трех месяцев.
  Очень важно – все недопонимания и конфликты между бригадой и собственником происходят из-за сроков. Если они что-то сделали не верно – это можно исправить, переделать и  так далее, а если нарушены сроки, то уже ничего не сделаешь. При этом сроки нарушают обе стороны, а не только работники, собственник может долго выбирать материалы, не платить оговоренные авансы,  не стыковать разные бригады (например, не вызывает оконщиков, поэтому основная бригада не может доштукатурить стены). Поэтому оговаривайте сроки очень четко, делите работы на этапы, ставьте задачи понедельно и будет вам счастье. У меня ремонт закончился в тот день и час, который мы оговорили за 4 месяца до этого, притом, что эта же бригада сорвала сроки у предыдущего собственника, вопрос в контроле.
 Срок ремонта, если он без излишеств, вы можете посчитать как 1 квадратный метр = 1 день работ. Не забудьте прибавить выходные и праздничные дни. Любое сильное отклонение от данного расчета говорит о халатном подходе.
 И еще, ничто так не расхолаживает людей - как предоплата 
 
4.   Черновые материалы
Являются абсолютно самой важной частью всего ремонта. Чистовые материалы можно менять, черновые – практически невозможно. Именно поэтому, кому-то может показаться слишком большими мои затраты на черновые материалы в 3,5 тысячи рублей за квадрат. Что я понимаю под черновыми материалами:
 - материалы для возведения стен и перегородок
 - штукатурка
 - заливка полов
 - черновая электрика
 - черновая сантехника
 - шпаклевка
Итак, посмотрим из чего состоит бюджет на черновые материалы.
А) Материалы для возведения стен и перегородок
Основные жаркие споры возникают при выборе материала. Обычно выбирают между пеноблоками и пазогребневыми плитами. Я выбрал пеноблоки. Все основные характеристики у них одинаковые, но у пеноблоков есть один существенный плюс и минус:
- они дешевле, это плюс
- в мокрых зонах их приходится гидроизолировать, это минус
Итого, на возведение стен потрачено 515 рублей из расчета на 1м2 по полу. Это 16% затрат на черновые материалы. То есть если у вас однушка в 45 квадратов и вы не будете объединять балкон, то вы на возведение стен потратите 515*45=23175 рублей (ИМХО)
Мне многие говорили: «Почему так дорого?». Отвечаю. Материалы самые простые и дешевые, блоки, клей, пена, арматура. Вопрос, сколько стен вы строите в квартире, какой они толщины, и….. Эти материалы очень тяжелые, и нужно платить за доставку и подъем на этаж, вы это считали?
Кстати брать эти материалы нужно на обычном рынке (напротив трех китов), там дешево и доставка всего 500 рублей.
Вывод: сэкономить тут не получится и увеличить бюджет можно за счет толщины стены и использования пазогребневой плиты.
Б) Штукатурка
Эта такая вещь, расход которой просчитать сложнее, чем, например, пеноблоки. К слову, я два раза ее докупал. Стены выровняли, потом началось – штробы замазать, стену чуть-чуть переделать, балкон оштукатурить. В общем 619 рублей из расчета на 1м2 по полу ушло. (помните как считать? Свою площадь квартиры умножаете на 619 и это будут ваши затраты на штукатурку). Это 18% затрат на черновые материалы.
Тут тоже люди допускают ошибки при расчете, и я не исключение. Конечно же в смету я забыл заложить доставку и подъем, которые обошлись мне в 5000 рублей, и о чудо, между стеной и штукатуркой оказался неизвестный мне ранее, бетоноконтакт, общей стоимостью 5600 рублей 
В общем цена определяется, площадью стен, неровностью стен и стоимостью материала. По последнему пункту добавлю – нужно покупать штукатурку той марки, с которой привыкли работать ваши строители, а не ту, которая вам показалась самой лучшей или самой дешевой.
Покупал штукатурку на рынке, там она подороже на 10-15 рублей чем в некоторых интернет магазинах, но за счет дешевой доставки выходит выгоднее.
Вывод: сэкономить тут не получится и увеличить бюджет тоже вряд -ли выйдет.
В) Заливка полов
 Остановился на полусухой стяжке. Это быстрее, ровнее, дешевле чем традиционная стяжка. Когда будете сравнивать цены полусухой и традиционной стяжки, не забудьте посчитать доставку и подъем пескобетона, а это 30% от стоимости материалов для традиционной стяжки.
 Стоимость стяжки будет варьироваться исключительно за счет высоты стяжки. Идеальной высотой считается высота, равная уровню пола в общем коридоре. Я делал «идеальную» стяжку, высотой 10 сантиметров. В разных квартирах разный перепад высоты, например, у соседа снизу, стяжка вышла 8 сантиметров.
 Итого, 616 рублей на квадрат. 18% от затрат на черновые материалы.
Вывод: можно сэкономить на высоте стяжки, так как не всем важен пол в уровень с полом в подъезде (отсутствие ступеньки). Каждый сантиметр стяжки, свыше 5 см, стоит 40 рублей на квадрат, меньше 6 см у нас заливать нельзя, следовательно, максимум можно было сэкономить 4 см * 40 рублей 160 рублей на квадрат.
Г) Черновая электрика
К этому пункту подошел очень ответственно. Учитывая разводку электрики «по полу», переделать что-то не представляется возможным (собственно, если она по потолку – легче не становится). Было просмотрено куча видео, изучено много ГОСТов и СНИПов. Лучшими, считаю видео на этом канале www.youtube.com/user/Zemlyanin111. Поверьте, более понятной подачи информации по электрике найти сложно.
 Не стоит забывать, что «розеток много не бывает», продумайте все варианты перестановок мебели, которые могут быть. И еще, не скупитесь на провода для интернета, проведите интернет ко всем возможным местам, где может быть компьютер или роутер, также проведите интернет к телевизорам, рано или поздно все перейдут на SMARTtv
Мною, собственноручно был сделан проект электрики, я выкладывал его на форуме, вот тут - skolkovo-kvartal.ru/index.php/topic,678.msg22363.html#msg22363 Было потрачено гигантское количество времени, зато на заказном проекте сэкономил…….10 тысяч рублей, не так много, зато теперь могу давать консультации по электрике.
 Все провода покупал в этом магазине www.etm.ru/company/ . Данная компания является аффилированным лицом, одного из крупнейших холдингов, владеющих кабельными заводами. Потому в качестве сомневаться не приходится. Кстати, есть магазин в Одинцово. Интерфейс сайта у них, правда, недружелюбный.
 Автоматы и УЗО покупал тут - e-volta.ru/index.html.  Интернет магазинов по автоматам куча и цены у всех одинаковые. По данному интернет магазину, имейте ввиду – можно выжать из них дополнительную скидку. Как делал я: скинул заявку по почте, дождался счета, в ответ написал, что некоторые позиции у них дороже чем у других и предложил сделать им скидку на заказ 10% - сделали 7%.
 Потрачено было 564 рубля из расчета на 1м2 по полу (Тяжело воспринимать затраты на электрику по квадратным метрам, не правда ли?  Умножьте свою квадратуру на 564 и узнаете сколько потратите вы) 17% от затрат на черновые материалы
Вывод: Если вы посмотрели мой проект электрики, то могли заметить, что у меня достаточно «сильный» электрощит, общей стоимостью 16 тысяч. Его можете смело делить пополам, если хотите сэкономить. Далее, в моей квартире нет ни одной распаячной коробки, это значит, что у меня нет разрывов кабеля, он всегда идет целый от щитка до розетки, соответственно это увеличивает расход кабеля. Также, как и количество электроточек, которых у меня около 70. Еще можно кабель купить на рынке, там он дешевле. Учитывая вышесказанное, можно сэкономить на электрике 200 рублей на квадрат.
Д) Черновая сантехника
Это самая затратная часть черновой отделки у меня. Сразу скажу, что она обошлась в 744 рублей из расчета на 1м2 по полу. Это 22% от затрат на черновые материалы. Стоит заметить, что сантехнику правильнее считать по количеству точек и стояков, а не на квадратный метр, но для однородности анализа, я оставил затраты на м2. Прошу заметить, что в эту цену не входят фильтры очистки воды и системы защиты от протечки воды, о них мы поговорим позже.
 Сразу скажу о проблеме нашего ЖК. На каждой трубе есть фильтр грубой очистки (как буква Y, см. фото №1)
от застройщика, какой бы вариант разводки водоснабжения вы не выбрали, обязательно меняйте данный фильтр, из-за за него уже не один потоп случился.
 Так как черновая сантехника относится к материалам, которые можно поменять только заново делая капитальный ремонт, я выбрал лучшее, что представлено на рынке, это система REHAU RAUTITAN. Это, пожалуй, самая надежная система из всех, при этом самая дорогая. Поэтому логично было бы не нарваться на подделку. Алгоритм простой, заходим на официальный сайт REHAU - www.rehau.com/ru-ru , там ищем официальных дилеров продукции, из них выбираем ближайшего к нам. Я проделал эту манипуляцию, и моим поставщиком оказался этот магазин - azbukasantehniki.ru .Имейте ввиду, не всё у них дешево, например, батареи в итоге были куплены на рынке. Когда будете делать у них заказ, действуйте по описанной выше схеме: делаете заказ – ждете звонка – говорите, что все устраивает, но некоторые позиции дороже чем в других магазинах – просите сделать общую скидку на заказ – мне сделали 10%. Все это можно купить на рынке, но, сами понимаете, вероятность подделки возрастает.
 На этой статье затрат, вы безусловно можете сэкономить, думаю что 80% так и сделают.
Во-первых, можно выбрать систему водоснабжения из полипропиленовых труб, не сильно то они и хуже, зато дешевле в два раза, а можно вообще металопластик поставить.
Во-вторых, можно собрать систему без коллекторов (у меня их 4), через тройники, это будет немного неудобно, зато сэкономит 80 рублей на квадрат.
В-третьих, у меня два стояка, что вдвое увеличивает количество разных механизмов, возможно у вас будет один стояк и санузел.
Вывод: увеличить смету по данному блоку практически невозможно, зато за счет более простых систем водоснабжения и сокращения количества стояков стоимость можно уменьшить до 300 рублей за м2.
Е) Шпаклевка.
 По-разному называют этот процесс, одни говорят «шпаКлевка», другие «шпаТлевка». Какой вариант верный?  Оба варианта правильны, один пошел од названия инструмента «шпаТель», второй от процесса «шпаКлевать».
 Самый дешевый блок из всех черновых. На него ушло 308 рублей на квадрат или 9% всех затрат на черновые материалы.
 Когда считаете стоимость шпаклевки, помимо самой шпаклевки, не забудьте посчитать море грунтовки, уголки, наждачную бумагу, ну и конечно же доставку и подъем.
 По выбору материалов, совет один, берите тот материал, которым привыкли работать ваши строители.
Вывод: У меня стены готовились под покраску, что увеличивает стоимость на 110 рублей за квадрат. Если у вас будут обои – вы сэкономите (на работах, кстати тоже)

Резюмируем историю про черновые материалы.
 Хочу заметить, что не все материалы, которые считаются черновыми у меня попали в этот раздел.
Например, материалы для утепления балконов и черновая сантехника для батарей отопления, попали в отдельную статью затрат «Обогрев и отопление», но о ней позже.
 Также из гипсокартона я сделал два небольших шкафа, вроде тоже черновые материалы, но сугубо индивидуальны.
 Также есть очень дорогой раздел – звукоизоляция, но ее я не делал, потому рассказать нечего.
В итоге, если сделать более простую электрику и сантехнику, оставить «ступеньку» на входе в квартиру и подготовить стены под обои, а не покраску – можно сэкономить 914 рублей на квадрат.
И помните, после того как вы сделаете смету на черновые материалы, всегда ее умножайте на 10-15%, как бы хорошо и точно не просчитывали смету. См. фото №2


5. Обогрев и утепление
В наших домах индивидуальные приборы учета расхода тепловой энергии.  Это значит, что Вы можете влиять на эти расходы. По сути двумя способами:
- отключать батареи и мерзнуть
- утеплить квартиру и улучшить КПД источников обогрева.
Данная статья расходов это часть черновых материалов и часть оборудования, которые я вывел в отдельную статью, по общему признаку – они создают тепло либо его удерживают, так что же входит сюда:
- батареи отопления
- теплые полы
- водонагреватель
- черновая сантехника для подключения батарей
- материалы для утепления балконов
Это серьезные затраты – 1195 рублей на квадрат площади квартиры.
Батареи ставил самые хорошие из российских Rifar Monolit 500, хотя в их стоимости слишком много маркетинга, ну зачем нужно было делать батареи, которые выдерживают 100 атмосфер если вся система отопления рассчитана, максимум на 30. Купил их на рынке, за 690 рублей за секцию.
Вывод: В целом данная статья затрат вовсе не обязательна. Батареи от застройщика, самые дешевые (200 рублей за секцию), но какое-то время можно с ними жить, ничего страшного. Теплый пол нужен не всем, многие его вообще терпеть не могут, ну а если вы и балконы утеплять не будете, то вообще смело вычеркивайте эту статью из затрат. Увеличить данную статью можно лишь, перекладыванием всех труб отопления от стояка и установкой коллектора, при этом смета вырастет рублей на 600 на квадрат.
6.   Оборудование
Как я уже писал ранее, часть материалов из этой статьи утекло в обогрев и утепление, поэтому стоимость данных затрат вышла – 695 рублей на квадрат, вместо заявленных 1500.
Сюда входит:
- инсталляции для унитазов
- фильтры для воды
- ревизионные люки
- системы защиты от протечек воды
Инсталляции, фильтры и люки – это сугубо индивидуальные затраты и предпочтения. Может у вас приставной унитаз будет, вода такая устраивает, а вместо люков будут картины, все возможно. Из всего этого, считаю обязательным условием, установку защиты от протечек воды. На два стояка систему можно установить за 20-30 тысяч, это не такая великая затрата, по сравнению с тем, что под вами живет сосед, у которого только ремонт может составлять 20-30 тысяч на квадрат. Небольшой лайфхак – не покупайте системы на официальных сайтах, берите их у дилеров. Дилеры не могут реализовать данные системы по рекомендованной заводом цене, при этом имеют 35% наценки. Например, мне отдали данную систему на 20% дешевле, чем на официальном сайте. Обращайтесь к тем, кого я рекомендовал по REHAU  Только вам нужно убедить продавца интернет магазина в том, что вы действительно покупатель, а не проверяющий с завода. Дилерам закрывают отгрузки, если они не придерживаются ценовой политики. Кстати я остановился на Гидролоке, исключительно опираясь на мнение наших форумчан.
Вывод: раздуть эту статью расходов можно до бесконечности, но минимум это защита от протечек, если бы я купил только ее, то сэкономил бы 429 рублей на квадрате.




 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 20:27:47 от Виталий »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
+1
7.   Чистовая отделка
Вот тут-то фантазия может разгуляться вволю! От бетонных стен с бетонными потолками до испанской мозаики с хрустальными итальянскими люстрами и паркетом.
Сильно останавливаться на этой статье не буду. Цель данного поста больше сориентировать неискушенных ремонтами в стоимости и надежности ремонта, чем в эстетике и красоте.
Я придерживался запланированного плана – 9 тысяч на квадрат за чистовые материалы. Дорого? Дешево? Самое то! Чтобы было понятнее, сразу обозначу – это с заменой  всего остекления в квартире и остеклением двух балконов.
 Итак, как я разбил чистовые материалы:
- Окна и двери
- Чистовая сантехника
- Чистовая электрика
- Стены
- Потолок
- Пол

А) Окна и двери.
Остекление балконов, наверное, это самое дорогое, с чем можно столкнуться. Я приглашал с десяток компаний, которые мерили, считали, предлагали разные варианты, и у всех был один недостаток – дорого. Главной ошибкой было то, что изначально начал обращаться в именитые компании, с выдачей по SEO на первой странице, как оказалось маркетинг стоит денег. Вам действительно нужна микропленка на окнах с защитой от ультрафиолета? Верите ли вы в то, что «энергосберегающие» окна сильно влияют на теплообмен? Правда ли, что если толщина пластика в профиле больше на 1 миллиметр, то вдвое лучше звукоизоляция? Вам нужны скрытые петли? Вы хотите переплатить 30% за более округлые формы створки и рамы? Если Вы на все вопросы ответили – нет, то вам не нужны крупные компании с огромным маркетинговым бюджетом. НО. Есть большое «но». Можно купить более простые окна, но установить их должен исключительно тот человек, который понимает, что он делает. Идеальным решением, будет человек (компания) который до вас установил уже кучу таких окон именно в нашем комплексе. Потому что, он знает нюансы именно наших домов, потому что он хочет дальше устанавливать в нашем комплексе окна. Я нашел такого человека и поменял все остекление за 150 тысяч рублей (два балкона и окно).
 В итоге, как оказалось, многие именитые компании, изначально предлагали не правильно поставить окна, и не потому что они такие «криворукие», а потому что они не знали особенностей наших домов. Лично мое мнение, балконы стоит утеплять только вторым контуром, вставлять окна в существующие рамы нецелесообразно по двум причинам:
 - нужно утеплять алюминиевые рамы и выглядит это «на любителя»
 - никто не гарантирует, что существующие алюминиевые рамы выдержат все наши окна.
Я уже писал и еще раз повторюсь. Утеплять и остеклять балконы это совершенно не значит, что нужно объединять помещения с балконами, а отопление можно организовать электрообогревателями, и согласовывать это ни с кем не нужно.
 Кстати, когда будете утеплять балконы, не забудьте три момента:
 - обязательно нужно гидроизолировать щели между алюминиевой рамой и полом, и делать это нужно с балкона вашего соседа сверху. Иначе, возможно поступление к вам воды, особенно если у вас остекление будет стоять в старой алюминиевой раме, и сосед сверху не остеклит балкон. Такие случаи были.
 - когда снимите утеплитель на балконе, обратите внимание на маленькие дырки от вас к соседу сверху и снизу (см. фото №3),
 эти дырки забиты стекловатой, но имейте ввиду – они сквозные. И если вы их не изолируете, то возможно попадание воды от соседа к вам, прям на красивый ремонт, такие случаи тоже были.
 - утепляйте стык алюминиевой рамы и несущей стены. Там таааакие щели. (см. фото №4 №5)

 Входная дверь.
Сначала я заложил очень серьезный бюджет на входную дверь. Хотелось красивую, массивную, звукоизоляционную дверь с видео экраном и прочей лабудой. Рассматривал исключительно фаворитов рынка, типа Гардиана и Ягуара. Потом по общению на форуме понял бессмысленность данной затеи. У нас охраняемый двор (будет, наверное ), видеонаблюдение во дворе, консьерж, закрытая дверь на площадку, на площадке ни одной съемной квартиры не будет. Исходя из этих аспектов, втрое снизил бюджет на дверь. В итоге выбор пал на белорусские двери толи МеталЮр толи Юркас, я не запоминал, единственное, почему я выбрал их, так это потому, что они используют внутренние панели от Profil Doors (неожиданно для меня), а я остановил выбор межкомнатных дверей именно на них.
 В чистовых материалах отслеживание соблюдения ценовой политики розницы, очень серьезно. Заводы производители лишают отгрузок и ретробонусов розничные магазины за продажу дешевле обозначенной цены. Вы это можете видеть на яндекс маркете, например выбираете вы дверь или ламинат или плитку хорошего производителя и видите, что во всех интернет магазинах цена одинакова, копейка в копейку. Двери не исключение. Не знаю как, но эти парни не боятся проверок с заводов proffdoors.ru. У них несколько производителей, продукцию которых они продают ниже рекомендованной цены. Я у них купил входную дверь, на межкомнатные мы по цене не сошлись. Поставили быстро и аккуратно, вопросов не было. Вообще за время этого ремонта, я пересмотрел свое отношение, в положительную сторону, к маленьким компаниям. Как-то с ними проще, душевнее. Нет шансов «пообщаться с пустоголовой секретаршей», как правило, всегда попадаешь сразу на собственника бизнеса.
 Про межкомнатные двери добавить нечего, выбрал Profil Doors, ни хорошо, ни плохо – обычно. Купил у того же человека, кто ставил окна.
 Вывод: Говорить об увеличении и уменьшении затрат по данной статье бессмысленно, все очень индивидуально. У меня вышло 3527 рублей на квадрат. Это самая дорогая статья в моей смете. Если экономить, то можно оставить все окна и входную дверь от застройщика и поставить самые дешевые двери в санузлы, уложитесь в 150 рублей на квадрат.
Б)  Стены, пол, потолок
Когда ищите чистовые материалы в интернете, поставьте себе яндекс браузер, а в нем поставьте настройку «давать подсказки по ценам». И когда вы будете смотреть понравившуюся Вам плитку или ламинат на каком-нибудь сайте, Яндекс браузер сам найдет и предложит Вам более низкую цену на Вашу плитку и не только плитку  Вот такой лайфхак я для себя открыл.
 В общем чистовую отделку берите там где дешевле, как правило это интернет магазины, ну а выбрать ее можете в обычных магазинах, артикул только запомните.
 Совершенно случайно познакомился с руководством в Электростандарте, теперь я знаю наценку в рознице на люстры, светильники и лампочки…….В общем, если вам на люстру не дают хотя бы 20% скидку – идите в другое место. В итоге все светильники и лампочки я купил по очень низкой цене.
Тоже самое с натяжными потолками. Я приглашал всех монстров этого бизнеса, типа Випсилинга, у всех очень дорого, за их узнаваемость приходится платить, а по факту, все комплектующие покупаются в одном месте, установщики «дрейфуют» из компании в компанию. Тут лучше действовать по рекомендациям. Я посмотрел, как работают ребята у соседей, меня устроила цена и качество, сам бы я их вообще никогда не нашел, у них даже сайт в первые две страницы поиска не выпадает. Кстати эта компания будет тянуть потолки в 8 корпусе, начинают после майских праздников, вот они potolki-mitishi.ru
  Затраты по этой статье вышли 3246 рублей на 1 квадрат по площади квартиры. Считаю это бюджетным вариантом исключительно, потому что удалось купить материалы существенно ниже рыночной цены.

В) Чистовая сантехника
Это унитаз, ванная и полотенцесушитель. Ищите в интернет магазинах, где дешевле – там берите, не бойтесь, унитазы и ванны чугунные никто не подделывает. Ах, да! Когда будет брать всеми любимую чугунную ванну Roca, забудьте об Испании – это Китай. Ее я и взял.
 При смете не забудьте: ножки для ванной, слив-перелив, сиденье для унитаза, доставку, подъем. Все это обойдется от 5 до 10 тысяч. Итого 696 рублей на 1 м2 по полу. У меня полотенцесушитель по цене выше среднего и унитаз можно было взять дешевле. Потому реально оцениваю затраты в 500 рублей на 1 м2 . Важно учитывать, что наличие ванны, унитаза и полотенцесушителя обязательно даже в студии в 25 квадратов, потому расчет на 1м2 вообще не корректен, хотя…..696*25=17400 рублей. За эти деньги можно поставить стальную ванну (или вообще душевую кабину), приставной унитаз и маленький полотенчик.
Г) Чистовая электрика
 Есть розетки за 30 рублей, а есть и за 30 тысяч рублей, выбирать вам.
У меня вышло 226 рублей на квадрат по полу. При этом у меня много электроточек – 70 штук. Все куплено ниже рыночной цены.

В итоге по чистовым  материалам затраты вышли меньше, чем по плану вместо 9 тысяч на квадрат, вышло 7,7 тысяч за квадрат. Разница от сметы в 1,3 тыс на квадрат объясняется тем, что вся смета создавалась  на ценах интернет магазинов, по факту все покупалось на 10-30% дешевле. Сделать можно в миллион раз дороже. Дешевле за счет того, что не будете менять окна и стеклить балконы, возьмете более дешевые отделочные материалы, вместо натяжного потолка, просто шпаклевка, поставите картонные двери.  Для совсем простой отделки вам понадобится не более 4 тысяч за квадрат

8.   Эпилог
В конечном итоге в смету я попал, даже удалось немного сэкономить.
Итоговая таблица выглядит так:
Напоминаю, все затраты привожу к квадратному метру площади. См. фото №6

В итоге, если вы не хотите вкладываться в ремонт, по разным причинам (квартира на сдачу, жить в нейбудем не долго, денег совсем нет), вы можете смело ориентироваться на 11-12 тысяч за м2 на весь ремонт. Для квартир, стоимостью от 100 до 120 тысяч за квадрат, по-прежнему считаю целесообразным ремонт за 20 тысяч на квадрат площади. Ну а дороже – это полет Вашей фантазии.
Ах да, не забудьте потом еще купить мебель, орг и бытовую технику, аксессуары. По деньгам это почти тоже самое как ремонт :)
 На этом я заканчиваю (либо сильно ограничиваю) свою публицистическую, информативную, SPAM-ерскую и прочую деятельность на форуме. Закончу пожеланием из моего первого поста – «УДАЧНЫХ ВАМ РЕМОНТОВ!!!»  skolkovo-kvartal.ru/index.php/topic,7.msg1185.html#msg1185
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 20:30:38 от Виталий »

Аристарх

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • Рейтинг: +1
    • Аристарх
  • Корпус: 11
0
Виталий, ну вы потрудились тут на славу, до свидания... ;)

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Потому что, он знает нюансы именно наших домов, потому что он хочет дальше устанавливать в нашем комплексе окна. Я нашел такого человека и поменял все остекление за 150 тысяч рублей (два балкона и окно).
Виталий, я осилила ваш текст :))  много но очень информативно, спасибо.
Поделитесь в личку, пожалуйста  контактами кто вам делал остекление! Цена супер!

Ketevan

  • Пользователь
  • **
  • 19
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Виталий, спасибо за Ваш труд и время. Очень полезная информация.
Мне можно, пожалуйста, тоже контакты стекольных дел мастера? думаю неустанно о лоджии  :D .
спасибо.

mk220

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 12
0
Спасибо за подробный инструктаж. Мне было очень полезно почитать как будующему владельцу в нашем комплексе и как человеку который будет делать все с нуля. Просьба по возможности покажите фото , как у вас получился ремонт. И какая у вас планировка.  (можно в личку  :))

Elena_kea

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • Елена
  • Корпус: 12
0
Виталий, очень понравилась ваша статья о ремонте.если можно скиньте ,пожалуйста, контакты установщика окон. Спасибо.

Natalia K

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 8
0
Виталий, огромное Вам спасибо за такую содержательную информацию. Просто готовая инструкция к применению.

BrunoR

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 8
0
Виталий, Добрый день!
Спасибо за подробный рассказ.
Не могли бы вы подробнее остановиться на некоторых моментах
-откуда берется минимальная глубина стяжки 60 мм? (я догадываюсь что из-за труб, но хотелось бы понимать наверняка)
-как вы делали проводку по монолитным стенам? Интересует момент штробления каналов и подрозетников.
-делали ли при стяжке шумоизоляцию и армирование?
-стяжку вам делала отдельная фирма или та же бригада что и основной ремонт (если отдельная фирма, можете поделиться контактами, так сказать, проверенных людей)
Заранее спасибо.

Оксана

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Добрый день. Можете поделиться номером телефона рабочих, которые у вас провели замену остекления?

ViceVersa

  • Пользователь
  • **
  • 50
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 9
0
Виталий, добрый день. Тоже интересны контакты стекольщиков, на всякий случай) И еще, как вы поступили с этими "разметочными" стенами в санузлах, с гидроизоляцией от застройщика - из чего они их делают вообще, вы их ломали, делали гидроизоляцию по новой?

NNatalia

  • Пользователь
  • **
  • 90
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
Виталий, спасибо за такой трактат! :)
Можно ли также получить контакты стекольщика в личку? Спасибо!

madamferuza

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: 0
    • феру
  • Корпус: 9
0
                          Добрый вечер, Виталий.

Можете поделиться телефоном установщика окон? Спасибо.

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
К Виталию пишите в личку, тогда он в своей электронной почте увидит, что ему на форуме написали личное сообщение. Он последний раз заходил на форум 24 апреля.

madamferuza

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: 0
    • феру
  • Корпус: 9
0
Виталий, [email][/em

Можете поделиться телефоном установщика окон? Спасибо.ail]