Заказать ремонт

Теплый пол. Какой именно выбрать и надо ли?

  • 96 Ответов
  • 40946 Просмотров

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Электричества и отопления

Наверное, имела ввиду, что она "имела" бегать за неплательщиками и отбирать у них оплату  :)

Значит она говорила про воду.
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Да, если человек поэтому счетчику платит, как я написала ранее.

Вы потребили 1 спичку, ваш сосед -2 спички, на общедомовые ушла - 1 спичка = итого 4 спички.
Но сосед не платит по счетчику и к счетчику УК не пускает. Ук начисляет ему согласно нормативу -  1 спичку + 0.5 спички из общедомовых. И Вам 1,5 спички (ваша 1 спичка + 0.5 общедомовая) = 3 спички.
Кто же тогда будет платить ту самую 1 спичку не оплаченную соседом? Пока УК не получит доступ к счетчику соседа и не поймет, что это именно он не доплатил, он будет делить это на всех соседей. А уже потом вы можете подать заявление на перерасчет и возврат уплаченных денег, если узнаете кто злостный нарушитель.

Тоже самое с водой и электричеством. Я ничего не придумала - это слова директора УК. Она сказала- работать себе в минус они не будут и, следовательно, платите во время все.

Перерасчет будет, как только снимут показания с счетчиков. УК обязана делать это минимум раз в квартал. Если УК не сверяет показания или автоматически не делает перерасчет - это будет хороший повод собрать собственников и сменить УК.  ;)


Tanex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 3
0
Перерасчет будет, как только снимут показания с счетчиков. УК обязана делать это минимум раз в квартал. Если УК не сверяет показания или автоматически не делает перерасчет - это будет хороший повод собрать собственников и сменить УК.  ;)
В точку.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Значит она говорила про воду.

Kapriza, по воде то же самое. И по свету тоже. Оплата по счетчикам, разница - делится на всех как общедомовые нужды. После сверки счетчиков - перерасчет.
К счетчикам УК все равно рано или поздно получит доступ - их по регламенту, как минимум, раз в 3 года нужно обслуживать.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Перерасчет будет, как только снимут показания с счетчиков. УК обязана делать это минимум раз в квартал. Если УК не сверяет показания или автоматически не делает перерасчет - это будет хороший повод собрать собственников и сменить УК.  ;)
Согласна, а  разве я не так написала?) Пишите заявление на перерасчет - и будет возврат. Но сначала платите за все.
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Согласна, а  разве я не так написала?) Пишите заявление на перерасчет - и будет возврат. Но сначала платите за все.

Заявление писать не нужно. Вы же, как среднестатистический житель, понятия не имеете, когда была сверка показаний и какие результаты она дала по вашим соседям, так ведь? Перерасчет после сверки показаний УК должна делать самостоятельно, иначе - это уже нарушение закона, присвоение наших  с вами денег.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Хорошо, тогда мы не должны были бы писать заявление на возврат средств за консьержа и охрану.
Я так понимаю, вы не были на осс?)
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Хорошо, тогда мы не должны были бы писать заявление на возврат средств за консьержа и охрану.
Я так понимаю, вы не были на осс?)

Не были  ::)
Да, тоже не должны. Но наша УК такая УК....

Екатерина78

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
0
В первый раз слышу, что  теплый пол, бывает водяным)  Интересно какой у него срок службы)

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
В первый раз слышу, что  теплый пол, бывает водяным)  Интересно какой у него срок службы)
Такой же, что и у той трубы которая проходит сейчас у вас по полу в квартире. Примерно 50 лет

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
В первый раз слышу, что  теплый пол, бывает водяным)  Интересно какой у него срок службы)
Не слышали и не слушайте! Это неактуально для тех, кто живет выше 1 этажа

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
В первый раз слышу, что  теплый пол, бывает водяным)  Интересно какой у него срок службы)
Для частного домостроения это маст хэв

Екатерина78

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
0
Не слышали и не слушайте! Это неактуально для тех, кто живет выше 1 этажа
Понятно :)

Rurouni Kenshin

  • Старожил
  • ****
  • 303
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
  • Рейтинг: +1
    • Pavel
0
В общем внесу ясности:
1. Счётчики электричества и отопления находятся межквартирном корридоре. = К ним свободный доступ у УК.
2. Счётчики воды горячей и холодной находятся в квартире. = К ним свободный доступ только компании, которая обслуживает эти счётчики, т.е. с кем у УК договор заключён. УК не имеет права свободно приходить к вам и проверять счётчики лишь по желанию, если это не описано в договоре с УК. Проверка водосчётчиков проводится только аттестованными на это специалистами, разрешается 1 раз в квартал.
3. Также есть общедомовые счётчики воды, отопления и электричества, т.к. подъезды также отапливаются и освещаются (надо будет просить в летнее время просить отключать отопление, а в дневное время свет в подьездах).
Из общедомовых счётчиков вычитаются данные каждой квартиры и в остатке остаётся общедомовой расход, который распределяется на всех согласно количеству квадратных метров вашей квартиры в процентном соотношение.
После того, как все показания сняты, делается перерасчет, если кто-то мухлюет и подает недостоверную информацию.


Также, УК сказала, что они якобы бегать не будут за неплательщиками.
Будут и еще как - это их обязанность управлять домом.
Соответственно они должны сначала урегулировать в досудебном порядке.
Не договорились "по мирному", обращение в суд, суд выносит решение и если выигрывает УК, то обязует выплатить (погасить) задолженность перед УК.
Если это не происходит, то УК опять же через суд идет к судебным приставам и судебные приставы уже погашают в счет УК задолженность.
Процесс долгий, муторный, но только так и должно происходить.
Если УК будет распиливать данные потери между всеми и молчать, то нарушают договор и слишком легкая жизнь.
Для этого и надо будет организовать "активную группу" (контролирующий орган), кто будет проверять за ними это, а в дальнейшем ТСЖ.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 13:30:34 от Rurouni Kenshin »
Кто живёт прошлым, тот упускает настоящее.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Соседи, кто поставил теплый пол на балконах, есть такие? Какой мощности достаточно, шаг и все такое
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------