Заказать ремонт

Тарифы

  • 125 Ответов
  • 61768 Просмотров

Konstantin

  • Старожил
  • ****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Тарифы
« 09 Декабрь 2015, 13:17:35 »
Уже буквально через каких-то 3-6 месяцев мы с Вами станем жителями нашего квартала.
Давайте заранее позаботимся такими вопросами как тарифы. Если почитать форум Западного Кунцева, то там первое время был полнейший мрак. Чтобы не создавалось конфликтных ситуаций предлагаю, во-первых, выяснить актуальные тарифы в Одинцово (на сколько я читал форум ЗК, их не то нет, не то их как то устанавливают через все возможные органы власти, это в первую очередь к тем, кто уже житель Одинцова, дабы понимать откуда ноги растут, во-вторых, определиться, что входит в навязываемый тариф с квадратного метра, Лидер-Эксплуатация там не стесняется ломить максимальный тариф, через который мы с Вами будем оплачивать и соседнюю стройку под видом благоустройства территории и ее надлежащего санитарного состояния (опыт был уже у другого застройщика).
И так:
1. Какие тарифы на воду, электричество, вывоз ТБО и прочее на территории Одинцова и у соседей в Трехгорке?
2. Какие тарифы на общее имуществе у соседей и с каким тарифом мы готовы мириться и что за это нам требовать? По форумам эта цифра в границах от 30 до 70 рублей за квадратный метр

BMW

  • Постоялец
  • ***
  • 125
  • Рейтинг: 0
    • Марина
0
Re: Тарифы
« Ответ #1: 09 Декабрь 2015, 13:52:38 »
В Разговоре с менеджером мы выяснили, что управляющая компания планирует брать с нас по 50 рублей за кв.м, не считая коммунальных платежей, но при этом нам сообщили, что в западном Кунцево изначально установили тариф 70 рублей, но на данный момент жильцы снизили его до 40 рублей. Из этого можно сделать вывод "Все в наших руках"

sc0ch

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: 0
0
Re: Тарифы
« Ответ #2: 09 Декабрь 2015, 14:03:09 »
Нормальная цена, главное, чтобы услуги были соответствующего качества.

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Re: Тарифы
« Ответ #3: 09 Декабрь 2015, 14:14:39 »
Вообще, в течение 2-х месяцев, с момента сдачи дома в эксплуатацию, администрация должна организовать и провести конкурс по выбору УК. Это требование обычно игнорируется.
Да и в случае, если тариф будет приемлемый (40 р.) и услуги будут оказываться нормально, то вспоминать про это необходимости нет. В противном варианте, через суд вполне возможно будет добиться организации данного конкурса, как показывает опыт. Но для этого нужно значительное время.
Теоретически УК мы можем выбрать сразу сами, но для этого необходимо проводить ОСС. А с учетом того, что дом обычно заселяется 2-3 года, то от теории к практике можно будет перейти, по мере близкого к полному заселения. Если будет желание, конечно.

Konstantin

  • Старожил
  • ****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Тарифы
« Ответ #4: 09 Декабрь 2015, 14:18:22 »
В Разговоре с менеджером мы выяснили, что управляющая компания планирует брать с нас по 50 рублей за кв.м, не считая коммунальных платежей, но при этом нам сообщили, что в западном Кунцево изначально установили тариф 70 рублей, но на данный момент жильцы снизили его до 40 рублей. Из этого можно сделать вывод "Все в наших руках"

50 рублей это большая цена, поскольку за эти деньги они не будут оказывать услуг, их себестоимость значительно ниже.
Просто чтобы вы понимали, часть воды с "общедомовых" нужд, если не вся, пойдет на соседнюю стройку,  а ее стоимость тщательно размазана под круглосуточный интенсивный полив газонов, которых тоже не будет еще долго. В моем доме было, что я тратил воды 10 кв.м., а на общедомовые нужды лилось на мою квартиру порядка 40 кв.м., и эту практику удалось пресечь только через год через прокуратуру (по регламенту у нас была влажная уборка 1 раз в неделю, полив газонов с мая по сентябрь 2 раза в сутки (не каждый день поливали и не по 2 раза), газоны у нас были, ну смешные, 40 тонн в месяц с квартиры явно не выходило).

Konstantin

  • Старожил
  • ****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Тарифы
« Ответ #5: 09 Декабрь 2015, 14:20:58 »
Вообще, в течение 2-х месяцев, с момента сдачи дома в эксплуатацию, администрация должна организовать и провести конкурс по выбору УК. Это требование обычно игнорируется.
Да и в случае, если тариф будет приемлемый (40 р.) и услуги будут оказываться нормально, то вспоминать про это необходимости нет. В противном варианте, через суд вполне возможно будет добиться организации данного конкурса, как показывает опыт. Но для этого нужно значительное время.
Теоретически УК мы можем выбрать сразу сами, но для этого необходимо проводить ОСС. А с учетом того, что дом обычно заселяется 2-3 года, то от теории к практике можно будет перейти, по мере близкого к полному заселения. Если будет желание, конечно.
Я не думаю, что Лидер-Эксплуатация плохая УК, я даже уверен, что они умеют хорошо работать, надо изначально требовать исполнения договора обслуживания.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Тарифы
« Ответ #6: 09 Декабрь 2015, 14:28:01 »
Вообще, в течение 2-х месяцев, с момента сдачи дома в эксплуатацию, администрация должна организовать и провести конкурс по выбору УК. Это требование обычно игнорируется.
Да и в случае, если тариф будет приемлемый (40 р.) и услуги будут оказываться нормально, то вспоминать про это необходимости нет. В противном варианте, через суд вполне возможно будет добиться организации данного конкурса, как показывает опыт. Но для этого нужно значительное время.
Теоретически УК мы можем выбрать сразу сами, но для этого необходимо проводить ОСС. А с учетом того, что дом обычно заселяется 2-3 года, то от теории к практике можно будет перейти, по мере близкого к полному заселения. Если будет желание, конечно.
Я не думаю, что Лидер-Эксплуатация плохая УК, я даже уверен, что они умеют хорошо работать, надо изначально требовать исполнения договора обслуживания.

По форумам Нового тушина и Нового измайлова у меня лично создалось впечатление, что УК не самая лучшая. Не пнешь - не полетит, да и полетит не с первого раза. Но у нас скорее вопрос альтернативы - есть ли кто им на смену. Да и для смены, как правильно было написано выше, нужно ОСС, которое будет не скоро.
Поэтому остается только не терять инициативы и постоянно пинать УК.
А относительно тарифов - очень интересно, что будет входить даже в эти 50 рублей. Возможно, там будут услуги, которые нужны далеко не всем и платить за них кто-то не захочет

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Re: Тарифы
« Ответ #7: 09 Декабрь 2015, 17:32:34 »
Проясните пожалуйста, для тех кто не в курсе: эта пока ориентировочная сумма 50 руб с метра будет браться только с жилой или с общей площади квартиры? Разница сами понимаете большая 

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Тарифы
« Ответ #8: 09 Декабрь 2015, 17:39:15 »
УК Лидер далеко не идеал, там хватает и самодуров, и жулья - почитайте формы других объектов нашего застройщика. Впрочем, как и везде. Не стоит забывать, что это далеко не социальное учреждение, а частная контора, чьей основной целью является не отстаивание наших с вами интересов, а банальное зарабатывание как можно большего числа денег, из наших с вами карманов.
Поэтому, естественно, в их интересах задрать тарифы как можно выше вне зависимости от реальных расходов.

По самым скромным подсчетам, исходя из планировок на сайте, в наших двух домах (3-4 корпуса) будет порядка 40 000 тыс. кв.м. жилья, что при тарифе в 50 руб. означает платежи на 2 млн.рублей в месяц. При нашей более, чем скромной, придомовой территории с парой метров газона за такие средства нужно будет требовать детальный отчет расходов от УК, и, скорее всего, добиваться снижения тарифов.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Тарифы
« Ответ #9: 09 Декабрь 2015, 17:43:05 »
Проясните пожалуйста, для тех кто не в курсе: эта пока ориентировочная сумма 50 руб с метра будет браться только с жилой или с общей площади квартиры? Разница сами понимаете большая
Михаил, а где вы видели какие-либо платежи по квартире только с жилой площади? Всегда все услуги оплачиваются с общей площади

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Re: Тарифы
« Ответ #10: 11 Декабрь 2015, 15:34:34 »
Михаил, а где вы видели какие-либо платежи по квартире только с жилой площади? Всегда все услуги оплачиваются с общей площади

Уважаемый/ая Кэп, я очень ценю ваше безапелляционное и единоверное мнение, но недавно общался с приятельницей, обладательницей двух комнатной квартиры в ЖК Новое-Измайлово 70 кв.м. На содержание общего домового имущества она тратит 2 500 руб. в месяц. Из расчета 39,98 руб. за 1 кв.м. Оплата за площадь двух балконов, коими она владеет в эту стоимость не входит!

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Тарифы
« Ответ #11: 11 Декабрь 2015, 15:45:43 »
Михаил, а где вы видели какие-либо платежи по квартире только с жилой площади? Всегда все услуги оплачиваются с общей площади

Уважаемый/ая Кэп, я очень ценю ваше безапелляционное и единоверное мнение, но недавно общался с приятельницей, обладательницей двух комнатной квартиры в ЖК Новое-Измайлово 70 кв.м. На содержание общего домового имущества она тратит 2 500 руб. в месяц. Из расчета 39,98 руб. за 1 кв.м. Оплата за площадь двух балконов, коими она владеет в эту стоимость не входит!

Михаил, не знаю, открою ли я вам секрет, но жилая площадь - это только площадь жилых комнат. А в общую площадь квартиры, кроме жилой, входят далеко не только балконы, это и все ваши санузлы, и коридоры, и кухня. У той же вашей приятельницы в двушке жилая площадь - это площадь двух комнат, метров 30-35. А платит-то она за 62 с лишним метров, что в два раза больше жилой. Т.е. ваша приятельница явно платит за общую площадь.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 15:47:35 от Кэп »

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Re: Тарифы
« Ответ #12: 14 Декабрь 2015, 12:26:44 »
Михаил, не знаю, открою ли я вам секрет, но жилая площадь - это только площадь жилых комнат. А в общую площадь квартиры, кроме жилой, входят далеко не только балконы, это и все ваши санузлы, и коридоры, и кухня. У той же вашей приятельницы в двушке жилая площадь - это площадь двух комнат, метров 30-35. А платит-то она за 62 с лишним метров, что в два раза больше жилой. Т.е. ваша приятельница явно платит за общую площадь.
Все правильно она платит за общую площадь, НО без учета площади балконов!

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Re: Тарифы
« Ответ #13: 14 Декабрь 2015, 12:43:39 »
Все правильно она платит за общую площадь, НО без учета площади балконов!
Насколько я помню (точно не скажу без квитанции под рукой) все начисления по квартплате всегда с площади без балкона.
Но площадь балконов при включении в общую площадь умножается на коэффициент *0,3, а лоджии - на коэффициент *0,5. Т.о., обычно это всего от 2 до 5% от общей площади квартиры, так что отсутствие платы за них не существенно уменьшает платеж.
И без них с нас есть за что содрать по макс. тарифу ))

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Re: Тарифы
« Ответ #14: 28 Декабрь 2015, 11:02:48 »
Интересно, а за капитальный ремонт будем сразу платить? Даже если это новый дом, на гарантии?