Заказать ремонт

Приемка квартиры по акту приема передачи и дальнейшие действия

  • 472 Ответов
  • 236164 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Добрый день, уважаемые соседи.
 Уж коль скоро, мы из простых дольщиков станем крутыми собственниками, крутого жилого комплекса, хотелось бы начать теоретическую подготовку :)
Есть масса вопросов, которые хотелось бы прояснить (часть из них уже плавает в других темах).

 1. Какие нюансы следует учесть при подписании акта приема передачи квартиры? На что обратить внимание, или просто подписывать и радоваться?
 2. Каким образом рассчитывается общая площадь квартиры, особенно, в которой нет части перегородок. Кто делает эти расчеты? Если не согласен, что делать?
 3. Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру?
 4. Где взять кадастровый и технический паспорта на квартиру?

Если кто-то имеет опыт или знания, не скупитесь, расскажите своим соседям :)

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Относительно приемки квартиры.
На форуме Одинбурга кто-то из знающих людей выкладывал памятку о приемке квартиры. Постараюсь найти и сюда закинуть

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
3. Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру?
Если нет ипотеки, нужны только: договор долевого участия, акт приемки-передачи в двух экземплярах, паспорт (и доверенность от долевого участника а так же, если собственность долевая) и конечно же квитанция(и) об оплате госпошлины за регистрацию. Больше ни каких обязательных документов по регламенту не нужно. Главное условие, дом в целом на кадастровый учет в Росреестре должен быть поставлен и квартиры соответственно тоже.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 16:42:09 от cave bear »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Если нет ипотеки, нужны только: договор долевого участия, акт приемки-передачи в двух экземплярах, паспорт (и доверенность от долевого участника а так же, если собственность долевая) и конечно же квитанция(и) об оплате госпошлины за регистрацию. Больше ни каких обязательных документов по регламенту не нужно. Главное условие, дом в целом на кадастровый учет в Росреестре должен быть поставлен и квартиры соответственно тоже.
А в случае с ипотекой, какие документы добавляются?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
-1
А в случае с ипотекой, какие документы добавляются?
Кредитный договор. И закладная, если используется в ипотечной сделке.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 17:46:10 от cave bear »

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Нашла рекомендации на других форумах там где строит Лидер.

"---Проблемы, которые возникли при приеме моей квартиры: 1. сильная трещина в стене пеноблока, один пеноблок так и норовит выпасть из стены. 2. все окна квартиры (5 шт) нуждаются в перезаливке пеной и в монтаже пароизоляции. 3. Три окна установлены не по уровню. 4. Пол по уровню не ровный, перекос по квартире 40 мм. 5. В стенах есть не заделанные отверстия. 6. Возле вентиляционной шахты в полу не заделанные перекрытия - видна квартира соседа снизу. 7. Плохая гидроизоляция в помещениях, где мокрая зона. 8. Вентиляционная шахта не обложена плитами (представитель Застройщика ответил, что всем делают без обкладки).
---а как застройщик отреагировал на замечания?
---выравнивать полы и стены отказались. Обещали переделать окна, заделать трещину в стене, заделать отверстия в стене, заменить гидроизоляцию в "мокрых зонах". Теперь встреча через 2 недели.
---я так понимаю, вы какой-то акт с замечаниями составляли на месте. Не могли бы показать?
---да, на объекте у Лидер- эксплуатации есть бланк претензий. В от руки заполняете о всех недочетах в присутствии прораба от застройщика. "
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 18:56:55 от Tanya_joiner »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Кредитный договор. И закладная, если используется в ипотечной сделке.
А закладная разве не после оформления собственности оформляется?

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Хорошо, а что на счет кадастрового и технического паспорта?  Где и когда их взять? Почему вообще БТИ сразу не выдает эти документы они же придут обмерять квартиры. Что блин за маразм :-)

monolit

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Monolit
0
Грядет 23  февраля. Одной датой будет и сдача дома и обмеры. Национальная особенность. И хорошо что так.

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Хорошо, а что на счет кадастрового и технического паспорта?  Где и когда их взять? Почему вообще БТИ сразу не выдает эти документы они же придут обмерять квартиры. Что блин за маразм :-)
Технический паспорт - это избыток прошлого. Сейчас есть только тех план. Составная кадастрового паспорта.
Кадастровый (выписка из него) заказывается в росреестре, в любой момент после постановки объекта на кадастровый учет.
По поводу маразма, я так понимаю, это из серии "Кому на Руси жить хорошо", "Что делать" и т.д., поэтому без ответа.)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 21:58:53 от cave bear »

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Кредитный договор. И закладная, если используется в ипотечной сделке.
А закладная разве не после оформления собственности оформляется?
Вы это уточните в банке, где ипотека используется, там подскажут точнее. Я кредитами не промышляю.)

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Технический паспорт - это избыток прошлого. Сейчас есть только тех план. Составная кадастрового паспорта.
Кадастровый (выписка из него) заказывается в росреестре, в любой момент после постановки объекта на кадастровый учет.
По поводу маразма, я так понимаю, это из серии "Кому на Руси жить хорошо", "Что делать" и т.д., поэтому без ответа.)
А вообще какова цель преобретения кадастрового паспорта. Я понимаю, что он нужен при продаже квартиры, а вообще для жизни он мне на кой?

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
А вообще какова цель преобретения кадастрового паспорта. Я понимаю, что он нужен при продаже квартиры, а вообще для жизни он мне на кой?
Он и при продаже уже не нужен.) При жизни может понадобиться, при создании проектов/эскизов по перепланировке, особенно его так называемая, графическая часть (тех план). Если приобретать квартиру по ипотеке, то банк может  затребовать и кадастровый паспорт для себя любимого, чтобы он у него был. Ему с ним спокойней.)

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Как обещал - памятка с Одинбурга

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Как обещал - памятка с Одинбурга
Прикольно, спасибо :)
Народ, давайте на лазерный уровень скинемся :)