Заказать ремонт

Недостатки и недоработки при осмотре квартир(ы)

  • 476 Ответов
  • 258869 Просмотров

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Мне кажется квартиру принимать можно, а потом в УК писать заявку на устранение косяков. Тк они за это отвечают, за подъезды и придомовую территорию.
Они то это устранят, но это сумма на устранение будет прописана в коммунальных платежах. Нам это надо? Платить за то что УК принимала дом у застройщика с закрытыми глазами. Пусть требуют деньги с застройщика, а не с нас.

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Они то это устранят, но это сумма на устранение будет прописана в коммунальных платежах. Нам это надо? Платить за то что УК принимала дом у застройщика с закрытыми глазами. Пусть требуют деньги с застройщика, а не с нас.
Вы уверены что эта сумма плюсом пойдет в ком. платежи? Я например нет. Пока не известно как будет наша "прекрасная" УК всё рассчитывать. Обычно есть фиксированная сумма на обслуживание дома, с неё и пойдут деньги на устранение недостатков и текущий ремонт. Или УК каждый месяц будет перерассчитывать эту сумму?, учитывая то, что они нового в дом накупили.  ???

Yantar

  • Постоялец
  • ***
  • 154
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 4
0
Вы уверены что эта сумма плюсом пойдет в ком. платежи? Я например нет. Пока не известно как будет наша "прекрасная" УК всё рассчитывать. Обычно есть фиксированная сумма на обслуживание дома, с неё и пойдут деньги на устранение недостатков и текущий ремонт. Или УК каждый месяц будет перерассчитывать эту сумму?, учитывая то, что они нового в дом накупили.  ???

Даже если сумма наших платежей от месяца к месяцу меняться не будет, бюджет собранных средств всё равно остается ограниченным. Если энная сумма из наших уплаченных ком. платежей пойдет на замену стекол, ручек и т.д. - не видать нам впоследствии своевременной покраски забора / поручней / починки скамеек и пр. и пр. Скажут, бюджета нет  :)

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Вы уверены что эта сумма плюсом пойдет в ком. платежи? Я например нет. Пока не известно как будет наша "прекрасная" УК всё рассчитывать. Обычно есть фиксированная сумма на обслуживание дома, с неё и пойдут деньги на устранение недостатков и текущий ремонт. Или УК каждый месяц будет перерассчитывать эту сумму?, учитывая то, что они нового в дом накупили.  ???
Опять же будет фиксированная сумма, т.е я так понял лимит, вот в этот лимит они будут и укладываться, соответственно будут долго исправлять баги застройщика. Или изначально они этот лимит они могут увеличить. Поймите меня правильно, они не будут за свои деньги все это исправлять. Пока есть возможность взять эти деньги с застройщика (если еще конечно есть), то нужно этим пользоваться. Мы не принимаем квартиры в таком виде, и они это все быстро устранят, т.к они могут дотянуть до 30 июня, то вообще мы получим с них пени за просрочку, им это не выгодно. Можете конечно платить за эти баги, это Ваше право.
Ладно бы мы квартиры получали по очереди и бесплатно, то это другое дело, а здесь мы и так за все заплатили.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 13:40:25 от hakmor »

natalia

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
hakmor,
Насколько я в курсе вопроса, застройщик в этом случает не будет платить штрафы и пенни, так как передача не произошла не по его вине...

Yantar

  • Постоялец
  • ***
  • 154
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 4
0
natalia,

ну как сказать не по его :) а если бы он лифты недоставил, окно в квартире разбитое бы было, стена со сколами....
Т.е. следуя данной логике строй что хочешь, кидай ключи собственникам в середине стройки и уходи от ответственности? все бы тогда так делали.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
hakmor,
Насколько я в курсе вопроса, застройщик в этом случает не будет платить штрафы и пенни, так как передача не произошла не по его вине...
Как не по его вине? А не доделал лифты , это наша вина? Не давно выкладывали фото. Можно вообще тупо построить каркас из монолита, сделать перегородки от других квартир поставить окна и двери, и сказать, что мы все сделали , получайте ключи.

natalia

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
Yantar,
Для этого есть процедура ввода в эксплуатацию. То есть нам с вами уже сказали, что жить можно)))
И, знаете, у медали две стороны. По вашей логике тогда человек может специально тянуть с приемом, чтобы получить пенни и штрафы...

natalia

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
Народ, спорить не хочу. Просто предлагаю другой взгляд))) и к тому же мне тоже не нравятся отломанные ручки и неработающие лифты, я только прокомментировала пенни и штрафы!!! 8)

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
hakmor,
Насколько я в курсе вопроса, застройщик в этом случает не будет платить штрафы и пенни, так как передача не произошла не по его вине...

Судебная практика говорит об обратном. Если квартира не принята в виду того, что в ней есть недостатки и они не устранены до даты передачи ключей, то на дальнейший период взыскивается неустойка по статье 6 214 ФЗ

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Yantar,
Для этого есть процедура ввода в эксплуатацию. То есть нам с вами уже сказали, что жить можно)))
И, знаете, у медали две стороны. По вашей логике тогда человек может специально тянуть с приемом, чтобы получить пенни и штрафы...
Ввод в эксплуатацию это другое, чем получение квартир. Как может человек специально тянуть с приемом, если все сделано?

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Пытался сегодня принять квартиру 3 корп. 3 под., не получилось, косяков не мерянно,
три окна разбиты,
на балконе стекла одного нет,
нет оконных ручек,
дверной порог замят и т.д.
Я не говорю о состоянии мест общего пользования,
почти ни одной целой дверной ручки, разбытые стёкла.
Зачем я приехал по ихнему уведомлению о готовности, принимать такую квартиру мне объяснить не смогли.
Даже если у вас всё Ок, и Вы получили ключи, ремонт начинать делать месяца через два только. Чтобы в подъезд попать ключницу искать пол дня будите, лифт включают по договоренности (кстати в нем не горит ни одна лампочка).
Они не готовы к сдачи. Жаль я был лучшего мнения.
И ещё, о диспечерезации. Единого централизованного автоматизированного сбора показаний счетчиков и отправки их в диспетчерскую УК - не будет! Будем действовать как обычно - открываем шкафчик, светим фонариком,берём на бумажку и оплачиваем. Я немножко в теме и представляю сколько стоит система удалённого сбора показаний. Хотя на сайте по моему до сих пор реклама о диспечерезации оплаты ком. услуг. Бабло побеждает добро, и любые благородные начинания застройщика предоставить качественную услугу!

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Кто принимал квартиру, прошу Вас поделиться информацией.
Застройщиком или УК Лидер - Эксплуатация осмотровый лист (не акт) предоставляется?

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Кто принимал квартиру, прошу Вас поделиться информацией.
Застройщиком или УК Лидер - Эксплуатация осмотровый лист (не акт) предоставляется?
Нет, ни каких документов не предоставляли. Просто смотришь, что не нравится фиксируешь в блокнот, потов в офисе УК пишешь заявление с требованием устранить указанные недостатки, без указания срока устранения.

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Михаил, большое спасибо за разъяснение.
Странно, что не дают осмотровый лист. Там где номера счетчиков и показания по ним.
Вы акт не подписали? Верно?