Заказать ремонт

Приемка квартиры по акту приема передачи и дальнейшие действия

  • 472 Ответов
  • 258065 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Виталий, как человек, который уже покупал квартиру через застройщика могу сказать следующее, что нам техпаспорт не нужен - лишь бы квартиры и дом были бы на кадастре. Дальше дело техники - подаем на получение свидетельства документы и все!!!

Тех.паспорт скорее понадобится ипотечникам, многие банки его просят, а так же иногда он нужен для оценки.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Вот видео "Как принимать квартиру у застройщика" другого ЖК (кто не видел)
Просмотрел видео, оно долгое 2,5 час, но там идет реальная приемка квартир, и подписание всех документов. www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Cph8ZywgsHY

hell_finger

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
    • Михаил
  • Корпус: 4
0
Тех.паспорт скорее понадобится ипотечникам, многие банки его просят, а так же иногда он нужен для оценки.
Да техпаспорт еще понадобиться, если вы продаете квартиру и человек ее покупает по ипотеке для банка для проведения оценки. Делается он официально через БТИ - 8000-9000 рублей в течение 30 дней и действует 5 лет, если вы не будете делать никаких перестроек стен в квартире. Я буду делать, но на получение свидетельства он не влияет - отделим мух от котлет!

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Договор по Оказанию услуг.
Сначала поддался общей панике, мол все плохо, условия кабальные, бла бла бла.........
Сел, прочитал внимательно, на сколько мог..........Вопрос остался один........."А что собственно не нравится то" ?
 Что так возмущает уважаемых соседей, что готовы даже судиться, не получать ключи и т.д.?
    - Смущают тарифы? 55 рублей за квадрат......Ну дык, вроде всем об этом говорили в момент покупки. Я живу в Трехгорке, в панельке и плачу 38 рублей.
    - Смущает 10 рублей за охрану? Что прям реально напрягает?
    - Смущает то, что на 10 листов расписали, какой именно ремонт нельзя делать? А с каким пунктом не согласны то? Вы любой из этих пунктов примеряйте не на себя, а на вашего соседа снизу.....И как? Приятно? Вам понравится, что у соседа снизу абреки сносят несущий пилон...или вы будете в восторге от кривосделанного водяного теплого пола соседа сверху? Может кому то по душе разноцветные окна на фасаде "комфортного бизнес класса с собственным озером" ?
    - Смущает "согласование" с УК перепланировки? Ну так, а это же одно из требований закона. При узаканивании перепланировки вы запрашиваете некую документацию у УК. Ну они назвали это согласованием....пусть так.

  Кто нибудь знает, как обстоят дела с другими объектами, где УК Лидер? Кто нибудь от них отказался? Если нет, то наверное, в общем все устраивает?
В общем время покажет. Если они реально будут исполнять свои обязанности, то ничего кабального я не увидел. А вот если не будут.....ну тогда и будет предмет для разговора.

lyolya0401

  • Постоялец
  • ***
  • 183
  • Рейтинг: 0
    • Леля
  • Корпус: 3
0
Jenuaria, у нас как раз ипотека в сбере. вопрос как никогда актуален!
ОН для многих актуален думаю. И ужасно не понятен, аж пугает! кто знает подскажите какие дальнейшие действия ипотечников после получения ключей. Видела что Олег оценщика от сбербанка, это в первую очередь? или необходимо сначала оформить жилье в собственность? С чего начинать? Никогда не покупала новостройку, не знаю с чего начинать, какие документы для чего нужны. очень буду рада если кто отзовется на помощь!))

Jenuaria

  • Постоялец
  • ***
  • 218
  • Рейтинг: +1
    • Евгения
  • Корпус: 3
0
Думаю, просто надо в Сбер обратиться. Должны объяснить порядок. Даже та же оценка делается только аккредитованными банком организациями.

lyolya0401

  • Постоялец
  • ***
  • 183
  • Рейтинг: 0
    • Леля
  • Корпус: 3
0
Думаю, просто надо в Сбер обратиться. Должны объяснить порядок. Даже та же оценка делается только аккредитованными банком организациями.
Думаю да, но все же давайте и этот вопрос обсудим) Кто что знает уже делитесь) У нас ипотека в сбере) .

Olisa

  • Постоялец
  • ***
  • 165
  • Рейтинг: 0
    • Олеся
  • Корпус: 4
0
Виталий, либо все вокруг что-то знают, а не понимаю, либо я с Вами полностью согласна. Вот почему кто-то решил, что может не платить за уборку или охрану? Или вы предлагаете таблички дежурный на дверь вешать и самим выходить мыть подъезд? И охранять ночью тоже квартира за квартирой?

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Виталий, либо все вокруг что-то знают, а не понимаю, либо я с Вами полностью согласна. Вот почему кто-то решил, что может не платить за уборку или охрану? Или вы предлагаете таблички дежурный на дверь вешать и самим выходить мыть подъезд? И охранять ночью тоже квартира за квартирой?
Здесь не в уборке дело. Нам нужно за 2-4 месяца заплатить вперед. Я так понял, что соседи кто получил ключи начинают оплачивать с 26-28 апреля коммуналку вперед. Я согласен, что да классно оплачиваем вперед мы же потом за эти месяцы платить не будем. Но за что платить то? Если нет еще консьержей, нет охраны, нет облагороженной территории за которой нужно ухаживать. Тупо мы оплачиваем за сотрудников УК которые сидят в офисе.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Здесь не в уборке дело.
Мы говорим именно о якобы кабальности договора с УК. Там кстати не написано что мы должны оплатить за 4 месяца что-то.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Мы говорим именно о якобы кабальности договора с УК. Там кстати не написано что мы должны оплатить за 4 месяца что-то.
Договор с УК я подробно не читал(пока не было на это времени), но по высказыванию соседей на этом форуме, понял,  что по этому договору "пукнуть" без УК нельзя, да и с расценками не так все гладко.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
подробно не читал
Почитайте. Все там нормально, адекватно и без неожиданностей

VikiLike

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Виктория
  • Корпус: 4
0
Добрый день, соседи! В договоре с УК действительно очень много разных недочетов. Вот к примеру: пункт 5 Договора "ЦЕНА ДОГОВОРА, РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПОРЯДОК ЕЕ ВНЕСЕНИЯ" включает в себя 5.2.3. взнос на капитальный ремонт (после внесения Многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в Многоквартирных домах). Не прописаны основные моменты:
плата за содержание и ремонт жилья согласно ст. 156 п.7 ЖК РФ определяется на общем собрании собственников жилья с учетом предложений УК. То есть эта цена договорная и может быть разной от 9 руб. за 1 кв.м. до 14 руб., в зависимости от состояния дома и перечня услуг и работ по содержанию и текущему ремонту дома. Если в договоре прописывается, что цена будет изменяться, желательно, чтобы указывалось на сколько % и как часто. Например, 1 раз в год на 15% или до конца года остается неизменной. Желательно внести в договор пункт о том, что бы деньги за содержание и текущий ремонт накапливались на лицевом счете многоквартирного дома. Следует также обратить внимание, если вводиться по договору плата за капремонт, как прописано в договоре, где будут накапливаться деньги, как будут расходоваться и контролироваться. Если будут накапливаться на лицевом счете дома, но расходуются по мере накопления, скорее всего проконтролировать расход денег мы не сможем. Значит, необходимо в договоре указать, что деньги накапливаться на лицевом счете дома и расходуются только на работы капитального характера по согласованию с общим собранием собственников жилья или выбранными ими представителями от дома.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
включает в себя 5.2.3. взнос на капитальный ремонт (после внесения Многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в Многоквартирных домах). Не прописаны основные моменты:
плата за содержание и ремонт жилья согласно ст. 156 п.7 ЖК РФ определяется на общем собрании собственников жилья с учетом предложений УК. То есть эта цена договорная и может быть разной от 9 руб. за 1 кв.м. до 14 руб., в зависимости от состояния дома и перечня услуг и работ по содержанию и текущему ремонту дома.
В московской области оплата за кап ремонт установлена в размере 8.3 рублей. Какие еще от 9 до 14????
 Новый дом в ближайшее 3 или 5 лет освобождается от этих оплат. Вопрос, нахрена сейчас раздувать эту тему, писать кучу всякой информации? Может сразу пропишем пункты о порядке расселения жильцов, после 50 летнего срока?
  Это все ваши замечания? Вы сказали о куче недочетов, а привели вообще бесполезный пример.
 И еще вопрос, а в том месте где вы сейчас живете, у вас все хорошо с договором? Вы вообще его читали?
 Уважаемые соседи :-) Давайте попусту не нагнетать ужасы, у нас реально проходит все очень гладко, без закидонов, киданий и так далее. Это новостройка, конечно есть тонкие моменты, ну так вы же окупили это тем, что приобрели жилье за 80 тыс квадрат. Хотите без тонких моментов??? Купите эту же квартиру через 2 года за 140 тыс квадрат и нет проблем :-)

VikiLike

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Виктория
  • Корпус: 4
0
Мы с супругом нашли интересные ссылки, в которых прописан весь этап приемки квартиры и заключения договора с УК: gushins.ru/pbwiki/index.php/Процедура_получения_ключей,
gushins.ru/pbwiki/index.php/Протокол_ра...асий_к_договору_управления.
Пугает лично нас приложение №7, в соответствии с которым мы должны представить УК проекты на электричество, водоснабжение, ремонт должны делать исключительно компании - члены СРО.
2.1. Перед началом ремонта Собственник/владелец обеспечивает принадлежащее ему помещение предметами гигиены (унитаз, раковина) - я только начинаю делать ремонт, откуда взяться там туалету и раковине???
2.9. Собственник/владелец помещения в Многоквартирном доме обязан вывозить строительный мусор одним из следующих способов:
2.9.1. Своими силами и за свой счет с представлением в Управляющую организацию копии документов, подтверждающих заключение договора на вывоз строительного мусора, платежного документа, подтверждающего его оплату, и акта, подтверждающего оказание указанных услуг - на каком основании я им акт должна представлять???
2.9.2. Воспользовавшись платной услугой по складированию и вывозу строительного мусора, предоставляемой Управляющей организацией - почему вывоз строительного мусора относится к платной услуге, если УК от нашего имени заключает договор на оказание платных услуг со сторонней организацией по вывозу мусора????
А памятка 3, вообще сплошной вопрос:

3. ПАМЯТКА
3.1. Перед началом проведения ремонтно-отделочных работ по внутренней планировке помещения Собственник/владелец обязан предоставить в Управляющую организацию для согласования следующий перечень документов:
3.1.1. Начальную проектно-разрешительную документацию, в том числе:
- согласованный соответствующими организациями проект перепланировки помещения (в случае проведения работ по его перепланировке);
- проект общестроительных работ (пояснительная записка с перечислением видов выполняемых работ по каждому помещению в помещении, принадлежащем Собственнику/владельцу);
- проект на системы холодного и горячего водоснабжения, расположенные в принадлежащем Собственнику/владельцу помещении (пояснительная записка, чертежи-планы с при-вязкой к месту, принципиальные схемы, спецификация устанавливаемого оборудования и используемых материалов);
- проект на систему канализации;
- проект слаботочных систем (интернет, телевидение, телефония, по необходимости пожарная сигнализация);
- согласованный проект электроснабжения помещения;
- проект системы теплоснабжения помещения, в случае замены или изменения штатной (существующей) системы теплоснабжения или ее отдельных узлов.
3.1.2. Разрешительную документацию, необходимую для проведения ремонтно-отделочных работ, в том числе:
- заявление о проведении ремонтно-отделочных работ в помещении;
- договор подряда на проведение ремонтно-отделочных работ в помещении, с приложением заверенной копии сертификата СРО подрядной организации на право проведения данных работ;
- полис страхования гражданской ответственности за причинение возможного ущерба третьим лицам в ходе выполнения ремонтно-отделочных работ либо гарантийное письмо.
3.1.3. После предоставления и согласования проектно-разрешительной документации Собственник/владелец обязан:
- заключить договор на ведение технического надзора за ремонтом помещения с лицензированной организацией;
- назначить ответственного за проведение ремонтно-отделочных работ;
- назначить ответственного за соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности, который должен пройти инструктаж в Управляющей организации;
- обеспечить персонал подрядной организации полученными у представителя Управляющей организации пропусками на территорию Многоквартирного дома и в помещение. Собственник/владелец обязан компенсировать Управляющей организации стоимость изготовления указанных пропусков.