Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 159816 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #45: 14 Январь 2016, 15:43:49 »
Пункт про "возмещение затрат застройщику по вводу дома в эксплуатацию, но не более 83р за м2"
Возможно ошибусь в формулировке, но суть передал.
Такой пункт есть?

Это помимо авансовой оплаты счетов УК за 2 месяца вперед (с даты акта передачи).
83р? Вы когда ДДУ заключали? У нас значится не более 300р за м2(

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #46: 14 Январь 2016, 15:49:03 »
Чем дальше в лес) У тех, кто заключит ДДУ в 2016 будет условие, по которому застройщик сам оплачивает участнику все расходы ;D ;D ;D

Gzelle

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #47: 14 Январь 2016, 16:00:17 »
А можете привести формулировку с указанием суммы из договора? Или в каком пункте указано такое предложение?
Пробежалась по своему договору - не нашла указания сумм по оплате затрат на ввод в эксплуатацию.
 

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #48: 14 Январь 2016, 16:03:23 »
4.1. Цена настоящего Договора состоит из суммы денежных средств:
...
4.1.2. на оплату услуг Застройщика, которая в свою очередь состоит из:
...
б) услуг Застройщика, связанных с передачей Объекта долевого строительства, включая, но не ограничиваясь, привлечением кадастровых инженеров, осуществляющих техническую инвентаризацию Многоквартирного дома в целом, постановку Многоквартирного дома и Объекта на кадастровый учет, извещением Участника долевого строительства о завершении строительства и готовности Объекта к передаче, фактической и юридической передачей Объекта, предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов Застройщика, размер которых составит не более 300,00 (Триста) рублей за кв.м. , НДС не облагается.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #49: 14 Январь 2016, 21:28:45 »
Подскажите, чисто гипотетически.
У меня в договоре прописана оплата коммуналки с момента ввода в эксплуатацию. Если предположить, что в итоге дом сдадут в июне, и выдача ключей будет в июне, значит ли это, что пункт о кварплате отпадает сам собой?
 Я покупал две квартиры одновременно, у разных застройщиков в разных городах. Вторая квартира в октябре была примерно в таком состоянии, как сейчас сколковская. Из этого делаю вывод, что стройки еще, минимум на 2-2,5 месяца, плюс волокита с вводом в эксплуатацию минимум месяц. Итого к 1 мая.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #50: 14 Январь 2016, 21:30:59 »
Также слышал версию, что дом не смогут сдать только потому, что придомовая территория со стороны 8 корпуса заставлена техникой и бытовками, поэтому пока пока не пройдет определенный этап возведения 8 корпуса, они физически не смогут сдать 4 корпус

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #51: 14 Январь 2016, 22:33:28 »
Сегодня разговаривала с риэлтором своим и менеджерами. Что касается вопроса о "сдвигах" в проектной декларации, то это нормально. То есть гипотетически весьма сложно найти дом, который сдается в срок. + я сегодня видела два договора по 3,4 и 8 корпусам, и вообще они укладываются. У 3,4 корпусов в договоре акт приемки-передачи в  июне 2016, а то, что 31.12.15 не сдали - это не критично на самом деле, везде бывают сдвиги. Это издержки производства. Я думаю, это не страшно.
А вот с платежами есть такой момент, да. Меня тоже напрягает, с другой стороны, все адекватно, т.к. в новостройках везде и всегда платят на 2-3 месяца за комм.платежи,т.к. сегодня нам высчитали платежи из расчета 25 р.(сказали, что по 8 корпусу будет так) за 1 м. кв, это получается, что за свою квартиру в 46,3 м. я буду платить +/- 1.150р. за месяц, то есть при ХУДШЕМ раскладе, при котором надо будет оплатить полгода (с периода гос.приемки до выдачи ключей, а у них как раз срок полгода), то мои комм. платежи составят 6.900 р. (+/-). В принципе, без расходов этих никуда.
НО! Там еще расходы. В договоре прописана стоимость технических услуг и блаблабла (не более 300р. за 1 км.м. квартиры), то есть за свою 46,3 я буду платить в районе 14.000 дополнительно за эти услуги.

То есть коммуналка+эти деньги на тех. услуги обязательные (прописаны в договоре).
Завтра поеду завершать сделку, может, что-то новое узнаю.

Что касается 4 корпуса, сегодня тоже узнавали, они сказали, что СКОРЕЕ ВСЕГО дом сдастся в феврале (+/-). А там уже как пойдет. В любом случае они не нарушают договор.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #52: 14 Январь 2016, 22:49:49 »
Что касается 4 корпуса, сегодня тоже узнавали, они сказали, что СКОРЕЕ ВСЕГО дом сдастся в феврале (+/-). А там уже как пойдет. В любом случае они не нарушают договор.
Чтоб дом сдался в феврале,  даже предположим, 29-го, это означает, что у строителей в запасе всего примерно 5 недель.
5 недель на все-про все - на окончательное завершение фасадов и остекления, разводку и тестирование всех коммуникаций в квартирах, полную финишную отделку подъездов и лестниц, благоустройство придомовой территории.
Я, хоть и ИТишник, а не строитель, но по моему личному опыту ремонта квартиры и строительства дома, тут работ не на 5 недель... Если делать не тяп-ляп.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #53: 14 Январь 2016, 22:51:15 »
Подскажите, чисто гипотетически.
У меня в договоре прописана оплата коммуналки с момента ввода в эксплуатацию. Если предположить, что в итоге дом сдадут в июне, и выдача ключей будет в июне, значит ли это, что пункт о кварплате отпадает сам собой?
 Я покупал две квартиры одновременно, у разных застройщиков в разных городах. Вторая квартира в октябре была примерно в таком состоянии, как сейчас сколковская. Из этого делаю вывод, что стройки еще, минимум на 2-2,5 месяца, плюс волокита с вводом в эксплуатацию минимум месяц. Итого к 1 мая.
Мне тоже кажется, что там еще на 2-3 месяца работ, плюс время на приемку. Хорошо, если в марте-апреле (когда они нам ключи "обещают"), только дом сдастся.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #54: 14 Январь 2016, 23:18:39 »
Idler, а можно почитать копию решения суда?

Решение еще в полном объеме не готово

Idler, а ознакомиться с вашей досудебной претензией и исковым заявлением можно? Если вам, конечно, не жалко.
Думаю, многие будущие соседи вам скажут спасибо, т.к. если у вас уже есть успешный опыт - зачем изобретать велосипед, можно попробовать подать аналогичный иск.
И еще 2 вопроса: вы иск подавали по месту вашей регистрации или по месту регистрации ответчика? И досудебную претензию отправляли заказным письмом по почте или лично в офис относили и требовали ответ?

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #55: 14 Январь 2016, 23:50:26 »
Ответьте, кто нибудь на мой вопрос, плиз :-)

6podyezd

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #56: 14 Январь 2016, 23:51:54 »
Добрый вечер, соседи!

Если я правильно понял хронологию изменений условий ДДУ Застройщиком,

то суммы компенсаций за охрану, воду, содержание

перенесены из раздела обязательства (раздел 3) в раздел Цена договора (раздел 4).

Кто как считает,поясните, пожалуйста:

Правовая позиция Застройщика, на получение компенсации с добропорядочных:) жителей сильнее в каком случае?

« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 23:56:34 от 6podyezd »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #57: 15 Январь 2016, 02:17:51 »
Также слышал версию, что дом не смогут сдать только потому, что придомовая территория со стороны 8 корпуса заставлена техникой и бытовками, поэтому пока пока не пройдет определенный этап возведения 8 корпуса, они физически не смогут сдать 4 корпус
А кто вообще знает, где заканчивается придомовая территория имеено 4 корпуса? Судя по генплану, у нас ее с обратной стороны дома почти нет - там школа. Так что как бытовки на территории другого строения могут помешать сдаче нашего корпуса?

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #58: 15 Январь 2016, 07:38:43 »
Наверняка есть есть нормативы на этот счет. Глядя на последние фотографии из окна 4 корпуса видна очень печальная картина :-) Может часть бытовок стоит на месте будущей дороги, как вариант...
Повторюсь еще раз, это просто версия отдельных людей

Pavel

  • Пользователь
  • **
  • 96
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #59: 15 Январь 2016, 09:01:43 »
Также слышал версию, что дом не смогут сдать только потому, что придомовая территория со стороны 8 корпуса заставлена техникой и бытовками, поэтому пока пока не пройдет определенный этап возведения 8 корпуса, они физически не смогут сдать 4 корпус
А кто вообще знает, где заканчивается придомовая территория имеено 4 корпуса? Судя по генплану, у нас ее с обратной стороны дома почти нет - там школа. Так что как бытовки на территории другого строения могут помешать сдаче нашего корпуса?
Я здесь выкладывал план благоустройства 3 и 4 корпусов. За 4 корпусом прямо выделена территория под благоустройство. Там еще пожарный проезд должен быть, деревья посажены и тд.