Заказать ремонт

Замена кранов от застройщика. Выбор шарового крана

  • 65 Ответов
  • 39921 Просмотров

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Решил поделиться своими соображениями, может кому поможет в выборе.

Есть проблема : Краны "от застройщика" Danfoss не что иное, как галимое китайское г**но. Проверял, китайское.
Решение: Менять. Вызывать сантехника УК, перекрывать стояк и менять.

А теперь встаёт вопрос... а на что менять?
Подробно изучив большое количество информации, пришёл к выводу, что достойных кранов не так уж мало...
Требования: максимальная надёжность, доступность к покупке, размер 1/2", держать давление (PN) до 64 бар, полнопроходной (DN 15). Температура рабочей среды от 0 до 110 град С, можно больше.
Для себя выбрал Bugatti. Серия Oregon (300) и Nevada (400) долго искал различия. 400 - усилены: на 1 мм толще стенка.
Лучшие ли они? Возможно, но я не профессиональный сантехник и не имею возможность выискивать по всей Москве супер ультра специализированный магазин, который продаёт, допустим online от onninen, или Овентроп. Ждать 3 недели пока кран привезут - тоже не вариант...
Кстати, перечисленные краны заяляют давление до 25 бар, а с возможными гидроударами этого не достаточно.
Как отличить подделку?
www.bugatti.ru/materials/7tags[1].pdf и
remontspravka.com/kran-bugatti-kak-otlichit-poddelku/
Где купить? ищем список на сайте официального дистрибьютора  www.bugatti.ru или приезжаем к ним в магазин.
Много букв, но надеюсь, что кому-нибудь это поможет избежать возможных проблем.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0

ищем список на сайте официального дистрибьютора  www.bugatti.ru или приезжаем к ним в магазин.
Что смущает в этих двух вариантах? Там достаточно вариантов, есть выбор.
Я правильно понял, что  Nevada (400), которую вы выбрали стоит 7,73 Евро? Я правильно посмотрел?
 Спасибо за пост, не буду париться, доверюсь вашему выбору :)

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Виталий, почти. арт. 04050051 за 8,55. Из серии 400 я выбрал 405,  внутр-нар резьба с рычагом, чтобы прямо на него накрутить без дополнительного ниппеля ("бочонка" на 1/2")  кран с электроприводом, далее уже грязевик на 500 мкм - счетчик - редуктор - фильтр тонкой очистки- разводка по потребителям.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
так в чем проблема купить у них в Котельниках? Ехать влом? :)

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Виталий, в субботу еду

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
несколько практических советов по определению категории шарового крана:
если магнит притягивается к корпусу крана, значит шар железный, а кран недолговечен;
аккуратно поцарапайте поверхность корпуса крана: если под никелированным покрытием проступит светло-жёлтый цвет, корпус латунный, а если серебристый — корпус цинковый. Устанавливать кран с цинковым корпусом категорически не рекомендуется!!!

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Спасибо, Виталий, полезно. Мне все никак не удаётся вникнуть в черновую сантехнику. Супер акция от УК ещё действует - перекрытие стояков бесплатно?

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Виталий, более того, включен 1 визит сантехника )))

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Smith,
Коль уж пошла такая пьянка, расскажите про остальную черновую сантехнику . Фильтр грубой очистки, редуктор, коллектор тоже бугатти будете ставить? Какие фильтры тонкой очистки будете ставить? Какие трубы выбрали для разводки?

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Купить оригинальный кран Бугатти очень сложно. Завод выпускает их на порядок меньше, чем продается по миру. Подделывают их достаточно качественно - на вид особых отличий нет. Но подделка действительно очень хрупкая - ее легко сломать - фото в статье реальное.
Овентроп - дорогой кран, но очень хороший.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Виталий, у нас есть отдельная тема по поводу фильтров в "ремонте".
Чтобы не засорять эту тему, сделаю новую по водоснабжению.

Valenta

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 8
0
Smith, я правильно поняла, что хороший шаровый кран бугатти не должен магнититься?

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Valenta, да, правильно вот тут ещё инфа otzovik.com/review_4130915.html

Да, ещё интересный момент. Оригинальный кран не может быть изготовлен в августе (дата 08.16). В августе вся итальянская промышленность стоит.

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
До 12 года было намного проще найти подделку. Куда не заглянешь - везде дата выпуска была, напр, 11.11. А до этого 10.10. Найти краны с не = месяцами и годами было почти нереально (т.к. это было оригинальные краны). Сейчас, конечно, 17.17 не может быть :)
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
ITAP полный проход. Серий 09...
Giacomini полный проход серий R9...

Забывайте Вы уже Бугатти.
Я не стану расписывать почему именно себе поставил не бугатти а итап этим летом в квартире на стояках ( цели экономить вообще не было).
Но учитывая то, что работаю в комплексной поставки водопроводного оборудования, знаю о чем пишу.

 :)