Заказать ремонт

Договор бронирования квартиры и её переуступка

  • 59 Ответов
  • 27508 Просмотров

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Заключали договор на бронирование. Он называется Договором об указании услуг и заключается с Агентством недвижимости "Лидер", далее "Исполнитель".
Исполнитель гарантирует бронирование определенной квартиры на срок, указанный в договоре при условии оплаты 30000 руб. Оплатить нужно не позднее следующего рабочего дня от даты подписания договора.
В пункте "Гарантии исполнителя" будет указана стоимость бронируемой квартиры за вычетом 30000 руб. Эта стоимость будет потом стоять в договоре цессии или договоре ДДУ.
Если Вы откажетесь от покупки этой квартиры, 30000 руб. не возвращаются.

IRI$KA

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
При бронировании наш менеджер сказал, что 30 тысяч также вычтут из стоимости квартиры, однако на деле этого не произошло, когда мы стали выяснять, он нам назвал сумму квартиры больше как раз на эти 30 тысяч и сказал что они их уже вычли, однако мы для себя фиксировали все цены, что он называл. Может быть и не правильно, но в итоге решили забить на это дело и не тратить свои нервы.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
При бронировании наш менеджер сказал, что 30 тысяч также вычтут из стоимости квартиры, однако на деле этого не произошло, когда мы стали выяснять, он нам назвал сумму квартиры больше как раз на эти 30 тысяч и сказал что они их уже вычли, однако мы для себя фиксировали все цены, что он называл. Может быть и не правильно, но в итоге решили забить на это дело и не тратить свои нервы.

 :o Вам нужно было проэскалировать этот вопрос до руководства Застройщика.  У нас уменьшали сумму на 30 000 при подписании ДДУ. Боюсь, что Ваш менеджер просто нажился на Вас. Это ужасно.
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

IRI$KA

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
:o Вам нужно было проэскалировать этот вопрос до руководства Застройщика.  У нас уменьшали сумму на 30 000 при подписании ДДУ. Боюсь, что Ваш менеджер просто нажился на Вас. Это ужасно.
Как-то так получилось, что квартиру покупали в конце февраля, как раз гос. поддержка заканчивалась, очень хотелось успеть все оформить, а если бы начали разбираться, то могли и не успеть, поэтому и решили забить на это дело, а то что он нажился, это понятно... Но мы подумали, что при стоимости квартиры почти в 4млн, эти 30 000 тысяч большой роли не сыграют. Но факт остается фактом)))

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
В соответствии с ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Представители ООО "ФСК Лидер" говорят, что они ничего не навязывают, но продавать квартиру без договора бронирования (как они его именуют) отказываются.
Заключать договор бронирования я не собирался, поэтому пригрозил ответственностью, если они откажутся продавать мне квартиру по объявленной цене без договора бронирования.
Два-три дня переговоров и мне продали квартиру без договора бронирования.
Необходимо отметить, что мне было плевать на успех покупки квартиры; купил бы квартиру в другом месте, а ООО "ФСК Лидер" попробовал бы наказать за такое поведение.

В итоге всё разрешилось позитивно.

Мои друзья тоже не захотели платить 30 тыс. за бронирование, но менеджеры упёрлись. Друзья решили не тратить нервы.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
В соответствии с ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Представители ООО "ФСК Лидер" говорят, что они ничего не навязывают, но продавать квартиру без договора бронирования (как они его именуют) отказываются.
Заключать договор бронирования я не собирался, поэтому пригрозил ответственностью, если они откажутся продавать мне квартиру по объявленной цене без договора бронирования.
Два-три дня переговоров и мне продали квартиру без договора бронирования.
Необходимо отметить, что мне было плевать на успех покупки квартиры; купил бы квартиру в другом месте, а ООО "ФСК Лидер" попробовал бы наказать за такое поведение.

В итоге всё разрешилось позитивно.

Мои друзья тоже не захотели платить 30 тыс. за бронирование, но менеджеры упёрлись. Друзья решили не тратить нервы.

В этом случае , это в принципе не сильно важно платите вы 30 000 отдельно или нет. Если квартира стоит 4 000 000 , вы и заплатили 4 000 000. А мы заплатили 3 970 000 + 30 000, что тоже 4 000 000. А здесь написали, о том что за квартиру 4 000 000 , а заставили еще 30 000 за бронь платить, а вычет не сделали.
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Мы бронировали квартиру, действительно 30 000 через банк к оплате, в договоре цена квартиры на 30 000 меньше.  ;)Не волнуйтесь. На счет переуступки не в курсе.
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Дюймовочка

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Рейтинг: +2
    • Любовь
  • Корпус: 4
0
Мы тоже платили за бронирование, потом меньше заплатили за саму квартиру. Никто не обманул.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
В этом случае , это в принципе не сильно важно платите вы 30 000 отдельно или нет.
Кратко: важно. И не только это связанно с моей индивидуальной особенностью.
Если вы разрываете договор - то возвращаете только сумму ДДУ (без учёта суммы договора бронирования). Хотелось бы возместить 30 тысяч за бронь, если бы Вам пришлось разрывать договор (всякое бывает в жизни)?
Если вы взыскиваете неустойку - то неустойка будет от суммы ДДУ (без учёта суммы договора бронирования). Я скоро буду взыскивать неустойку, например.
Я не опускаюсь в темы, связанные с законом о рекламе.
А о рисках по договору бронирования вообще отдельная тема, как и бизнес против потребителя в России.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 16:40:13 от Lex »

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
А ещё налоговый вычет... С договора бронирования вычет не получить.
А с Договора ДДУ 1 900 000 можно.
При этом можно было бы получить вычет от суммы 1 930 000, а не 1 900 000. В описываемом мной примере в настоящем сообщении прямой убыток составил бы в размере 3 900 рублей.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 16:49:37 от Lex »

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Пожалуй не соглашусь с Вами. Здесь как грится "Колхоз дело добровольное". Если вам принципиально чтобы вас дождалась квартира с нужным метражом, этажностью, корпусом, расположением то в Ваших же интересах купить за немалые деньги то, что Вам нужно. (Плачу... ушла моя квартирка с 16-го ) Поэтому пока грабите банки  8), старушек :-\, скребете по сусекам 5 мильонов стоит она себе Вас дожидается.
Ну а если Вы персонаж жутко обеспеченный и эти деньги у Вас в кармане, так приходите в офис, достаете из "широких" штанин свои мильоны и покупаете без всяких прелюдий. Тогда для вас тема с 30 тыс вообще анриал. Не вижу ничего криминального в услуге. Есть много застройщиков, что по 50 штук за заключение договора просят (Абсолют-Недвижимость к примеру, и на цену это не влияет.
Есть спрос, господа, есть и предложения.
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
А ещё налоговый вычет... С договора бронирования вычет не получить.
А с Договора ДДУ 1 900 000 можно.
При этом можно было бы получить вычет от суммы 1 930 000, а не 1 900 000. В описываемом мной примере в настоящем сообщении прямой убыток составил бы в размере 3 900 рублей.
Извините,  Вы хотите сказать, что приобрели квартиру стоимостью 1 930 000?
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Кратко: важно. И не только это связанно с моей индивидуальной особенностью.
Если вы разрываете договор - то возвращаете только сумму ДДУ (без учёта суммы договора бронирования). Хотелось бы возместить 30 тысяч за бронь, если бы Вам пришлось разрывать договор (всякое бывает в жизни)?
Если вы взыскиваете неустойку - то неустойка будет от суммы ДДУ (без учёта суммы договора бронирования). Я скоро буду взыскивать неустойку, например.
Я не опускаюсь в темы, связанные с законом о рекламе.
А о рисках по договору бронирования вообще отдельная тема, как и бизнес против потребителя в России.

Ну, хватит демагогии разводить, за 1 млн 900 у нас квартир нет. И второе - "всякое бывает в жизни" -кирпич может упасть на голову - пока вы отбивает свои 3900.
Мне бы очень хотелось узнать сколько разорвали договоров, думаю - ни одного, ну или 1)))). Поэтому это всё Ваша демагогия и только. И важным это не является.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 17:13:22 от Kapriza »
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
LEX, ну не вводите пожалуйста народ в заблуждение :o.

На правах гл.бухгалтера с 15-ти летним стажем заявляю ;), что вычет в 2016 году (а мы с Вами надеемся  только в 2017-2018 получить, но жутко сомневаюсь :-\, что увеличат законодатели)
 мы можем получить ТОЛЬКО из максимальной суммы в размере 2 млн. на покупку квартиры и НЕ БОЛЕЕ чем с  3 млн.с процентов по кредиту на покупку ее же, любимой. Ст.220 Налогового Кодекса РФ.
Итого на цифрах макс. 260 тыс. с покупки и 390 тыс. с процентов при условии, что Вы получаете нормальную белую зарплату и платите налог.
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Так что ваши "убытки" в размере 3 900 руб вилами на воде писаны :'(
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.