Заказать ремонт

Квартира на первом этаже — да или нет?

  • 9 Ответов
  • 5401 Просмотров

alexb

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: +1
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Здравствуйте, уважаемые соседи :) Не нашел похожих тем, поэтому создам новую. Заранее простите, если такая есть.
Только что приняли квартиру в 4 корпусе, а теперь самое время подумать о следующей. Денег всегда не хватает, да и побыстрее хочется, поэтому рассматривается вариант 1 этажа 8/9 корпуса.

Собственно, вопрос к тем, кто жил/живет/будет жить на 1 этаже: плюсы и минусы такого расположения.

Есть несколько пунктов:
1. Чужие взгляды в окно? (ну это не фатально, да и решается шторами)
2. Потенциальная безопасность? (все таки могут если и не влезть, то просто повредить окна, частично решается установкой охранки, средств наблюдения и страховкой)
3. Близость к подвалу? (запахи/сырость/потопы/прочее)
4. Шум от подъезда? (это тоже надуманная проблема)
5. Прочие моменты, как плюсы, так и минусы

Из очень положительных моментов вижу удобство ремонта и вноса мебели  ;)

Спасибо заранее за разъяснения :)

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #1: 22 Июнь 2016, 09:29:37 »
Еще минус в кучу - чем ниже, тем больше потенциальных потопов и бычков в окна
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 09:31:17 от colco »

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #2: 22 Июнь 2016, 09:58:00 »
Плюсы. С учетом отсутствия соседей снизу, большее возможностей в свободе осуществления перепланировки. Огромный плюс - в лифте толкаться не надо и ждать его. Это было решающим фактором при выборе этажа, для меня (да и вообще уютней пониже жить). Ежели пожар какой выход осуществляется за пару секунд прямиком из окна.  :D
Минусы в целом уже Colco указал. Добавлю лишь про отсутствие панорамных видов и близость расположения к повышенным источникам шума.

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #3: 22 Июнь 2016, 10:12:34 »
У нас огромный минус в домах, то что первый этаж стоит практически на земле. Странно спланировали участок, где то цоколь примерно 50см, а где то его вообще нет.  :o В строящихся домах не угадаешь как будет, поэтому я бы не рисковала.

An.Ri.

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 9
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #4: 22 Июнь 2016, 13:11:36 »
Еще отталкивают квартиры на первом и втором этаже (на втором те квартиры под которыми первый этаж не жилой) тем что совсем рядом нежилое помещение может использоваться например под магазин. По ночам можно слушать например разгрузку товара.

farmatex

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Олег
  • Корпус: 8
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #5: 22 Июнь 2016, 23:38:09 »
Пыль. Или окна закрытыми держать, или каждый день убираться. Ну или если кто то курит недалёко на улице весь дым в квартире. Машину прогревают, весь букет выхлопных газов у вас дома. А уж если коптящий дизель от мусоровоза... Проверено на себе, жил на 2 этаже. Ниже 4 вообще не советую.

alexb

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: +1
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #6: 23 Июнь 2016, 05:53:02 »
Всем спасибо за ответы, будем думать :)
По поводу курения и прочего — живу сейчас на 5 в пятиэтажке и даже сюда доносится дым и всякий шум снизу.

Дюймовочка

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Рейтинг: +2
    • Любовь
  • Корпус: 4
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #7: 27 Июнь 2016, 13:44:43 »
Зато плюсом будет большая площадь кухни, чем выше, тем больше места занимают воздуховоды. И при продаже могут брать для коммерческих целей.

Max

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: 0
    • Максим
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #8: 27 Июнь 2016, 14:43:08 »
У нас огромный минус в домах, то что первый этаж стоит практически на земле. Странно спланировали участок, где то цоколь примерно 50см, а где то его вообще нет.  :o В строящихся домах не угадаешь как будет, поэтому я бы не рисковала.


полностью согласен!

плюс по личному опыту могу сказать: очень многие друзья живут на 1 этаже, не в новостройках, но все же.
Запах, сырость, плесень по стенам (!) От них никуда не деться, полностью от них не избавиться. Это ужас, ну вот для меня просто ужас  :-[
Единственный плюс - прохлада. Но я бы лучше за 10 кондиционеров заплатил, чем жить на 1 этаже.
Я все сказал  ;D ;D Надеюсь, никого не обидел   ;)

Lesinov

  • Пользователь
  • **
  • 59
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Квартира на первом этаже — да или нет?
« Ответ #9: 27 Июнь 2016, 18:01:29 »
Еще шум с улицы на первом лучше слышно, чем на 10-м например :)