Заказать ремонт

Выбор квартиры

  • 250 Ответов
  • 149245 Просмотров

Daython

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #30: 08 Ноябрь 2014, 00:22:04 »
в жизни есть место как положительным примерам, так и отрицательным, от этого никуда не деться, опасения есть всегда, но нужно учитывать с кем ты собираешься заключать договор, в данном случае договор покупки, если это надежная фирма, то здесь перевесит репутация и опасения будут ни к чему. По -моему наш случай ;)

Не мешало бы и в сам договор вчитываться, а не просто подпись ставить, а то подаришь деньги, а потом локти кусать будешь, что договор не читал.

Инесса

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: +2
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #31: 17 Ноябрь 2014, 02:48:44 »
Обычно договор стандартный для такого дела, а договор долевого участия ещё и страхуется, так что риск вообще снижается, главное не вестись на уговор подписать ПДКП, если дом в процессе стройки, то он не законен, хотя многие застройщики все-равно его предлагают.

Артем

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Артем
  • Корпус: 4
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #32: 21 Ноябрь 2014, 19:07:41 »
Обычно договор стандартный для такого дела

У Лидера очень своеобразный ДДУ, там есть странные пункты, например, по порядку подписания дополнительного соглашения при срыве сроков ввода. Я так понял, что получить с них неустойку в этом случае будет нетривиальной задачей, а срок для монолитного дома (декабрь 2015) у них заявлен очень оптимистичный. Поднять 17-ти этажный монолит за 1 год - это стахановские темпы.

Инесса

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: +2
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #33: 23 Ноябрь 2014, 02:00:46 »

У Лидера очень своеобразный ДДУ, там есть странные пункты, например, по порядку подписания дополнительного соглашения при срыве сроков ввода. Я так понял, что получить с них неустойку в этом случае будет нетривиальной задачей, а срок для монолитного дома (декабрь 2015) у них заявлен очень оптимистичный. Поднять 17-ти этажный монолит за 1 год - это стахановские темпы.

Ну тут они банально страхуются сами, понятное дело, что не успеют они к указанному сроку и чтоб "ждущие" не захотели выгоду поиметь, страхуются такими пунктами.

Daython

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #34: 23 Ноябрь 2014, 04:44:35 »
Обычно договор стандартный для такого дела, а договор долевого участия ещё и страхуется, так что риск вообще снижается, главное не вестись на уговор подписать ПДКП, если дом в процессе стройки, то он не законен, хотя многие застройщики все-равно его предлагают.

Как я уже писал в одной из тем, я не юрист и с тонкостями не знаком, почему не стоит заключать преддоговор? И чем это вообще опасно?

Инесса

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: +2
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #35: 23 Ноябрь 2014, 17:05:27 »


Как я уже писал в одной из тем, я не юрист и с тонкостями не знаком, почему не стоит заключать преддоговор? И чем это вообще опасно?
Опасно потерей денег. Преддоговор можно заключить тогда, когда дом строится, но не преддоговор о купле, а договор, что вы заключите ДДУ.

Daython

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #36: 24 Ноябрь 2014, 00:34:15 »
Опасно потерей денег. Преддоговор можно заключить тогда, когда дом строится, но не преддоговор о купле, а договор, что вы заключите ДДУ.

Ну так, а сам преддоговор о купле по закону разрешен или запрещен? Что-то какие-то противоречивые сведения о нем по интернету нахожу.

Артем

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Артем
  • Корпус: 4
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #37: 24 Ноябрь 2014, 10:49:21 »
Опасно потерей денег. Преддоговор можно заключить тогда, когда дом строится, но не преддоговор о купле, а договор, что вы заключите ДДУ.

Ну так, а сам преддоговор о купле по закону разрешен или запрещен? Что-то какие-то противоречивые сведения о нем по интернету нахожу.

В настоящее время застройщик имеет право привлекать деньги только по ДДУ и ЖСК. Самая прозрачная и выгодная схема для дольщика - ДДУ. В ЖСК вы покупаете пай в кооперативе и по сути несете ответственность как соинвестор строительства. У Лидера формально хороший договор, но там много всего дописано для защиты застройщика от всяких неожиданностей. Однако он все равно оперирует к 214ФЗ, что хорошо для дольщика.

Daython

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #38: 26 Ноябрь 2014, 22:57:28 »

В настоящее время застройщик имеет право привлекать деньги только по ДДУ и ЖСК. Самая прозрачная и выгодная схема для дольщика - ДДУ. В ЖСК вы покупаете пай в кооперативе и по сути несете ответственность как соинвестор строительства. У Лидера формально хороший договор, но там много всего дописано для защиты застройщика от всяких неожиданностей. Однако он все равно оперирует к 214ФЗ, что хорошо для дольщика.

Спасибо за развернутый ответ. То есть преддоговор или как он там сокращенно ПДКП всё-так не совсем легальная сделка?

Артем

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Артем
  • Корпус: 4
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #39: 26 Ноябрь 2014, 23:40:56 »
То есть преддоговор или как он там сокращенно ПДКП всё-так не совсем легальная сделка?
[/quote]

да, с июля 2010 года вступили в силу поправки в 214ФЗ, которые регламентируют сбор средств с дольщиков на оплату строительства дома (участия в долевом строительстве). Это и есть ДДУ (договор долевого участия).

Все эти предоплаты, соинвесты, вексели и т.д. ничего не гарантировали. Фактически их запретили с июля 2010 года. В настоящее время ДДУ дает определенные гарантии и по сути является единственным законным способом сбора денег с населения. Есть еще ЖСК, но там обычно мутные истории выплывают и защита ниже (если стройка встанет).

Инесса

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: +2
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #40: 28 Ноябрь 2014, 01:59:03 »

Ну так, а сам преддоговор о купле по закону разрешен или запрещен? Что-то какие-то противоречивые сведения о нем по интернету нахожу.

Ну вот товарищ вам всё по полочкам разложил, так что если вам предложат ПДКП, то можете смело посылать подальше, значит вас хотят скорее всего нагреть.

Кустурица

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #41: 04 Декабрь 2014, 21:30:08 »
Я бы не рисковала, по этому поводу, можно хорошо попасть.

fps

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • Рейтинг: 0
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #42: 05 Декабрь 2014, 21:10:59 »
11го числа подорожание квартир, имейте ввиду, думаю что связано с долларом.

Daython

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #43: 05 Декабрь 2014, 22:24:20 »
11го числа подорожание квартир, имейте ввиду, думаю что связано с долларом.

Да не думаю, это обычная практика в связи с ростом жилья, растут и цены на него. Хотя обычно новогодние скидки при этом дают.)

Инесса

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: +2
0
Re: Выбор квартиры
« Ответ #44: 06 Декабрь 2014, 22:20:49 »
11го числа подорожание квартир, имейте ввиду, думаю что связано с долларом.

Да не думаю, это обычная практика в связи с ростом жилья, растут и цены на него. Хотя обычно новогодние скидки при этом дают.)

Видела у некоторых застройщиков такие скидки, не намечаются ли подобные и у этого? Может таки рискнули бы взять жильё уже сейчас.