Заказать ремонт

Система защиты от потопа

  • 49 Ответов
  • 25033 Просмотров

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #30: 10 Январь 2017, 08:23:56 »
Хотел бы ещё раз поднять тему.
Живу в Трехгорке, сегодня ночью у соседей на 8 этаже прорвало горячую воду, как итог залило всех до первого этажа, причём два стояка. Все квартиры с ремонтом.  Тётка нуууу минимум на четверть мульта влетела, что в 10 раз дороже аквасторожа...
 Поделитесь опытом, кто ещё что и за сколько поставил.?
Покупал в santeh-snab.ru/inzhenernaja/sistemy-kontrolja-prot...i/akvastorozh/sistema-akvastorozh-klassika-215-2d/  за 9700, (система как писалось выше не Эксперт, а чистая Классика).
Но по хорошему еще нужно на полотенцесушитель поставить еще два крана (чтоб наверняка), эта система поддерживает дополнительные краны.

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
+1
Система защиты от потопа
« Ответ #31: 10 Январь 2017, 11:03:35 »
В 1001 раз говорю - лучше качественно сделать сантехнику без системы протечек, чем кое-как сделать ее и потом якобы защититься системой протечки. Т.к. через несколько лет она может не сработать.
Pex-a металлический с американками и гребенкой - это крайне надежный вариант. Тут не может потечь что-то под плиткой, т.к. там нет никаких соединений, тут не может прорваться никакая вода, т.к. латунные резьбовые соединения на века, ...
Ну и разумеется небольшая дырка в сантехкоробе должна быть. Т.к. если у Вас ничего не течет - это не значит что не течет сверху. И вода должна попадать в подвал, а не топить квартиру свою и квартиры под своей.
И, конечно, смесители с гибкими шлангами покупайте качественные.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #32: 10 Январь 2017, 14:18:31 »
латунные резьбовые соединения на века, ...
Ага , мы и видим что латунные лучше, не прошло и пол года как потекли латунные краны от застройщика у некоторых жильцов. Это все зависит от везения, что купил 100% хороший кран и не подделку, а Вы сами знаете,  что  на подделку наткнутся легко.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Система защиты от потопа
« Ответ #33: 10 Январь 2017, 15:34:16 »
Надеюсь, никому из соседей (особенно сверху) не пригодится. Но недавние события убедили меня в необходимости установки такой системы.
Размышлял я над этим делом и пришёл к выводу, что нужно ставить хорошие краны. Причём, они не должны стоять первыми на стояке, т.е. перед ним должен стоять кран, которым можно будет это дело отключить руками, на всякий случай.
Таким образом, родилось решение в виде кранов Бугатти с электроприводом и контроллер с датчиками протечек. Дополнительно, либо краны должны быть в режиме NC (нормально закрыты), чтобы при отключении питания они сами закрывались, либо источник питания в контроллере, который сможет это сделать при возникновении протечки без напряжения в сети.

Вот как-то так.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #34: 10 Январь 2017, 16:17:57 »
Таким образом, родилось решение в виде кранов Бугатти с электроприводом и контроллер с датчиками протечек. Дополнительно, либо краны должны быть в режиме NC (нормально закрыты), чтобы при отключении питания они сами закрывались, либо источник питания в контроллере, который сможет это сделать при возникновении протечки без напряжения в сети.

Вот как-то так.
Система Аквастрож работает от батареек три года, и по истощению батареек есть еще суперконденсаторы которые смогут закрыть краны, также снимается кожух и закрывается кран вручную.

Nikolay1

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #35: 10 Январь 2017, 16:30:09 »

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Система защиты от потопа
« Ответ #36: 10 Январь 2017, 17:14:54 »
Видел его уже. Больше похоже на рекламу определённой системы. Почему сравнивается base и Ultimate ?
Аквасторож мне нравится дизайном. Но я не могу найти информацию о производителе кранов. Да и что толку от системы защиты от протечек, если управляемый кран сорвало?
Для себя выбрал Gidrolock Pro + ШК Bugatti.

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Система защиты от потопа
« Ответ #37: 10 Январь 2017, 18:20:50 »
Ага , мы и видим что латунные лучше, не прошло и пол года как потекли латунные краны от застройщика у некоторых жильцов. Это все зависит от везения, что купил 100% хороший кран и не подделку, а Вы сами знаете,  что  на подделку наткнутся легко.

Наверное, потому что там не латунь, а сплав с алюминием. Да и система протечки в этом никак не поможет. Ну закроет она свои краны и что ? Она тут бессильна. Разумеется покупать нужно все не китайское, т.к. Китай умеет делать качественные товары - у них при заказе контейнера можно указать 7 параметров качества (и ценник разумеется разный) - вот только оптовики заказывают все некачественное (2-4 уровень), но зато дешевое.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Система защиты от потопа
« Ответ #38: 10 Январь 2017, 18:21:46 »
Система Аквастрож работает от батареек три года, и по истощению батареек есть еще суперконденсаторы которые смогут закрыть краны, также снимается кожух и закрывается кран вручную.

Система будет работать. А вот датчики нет.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Система защиты от потопа
« Ответ #39: 10 Январь 2017, 18:25:20 »
Gidrolock действительно самое сильное решение. В то время как Аквасторожи и Нептуны глючили со своими датчиками уже чуть ли с 1 же секунды Гидролок работал как часы. Правда не знаю сколько лет - не до этого ... пока.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #40: 12 Январь 2017, 17:05:50 »
Для себя выбрал Gidrolock Pro + ШК Bugatti.
Виталий, у вас же двушка? Подскажите как вы выбрали для себя комплектацию? Радиодатчики или две отдельные системы на каждый стояк?

Irysik

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 3
0
Система защиты от потопа
« Ответ #41: 12 Январь 2017, 17:30:48 »
Я тоже вставлю свои 5 копеек. Очень долго изучала этот вопрос, просто голова трещала. Не буду писать плюсы и минусы, в инете приведены куча таблиц и мнений. На мой взгляд самое удачное решение это гидролок и на каждый стояк свой блок.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Система защиты от потопа
« Ответ #42: 12 Январь 2017, 17:40:48 »
это гидролок и на каждый стояк свой блок.

                        
Ирина, скажите какие плюсы в отдельном блоке на каждый стояк? Я тоже остановился на гидролоке, не могу теперь подобрать комплектацию

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Система защиты от потопа
« Ответ #43: 12 Январь 2017, 17:56:20 »
Виталий, один блок и 4 ШК. вывести управление к щитку. Понадобилось- перед выходом одной кнопкой всю воду в доме перекрыл. провода +12В и датчики наращиваются витой парой, протягиваются по потолку.

Irysik

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 3
0
Система защиты от потопа
« Ответ #44: 12 Январь 2017, 18:57:11 »
Виталий, опять-таки сославшись на чужое мнение на одном из форумов: так надежнее, когда каждая система работает только на себя. Могу поискать эти дискуссии, сохраняла много ссылок на эти темы.