Заказать ремонт

Звукоизоляция в квартире. Делимся опытом, высказываем мысли.

  • 80 Ответов
  • 43354 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Добрый день, соседи

Отсутствие посторонних шумов, это такая же важная составляющая современного жилища, как тепло и вода. НО, к сожалению, современные дома устроены по принципу следующего анекдота:
 Человек стоит возле стены и кричит:
  - Сосед, сосед, ты меня слышишь?
 Голос за стеной:
  - Я тебя даже вижу.

 В соседней ветке, Павел достаточно подробно описал свою позицию по звукоизоляции. Есть о чем поговорить, поэтому новая тема. Павел говорил о том, что самая важная составляющая это изоляция пола, я с этим полностью согласен.
Смотрел много разных вариантов звукоизоляции пола и остановился на этом, по мне это лучшее "цена-качество":
Роквул Флор Батс. Толщина материала всего 25 мм. Например, если вам нужно поднять пол, то этим материалом вы можете заменить керамзит или песок. Также этот материал является хорошим теплоизолятором. Средняя цена на рынке сейчас 130 рублей за квадрат. То есть если у вас однушка вы изолируете пол за 6 тысяч, двушку за 10 тысяч, трешку за 15. Считаю ООООЧЕНЬ не дорогим решением.
www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.cons...lyatsiya_doma_kvartiry/zvukoizolyatsiya_perekrytiy
 Хотелось бы услышать мнения соседей, может кто-то уже делал подобное или видел.
Кстати, если вы скептически относитесь к звукоизоляции своей квартиры, то помните, что есть определенная процедура, по которой соседи вас могут заставить через суд сделать дополнительную звукоизоляцию :) Вот представьте, что под вами живет наш юрист Константин, и ему не нравится, что вы прыгаете на скакалке, бац, суд, иииии заново делаем ремонт пола :)

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Кстати, если вы скептически относитесь к звукоизоляции своей квартиры, то помните, что есть определенная процедура, по которой соседи вас могут заставить через суд сделать дополнительную звукоизоляцию :) Вот представьте, что под вами живет наш юрист Константин, и ему не нравится, что вы прыгаете на скакалке, бац, суд, иииии заново делаем ремонт пола :)
Шутка засчитана.) А если это не шутка, то боюсь, придется Константину съезжать.))
p.s. А кроме шуток, потратить 10 р. на дополнительную нормальную шумоизоляцию - это (мягко говоря) даром. Лишь бы помогло... Нужно аккумулировать познания и опыт.

Yantar

  • Постоялец
  • ***
  • 154
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 4
0
Еще подкину идею к обсуждению про сухую стяжку пола от Knauff

Хвалят за простоту и звукоизоляцию. Долговечность вызвает споры  ???

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0

Шутка засчитана.)
Это не шутка. Это реальность :) Серьезно.
Про сухие стяжки тоже слышал. НО они созданы для облегчения стяжки, это не специализированный продукт звукоизоляции.

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
Согласен что УРСА/URSA PureOne лучше материал чем Шуманет.
Но мне Шуманет за глаза хватит  :).
Я просто работал таким материалом уже. Нормальный.
С Урсой сравнивать не буду.
Не корректно.
Урса чуть ли не лидер :)
Мне Шуманет в закупку отдадут почти) Вот и хочу его  ;D
Это я про потолочный изолятор)

Касаемо сухой чтяжки Кнауф.
Нормальная технология.
Немцы все таки ) Тем более Кнауф.
Я работал в компании Юнис долгое время.
И с Кнауфом очень часто встречался, сравнивая продукцию штукатурную. Там же сейчас работает знакомый технолог.
Мы как то общались по поводу этой технологии.
Итог: Главное что бы рабочие не косячили при монтаже.
В остальном чуть ли не монолит становится
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 23:46:50 от Павел »

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0

Шутка засчитана.)
Это не шутка. Это реальность :) Серьезно.
Про сухие стяжки тоже слышал. НО они созданы для облегчения стяжки, это не специализированный продукт звукоизоляции.
Да, все верно. А то привыкли классически пескобетоном гнать и нагружать плиту перекрытия  ;D


Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Добрый день, соседи

Отсутствие посторонних шумов, это такая же важная составляющая современного жилища, как тепло и вода. НО, к сожалению, современные дома устроены по принципу следующего анекдота:
 Человек стоит возле стены и кричит:
  - Сосед, сосед, ты меня слышишь?
 Голос за стеной:
  - Я тебя даже вижу.

Кстати, если вы скептически относитесь к звукоизоляции своей квартиры, то помните, что есть определенная процедура, по которой соседи вас могут заставить через суд сделать дополнительную звукоизоляцию :) Вот представьте, что под вами живет наш юрист Константин, и ему не нравится, что вы прыгаете на скакалке, бац, суд, иииии заново делаем ремонт пола :)

Зато как удобно было в нашем безинтернетном безмобильном детстве - мы с соседкой всегда через розетку в смежной стене договаривались выйти погулять  ;D
А бабулина соседка снизу по нашему топоту понимала, что к бабуле внуки приехали и приходила угостить вкусненьким (своих у нее не было).  :)

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
сомнительное удобство :)
Выкладываю ссылку на презентацию материала, о котором писал выше.
www.youtube.com/watch?v=0n5HZgKySyk

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
Отличный материал на самом деле.
Теперь вот возникают следующие моменты:
1) Высота чистого пола в коридоре общем.
Скорее всего будут гнать плитку слоем клея без каких либо стяжек по существующему бетону.
Правильно считается брать ноль от общего коридора.
Будет ли технологически такая возможность взять до 5 см пола в квартире  :)
Думаю будет.
А очень не хотелось бы выходя из квартиры прыгать ногами вниз )
Кстати идея с осп или фанерой очень даже не плохая  :)
2) Порожек двери входной.
Понятно что многие поменяют дверь.
Но опять же надо учитывать высоту порога двери.
А так это очень классное технологическое решение.
Реально и звук и тепло и действительно каменную вату продавить весьма не просто.
При этом монтаж на самом деле такого изолятора не сложнее сборки ламината.
Т.есть многие смогут сделать это собственными руками.

Одно только в видео не учитывается  ;D
Если будут значительные перепады по плитам перекрытий в квартире, нужно будет гнять слой стяжки выравнивая.
Это может быть как наливной пол, так и классический пескобетон.
Почему ?
Все просто. Если будут ямы на полу или явные отклонения от плоскости, со временем этот минеральный камень просядет и примет форму отклонения.
Потянув за собой и осп и фанеру и стяжку.
Норма по полу для чистовой отделки это не более 2мм уклона на 2 метра расстояния.
Стяжку надо будет гнать исключительно выравнивая под осп или фанеру.
Т.есть :
Грунтовка, стяжка , плиты шумоизолятора, 2 слоя осп, изолятор под ламинат.
Если рассмотреть вариант не осп :
Грунтовка , плиты изолятора, пленка для стяжки или наливного пола (пленка с нахлестом на стены. В случае с наливным полом еще и по периметру контакта со стенами специальная демпфирующая лента), стяжка или наливной пол, изолятор ламината.
Но я настоятельно тогда рекомендовал бы перед укладкой шумоизолятора все таки пройти все стыки стен и пола полиуритановым герметиком. Хуже не будет точно. А стоит он не так дорого.
Главное так же учитывать, что если мы хотим добиться эффекта абсолютного ноля в квартире по полу (в расчет можно не брать ванную комнату. Тут все по желанию), нужно учитывать толщину чистового материала. Т.к плитка и ламинат, паркет и пробка, панели и линолеум, имеют все разные толщины.
Поэтому финишным слоем под чистовую отделку рекомендовал бы использовать наливной пол. И лить его строго по маячкам, установленными по плоскости пола. Тем самым мы можем регулировать высоту предфинишного покрытия.
Конечно можно это делать и толщиной подложки под ламинат.
Или клеем для плитки под плитку.
Но это не правильно и все это сказывается на качестве ремонта в первую очередь.
Клей должен в идеале быть не более 4мм 2мм швами под плитку.
Толщина подложки для ламината не более 2мм.

Касаемо контроля уровня пола при его заливки наливным полом.
Это могут быть и обычные маяки и шляпки саморезов (что не совсем подходит конечно т.к вкручивать их нужно) и отметки по стенам контрольные, промеренные лазерным уровнем.
Тут надо хорошенько продумать именно технологию укладки стяжки на шумоизолятор. Что бы сделать идеально  :) И не более 2 мм получить перепад по плоскости.
Это будет идеально. Тем самым тот же ламинат сохранит свои замки на долгие годы.
Не будет эффекта пружины под полом. Ходить по такому полу просто сказка. Мебель будет стоять как Кремлевский полк на красной площади  :)
Тогда будет на столько приятно ходить по полу, что даже ламинат правильный только по вкусу отличить можно от паркета  ;D
 




« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 02:19:59 от Павел »

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
 :)
Способов очень много
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 02:19:47 от Павел »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Уровнем пола в подъезде придется пренебречь, двери менять. У меня другой вопрос. Павел, каменная вата это мягкий материал, не будет ли трескаться стяжка из за этого? 

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Еще вариант звукоизоляции, без особого ущерба для бюджета.

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
Юмор от лидера

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
Уровнем пола в подъезде придется пренебречь, двери менять. У меня другой вопрос. Павел, каменная вата это мягкий материал, не будет ли трескаться стяжка из за этого?
Я не сказал бы что он мягкий материал.
Флор батс  Плотность, 125 кг/куб.м
Это более чем на самом деле жесткий материал.
Созвонился с представителем Rockwool.
Мои рассуждения очевидны.
Для укладки данного материала на под последующую систему типа фанера или опс, необходимо выравнивать изначально поверхность плит перекрытия.
Нужно как нибудь приехать на просмотр квартир и ради интереса прострелять уровнем отметку в метр по плитам  ;D
Да и под стяжку последующую тоже необходимо более менее ровные плиты перекрытий.
Короче говоря все зависит теперь уже от качества монолитных работ Лидера.
Касаемо стяжки на эти плиты:
Инженер уверяет что можно лить тонкие слоя от 20 мм до 60 мм. Свыше 60 мм нужно делать армирование дорожной сеткой и делать стяжку в 2 слоя.
Я в корне с ним не соглашусь, потому что при слое 20мм не важно пескобетоном или наливным полом, необходимо обязательно армировать стяжку ! И не обязательно это делать строительной сеткой. Можно обойтись пластиковой сеткой.
Так же не соглашусь что можно делать пескобетоном слой от 20 мм. Это существенно мало, учитывая что мы говорим о системе плавающего пола...
Что за инженер ))))
В случае с наливным полом тоже самое. от 20мм получится тонкостенная плита, с невероятной прочностью.Но вот за что именно она уцепится ? За плену ? Или каменную вату ? при таком слое) Думаю ход мысли понятен.
Ибо когда делается классически пескобетон и наливной пол, идет последовательное сцепление.
Стяжка скажем марки М300 цепляется в плиту перекрытия( цепляется на самом деле в пленку или бетоноконтакт, или гидроизолятор.Но за счет веса и плотности лежит спокойно и при правильном монтаже не деформируется годами.) наливной пол в стяжку. Потому что идет прямой контакт материалов.
Бывает что при очень некачественной стяжке пола, наливной пол, набирая прочность, вырывает стяжку. Та в свою очередь начинает бухтеть )
А тут технолог говорит что можно сделать стяжку от 20 мм.  ;D
Я ему склонен верить, но сам так делать не хочу.
В выходные как следует проштудирую данный вопрос.

Кстати вот видео более познавательное
www.acoustic.ru/productions/zvukoizolyaciya_pola/shumostop_c2/
там правее видео открыть можно
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 14:42:14 от Павел »

Павел

  • Старожил
  • ****
  • 421
  • Рейтинг: +1
    • Павел
  • Корпус: 8
0
Вообще классически использовали такой материал
www.penoplex.ru/use/poly/

Но он не совсем шумоизолятор т.к имеет грубую форму и не способен быть ловушкой частот.
Это теплоизолятор.
Но вот по нему легко опять же с армировкой можно от 20 мм лить полы из наливного или стяжку.
Проверенно.
Мне лично Идея нравится с Флор батс.
Если высота пирога позволит сделать, буду на пол именно его использовать.
Такие технологии в евпропе уже 30 лет делают.
Боятся нечего.
Однако те же немцы рекомендуют минимум 60мм стяжки с армировкой )