Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 159834 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #60: 15 Январь 2016, 12:13:52 »
А кто вообще знает, где заканчивается придомовая территория имеено 4 корпуса? Судя по генплану, у нас ее с обратной стороны дома почти нет - там школа. Так что как бытовки на территории другого строения могут помешать сдаче нашего корпуса?
Я здесь выкладывал план благоустройства 3 и 4 корпусов. За 4 корпусом прямо выделена территория под благоустройство. Там еще пожарный проезд должен быть, деревья посажены и тд.
Там этой территории выделено - 3 метра, и на проезд еще 3. Сдвинуть бытовки на несколько метров - не проблема (да они там и сейчас, если не ошибаюсь, не вплотную к 4 корпусу стоят).

Aleks

  • Постоялец
  • ***
  • 162
  • Рейтинг: +1
    • Aleks
  • Корпус: 3
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #61: 15 Январь 2016, 12:21:36 »
Пункт про "возмещение затрат застройщику по вводу дома в эксплуатацию, но не более 83р за м2"
Возможно ошибусь в формулировке, но суть передал.
Такой пункт есть?

Это помимо авансовой оплаты счетов УК за 2 месяца вперед (с даты акта передачи).
83р? Вы когда ДДУ заключали? У нас значится не более 300р за м2(
Моя вина, нет под рукой договора...там 300 р, как у всех.
И смущает что не прописано 300р за м2 в день\час\месяц....

Aleks

  • Постоялец
  • ***
  • 162
  • Рейтинг: +1
    • Aleks
  • Корпус: 3
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #62: 15 Январь 2016, 12:28:55 »

А вот с платежами есть такой момент, да. Меня тоже напрягает, с другой стороны, все адекватно, т.к. в новостройках везде и всегда платят на 2-3 месяца за комм.платежи,т.к. сегодня нам высчитали платежи из расчета 25 р.(сказали, что по 8 корпусу будет так) за 1 м. кв, это получается, что за свою квартиру в 46,3 м. я буду платить +/- 1.150р. за месяц, то есть при ХУДШЕМ раскладе, при котором надо будет оплатить полгода (с периода гос.приемки до выдачи ключей, а у них как раз срок полгода), то мои комм. платежи составят 6.900 р. (+/-). В принципе, без расходов этих никуда.
НО! Там еще расходы. В договоре прописана стоимость технических услуг и блаблабла (не более 300р. за 1 км.м. квартиры), то есть за свою 46,3 я буду платить в районе 14.000 дополнительно за эти услуги.

То есть коммуналка+эти деньги на тех. услуги обязательные (прописаны в договоре).
Вы очень наивны если верите в обещания по комуналке в 25р. Посмотрите форумы лидера-60,75р-вот реальные цифры.
Не забывайте еще откладывать деньги на доплату за пересчет площади квартиры,даже за однушку готовьте не менее 100тр, которые должны погасить за 15 дней.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #63: 15 Январь 2016, 13:02:14 »
Idler, а можно почитать копию решения суда?

Решение еще в полном объеме не готово

Idler, а ознакомиться с вашей досудебной претензией и исковым заявлением можно? Если вам, конечно, не жалко.
Думаю, многие будущие соседи вам скажут спасибо, т.к. если у вас уже есть успешный опыт - зачем изобретать велосипед, можно попробовать подать аналогичный иск.
И еще 2 вопроса: вы иск подавали по месту вашей регистрации или по месту регистрации ответчика? И досудебную претензию отправляли заказным письмом по почте или лично в офис относили и требовали ответ?

Иск подавал по месту своей регистрации, требование относил лично в офис
По поводу претензии написал вам в лс

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #64: 15 Январь 2016, 13:22:42 »
Пункт про "возмещение затрат застройщику по вводу дома в эксплуатацию, но не более 83р за м2"
Возможно ошибусь в формулировке, но суть передал.
Такой пункт есть?

Это помимо авансовой оплаты счетов УК за 2 месяца вперед (с даты акта передачи).
83р? Вы когда ДДУ заключали? У нас значится не более 300р за м2(
Моя вина, нет под рукой договора...там 300 р, как у всех.
И смущает что не прописано 300р за м2 в день\час\месяц....
300 рублей это всего с метра на все дополнительные затраты застройщика, условия о сроках отсутствуют

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #65: 15 Январь 2016, 22:03:21 »

А вот с платежами есть такой момент, да. Меня тоже напрягает, с другой стороны, все адекватно, т.к. в новостройках везде и всегда платят на 2-3 месяца за комм.платежи,т.к. сегодня нам высчитали платежи из расчета 25 р.(сказали, что по 8 корпусу будет так) за 1 м. кв, это получается, что за свою квартиру в 46,3 м. я буду платить +/- 1.150р. за месяц, то есть при ХУДШЕМ раскладе, при котором надо будет оплатить полгода (с периода гос.приемки до выдачи ключей, а у них как раз срок полгода), то мои комм. платежи составят 6.900 р. (+/-). В принципе, без расходов этих никуда.
НО! Там еще расходы. В договоре прописана стоимость технических услуг и блаблабла (не более 300р. за 1 км.м. квартиры), то есть за свою 46,3 я буду платить в районе 14.000 дополнительно за эти услуги.

То есть коммуналка+эти деньги на тех. услуги обязательные (прописаны в договоре).
Вы очень наивны если верите в обещания по комуналке в 25р. Посмотрите форумы лидера-60,75р-вот реальные цифры.
Не забывайте еще откладывать деньги на доплату за пересчет площади квартиры,даже за однушку готовьте не менее 100тр, которые должны погасить за 15 дней.

Вы не так поняли. 25 р. за кв.м. - это стоимость, которую надо платить после гос.приемки без оплаты воды и света, как только жильцам выдается ключ, они платят полностью, т.е. оплата будет выше за счет света, воды)
Я говорю о тех взносах, которые будут перед документом приема акта передачи. Сегодня заключали окончательный договор, еще раз все выяснили, все встало на свои места.
Про 100 т. Вы загнули) Сегодня (да и в документе) было сказано (и прописано, соответственно) про оплату на постановление дома на кадастр (но это чисто деньги на воздух), у меня выходит около 14.000 (300р за метр кв.) + услуги по коммуналке, зависящие от ввода здание в эксплуатацию. Т.е. в данном случае в выигрыше будут люди, если дом не будет принят по гос.приемке в первую дату, т.к. при наихудшем раскладе придется платить коммуналку за полгода)

А та стоимость, которую вы указываете, это вполне адекватные цифры для такого рода комплекса, не нагнетайте и не пугайте людей. Приобретая новостройки всегда есть определенный нюанс денежный (затрат), особенно это касается сдвига сроков и оплаты комм.платежей.

Сегодня 3 часа сидели и "мутузили" с двумя риэлторами менеджеров разных, договор месяц уже изучаем вместе со страховым паспортом, все не так страшно)
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #66: 15 Январь 2016, 22:12:01 »
И я забыла про доплату. Там не будет существенной разницы, это очевидно.
По практике перерасчет БТИ делается в меньшую сторону. Но если и случится чудо, и кому-то увеличат квартиру на см 30-50..да даже на МЕТР, то это не будет стоить таких денег )
Я думаю, что больше паники. Как обычно: люди переживают. Но если вы не первый раз имеете дело с новостройками, то вы знаете, что нет ничего идеального и ни один объект в МСК не сдается вовремя (не сдается вовремя на гос.приемку). Я слышала панику людей по поводу того, что 31 не ввели в эксплуатацию. Но этот срок прописан только для застройщиков, ключи выдаются в течение полугода. Вот если по второму сроку пролетают застройщики, то уже капают пенни. Но лидеру самому это ооооочень невыгодно, так что они ключи выдают вовремя.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Belyak

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #67: 15 Январь 2016, 22:17:58 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #68: 15 Январь 2016, 22:28:45 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?
32

Я не юрист, но увидела Ваше сообщение, меня тоже беспокоил этот момент. Эти 30 т. входят в стоимость квартиры. У моего юриста и риэлтора не возникло вопросов на этот счет, т.к. это пред.договор. В нем нет ничего такого, что противоречило бы закону. В нем прописаны обоюдные согласия сторон, в частности, какой срок нужен покупателю для внесения денег в аккредитив (у меня сразу была полная сумма, я не знаю, что прописывается в случае с ипотекой и т.д.). То есть стандартные обязанности и права покупателя и "лидера" + срок, до которого можно внести деньги по аккредитиву, срок определяла я сама. Я написала, что сделаю это до 20 января. Сегодня открыла аккредитив, подписала ДДУ, занесла деньги. Пред.договор (или договор бронирования) - это, своего рода, гарантия, что Вы окончательно решили брать квартиру. Все же не всем хочется давать 30 т. на пред.договор, а потом передумать брать квартиру) Хотя, как знать))
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #69: 15 Январь 2016, 22:30:57 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?
Всё просто. ДБ договор оказания вам мифических услуг и не от застройщика, а очередной прокладки - Агентства недвижимости.  Вы также подписываете акт выполненных работ, сразу, якобы вам их оказали. ДБ нужен чтобы вас удержать,  либо вы 30000 потеряете (там нет условий о возврате 5000 при отказе от квартиры, имейте ввиду), юридически всё чисто. Мне крайне не нравятся схемы Лидера, мне понравился объект, надеюсь, что в итоге всё будет исполнено.

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #70: 15 Январь 2016, 22:36:15 »
Константин, увы, они тоже хитры!) Им же нужно сделать так, чтобы все схемы были чистыми и вроде как ни противоречащими закону. Чтобы и придраться-то было не к чему. Самое забавное, что тут либо соглашаешься с договором, либо ищешь другое жилье, т.к. договор менять не будут, это факт. Просто пишут в договоре, что ты должен потом заплатить ТАМ, СЯМ, ТАМ И ЕЩЕ РАЗ ВОТ ТАМ. Это весьма умилительно)

Меня больше расстраивает отношение менеджеров в компании. Ни одного четкого ответа, постоянно спрашивают друг у друга, на любой вопрос у них коронная фраза: "сейчас я позвоню и узнаю.." ;D

Будем надеяться, что все будет хорошо!)
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #71: 15 Январь 2016, 22:48:19 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?
32

Я не юрист, но увидела Ваше сообщение, меня тоже беспокоил этот момент. Эти 30 т. входят в стоимость квартиры. У моего юриста и риэлтора не возникло вопросов на этот счет, т.к. это пред.договор. В нем нет ничего такого, что противоречило бы закону. В нем прописаны обоюдные согласия сторон, в частности, какой срок нужен покупателю для внесения денег в аккредитив (у меня сразу была полная сумма, я не знаю, что прописывается в случае с ипотекой и т.д.). То есть стандартные обязанности и права покупателя и "лидера" + срок, до которого можно внести деньги по аккредитиву, срок определяла я сама. Я написала, что сделаю это до 20 января. Сегодня открыла аккредитив, подписала ДДУ, занесла деньги. Пред.договор (или договор бронирования) - это, своего рода, гарантия, что Вы окончательно решили брать квартиру. Все же не всем хочется давать 30 т. на пред.договор, а потом передумать брать квартиру) Хотя, как знать))
Чуть-чуть поясню. 30000 рублей по ДБ не входят в цену ДДУ, это оплата стоимости услуг АН Лидер и не имеет ровным счетом никакого отношения к вашей квартире. За эти 30000 они только оформляют документы на квартиру, на этом всё и заканчивается.
Извините, это несколько неэтично комментировать коллегу, но меня несколько удивляет, что вашего юриста не возникло вопросов. ДБ это не предварительный договор и быть им не может, поскольку тогда бы он заключался не с АН Лидер, а с ФСК Лидер, и там черным по белому написано, что это договор оказания услуг. У меня масса вопросов к двум договорам, правда ни один менеджер не смог мне ответить, с юристом не представилось возможности поговорить. Даже без изменений его положений (что они не делают добровольно), мне до сих пор интересно, что они имеет ввиду и зачем меняют те условия, которые в силу закона не подлежат изменению.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #72: 15 Январь 2016, 22:48:31 »
И я забыла про доплату. Там не будет существенной разницы, это очевидно.
По практике перерасчет БТИ делается в меньшую сторону. Но если и случится чудо, и кому-то увеличат квартиру на см 30-50..да даже на МЕТР, то это не будет стоить таких денег )
Я думаю, что больше паники. Как обычно: люди переживают. Но если вы не первый раз имеете дело с новостройками, то вы знаете, что нет ничего идеального и ни один объект в МСК не сдается вовремя (не сдается вовремя на гос.приемку). Я слышала панику людей по поводу того, что 31 не ввели в эксплуатацию. Но этот срок прописан только для застройщиков, ключи выдаются в течение полугода. Вот если по второму сроку пролетают застройщики, то уже капают пенни. Но лидеру самому это ооооочень невыгодно, так что они ключи выдают вовремя.
Подскажите, вы ознакомлены с ситуацией в новом тушино (тоже объект Лидера, ап квартал)? Там увеличение площади составило от 2 до 4-5 метров. И явно площади изначально были уменьшены, чтобы привлечь клиентов низким ценником.
Я понимаю, что вы сейчас на этапе покупки и только знакомитесь с Лидером, не разочаровались в нем, так сказать. Создаётся впечатление, что вы больше говорите их словами, нежели опираетеь на реальные факты) Ни в коем случае не хочу вас обидеть, и согласен, что паниковать не нужно, но ваши представления о данной стройке кажутся куда более радужными, чем есть на самом деле

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #73: 15 Январь 2016, 22:52:47 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?
32

Я не юрист, но увидела Ваше сообщение, меня тоже беспокоил этот момент. Эти 30 т. входят в стоимость квартиры. У моего юриста и риэлтора не возникло вопросов на этот счет, т.к. это пред.договор. В нем нет ничего такого, что противоречило бы закону. В нем прописаны обоюдные согласия сторон, в частности, какой срок нужен покупателю для внесения денег в аккредитив (у меня сразу была полная сумма, я не знаю, что прописывается в случае с ипотекой и т.д.). То есть стандартные обязанности и права покупателя и "лидера" + срок, до которого можно внести деньги по аккредитиву, срок определяла я сама. Я написала, что сделаю это до 20 января. Сегодня открыла аккредитив, подписала ДДУ, занесла деньги. Пред.договор (или договор бронирования) - это, своего рода, гарантия, что Вы окончательно решили брать квартиру. Все же не всем хочется давать 30 т. на пред.договор, а потом передумать брать квартиру) Хотя, как знать))
Чуть-чуть поясню. 30000 рублей по ДБ не входят в цену ДДУ, это оплата стоимости услуг АН Лидер и не имеет ровным счетом никакого отношения к вашей квартире. За эти 30000 они только оформляют документы на квартиру, на этом всё и заканчивается.
Извините, это несколько неэтично комментировать коллегу, но меня несколько удивляет, что вашего юриста не возникло вопросов. ДБ это не предварительный договор и быть им не может, поскольку тогда бы он заключался не с АН Лидер, а с ФСК Лидер, и там черным по белому написано, что это договор оказания услуг. У меня масса вопросов к двум договорам, правда ни один менеджер не смог мне ответить, с юристом не представилось возможности поговорить. Даже без изменений его положений (что они не делают добровольно), мне до сих пор интересно, что они имеет ввиду и зачем меняют те условия, которые в силу закона не подлежат изменению.
+1
Только по поводу этих 30 - они реально делают потом скидку на квартиру на эти 30 тр, которые платятся по договору бронирования. Конечно, нигде это не прописано и с юридической точки зрения не взаимосвязано

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #74: 15 Январь 2016, 22:55:25 »
И я забыла про доплату. Там не будет существенной разницы, это очевидно.
По практике перерасчет БТИ делается в меньшую сторону. Но если и случится чудо, и кому-то увеличат квартиру на см 30-50..да даже на МЕТР, то это не будет стоить таких денег )
Я думаю, что больше паники. Как обычно: люди переживают. Но если вы не первый раз имеете дело с новостройками, то вы знаете, что нет ничего идеального и ни один объект в МСК не сдается вовремя (не сдается вовремя на гос.приемку). Я слышала панику людей по поводу того, что 31 не ввели в эксплуатацию. Но этот срок прописан только для застройщиков, ключи выдаются в течение полугода. Вот если по второму сроку пролетают застройщики, то уже капают пенни. Но лидеру самому это ооооочень невыгодно, так что они ключи выдают вовремя.
Подскажите, вы ознакомлены с ситуацией в новом тушино (тоже объект Лидера, ап квартал)? Там увеличение площади составило от 2 до 4-5 метров. И явно площади изначально были уменьшены, чтобы привлечь клиентов низким ценником.
Я понимаю, что вы сейчас на этапе покупки и только знакомитесь с Лидером, не разочаровались в нем, так сказать. Создаётся впечатление, что вы больше говорите их словами, нежели опираетеь на реальные факты) Ни в коем случае не хочу вас обидеть, и согласен, что паниковать не нужно, но ваши представления о данной стройке кажутся куда более радужными, чем есть на самом деле

Я все понимаю) Но при покупке новостройки ВСЕГДА есть такой риск, то есть в какой-то степени мы соглашаемся покупать кота в мешке. В дговоре и в проектной декларации все очень красиво написано. И Дай Бог, чтобы было именно так (все-таки мы соглашаемся именно на такие условия). Я  читала и про Тушино, и про Измайлово и поняла, что "меньше знаешь -  крепче спишь!") Вы знаете, я думаю, что сложно найти что-то на 100% идеальной. Тем более все относительное. Например, нам с Вами  понравится скамейка у подъезда, будем там постоянно сидеть, а кто-то придет и скажет: "что за ужасное зрелище! Портит весь вид". Тут всем не угодишь.
И подписывая договор стоит понимать, что этот кот в мешке мурлычет где-то за спиной у всех покупателей) Но ведь никого не заставляют подписывать под дулом пистолета.

А если у меня в квартире увеличат площадь на 5 метров, я буду только рада!! (тем более я добровольно подписала договор, в котором согласилась внести доплату за пересчет и увеличение, т.е. я же в здравом уме и понимаю, что это расходы, но соглашаюсь). Вот те, кто не готов с этим мириться, тут сложнее уже, конечно.

Я стараюсь не критично относиться, а то там докопаться можно до мелочей, а это вредно :D
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.