Заказать ремонт

Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)

  • 25 Ответов
  • 15885 Просмотров

Serg

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • Всем побольше солнечных дней!
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 11
0
Предлагаю вынести вопрос налогового вычета в отдельную ветку, ибо вопрос интересный и народ будет его задавать все чаще.
У меня в этой связи тоже есть вопрос к корифеям - для вычета необходим на сколько я понял хотя-бы акт приема передачи квартиры, т.е. ее фактическая постройка и передача собственнику ил есть возможность получить вычет до окончательной постройки (все таки проценты по ипотеке за два года накапывают дай бог, учитывая, что их платишь в первую очередь).
--------------------------------------------------------------
Ну так надо было эту тему и поднять самостоятельно. Валерий
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 11:40:30 от Валерий »

АА

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
    • Александр
  • Корпус: 8
0
Везде пишут так:

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-
передачи жилья.

Вполне вероятно, что сумма выплаченного за год налога окажется меньше, чем сумма положенного налогового вычета. В этом случае надо будет повторять процедуру подачи заявлений и декларации заново – до тех пор, пока государство с вами не рассчитается полностью. Необязательно делать это каждый год, можно подавать декларации с паузой и в год, и в несколько лет. Причем, если так получится, что за целый год не нашлось времени подать декларацию, уплаченный в этот период налог все равно можно вернуть – разрешается подавать декларацию сразу за три прошедших года.


АА

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
    • Александр
  • Корпус: 8
0
по-моему будет так:  11 корпус сдается в 2018, в 2019 вы подаете документы за 2016,2017,2018 на возмещение.
Важно каждый год получать справку 2-НДФЛ у работодателя, мало ли что ..

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
по-моему будет так:  11 корпус сдается в 2018, в 2019 вы подаете документы за 2016,2017,2018 на возмещение.
Важно каждый год получать справку 2-НДФЛ у работодателя, мало ли что ..
Так не выйдет. Вычет можно получать только с периода получения права. Вот получите квартиру, скажем в июне 2018 ,тогда в 2019 году получите вычет за период июнь - декабрь 2018

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Статья о возврате НДФЛ при покупке квартиры www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый период по НДФЛ - год. Если квартира приобретена даже 31 декабря 2016 года, налог можно вернуть за весь 2016 год.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #6: 06 Сентябрь 2016, 17:32:12 »
Везде пишут так:

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-
передачи жилья.

Вполне вероятно, что сумма выплаченного за год налога окажется меньше, чем сумма положенного налогового вычета. В этом случае надо будет повторять процедуру подачи заявлений и декларации заново – до тех пор, пока государство с вами не рассчитается полностью. Необязательно делать это каждый год, можно подавать декларации с паузой и в год, и в несколько лет. Причем, если так получится, что за целый год не нашлось времени подать декларацию, уплаченный в этот период налог все равно можно вернуть – разрешается подавать декларацию сразу за три прошедших года.
Можно не ждать окончания года для подачи 3-НДФЛ, появилась возможность получить имущественный вычет через работодателя. Процедура в принципе та же, пакет документов на приобретение квартиры предоставляете в ИФНС но вместо  декларации 3-НДФЛ оформляете заявление о предоставлении имущественного вычета через работодателя (можно не посещая ИФНС лично, а через личный кабинет налогоплательщика). И в течении месяца Вам ИФНС выдает Уведомление о Вашем праве на вычет, который предоставляете в бухгалтерию своего работодателя. С момента предоставления Ваша заработная плата не облагается 13%, соответственно сумма к получению на 13% больше-не ждем окончания года и 4 месяца на камеральную проверку декларации. Уведомление нужно брать в ИФНС каждый год,но  работодатель отслеживает момент, когда Вы "выбрали" сумму вычета, указанную в Уведомлении.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 18:27:58 от Ирен »
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

kukikuki

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Кирилл
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #7: 06 Сентябрь 2016, 17:41:58 »
Я не понял до конца. Если на конкретном примере.
Допустим я взял квартиру в ипотеку в ноябре 2015. Достроят ее летом 2017. Когда я могу подать заявку на вычет. И за какой период будут подсчитываться налоги?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #8: 06 Сентябрь 2016, 18:15:38 »
Если Вы оформите право собственности в 2017 году, можете подать декларацию в 2018 году, и в 2018 году Вам вернут налог, начисленный за 2017 год. Или можно пойти другим путем: в 2017 году взять налоговое уведомление и Вам на работе возвратят налог, удержанный с начала 2017 года и до конца года его не будут больше удерживать. Но, если идти по этому пути, надо каждый год брать в налоговой уведомление.
И так каждый год, пока не возвратите 260000 р. налога с 2000000 р. стоимости квартиры и 390000 р. налога с уплаченных по ипотеке процентов. (вернее, каждый год 13 % с уплаченных процентов, пока сумма возврата не достигнет 390000 р.)

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #9: 06 Сентябрь 2016, 18:22:53 »
Я не понял до конца. Если на конкретном примере.
Допустим я взял квартиру в ипотеку в ноябре 2015. Достроят ее летом 2017. Когда я могу подать заявку на вычет. И за какой период будут подсчитываться налоги?

Я пыталась обратить Ваше внимание о сроке получения суммы вычета, т.е. стандартная ситуация: например  купили кв.в 2015, раньше необходимо  было ждать начала 2016 для подачи декларации в ИФНС, затем 4 ре месяца отведенных для проверки и возврата налога от налоговой.
Я описываю пример, когда Вы купили квартиру (т.е. подписали акт приема-передачи) в 2015 и на следующий день подаете документы в ИФНС для получения вычета, и через месяц получив Уведомление от ИФНС через работодателя выбираете помесячно свои 260 т.р. пока не выберете всю сумму.(ну и сумму по процентам в случае ипотеки с 3млн) Т.е. не ждете окончания года.
НО! Право на получение вычета и в первом и втором варианте возникает с одного и того-же момента, это покупка и подписание акта приема-передачи квартиры. Т.е. когда по факту у Вас это имущество появилось. Т.е. в 2015 году. И сумма вычета предоставляется на следующие периоды после этой даты, т.е. не "3 года назад", а начиная с даты оформления акта на последующие годы с 2015, 2016 и т.д.
Исключение о предоставлении имущественного вычета за 3 предыдущих года назад  возникает только у неработающих пенсионеров, у которых был облагаемый НДФЛ доход в эти "3 года назад" (не пенсия!).

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 18:26:50 от Ирен »
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #10: 06 Сентябрь 2016, 18:38:25 »
Исключение о предоставлении имущественного вычета за 3 предыдущих года назад  возникает только у неработающих пенсионеров, у которых был облагаемый НДФЛ доход в эти "3 года назад" (не пенсия!).
Сейчас это право дано и работающим пенсионерам.

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #11: 06 Сентябрь 2016, 18:38:35 »
для ипотечников есть еще вычет по выплаченным %%, с них можно возместить 13% за все время кредита, если я правильно помню, ограничение 3 млн. Но каждый год наверно нет смысла их возмещать, там крохи будут, лучше копить.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #12: 06 Сентябрь 2016, 18:42:46 »
для ипотечников есть еще вычет по выплаченным %%, с них можно возместить 13% за все время кредита, если я правильно помню, ограничение 3 млн. Но каждый год наверно нет смысла их возмещать, там крохи будут, лучше копить.
Глядя на наше законодательство и размер зарплат, тезка, :)  так и просится предложить закон, чтоб еще и внукам по наследству право на вычет можно было оставлять  ;D ;D
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #13: 06 Сентябрь 2016, 19:01:42 »
Но каждый год наверно нет смысла их возмещать, там крохи будут, лучше копить.
Копить не получится. Если в 2020 году Вы захотите вернуть 13 % с суммы ипотечных процентов, уплаченных в 2018 году, Вам придется подавать уточненную налоговую декларацию за 2018 год. В реальности будет так: предположим, Ваша зарплата 80000р. в месяц и у Вас нет иждивенцев. За 2017 год (право собственности получено в 2017 году) удержано 124800 р. Два года Вам возвращают по 124800р., на третий год остаток от 260000р. в сумме 10400р. и 13% от суммы ипотечных процентов, уплаченных в третий год. Но общая сумма возврата за третий год не более 124800р. Начиная с 4-ого года Вам возвращается по 13% от суммы ипотечных процентов.

Serg

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • Всем побольше солнечных дней!
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет (Обсуждение, обмен практикой)
« Ответ #14: 15 Сентябрь 2016, 17:21:25 »
Да, почитав ответы и посмотрев практику судов понял, что необходимо ждать акта приема-передачи квартиры для оформления вычета.
Жаль, очень уж хотелось погасить часть основного долга по ипотеке этим вычетом.