Заказать ремонт

Приемка квартиры по акту приема передачи и дальнейшие действия

  • 472 Ответов
  • 240009 Просмотров

Тама

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: 0
    • Тамара
  • Корпус: 4
0
Немного о мелочах.
Слона-то не сразу приметила! Поздравляю! Мелочь, но приятно!

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Немного о мелочах.
Поздравляю!
Это вы по задержке только такую компенсацию получили? По пунктам ДДУ про вознаграждение за кадастровых инженеров не стали судиться?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Поздравляю!
Это вы по задержке только такую компенсацию получили? По пунктам ДДУ про вознаграждение за кадастровых инженеров не стали судиться?
Да, по задержке.
По пунктам ДДУ просудился ещё в июне. Победа.
А кадастровых инженеров у меня не было.  ДДУ у меня от июня 2015 г.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Lex, я не понимаю совсем, ведь это мелочи устранить во время косяки. Я понимаю, что 40к для Лидера не деньги, но все же... Неужели лучше заплатить штраф, чем попинать своих джумшутов...
а чем тогда будет заниматься толпа юристов застройщика, если при всяком обращении дольщиков устранить недостатки застройщик будет пинать строителей?!  а так они хотя бы изредка выходят в свет, а не сидят в офисе, озадаченные придумыванием новой (для каждой очереди строительства) формулировки подпункта, по которому им нужно стрясти коммунальные расходы застройщика с момента ввода дома в эксп до момента передачи дольщикам :) 
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
У меня тоже много вопросов касаемо разумности такого поведения со стороны Застройщика.
...
В рамках одного дела - 43 тыс. - мелочь.
У нас 693 квартиры (4,3 кор.). Не знаю сколько обратилось в суд по подобным вопросам. Но если бы это имело массовый характер... Сами себя защищать не хотим. С другой стороны - понимаю жителей, которым трудно реализовывать защиту своих прав в России. Выхлоп в 43 тыс. - это, конечно, смешно. Суды без комментариев...

Lex, я полагаю, что, к сожалению, совсем немногие обратились в суды.

Поскольку квартиры нам передавали представители УК, то многие банально не догадывались, что до 30 июня необходимо зафиксировать акт о недостатках именно у застройщика, а не в офисе УК, которая к обязательствам застройщика по ДДУ отношения не имела, - те филькины грамоты, что давали в УК, без печатей и с подписями непонятно кого, в суде завернут на "ура".
Кто-то не смог настоять на подписании акта приемки-передачи реальным числом, а не задним.
Из тех, кто все же настойчиво правильно прошел первые два этапа - не все хотят идти на суды из-за небольших сумм, т.к. это время + нервы + какие-никакие расходы на юр.поддержку.

Ну, и наши суды общей юрисдикции, "самые гуманные суды в мире" - это вообще отдельная песня, когда судьи порой сами не знают законов. Сталкивалась как-то сама, 2 заседания подряд дружно разъясняли судье законность продажи авто по незаверенному у нотариуса договору и порядок постановки его на учет... Если уж в таких простых делах судья несла неадекватную чушь, то что говорить про ФЗ-214...
Поэтому даже не все, кто дойдет до суда, стрясут полную компенсацию.

Именно на это все и расчет у застройщика. А ваши 40 тыс., размазанные на несколько десятков квартир...
Вы же, думаю, догадываетесь, что, скорее всего, ради получения этой суммы вы в 3 раза больше заплатили застройщику еще при покупке квартиры, т.к. застройщик в 3 раза перезаложил такой риск в стоимость вашей квартиры ;) ::)

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Кэп, А как правильно акт с недостатками оформлять? Брать копию филькиного акт, который составлен для УК и идти с ним писать претензию к застройщику?

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Кэп, А как правильно акт с недостатками оформлять? Брать копию филькиного акт, который составлен для УК и идти с ним писать претензию к застройщику?
Совершенно верно!

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
françoise, да. Тут, главное, зафиксировать именно у застройщика (на бумаге с печатями с печатями) факт того, что до 30 июня вы пытались принять квартиру (не уклонялись) и какие именно недочеты были выявлены.

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
françoise, может вам это и не понадобиться, если будете сами джамшутов пинать, как планировали, то думаю у вас все в срок сделают. ☺️ Главное когда напишите акт на переделку, не теряйте 2 недели, лучше раньше лично приезжайте и тогда все сделают в вашем присутствии. ☺️

pa_ul

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 4
0
Добрый день,

Подскажите по документам для регистрации. Ипотека, ВТБ. В основном интересует информация по последнему документу. В МФЦ сказали, что кадастровый паспорт не нужен, а нужен альбом оценки. Оценку делал банк. В принципе цена есть в залоговой накладной. Накой им альбом? Как думаете, банк обязан мне выдать по запросу альбом оценки? 

- ДДУ.
- Оригинал АПП.
- Закладная от банка.
- Ипотечный договор.
- Платежка в 2000р. Оплата по реквизитам на сайте. Как вариант можно оплатить на месте.
- Альбом оценки.


Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
pa_ul, банк вам не обязан ничем. Вам оценочная компания должна была выдать две копии альбома плюс в эл виде на память.

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
pa_ul, банк вам не обязан ничем. Вам оценочная компания должна была выдать две копии альбома плюс в эл виде на память.
А мне оценку делал банк сам, альбом никакой не выдавался, просто заключение, банк это делает бесплатно, наверное по этой причине оно в сокращенной форме.  Оценка нужна для закладной, и уже закладная предоставляется в МФЦ. Альбом не просили.

pa_ul

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 4
0
Цитировать
Виталий, Вам оценочная компания должна была выдать две копии альбома плюс в эл виде на память.
Цитировать
Tanya_joiner, А мне оценку делал банк сам, альбом никакой не выдавался,
Я писал выше. Оценку я не делал. По ипотечному договору(все зависит от условий в ипотечном договоре. У многих эта обязанность лежит на физическом лице) оценку должен делать банк, что он и сделал. Соответственно на руки мне выдали только закладную, в которой есть запись про оценку и Общество, которое её делала. Вопрос. Помимо закладной банк, в части действий по оценке, должен мне что-то выдать по моему запросу? Это что-то (альбом, заключение, о котором пишет Tanya_joiner) для регистрации квартиры нужно вообще? Или для регистрации достаточно закладной?

Еще пару вопросов. Получал закладную с температурой. Несколько сшитых листов. Не обратил внимание, что на сшитых листах нет печати банка! Сейчас обратил внимание. (( Это косяк или норма для закладной?
По телефону в МФЦ мне сказали, что помимо альбома оценки, которого у меня естественно не может быть (оценку делал банк), я должен им еще притащить некую доверенность на меня от банка. Что это такое? В банке сказали, что ничего более не требуется. Полистал бумажки банка. В записях по банку только нашел, что в банке можно заказать некую нот. завер. копию доверенности на лицо, которое подписывало ИД со стороны банка. Лицо, которое указано в шапке договора (представитель по доверенности от ВТБ). Помогите разобраться. Не хочу в холостую ездить в МФЦ. 

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
pa_ul,
Странно, что ВТБ сами начали делать оценку. 
Печати банка на закладной может и не быть. Это нормально.
Доверенность от банка нужна только в случае того, когда вы забираете закладную и отвозите в банк. В вашем случае доверенность не нужна, возьмите в мфц две расписки о получении документов, одну вам, другую банку. Банк потом сам заберёт закладную

Tanya_joiner

  • Старожил
  • ****
  • 481
  • Рейтинг: +1
    • Таня
  • Корпус: 4
0
Я писал выше. Оценку я не делал. По ипотечному договору(все зависит от условий в ипотечном договоре. У многих эта обязанность лежит на физическом лице) оценку должен делать банк, что он и сделал. Соответственно на руки мне выдали только закладную, в которой есть запись про оценку и Общество, которое её делала. Вопрос. Помимо закладной банк, в части действий по оценке, должен мне что-то выдать по моему запросу? Это что-то (альбом, заключение, о котором пишет Tanya_joiner) для регистрации квартиры нужно вообще? Или для регистрации достаточно закладной?

Еще пару вопросов. Получал закладную с температурой. Несколько сшитых листов. Не обратил внимание, что на сшитых листах нет печати банка! Сейчас обратил внимание. (( Это косяк или норма для закладной?
По телефону в МФЦ мне сказали, что помимо альбома оценки, которого у меня естественно не может быть (оценку делал банк), я должен им еще притащить некую доверенность на меня от банка. Что это такое? В банке сказали, что ничего более не требуется. Полистал бумажки банка. В записях по банку только нашел, что в банке можно заказать некую нот. завер. копию доверенности на лицо, которое подписывало ИД со стороны банка. Лицо, которое указано в шапке договора (представитель по доверенности от ВТБ). Помогите разобраться. Не хочу в холостую ездить в МФЦ.
В МФЦ нужна была только закладная.