Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 161785 Просмотров

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #75: 15 Январь 2016, 22:59:33 »
Сорри, что не в тему. Вижу - тут юристы присутствуют. Потому спрошу.
Сегодня был на стройке с прицелом купить однушку в 8 корпусе. Напрягло, что вначале Лидер желает получить 30 т.р. по договору бронирования. Как бы потом эта сумма зачтется по ДДУ (если до ДДУ не дойдет, то деньги не вернут). На предложение сразу начать с ДДУ (хотя бы узнать до передачи денег, какие условия они там выкатят) и обойтись без ДБ - получил отказ. Объяснили, что ДДУ будет готов для подписания через 5 дней после оплаты по ДБ. Даже если всё будет, как обещают, понятно же, что напрямую нарушают ФЗ214 (привлекают деньги на строительство без зарегистрированного ДДУ). У всех такая процедура? В чем подвох? Что мешает Лидеру сделать всё по закону? Или я чего не понимаю?
32

Я не юрист, но увидела Ваше сообщение, меня тоже беспокоил этот момент. Эти 30 т. входят в стоимость квартиры. У моего юриста и риэлтора не возникло вопросов на этот счет, т.к. это пред.договор. В нем нет ничего такого, что противоречило бы закону. В нем прописаны обоюдные согласия сторон, в частности, какой срок нужен покупателю для внесения денег в аккредитив (у меня сразу была полная сумма, я не знаю, что прописывается в случае с ипотекой и т.д.). То есть стандартные обязанности и права покупателя и "лидера" + срок, до которого можно внести деньги по аккредитиву, срок определяла я сама. Я написала, что сделаю это до 20 января. Сегодня открыла аккредитив, подписала ДДУ, занесла деньги. Пред.договор (или договор бронирования) - это, своего рода, гарантия, что Вы окончательно решили брать квартиру. Все же не всем хочется давать 30 т. на пред.договор, а потом передумать брать квартиру) Хотя, как знать))
Чуть-чуть поясню. 30000 рублей по ДБ не входят в цену ДДУ, это оплата стоимости услуг АН Лидер и не имеет ровным счетом никакого отношения к вашей квартире. За эти 30000 они только оформляют документы на квартиру, на этом всё и заканчивается.
Извините, это несколько неэтично комментировать коллегу, но меня несколько удивляет, что вашего юриста не возникло вопросов. ДБ это не предварительный договор и быть им не может, поскольку тогда бы он заключался не с АН Лидер, а с ФСК Лидер, и там черным по белому написано, что это договор оказания услуг. У меня масса вопросов к двум договорам, правда ни один менеджер не смог мне ответить, с юристом не представилось возможности поговорить. Даже без изменений его положений (что они не делают добровольно), мне до сих пор интересно, что они имеет ввиду и зачем меняют те условия, которые в силу закона не подлежат изменению.

Я, опять же, повторюсь, я не сильна в юр.вопросах, может, я неправильно донесла эту мысль. Но мне, как покупателю, было важно понять, что за деньги и куда они пойдут. Они ушли в стоимость оплаты квартиры. То есть, грубо говоря, моя квартира стоила 1.000.000, я заключила пред.договор (я все же считаю, что он существует, т.к. с МИЦе, в ИНКОМе все предлагают такие договора, как и в Лидере), договор бронирования выбранной квартиры. Заплатила 30 т. И сегодня при внесении полной суммы в аккредитив мне из этого 1 млн. вычли 30 т. Для меня этого достаточно( как для простого смертного, не смыслящего в юр.делах))
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #76: 15 Январь 2016, 23:22:29 »
Evidence, ничего себе мелочь и кот в мешке. В НТ дольщик-ипотечник был вынужден отказаться от квартиры из-за 6 пристроенных метров, не из чего было платить. Я вижу свои риски только в том, что объект строится, я не готов и не хочу рисков обмана меня, я готов смириться с некоторыми моментами, если все будет в срок (как обещали, март-апрель) и сдано без недостатков.

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #77: 15 Январь 2016, 23:28:03 »
Evidence, ничего себе мелочь и кот в мешке. В НТ дольщик-ипотечник был вынужден отказаться от квартиры из-за 6 пристроенных метров, не из чего было платить. Я вижу свои риски только в том, что объект строится, я не готов и не хочу рисков обмана меня, я готов смириться с некоторыми моментами, если все будет в срок (как обещали, март-апрель) и сдано без недостатков.

Я согласна, что для кого-то это безумным кажется. Но опять же...в договоре прописано, что после обмера БТИ все может меняться, и покупатель ДОБРОВОЛЬНО готов заплатить сумму, если та потребуется. Сколько -  там не указано, разумеется. Но договор по очень железной логике. Сами подписали готовность оплатить в том случае, если у вас появятся лишние метры.

Да, обмана никто не хочет, думаю :(
Я не знаю, что обещали, я видела опять же договор на 3-4 корпуса,там выдача ключей ДО 30 июня. То есть будет очень здорово, если все произойдет раньше. И жильцам меньше нервов, и застройщикам (надеюсь). Но гипотетически они не нарушат ничего, если в марте-апреле не получите ключей.

Сегодня мне вообще прочитали сказку о том, что 8 корпус будет сдан в марте, а в мае уже ключи получите. И это учитывая то, что 8 корпус состоит из 9 секций. Я как-то плохо себе представляю, что за 1,5-2 года они все сделают в срок и даже раньше. В общем, я готова подождать, если это не перепрыгнет рамки того, что прописано в договоре, т.е. второго числа.
Но я надеюсь, у вас все будет в порядке. А то столько стресса, нервотрепки, вопросов и деталей.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #78: 16 Январь 2016, 00:07:29 »
Что за пафос, привлекать и юриста и риэлтора на покупку, обычной квартиры в Подмосковье? По местным меркам дешевку. Ну ладно юрист, понятно зачем, а риэлтор то зачем?  Они же, в большей степени дармоеды.

Evidence

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 8
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #79: 16 Январь 2016, 00:16:43 »
Что за пафос, привлекать и юриста и риэлтора на покупку, обычной квартиры в Подмосковье? По местным меркам дешевку. Ну ладно юрист, понятно зачем, а риэлтор то зачем?  Они же, в большей степени дармоеды.

Никакого пафоса не вижу) У меня вокруг все люди чудесны -  и юристы, и риэлторы. К тому же - это друг семьи.
А так как у меня весьма консервативная семья + ценность денег оценивается всеми по-разному, но хочется вложить и быть уверенным, что все в порядке. Одна бы я никогда в жизни не вникла бы в документы, с которыми мы имели дело. Я советовалась со многими людьми, и 90% из них советовали работать с риэлтором (да я в общем-то и без них никогда бы одна такие сделки не делала, для меня любая 1000р. существенная, так что пафоса нет, а очень даже рациональный и разумный подход).

Опять же, местные мерки я не знаю. Я верю конкретным фактам и тому, что вижу и могу "потрогать". Я не просто там пришла и ткнула в эту квартиру. У меня есть масса сравнений, анализа и характеристик. Я ставлю многое именно на это жилье. И это далеко не дешевка (я сужу по месту, району, цене, уровню и пр.декларации), а там уж как пойдет.
Подольск - это Подмосковье, а тут несмотря на юр.адрес Одинцово, зона покрытия московская, что огромный плюс.
+ у меня семья молодая купила квартиру на начальном этапе в Лидере в Сколково за дешевую цену, тогда была "дешевка", сейчас они продали ее в 2 раза выше (могли бы повременить, конечно), но они выполнили задачу икс, т.к. сейчас занимаются покупкой квартиры в МСК. В общем, можно много спорить) Мой риск оправдан, и я как раз считаю, что безрассудно не привлекать риэлторов, если вы, конечно, сам не специалист или у вас завалялись лишние 5 млн. ;)

Я тут пока изучала информацию, посидела на нескольких форумах жителей Сколково + посмотрела информацию по другим ЖК Лидера. Ой, я уже писала тут, что лучше бы не смотрела. Все все знают лучше, чем ты сам) Это я уже поняла, у всех тьма вопросов, претензий и прочего. Пока все осмыслишь и разберешься, голова устанет, это уж точно!)

Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и кладут ее в квадратную коробку. И хотят, чтобы после этого я им верил.

Belyak

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #80: 16 Январь 2016, 08:15:51 »
Всем спасибо за ответы. Понял так, что ДБ нужен чтоб сделать клиента сговорчивее при подписании ДДУ. Если в ДДУ что-нибудь категорически не нравится, то либо соглашаешься против своей воли с навязанными условиями Лидера, либо отваливаешь с потерей тридцатки. Перед этим общался с другим застройщиком в Одинцово. Там четко разъяснили, что перво-наперво подписание ДДУ, затем регистрация договора и только потом оплата. Хотя за регистрацию и просят 50 т.р. (тоже услуга по оформлению документов), но такой порядок выглядит прозрачней - можно отказаться от подписания стремного ДДУ без финансовых потерь. В общем с учётом практики обнаружения много дополнительных метров на финише, описанной здесь (вентиляционные короба наверно тоже зачтут в общую площадь), а также очевидных транспортных проблем, вариант ЖК Сколковский уже не кажется привлекательным.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #81: 16 Январь 2016, 08:54:05 »
Вентиляционные короба никто не воткнет в общую площадь, это уж совсем наглость :-)
Транспортная доступность? Вот уж давайте без сказок :-) С каким районом вы сравниваете? С какого района Подмосковья до кольцевой вы доберетесь за 25 минут?
 

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #82: 16 Январь 2016, 08:59:33 »
Что за пафос, привлекать и юриста и риэлтора на покупку, обычной квартиры в Подмосковье? По местным меркам дешевку. Ну ладно юрист, понятно зачем, а риэлтор то зачем?  Они же, в большей степени дармоеды.
[/quote/]
+ у меня семья молодая купила квартиру на начальном этапе в Лидере в Сколково за дешевую цену, тогда была "дешевка", сейчас они продали ее в 2 раза выше
Прям в 2 раза выше? Или процентов на 15?:-)
Или может быть они однушку вначале купили за 2,5? Что-то не помню таких цен

Belyak

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #83: 16 Январь 2016, 10:19:30 »
С какого района Подмосковья до кольцевой вы доберетесь за 25 минут?
Живу в Одинцово. Отсюда по утру может и удастся за 25 мин добраться до МКАД. А вот из Трехгорки уже проблематично - очередь на эстакаду. В Сколковском +7000 квартир, как минимум столько же машин и пока единственный реальный выезд на Можайку просматривается - через Лохино в один рядок по светофору. Другие варианты выезда - только на картинке с туманной перспективой (со слов мэнагеров АН). Жилья за последние годы сдали много, а выход на Минку по эстакаде уже давно не справляется. Теперь уже по утрам пробки в обратную сторону из желающих выскочить на платник по Красногорскому ш.
Вентиляционные короба никто не воткнет в общую площадь
Смотрел готовые квартиры в 3,4 корпусах - вентиляционные шахты никак не огорожены и не обозначены. То же и на схемах - закрашены под цвет общей площади. Вот и подозреваю.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #84: 16 Январь 2016, 10:22:36 »
Всем спасибо за ответы. Понял так, что ДБ нужен чтоб сделать клиента сговорчивее при подписании ДДУ. Если в ДДУ что-нибудь категорически не нравится, то либо соглашаешься против своей воли с навязанными условиями Лидера, либо отваливаешь с потерей тридцатки. Перед этим общался с другим застройщиком в Одинцово. Там четко разъяснили, что перво-наперво подписание ДДУ, затем регистрация договора и только потом оплата. Хотя за регистрацию и просят 50 т.р. (тоже услуга по оформлению документов), но такой порядок выглядит прозрачней - можно отказаться от подписания стремного ДДУ без финансовых потерь. В общем с учётом практики обнаружения много дополнительных метров на финише, описанной здесь (вентиляционные короба наверно тоже зачтут в общую площадь), а также очевидных транспортных проблем, вариант ЖК Сколковский уже не кажется привлекательным.

В Одинцово не так много объектов, тем более для более-менее равного сравнения. Скорее всего, вы сравнивали с Одинбургом, правильно?

Belyak

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #85: 16 Январь 2016, 11:16:27 »
В Одинцово не так много объектов, тем более для более-менее равного сравнения. Скорее всего, вы сравнивали с Одинбургом, правильно?
Не уверен, что значит "равного". Строится и продается уже построенного много, рассматривал всё, кроме как-раз Одинбурга (местоположение совсем не нравится). В Сколковском привлек ценник. Но если потом накрутят за доп.метры, то выгода уже не очевидна.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #86: 16 Январь 2016, 12:36:23 »
В Одинцово не так много объектов, тем более для более-менее равного сравнения. Скорее всего, вы сравнивали с Одинбургом, правильно?
Не уверен, что значит "равного". Строится и продается уже построенного много, рассматривал всё, кроме как-раз Одинбурга (местоположение совсем не нравится). В Сколковском привлек ценник. Но если потом накрутят за доп.метры, то выгода уже не очевидна.
Считаю, что по срокам сдачи, технологии строительства, надёжности застройщика можно, повторюсь, более-менее приравнять некоторые объекты.
Имхо, недострой Гусарская баллада, замороженный Единый стандарт, очень отдаленная по сроку сдачи Кварта, неоправданно дорогой и при этом построенный с ошибками Да винчи со Сколковским наврядли могут конкурировать на равных, поэтому и предположил, что вы рассматривали Одинбург. Ну нет так нет, у каждого свой подход

Belyak

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #87: 16 Январь 2016, 15:00:20 »
...очень отдаленная по сроку сдачи Кварта...
Кварта - в середине 2017 сдача первых корпусов, как и 8 корпус в Сколковском, где я рассматривал варианты. И хотя цена в Кварте кусачая (близко с ценой на готовое жилье во вторичке), квартиры распродаются активно, как вижу. И нет трюка с договором бронирования.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #88: 16 Январь 2016, 15:27:07 »
В чем трюк с договором бронирования, я так и не понял?
Эти 30 тысяч идут в зачет стоимости. ДДУ можете заранее почитать, перед договором бронирования.
Неужели вы думаете, что лидер это придумал для того чтобы по 30 зарабатывать? :-)
Глупость какая-то

SergeShun

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • Рейтинг: +1
    • Сергей и Светлана
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #89: 16 Январь 2016, 22:37:12 »
В чем трюк с договором бронирования, я так и не понял?
Эти 30 тысяч идут в зачет стоимости. ДДУ можете заранее почитать, перед договором бронирования.
Неужели вы думаете, что лидер это придумал для того чтобы по 30 зарабатывать? :-)
Глупость какая-то
Идут