Заказать ремонт

Объединение лоджии и комнаты

  • 687 Ответов
  • 352713 Просмотров

Топтыгин

  • Постоялец
  • ***
  • 204
  • Рейтинг: +2
    • Михаил
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #600: 15 Ноябрь 2017, 12:57:29 »
Без проблем. Только чтоб не сглазить - сначала попробую до Нового года получить разрешение. Если все будет удачно, скину координаты компании в общий чат.
Спасибо. Будем надеяться все получится  :)

Prorab

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги т
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #601: 09 Январь 2018, 14:43:23 »
С Г Л А З И Л И - напишите для остальных неверующих . Сколько обошелся нулевой результат . Что бы другие наши с вами соседи не выбрасывали деньги аферистам и проходимцам . ОБТИ - наше Одинцовское , против закона не пойдет . 

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
+3
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #602: 10 Январь 2018, 10:26:36 »
Всем привет!
Отвечаю как обещал - не все так радужно.
Для начала объясню - моя перепланировка включает в себя:
1. перенос кухни (мокрая точка, воздуховод) на территорию коридора с последующим ее использованием с жилой комнатой, то-есть кухня гостинная;
2. перенос с/у  (мокрая точка) на место коридорного проема;
3. изменение площадей комнат - изменение расположение стен;
4. помещение бывшей кухни - переименование в кабинет;
5. объединение жилой комнаты с балконом;
Самое сложное в этом согласование - это объединение комнаты с балконом.
Изначально я принял решение искать только компанию из Одинцово, так как они имеют связи в местных инстанциях (архитектура, Бти) и знают их и лично и требования.
Обзвонил кучу компаний которые все кроме пункта 5 (объединение) готовы были исполнить. Ценник от 70 до 130 тысяч рублей под ключ (от начала до получения нового кадастрового паспорта, за исключений отношений с нашим УК).
Нашел в нэте компанию ООО "Бюро кадастровых инженеров" Одинцово, ул. Северная 51, оф. 4. Съездил к ним, через них за 10 дней оформил собственность на квартиру за 6 тыс рублей. У самого были проблемы, так как кв. в долевой собственности с женой, а она дома с двумя детьми, короче для нас марока.
По получению выписки по собственности, проговорил вопросы по поводу проекта и его согласования. Взяли паузу, через неделю позвонили и сказали, что все сделают и стоить это будет 85 тысяч руб. под ключ.
Я еще раз обратил их внимание на объединение балкона, показал выписку по Одинцово - о запрете, короче вынес мозг. Все равно говорят - у нас свой человек в инстанциях он сказал сделает. Говорю им - давайте делайте без предоплаты. После этого на протяжении недели не мог ни как пообщаться с инженером - то перезвоню, то занят, то трубки не берет. Меня такое положение дел изначально не устраивает, поэтому, чтобы в последующем мне не навредили написал СМС мол спасибо - у меня поменялись планы.
Перезвонил через минуту, говорит мол поймите в преддверии Нового года - ажиотаж, много работы, проект уже делается. Отвечаю - УПС, спасибо но уже не нужно.
Расстались по хорошему, но я так и не могу Вам сказать возможно это или нет.
Принял решение не морочится, а просто утеплить балкон и снять балконный блок. По-моему ничего страшного в этом выступе нет, зато всегда можно вернуть блок обратно.
Нашел компанию  ООО "ПрофиПроектГрупп", Одинцово, ул. Садовая 3, оф. 203.  У них тоже есть свой человек в инстанциях, они говорят 100% вопрос можно решить в БТИ, но 1000% не пропустит архитектура. Договорился о работе за 60 тысяч под ключ.
За пять дней они согласовали со мной и моим дизайнером проект и привезли его мне на дом. Я живу в Новой Трехгорке.
До Нового года сдал его в нашу УК (цена с 01.12.2017 года - 3 тысячи рублей). На сайте указано 2 тыс, старая информация.
Теперь жду - приговора.
По получению (положительному), сдаем его через МФЦ на согласование в органах.
Цена у этой компании как я говорил 60 тысяч рублей. 30 тысяч платите по получению проекта. Остальные 30 тысяч по получению новой выписки. Затраты на согласование в УК (это 2 за согласование и около 10 чтоли за выход инженера УК по завершению перепланировки) это Ваши затраты, государственные сборы входят в сумму - 60.000 рублей.
Короче вот так. Надеюсь был полезен. 
       

Denny-SKA

  • Постоялец
  • ***
  • 145
  • Рейтинг: +1
    • Дениска
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #603: 10 Январь 2018, 10:59:44 »
Эл, Спасибо за полезную информацию!
Только вот не понятно, зачем согласовывать проект с УК?

По поводу присоединения площади лоджии к площади квартиры.
Тоже общался с разными компаниями и все, как один, говорят, что узаконить такое практически не реально.
Самое простое решение - согласовать снос подоконного блока и замена его на французское остекление (которое можно просто не ставить - проверять никто не будет, но в чертежах оно будет указано).

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #604: 10 Январь 2018, 11:20:35 »
Эл, у меня тот же вопрос: зачем согласовывать с УК, это не в их компетенции? Поясните, пожалуйста.

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
+1
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #605: 10 Январь 2018, 12:22:34 »
Установка Французских окон в Одинцовском районе также запрещена. В интернете есть копия распоряжения о данном запрете.
В одной из компании, не помню название - расположена в г. Красногорск, мне сообщили, что им официально отказали гос. инстанции по объединению. Они собираются подавать в суд, но понимают бесперспективность своих действий, так как изучив практику поняли, что в суд встает на сторону гос. органов - именно по Одинцово.
По поводу согласования с архитектором застройщика, могу только предположить, что так как наши дома являются не типовыми, только застройщик может дать экспертное заключение о теплопотерях и нагрузках при перепланировке. Касаемо УК, ну в принципе это не так затратно и в случае чего либо УК берет ответственность на себя и хоть какой то плюсик для БТИ и архетиктуры при рассмотрении.
Думаю, что у нас нет выхода, так как судится никто не будет - все знают, что прения, кассации могут затянуться на года, а ждать вряд ли кто будет.             

Denny-SKA

  • Постоялец
  • ***
  • 145
  • Рейтинг: +1
    • Дениска
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #606: 10 Январь 2018, 12:48:32 »
Эл, блин, тогда придется как все, втихую...
Как же бесит отсутствие единых норм на всю страну  >:(

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #607: 10 Январь 2018, 14:23:46 »
К сожалению да.
Но все-таки всю остальную перепланировку (кроме оконного блока) я рекомендую официально узаконить.
К примеру, перед покупкой своей квартиры в Сколковском я продавал квартиру в Новой Трехгорке (1 год назад), и учитывая большое количество предложений на рынке по нашему микрорайону, я с учетом узаконенной перепланировки продал ее на 1 миллион дороже. Это факт.
У соседей был хороший ремонт, однако учитывая, что 90 процентов покупателей - иппотечники, банк проводит фотофиксацию помещения.
А люди с наличными деньгами к нам в район не суются  ;D это шутка       

Топтыгин

  • Постоялец
  • ***
  • 204
  • Рейтинг: +2
    • Михаил
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #608: 11 Январь 2018, 10:39:03 »
Всем привет!
Отвечаю как обещал - не все так радужно.
Спасибо за развернутый ответ.  ::)
Нашел компанию  ООО "ПрофиПроектГрупп", Одинцово, ул. Садовая 3, оф. 203.  У них тоже есть свой человек в инстанциях, они говорят 100% вопрос можно решить в БТИ, но 1000% не пропустит архитектура.
К сожалению этого я и ожидал  :( У меня есть небольшая задумка. А что если сделать французское окно не во всю стену с балконом, а оставить небольшой балконный (ровно для батареи отопления) а все остальное занять как раз окном. Потеряется не так много места и в то же время формальности соблюдены? Правда остается вопрос эстетичности, но думаю это тоже можно как-нибудь обыграть.
Касаемо УК, ну в принципе это не так затратно и в случае чего либо УК берет ответственность на себя
Вот тут я бы сильно сомневался... уж наша ук бере на себя только деньги с жильцов, а ответственность как раз пытается спихнуть на других. Чуть что - они всегда не при делах: это все застройщик/подрядчик/и т.п.

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #609: 11 Январь 2018, 14:10:25 »
Привет!
По перовому пункту: печалька  :'(

По второму пункту: Если без согласования - то клево ;). Если с согласованием - не пропустят. Позвоните в компанию где я заказал проект, зовут Александр (он руководитель), попросите его съездить в БТИ и архитектуру и предварительно все узнать, платить за это не нужно. Просто скажете Вас порекомендовал мужчина с которым Вы работаете по нашему объекту.

По третьему пункту: архитектор приходит как раз от застройщика, так как УК дочерняя организация ФСК "Лидер"

Топтыгин

  • Постоялец
  • ***
  • 204
  • Рейтинг: +2
    • Михаил
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #610: 11 Январь 2018, 14:15:32 »
Если с согласованием - не пропустят
Почему не пропустят? Балконный блок то не сносим получается просто расширили размер окна.

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #611: 11 Январь 2018, 16:09:23 »
Я не буду утверждать, но во всех проектных учреждениях мне сказали именно так.
Если у Вас получиться, то действительно встает вопрос об эстетичности: куда девать дверцы. Даже если французское остекление в виде гармошки или раздвижное - нет эффекта расширения комнаты. Если только попробовать согласовать, а реально его не устанавливать. только придется у кого нибудь на время прихода инспекторов - одолжить французские окна по размерам  ;D ;D, а потом их демонтировать. 

Serg

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • Всем побольше солнечных дней!
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 11
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #612: 05 Февраль 2018, 15:33:09 »
Народ, а никто это распоряжение не может показать? Не могу найти.

Serg

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • Всем побольше солнечных дней!
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 11
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #613: 05 Февраль 2018, 15:35:41 »
Эл, я правильно понимаю, что Вам отказали в объединении и замене на французские окна?

Эл

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +8
    • Эл
  • Корпус: 8
0
Объединение лоджии и комнаты
« Ответ #614: 06 Февраль 2018, 09:39:16 »
Ух братцы  :D :D все так сложно ...
Ни одна Одинцовская компания не взялась за согласование "Объединения комнаты с балконом или установки французских окон", за исключением той организации о которой я описывал раньше.
Поэтому согласовываю перепланировку с переносом стен и мокрой зоны.
Со второго раза согласовал в Управляющей компании. Косяк был проектировщиков. Но я попал на небольшие деньги. В первый раз за ускорение заплатил 4 тысячи (2 официально и 2 за ускорение). Второй раз 3 тысячи за стандартное согласование, так цены с 01 января поднялись. В итоге УК отдал 7 тысяч - согласовал.
Подал через МФЦ в архитектуру города -  :'( :o ;D теперь они отказали, тому что согласовали архитекторы Лидера. Косяк походу опять проектировщиков моих. Не устроило, что вентиляционные короба укорочены на 25 САНТИМЕТРОВ. Смех: архитекторов застройщика устраивает, а городских нет. Отказали по причине нарушения Административного регламента (несоответствие проекта).
В среду во второй раз будем подавать в город на согласование. Чтоб не морочиться сделал на проектную организацию доверенность и сказал: ...... сами, мне на руки только разрешение. А доверенность - это еще 2200 рублей  ;D
Короче суммы не большие, но столько возни, а главное время.
Теперь буду делать параллельно и ремонт и процедуру согласования. Хочу начать ремонт в середине февраля, чтоб в августе заехать.
По присоединению балкона, либо французских окон - повторюсь: только через суд. Не верьте компаниям, которые Вас будут убеждать в обратном. Либо работайте с ними по системе "пост оплаты за выполненный результат", и желательно, чтобы Ваши траты в УК, на доверенности и т.д. они взяли на себя.
ВОТ ЭТО - ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ   ;D ;D ;D