Заказать ремонт

Условия договора ДДУ

  • 68 Ответов
  • 50988 Просмотров

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #45: 25 Апрель 2016, 22:18:48 »
Я уже направил застройщику претензию (15 апреля он её получил), однако ответа не последовало.
Завтра уже иду в суд подавать исковое заявление; оспариваю незаконные пункты в Договоре.

В целом, Застройщик у нас молодец. Другие застройщики поступают не столь добросовестно, но и наш, разумеется, не ангел, тем не менее, повторюсь, Застройщик он очень даже достойный в плане оформления (разумеется всё относительно).

Реально так? Кто читал свой договор? Дополнительно что-то надо платить помимо стоимости квартиры?
У меня договор отличается от Вашего.
б) услуг Застройщика, связанных с передачей Объекта долевого строительства, включая, но не ограничиваясь, привлечением кадастровых инженеров, осуществляющих техническую инвентаризацию Многоквартирного дома в целом, постановку Многоквартирного дома и Объекта на кадастровый учет, извещением Участника долевого строительства о завершении строительства и готовности Объекта к передаче, фактической и юридической передачей Объекта, предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов Застройщика, размер которых составит не более 300,00 (Триста) рублей за кв.м.2, НДС не облагается.
И от Вашего тоже.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #46: 10 Май 2016, 16:16:16 »
Алексей, какие новости по результатам суда?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #47: 13 Май 2016, 17:26:56 »
Алексей, какие новости по результатам суда?
Наш суд не отличается быстротой реакции)))
Idler уже победил в суде по аналогичному делу

ЕленаК

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: 0
    • Алена
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #48: 17 Май 2016, 19:55:31 »
Наш суд не отличается быстротой реакции)))
Idler уже победил в суде по аналогичному делу
как будут результаты, пишите ;)

Indy117

  • Пользователь
  • **
  • 16
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #49: 28 Июнь 2016, 11:34:09 »
как будут результаты, пишите ;)

точно не отличается  ;D

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #50: 28 Июнь 2016, 16:27:54 »
как будут результаты, пишите ;)
Одержана победа.

Теперь сроки сдачи квартиры мне затягивают!
Пахнет вторым судом.

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #51: 28 Июнь 2016, 16:35:49 »
Lex, вы молодец!
Многие махнули на это рукой, а вы подсуетились! Здорово! Поздравляю.
Если не секрет, какая сумма победы?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #52: 28 Июнь 2016, 16:55:08 »
Если не секрет, какая сумма победы?
Вы тоже молодцы за проявленный интерес к защите прав участников долевого строительства ;)

Оспорил пункты, связанные с:
- компенсацией Застройщику на оплату услуг УК с момента ввода в эксплуатацию до подписания акта приёма-передачи (получения ключей);
- порядком заключения договора с УК и авансом (не менее 2-ух мес) этой УК.

Моральный ущерб и убытки мне зарубили, что было ожидаемо, но это обжаловать не буду.

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #53: 28 Июнь 2016, 16:57:49 »
Lex, а затраты на суд существенные были?

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #54: 28 Июнь 2016, 17:16:39 »
Lex, а затраты на суд существенные были?
Из материального: cоставить претензию, направить претензию почтой (около 150 руб.), написать исковое заявление (сделать копию иска и приложений),  съездить два-три раза в суд, написать заявление о выдаче копии решения по делу.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 17:26:43 от Lex »

ЕленаК

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: 0
    • Алена
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #55: 20 Июль 2016, 23:11:54 »
Одержана победа.

Теперь сроки сдачи квартиры мне затягивают!
Пахнет вторым судом.
Да уж....Сочувствую...

Isterika

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: 0
    • Masha
  • Корпус: 11
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #56: 22 Сентябрь 2016, 17:57:38 »
Всем привет!

Хочу купить квартиру в 11 корпусе

Конечно, возникли вопросы по ДДУ

Может быть кто-нибудь из вас, уважаемые жители района и этого форума, задавал подобные вопросы застройщику или даже отражал в Акте разногласия сторон:


1.
"2.3. Передача Объекта Застройщиком Участнику осуществляется по Акту приема-передачи – не позднее 30 июня 2015 года г., при условии надлежащего исполнения Участником обязательств по Договору в полном объеме. В случае, если передача Объекта Участнику не может быть осуществлена в предусмотренный Договором срок, то:
- Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении срока передачи Объекта по Договору путем подписания и государственной регистрации Сторонами Дополнительного соглашения к Договору;
- Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания Участником Дополнительного соглашения к Договору в течение тридцати календарных дней с даты отправки Застройщиком предложения в адрес Участника, изменение Застройщиком срока передачи Объекта Участнику считается согласованным Сторонами"


Меня смущает фраза "даты отправки" - а если, например, почтой России и идти будет только от 30 дней?! Я бы хотела изменить на "даты получения"

И нигде не прописано в договоре вариант моего несогласия. Т.е. Застройщик обещает выдать мне ключи в сентябре 2018, допустим, не выдает и говорит, что выдаст в январе 2019. Меня это, естественно, не устраивает, и я никакое соглашение подписывать не буду. Мне нужен пункт, где указывался бы размер компенсации за каждый просроченный день Застройщиком



2.
"2.6.1. В проект Многоквартирного дома могут быть внесены изменения и дополнения, в результате чего может быть изменено конструктивное решение, конфигурация, площадь Объектов, при условии сохранения количества комнат каждого из Объектов. Стороны пришли к соглашению не признавать такие изменения существенными изменениями Объекта долевого строительства"

т.е. это ж что получается, друзья!  ;D Построят они дом так, что вместо того, чтобы мои окна на Юг выходили, они на Север выходить будут, или коридор станет на 3 квадрата меньше, а кухня, соответственно, больше. С чего это вдруг изменения эти несущественны?! :)

3.
"3.2.4.1. Участник долевого строительства извещен и согласен, что после ввода в эксплуатацию Многоквартирный дом эксплуатируется организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом, определяемой Застройщиком при вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию, до даты заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и бла-бла-бла"

Здесь, конечно, нарушение законодательства

4.
ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ПУНКТЫ
"3.2.10. Участник предупрежден и дает свое согласие на последующие (до и после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию) раздел, межевания (размежевания) и иное изменение границ земельного участка, указанного в п.1.3.1. Договора (далее «Земельный участок»).
3.2.10.1. Участник предупрежден и согласен с тем, что границы и размер земельного участка, которые будут установлены под законченный строительством Многоквартирный дом определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности РФ.
3.2.10.2. Участник настоящим дает согласие на осуществление Застройщиком всех юридических и фактических действий для формирования/разделения Земельного участка таким образом, чтобы земельный участок, необходимый для строительства и последующей эксплуатации Многоквартирного дома представлял собой самостоятельный объект права, включая согласие на оформление Застройщиком прав собственности/аренды на все земельные участки, образованные в результате разделения Земельного участка. Земельные участки, образованные после разделения Земельного участка, и не занятые под строительство Многоквартирного дома, не будут находиться в залоге у Участника в соответствии с п.1. ст.13 Закона № 214-ФЗ.
3.2.10.3. Настоящим Участник дает свое согласие  также на изменения предмета залога, то есть на замену залога на Земельный участок на залог на земельные участки, образованные в результате раздела Земельного участка под строящимся  Многоквартирным домом или на части Земельного участка под строящимся  Многоквартирным домом, а также подтверждает свое согласие на осуществление всех необходимых регистрационных действий, связанных с внесением указанных изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости.
3.2.10.4. При необходимости в целях раздела и/или образования частей Земельного участка, государственной регистрации указанных изменений, в том числе изменения предмета залога Участник долевого строительства обязуется предоставить Застройщику необходимые документы для раздела и/или образования частей Земельного участка, государственной регистрации указанных изменений, в том числе нотариально заверенное согласие/заявление либо доверенность Участника долевого строительства на внесение изменений, а также при необходимости подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору в течение 10 (Десяти) дней с момента получения письменного запроса"


т.е. получается, что я им сразу даю согласие на установку лавочки с шаурмой и арбузами? мне этот рассадник мышей и не самых интеллигентных личностей не нужен

5.
"Дополнительные денежные средства (сумма к доплате) оплачиваются в Участником течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения от Застройщика сообщения, указанного в п.3.2.3. Договора  но в любом случае до подписания Акта приема-передачи Объекта. В случае неуплаты Участником долевого строительства указанных средств в назначенный срок Застройщик вправе расторгнуть (отказаться от исполнения в одностороннем внесудебном порядке) настоящий Договор в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Денежные средства, составляющие сумму к возврату, перечисляются Застройщиком Участнику в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней, с момента получения от Участника заявления о возврате денежных средств с указанием реквизитов по которым должен быть осуществлен возврат"



простите, ниче у Застройщика не треснет?!  ;D я значит за 15 дней должна оплатить, а он за 45! ха-ха

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 18:26:25 от Isterika »
Почему бы не злоупотребить, если есть чем?

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #57: 22 Сентябрь 2016, 18:02:44 »
у меня вообще адрес прописки поменялся, надо наверно сообщить Лидеру куда уведомления отправлять))) а мне даже в голову не пришло  :)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #58: 22 Сентябрь 2016, 18:16:16 »
Всем привет!
Привет. У меня как-то на форуме был никнейм "Panika".

Может быть кто-нибудь из вас, уважаемые жители района и этого форума, задавал подобные вопросы застройщику
Задавал много вопросов летом 2015 г.
Ответ: "Не нравится? Пока! Мы никого не заставляем". Однако не заключать договор бронирования они согласились. Далее в суде оспорил пункты договора (как и многие на форуме).

И нигде не прописано в договоре вариант моего несогласия. Т.е. Застройщик обещает выдать мне ключи в сентябре 2018, допустим, не выдает и говорит, что выдаст в январе 2019. Меня это, естественно, не устраивает, и я никакое соглашение подписывать не буду.
Молодцы. Направляйте им акт разногласий, если готовы.
Далее подписывайте договор (они, как вы правильно заметили, откажут или промолчат) и можно идти в суд оспаривать эти пункты.

Мне нужен пункт, где указывался бы размер компенсации за каждый просроченный день Застройщиком
Ваше право на неустойку прописано в 214-ФЗ. На включение пункта в договор не настаивайте.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Условия договора ДДУ
« Ответ #59: 22 Сентябрь 2016, 18:19:41 »
т.е. это ж что получается, друзья!  ;D Построят они дом так, что вместо того, чтобы мои окна на Юг выходили, они на Север выходить будут, или коридор станет на 3 квадрата меньше, а кухня, соответственно, больше. С чего это вдруг изменения эти несущественны?! :)

Долго расписывать, что такое существенное, а что нет.
Вы пишите всё с чем Вы несогласны в ФСК-Лидер, а потом в суд (победа по всем пунктам не гарантирована). Сделайте дополнительный акцент на нарушение баланса сторон при подписании договора (документально подтверждайте).
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 18:31:05 от Lex »