Заказать ремонт

Сравнение тарифов разных УК на техобслуживание

  • 77 Ответов
  • 39043 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Уважаемые соседи, чтобы не забивать ветку "Собрание собственников", предлагаю здесь сравнить тарифы разных управляющих компаний. Думаю больше всего интересует тариф на техобслуживание жилого дома (может называться по разному, например содержание жилого помещения). Остальные тарифы регламентируются нормативными актами и законами.
  УК Лидер эксплуатация нам предлагает этот тариф, называя его "обязательными платежами" и стоит он 37,91 рубль (не путайте с общим тарифом, так как там есть дополнительные плюшки в виде консьержа, охраны, вывоза мусора и т.д.)
   Больше всего интересуют тарифы именно Подмосковья, так как в Москве эта цена ниже. (например только что посмотрел этот тариф у коллеги, живущего на Арбате - 27,83 рубля).
  Начну с себя. Выкладываю платежки двух УК:
 1. ТСЖ Трехгорка - тариф 37,91 (охрана, консьержи, строительный мусор - это все отдельно)
 2. УК Термоинжсервис - тариф 33,44. Но это уже Москва, это ручная УК от МИЦа. (охрана, консьержи отдельно, строительный мусор при въезде в квартиру сразу платишь 5 тысяч)

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
В одинцово работает 22 управляющих организации: 16 УК и 6 ТСЖ. Я не жил в одинцово, поэтому анализ качества их работы и работают ли они с нашим районом другой вопрос - пока смотрел только тарифы. Тарифы смотрел только за содержание и ремонт (охрана и консьерж - на мой взгляд доп услуги, которые не для всех нужны, тем более такую охрану как это организовывает ЛЭ в других ЖК):
1. www.home-servise.ru/images/tarify/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%202015.pdf - 34- 36 руб./кв. метр.
2. lanega-servicezkh.ru/tarify - 38.74 (у них контроль доступа и видеонаблюдение стоит меньше 5 рублей за кв. метр)
3. tgorka.ru/assets/files/Tarifi%202015_.pdf - 36.9 (у них консьерж до 405 с квартиры и охрана - 50 рублей с квартиры)
4. uk-region-m.ru/tariffs-and-services/tariffs/ - до 38 рублей
5. Ваша трех горка, как вы уже писали 37.91 mytrehgorka.com/upload/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0...D1%82%20%D0%BD%D0%B0%202016-17%20%D0%B3%D0%B3..pdf

По ЛЭ есть ньюансы:
1. Тот договор которые они заставляют подписывать угрожая невыдачей ключей - по тарифам сильно отличается от того, что заявлен к встрече ОСС (указан тариф -55). Зачем связываться с УК, которая так мухлюет?
2. В предлагаемом договоре прописаны доп услуги на 16.9 рублей:
- в других УК коньсерж и видео наблюдение стоит или 5 рублей за метр или ~400 рублей за квартиру.
- Зачем нужна доп. уборка подъезда - у других УК обычная уборка делается нормально?
- Зачем нужен вывоз строительного мусора в течении 5 лет?

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
УК Жилкомсервис, Долгопрудный, Подмосковье - 46 руб. за 9-этажу с газом. За 17-этажку с электроплитой - 51,5 руб.
Так что не все так плохо с тарифами УК Лидер
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 12:17:17 от Кэп »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
- в других УК коньсерж и видео наблюдение стоит или 5 рублей за метр или ~400 рублей за квартиру.
Этот пункт могу прокомментировать. Тут нужно смотреть количество квартир на этаже. Например мы в Трехгорке платим 250 рублей консьержке (другие дома вообще по 200). В подъезде 184 квартиры, общая сумма платежа равна 46 тыс. Если применить такую же схему у нас то получится 250 рублей с квартиры, в подъезде всего 68 квартир, итого сумма 17 тысяч. Думаю будет сложно найти такого консьержа. Поэтому сравнение на квадрат, не всегда уместно.
  Строительный мусор... 50 копеек за квадрат..... (судя по вашему скрину). У меня 64 квадрата, за 5 лет нужно заплатить 64*0,5*60= 1920 рублей. Всем известно, что строительный мусор выкидывать в простые баки нельзя, а заказать контейнер на вывоз в Подмосковье стоит минимум 4 тысячи. Тоже считаю тариф адекватным.
  По доп уборке помещений - ИМХО, полное наедалово, так как отделить доп уборку от простой будет сложно.
  Охрана за 3 рубля, очень адекватная цена. Вопрос в качестве предоставляемых услуг, сейчас сидит какой-то олень на въезде, который ничего не делает, за это нужно долбить УК.
 

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Тарифы на доп.услуги и срок контракта - 5 лет, это то, что нужно оспорить однозначно. Но я сомневаюсь, что за вывоз строительной мусора будут брать плату 5 лет.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Вы мне поясните зачем связываться с тем, кто вас изначально пытается обмануть? При сопоставимых тарифах почему не выбрать того, кто честно декларирует свои цены и услуги, а не того кто че то мутит пытаясь вас как можно на дольший срок захомутать?

Раньше было много интернет-магазинов/ страховых, которые при одинаковых ценах на товар с другими компаниями - пытались тебе при оформлении заказа пихнуть что то дополнительное, надеясь на твою невнимательность. Я от таких сразу отказывался и здесь ситуация аналогична, на мой взгляд.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Строительный мусор... 50 копеек за квадрат..... (судя по вашему скрину). У меня 64 квадрата, за 5 лет нужно заплатить 64*0,5*60= 1920 рублей. Всем известно, что строительный мусор выкидывать в простые баки нельзя, а заказать контейнер на вывоз в Подмосковье стоит минимум 4 тысячи. Тоже считаю тариф адекватным.
А вот вам второй скрин из другого договора ЛЭ, который нам предлагается согласовать на ближайшем ОСС. где цена уже больше чем в 3 раза выше. Следите за руками?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 12:39:48 от dddimansky »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
почему не выбрать того, кто честно декларирует свои цены и услуги
Ну так, кого именно вы предлагаете? Уверены что хотят обмануть или просто сами не разобрались в документах?  Тот договор, который вам "подсунули"  он на три месяца, соответственно нужно руководствоваться договором, выложенным на сайте

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
В чем именно вы видите обман? Свои тарифы они честно раскрыли. На мой взгляд, они не особо завышены и вполне в пределах разумного и сравнимы с конкурентами - дешевле я сама не встречала.
То, что консьержей еще нет, а плату уже берут - беда, да. Но за это о можно сделать перерасчет.
Про срок - так ведь в наших силах попытаться оспорить и заключить контакт на год.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Следите за руками?
Разберитесь с договором, я выше написал

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
пришли к тому, что работаем с ЛЭ год, а потом смотрим?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Типа того. Главное не допустить подписание договора сроком на 5 лет. Ну и тарифы приблизить к нормальным, путем удаления из них доп уборки и снижения стоимости других дополнительных расходов, аля консьержи и вывоз строительного мусора.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 13:34:17 от cave bear »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
пришли к тому, что работаем с ЛЭ год, а потом смотрим?
Мое мнение, тарифы очень адекватные. Нужно только разобраться с доп мойкой, это фигня какая-то, заставить поменять охрану на нормальный ЧОП, сделать перерасчет за лишние услуги. А срок не важен. При любом раскладе нужен кворум из 50% и конкурс

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Типа того. Главное не допустить подписание договора сроком на 5 лет. Ну и тарифы приблизить к нормальным, путем удаления из них доп уборки и снижения стоимости других сомнительных дополнительных расходов.
Откровенно говоря, ничего против доп уборки не имею. Пока въезжать будем - столько коробок будет выкинуто из под мебели, телевизоров и холодильников....

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0

  Строительный мусор... 50 копеек за квадрат..... (судя по вашему скрину). У меня 64 квадрата, за 5 лет нужно заплатить 64*0,5*60= 1920 рублей. .
В каком пункте вы видели строительный мусор 50 копеек? 50 копеек это содержание мусоропровода. Строительный мусор - 1,80 руб. итого по Вам 64*1,80*60=6912 руб.
И еще есть такой пункт  Вывоз ТБО , которого с 1-го января 2016 года не должно быть, его заменяет ТКО (с другой тарифной ставкой)