Заказать ремонт

Отделка потолка

  • 34 Ответов
  • 25349 Просмотров

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Отделка потолка
« Ответ #30: 18 Ноябрь 2015, 15:16:43 »
Пока думаю, что буду комбинировать гипсокартон и натяжные тканевые.

А про натяжные тканевые потолки кто-нибудь в курсе? в натяжных пвх смущает неэкологичность, дополнительный пластик в квартиру.. А тканевые - вроде, "дышат". Но на практике никогда еще не видела :)

Про тканевые читал. Они более водопроницаемые, чем пвх, поэтому с этой стороны проигрывают.
Относительно того, что они дышат - вроде так и есть. Но в одной статье встретил такую фразу, что "а зачем собственно потолку дышать?". И далее там пояснялось, что смысл от того, что они пропускают воздух, отсутствует, и что даже это их минус, поскольку они будут пропускать и всю бетонную пыль с потолка в комнаты и придется этой пылью дышать.
Для себя пока все-таки остановился на тканевых, но с учетом обработки бетонного потолка каким-нибудь средством, чтобы не было этой бетонной пыли) хотя, я как-то сомневаюсь в ее наличии как таковой.
После обработки грунтовкой глубокого проникновения не будет там никакой пыли. А я еще и белой красочкой на водной основе покрашу, для инженерной эстетики  :)

Вот я тоже про грунтовку подумал. А краска сверху хорошая идея)

Yantar

  • Постоялец
  • ***
  • 154
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 4
0
Re: Отделка потолка
« Ответ #31: 18 Ноябрь 2015, 22:33:58 »
Да нас много с предпочтением к тканевым, оказывается ) А еще только неделю назад - услышала о них в первый раз!

Про "дышащие" материалы: я тоже всегда раньше думала, "а зачем стенам/ обоям/ пластиковым окнам дышать, если можно взять и проветрить". Но все же после нескольких ремонтов отметила, что в комнате, окруженной одним пластиком и глухим материалом - находиться тяжелее. Воздух более "спёртый", если не повезет с качеством - то даже через год-полтора чувствуется некий запашок искусственный в квартире. Поэтому всячески буду стараться от этого уйти сейчас, в новой квартире. Опыта еще очень мало, поэтому приходиться спрашивать, интересоваться.

В продолжение вопроса про тканевые натяжные:

Аргумента ЗА: То, что воду будут пропускать в отличие от остальных натяжных – это понятно... Но обычно пишут не о том, что они сразу текут, а о том что «лучше пропускают». Т.е. в любом случае лучше, чем обычная побелка / поклейка потолочных обоев и т.д.!

Аргумент ПРОТИВ: Но вместе с тем меня по-прежнему отталкивает, что хоть и из ткани они делаются, но пропитка у них всё равно какая-то техническая. Так что будет ли это многим лучше чем обычные пвх?.. это еще вопрос.

П.С. спасибо за наводку с грунтовкой - т.е. по сути ничего иного делать не будете с потолком, сразу грунтовка, краска и дальше натяжка?
а белая краска потенциально может быть полезна, чтобы серость не просвечивала, наверное...   ???

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Отделка потолка
« Ответ #32: 19 Ноябрь 2015, 09:58:37 »
Да нас много с предпочтением к тканевым, оказывается ) А еще только неделю назад - услышала о них в первый раз!

Про "дышащие" материалы: я тоже всегда раньше думала, "а зачем стенам/ обоям/ пластиковым окнам дышать, если можно взять и проветрить". Но все же после нескольких ремонтов отметила, что в комнате, окруженной одним пластиком и глухим материалом - находиться тяжелее. Воздух более "спёртый", если не повезет с качеством - то даже через год-полтора чувствуется некий запашок искусственный в квартире. Поэтому всячески буду стараться от этого уйти сейчас, в новой квартире. Опыта еще очень мало, поэтому приходиться спрашивать, интересоваться.

В продолжение вопроса про тканевые натяжные:

Аргумента ЗА: То, что воду будут пропускать в отличие от остальных натяжных – это понятно... Но обычно пишут не о том, что они сразу текут, а о том что «лучше пропускают». Т.е. в любом случае лучше, чем обычная побелка / поклейка потолочных обоев и т.д.!

Аргумент ПРОТИВ: Но вместе с тем меня по-прежнему отталкивает, что хоть и из ткани они делаются, но пропитка у них всё равно какая-то техническая. Так что будет ли это многим лучше чем обычные пвх?.. это еще вопрос.

П.С. спасибо за наводку с грунтовкой - т.е. по сути ничего иного делать не будете с потолком, сразу грунтовка, краска и дальше натяжка?
а белая краска потенциально может быть полезна, чтобы серость не просвечивала, наверное...   ???

Да, тканевые потолки в любом случае обрабатывают специальной пропиткой, да и сама ткань далека от натуральных, поэтому, лично по мне, они "условно" экологичны.
А краска - скорее для того, чтобы при смене лампочек во встроенных светильниках не натыкаться на серый бетон) Перфорация настолько мелкая, что серость не должна просвечивать)

Tanex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 3
0
Re: Отделка потолка
« Ответ #33: 19 Ноябрь 2015, 11:30:44 »
Цитировать
Аргумента ЗА: То, что воду будут пропускать в отличие от остальных натяжных – это понятно... Но обычно пишут не о том, что они сразу текут, а о том что «лучше пропускают». Т.е. в любом случае лучше, чем обычная побелка / поклейка потолочных обоев и т.д.!

Насчет Ваших опасений.... Вас когда-нибудь затапливали? Так, чтобы вода протекая через Вашу квартиру, текла далее к соседям? Меня - да, причем не однократно. И, поверьте, вода никогда не текла в центре комнаты  :) , для того чтобы собраться в натяжном потолке. Вода всегда текла по стенам, попадая в квартиру не через само перекрытие, а через пустоты в области контура примыкания несущей стены и перекрытия. Так что призываю Вас глубже анализировать аргумент "водосбора" продукции при совершении выбора материала для отделки потолков.
Кстати, у обычной побелки очень высокие эстетические свойства, по экологичности сравняться с ней может только конструкция из ГКЛ. Жаль, только, что в таком исполнении потолка придется отказаться от встроенных точечных светильников и проводки кабелей по потолку. Да и стоимость, с учетом выравнивания монолитной плиты, думаю вплотную приблизится к многоуровневым комбинированным потолкам... Поклейка потолочных обоев вообще без комментариев...
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 13:00:30 от Tanex »

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Отделка потолка
« Ответ #34: 19 Ноябрь 2015, 11:58:46 »
Меня затапливали 2 раза. При чем, первый раз, натяжной потолок спас полностью. От чего он стал как шарик.) И пришлось выгонять воду из него через отверстие для светильника. А второй раз, потоп был довольно сильный и продолжительный и нас не было дома. Там вода текла и по стенам и натяжной не спас, оборвался частично. И ламинат новый стелить пришлось и обои переклеивать и взыскивать ущерб через суд, так как соседи не горели желание компенсировать расходы... И вообще это очень не приятно было, сохло потом все долго, воняло сыростью... Что породило мысль, в новой квартире обязательно установить защиту от протечек воды. Сберегает нервы, да и компенсировать дорогостоящие и свежие ремонты соседям мягко говоря нет желания, если что. А страховка как правило ограничена довольно не большой суммой по гражданской ответственности.
p.s. Если у кого уже была какая система защиты от протечек. Поделитесь опытом эксплуатации, пожалуйста.