Заказать ремонт

Увеличение фактической площади

  • 131 Ответов
  • 63907 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #15: 25 Февраль 2016, 12:38:31 »
В дду, если я не ошибаюсь, расхождения +/- 50 см не оплачиваются сторонамм.

А можно формулировочку из ДДУ? Согласно нашему, таких поблажек не предусмотрено ни для одной из сторон:
4.6.   Цена Договора подлежит уточнению после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию и уточнению площади Объекта в соответствии с обмерами, произведенными кадастровым инженером . После окончания строительства Многоквартирного дома, получения технической документации Застройщиком по итогам обмеров Многоквартирного дома кадастровым инженером, Стороны, после получения Участником от Застройщика сообщения о готовности Объекта к передаче, обязаны произвести между собой следующие расчеты:
Сумма, подлежащая доплате или возврату рассчитывается следующим образом:
Разница в площади между площадью Объекта, установленной по обмерам кадастрового инженера Многоквартирного дома и общей проектной площадью Объекта, указанной в п. 2.1. Договора умножается на стоимость 1 кв.м. равную 92 251,32 (Девяносто две тысячи двести пятьдесят один) рубль 32 копейки.
Дополнительные денежные средства (сумма к доплате) оплачиваются Участником в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения от Застройщика сообщения о готовности Объекта к передаче на основании настоящего Договора, но в любом случае до подписания Акта приема-передачи Объекта. В случае неуплаты Участником долевого строительства указанных средств в назначенный срок Застройщик вправе расторгнуть (отказаться от исполнения в одностороннем внесудебном порядке) настоящий Договор в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Денежные средства, составляющие сумму к возврату, перечисляются Застройщиком Участнику в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней, с момента получения от Участника заявления о возврате денежных средств с указанием реквизитов по которым должен быть осуществлен возврат.
4.7. Исходя из того, что площадь Объекта окончательно может быть установлена лишь после окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, ни одна из Сторон не вправе начислять на суммы доплаты/переплаты проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и требовать их уплаты.
[/b][/b]

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #16: 25 Февраль 2016, 12:38:47 »
Согласно договору, расхождения меньше 1м2 не оплачиваются.
Интересно. А можно подробнее, в каком пункте это написано(если не сложно)? Хочу еще раз прочитать это в договоре, не помню про такое в договоре. Если так, и не нужно оплачивать, то это будет хорошо)

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #17: 25 Февраль 2016, 12:46:29 »
Вчера подписывали ДДУ на 8 корпус, задали вопрос менеджеру по поводу доплат за "лишние метры". Нам ответили, что в 3 и 4 корпусах уже сделаны замеры и расхождений нет, либо они очень незначительные, порядка 30 см, но за это ничего доплачивать не надо :)))

Порядка 30см, при подписании ДДУ, серьезно? ;D ;D ;D ;D ;D Не верьте обещаниям мартовского кота, пока сами лично не получили "письмо счастья" ))) Почитайте форум - менеджеры при продаже много чего кому наобещали ))))
Кто-то на форуме уже писал осенью, что ходил, мерил свою двушку и насчитал 1,5-2 метра "сверху" от заявленных в ДДУ.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #18: 25 Февраль 2016, 12:50:46 »
Порядка 30см, при подписании ДДУ, серьезно? ;D ;D ;D ;D ;D Не верьте обещаниям мартовского кота, пока сами лично не получили "письмо счастья" ))) Почитайте форум - менеджеры при продаже много чего кому наобещали ))))
Кто-то на форуме уже писал осенью, что ходил, мерил свою двушку и насчитал 1,5-2 метра "сверху" от заявленных в ДДУ.
Кто то писал, но насколько я помню человек писал, что короба вентиляции не вычитал. Будем надеется на лучшее))) В Западном Кунцево вообще некоторым дольщикам доплачивали)

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #19: 25 Февраль 2016, 12:59:15 »
Кто то писал, но насколько я помню человек писал, что короба вентиляции не вычитал. Будем надеется на лучшее))) В Западном Кунцево вообще некоторым дольщикам доплачивали)

И владельцы однушек в ЗК массово ныли на форуме, что и так не развернуться было, так еще по метру не достроили. А владельцы трешек в НТ рвали на себе волосы, где брать деньги на дополнительные 6-8 метров "счастья".
Тут, как говорится - "повезет-не повезет".
По мне - так лучше пусть не достроят пару метров, мы и без них на оставшихся 90 квадратах проживем )

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #20: 25 Февраль 2016, 13:00:15 »
Кто то писал, но насколько я помню человек писал, что короба вентиляции не вычитал. Будем надеется на лучшее))) В Западном Кунцево вообще некоторым дольщикам доплачивали)
Но он писал, что и балкон не мерил, поскольку не пустили. Сколько там этого "счастья" прибавили/не достроили - тоже неизвестно.

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #21: 25 Февраль 2016, 13:01:43 »
Nameann, соседи, у меня договор с несколькими объектами. В т.ч. полный этаж. Где то плюс, где то минус. Надо заплачу.
Далее.
Обмер внешней БТИ.
Если в мою пользу предлагаю фск вернуть добровольно.
Если нет решаем цивильно в суде. Плюс бонус за отказ от добровольного исполнения. Кто судился знает.

Просто в моем случае приплюсовывания фск могут
Быть соизмеримы с площадью однокомнатной квартиры.


« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 13:04:40 от monolit »

Саныч

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • Рейтинг: 0
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #22: 25 Февраль 2016, 13:13:44 »
Nameann, соседи, у меня договор с несколькими объектами. В т.ч. полный этаж.
Если не секрет, а зачем вам целый этаж? И какой корпус? Вы там, случайно, не общагу собрались мутить?

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #23: 25 Февраль 2016, 13:24:29 »
Согласно договору, расхождения меньше 1м2 не оплачиваются.
Нет такого пункта в договоре. Платить придется хоть за 1 миллиметр.
Как правило пункт про 1 квадратный метр вставляют там, где высока вероятность уменьшения квартиры. Например в панельках от Су155.

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #24: 25 Февраль 2016, 13:39:32 »
Пока на сталдии проекта. Частный детский сад для жителей всех корпусов.
Не общага, не хостел. Я из педагогической семьи.
Сам не академик, как вы понимаете. Но, именно воспитание и забота в раннем детстве многое определили по жизни.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #25: 25 Февраль 2016, 13:49:24 »
Пока на сталдии проекта. Частный детский сад для жителей всех корпусов.
Не общага, не хостел. Я из педагогической семьи.
Сам не академик, как вы понимаете. Но, именно воспитание и забота в раннем детстве многое определили по жизни.
Простите за безтактность, не слишком ли много орфографических ошибок для педагогической семьи?  Или вы просто торопитесь?

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #26: 25 Февраль 2016, 13:53:43 »
Пока на сталдии проекта. Частный детский сад для жителей всех корпусов.
Не общага, не хостел. Я из педагогической семьи.
Сам не академик, как вы понимаете. Но, именно воспитание и забота в раннем детстве многое определили по жизни.
Это какой корпус и сектор? Надеюсь это первый этаж?

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #27: 25 Февраль 2016, 14:51:33 »
Виталий, все нормально.
Ошибаюсь. Признаю. Все на спех.


Tanex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 3
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #28: 25 Февраль 2016, 15:08:37 »
Все на спех.

Не спешите  :) Не компрометируйте репутацию семьи  :)

Olisa

  • Постоялец
  • ***
  • 165
  • Рейтинг: 0
    • Олеся
  • Корпус: 4
0
Увеличение фактической площади
« Ответ #29: 25 Февраль 2016, 19:01:37 »
Нет такого пункта в договоре. Платить придется хоть за 1 миллиметр.
Как правило пункт про 1 квадратный метр вставляют там, где высока вероятность уменьшения квартиры. Например в панельках от Су155.

Договора сейчас под рукой нет, возможно я перепутала с кем-то другим. На этапе покупки много было прочитано.

У меня знакомый купил квартиру в Новом Измайлово. Уточнила, у него было больше всего на 40 сантиметров и доплатил он 7000 рублей