Заказать ремонт

Протокол разногласий по договору с Управляющей компанией

  • 25 Ответов
  • 17449 Просмотров

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
Соседи из 8 и 9 корпуса, предлагаю совместно почитать договор с УК до его подписания и решить, что из него нужно будет вносить в протокол разногласий на приемке квартир, чтобы не вышло как с нашими кривыми ДДУ и пропущенными сроками исковой давности.
Итак, тут же на форуме нашла текст договора с УК 3-4 корпусов. Не думаю, что текст будет сильно отличаться.

Пробежалась по тексту бегло, пока меня смущают:


- 5.2.3. взносы на капремонт - не уверена, что это касается новых домов, но я могу ошибаться
- 5.2.2. оплата коммунальных услуг через УК  - вроде можно напрямую через мособлэнерго и т.д.

- 5.3. Ставка за предоставление обязательных работ и услуг по управлению Многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме (Приложение № 3.1 к настоящему Договору), рассчитанная на 1 кв.м., определяется, исходя из стоимости отдельных обязательных работ и услуг. Стоимость отдельных обязательных работ и услуг может быть изменена Управляющей организацией в одностороннем порядке

- 6.4 При выявлении Управляющей организацией факта проживания в Помещении Собственника/владельца лиц, не зарегистрированных в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке, и невнесения за них платы за коммунальные услуги Управляющая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Собственника/владельца реального ущерба. - Не поняла, относится этот пункт к родственникам, приехавшим в гости, например или нет? Что имеется в виду?

- 6.7. Управляющая организация не несет ответственности по строительным недоделкам в Помещении, а также по долгам Застройщика и по искам, связанным с деятельностью Застройщика.

- 10.1. Настоящий Договор заключен на 5 (Пять) лет, с правом продления срока его действия

А еще в договоре не прописаны услуги и обязанности УК, то есть, о дворниках и консьержке мы узнаем из платежки. В других корпусах были проблемы с тем, что УК навязало интернет-провайдера, хотя в договоре нет ничего такого. Не прописан график работы УК и порядок устранения поломок, протечек, остановок лифтов и т.д.


Тут лежит договор - lider-exp.ru/obshchee-sobranie-sobstvennikov-skolkovo.php
Он же ниже в пдф

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
предлагаю ознакомиться с:
  • Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"
  • Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 25.12.2015) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

Alexandr

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 8
0
Добрый день!

Какие у нас могут быть основания в отказе от подписания такого договора в чистую?
Наверняка у нас среди жильцов есть юристы. Ребята подключаетесь.
Подписывать договор на пять лет с возможность продления да еще и давать возможность УК изменять стоимость услуг в самостоятельном порядке это слишком.
Если нам все же придется подписать договор, какая последовательность действий.
Ставим подпись и рядом делаем запись с учетом протокола разногласий? Потом в нем (протоколе разногласий) указываем все свои разногласия. Тогда нам нужен грамотно составленный протокол разногласий.
У кого был опыт составления таких протоколов отпишитесь.

Верю, что вместе мы можем сделать больше чем поодиночке!!! :)

Alexandr

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 8
0
предлагаю ознакомиться с:
  • Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"
  • Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 25.12.2015) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

А на какие пункты именно обратить внимание?

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
Ставим подпись
в имеете полное право в течение 30 дней отправить свои замечания по договору:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
то есть мы подписываем договор с УК через 30 дней, отправив протокол почтой с уведомлением, т.к. нам все-равно откажут, но так у нас будет шанс что-то изменить в договоре через суд. Иначе нас завернут и будем согласовывать кандидатуру сантехника при ремонте. Я правильно поняла?

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
то есть мы подписываем договор с УК через 30 дней, отправив протокол почтой с уведомлением, т.к. нам все-равно откажут, но так у нас будет шанс что-то изменить в договоре через суд. Иначе нас завернут и будем согласовывать кандидатуру сантехника при ремонте. Я правильно поняла?
в течение 30 дней (столько дней предоставляется для изучение договора, составление акта разногласия и передачи акта разногласия УК) пишите и отправляете или самолично вручаете акт разногласия... при разногласии договор не подписывается...

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Соседи из 8 и 9 корпуса, предлагаю совместно почитать договор с УК до его подписания и решить, что из него нужно будет вносить в протокол разногласий на приемке квартир, чтобы не вышло как с нашими кривыми ДДУ и пропущенными сроками исковой давности.
Итак, тут же на форуме нашла текст договора с УК 3-4 корпусов. Не думаю, что текст будет сильно отличаться.

Пробежалась по тексту бегло, пока меня смущают:

Поддерживаю Вашу инициативу. Как я понимаю, при приемке ключей берем у УК договор, изучаем, составляем протокол и подписываем только его.Я бы еще договор с УК заключила только на 3 мес. Точно на 5 лет сразу не подпишу. Нужно иметь ввиду, что застройщик будет настаивать на подписании договора, вероятно, даже в день передачи квартиры, шантажируя невыдачей ключей.
Кто-то поделился на форуме своим протоколом, можем на его основе уже составить свой.
Надо его найти
- 5.2.3. взносы на капремонт - не уверена, что это касается новых домов, но я могу ошибаться
- 5.2.2. оплата коммунальных услуг через УК  - вроде можно напрямую через мособлэнерго и т.д.

- 5.3. Ставка за предоставление обязательных работ и услуг по управлению Многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме (Приложение № 3.1 к настоящему Договору), рассчитанная на 1 кв.м., определяется, исходя из стоимости отдельных обязательных работ и услуг. Стоимость отдельных обязательных работ и услуг может быть изменена Управляющей организацией в одностороннем порядке

- 6.4 При выявлении Управляющей организацией факта проживания в Помещении Собственника/владельца лиц, не зарегистрированных в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке, и невнесения за них платы за коммунальные услуги Управляющая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Собственника/владельца реального ущерба. - Не поняла, относится этот пункт к родственникам, приехавшим в гости, например или нет? Что имеется в виду?

- 6.7. Управляющая организация не несет ответственности по строительным недоделкам в Помещении, а также по долгам Застройщика и по искам, связанным с деятельностью Застройщика.

- 10.1. Настоящий Договор заключен на 5 (Пять) лет, с правом продления срока его действия

А еще в договоре не прописаны услуги и обязанности УК, то есть, о дворниках и консьержке мы узнаем из платежки. В других корпусах были проблемы с тем, что УК навязало интернет-провайдера, хотя в договоре нет ничего такого. Не прописан график работы УК и порядок устранения поломок, протечек, остановок лифтов и т.д.


Тут лежит договор - lider-exp.ru/obshchee-sobranie-sobstvennikov-skolkovo.php
Он же ниже в пдф
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
при разногласии договор не подписывается...
а могут они в таком случае отказать в выдаче ключей?

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
Нашла образец протокола разногласий. Правда, он от 2015 года

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
а могут они в таком случае отказать в выдаче ключей?
заключение договора с УК является предметом взаимоотношений вне рамок заключенного ДДУ...поэтому законного основания не выдавать ключи - нет.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 12:57:37 от NickMix »

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
а могут они в таком случае отказать в выдаче ключей?
по закону нет, а по практике вполне возможно, что они попытаются пошантажировать.
Как говорил мой дед - "я твой дед".

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
по закону нет, а по практике вполне возможно, что они попытаются пошантажировать.
есть закон... пойдете на поводу, будете платить, нет - тогда никакой шантаж не пройдет...

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
есть закон... пойдете на поводу, будете платить, нет - тогда никакой шантаж не пройдет...
У меня точно не пройдет - у меня эти пункты признаны недействительными судом. Теперь главное - не потерять свои преимущества при приемке квартиры и с УК
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
У меня точно не пройдет - у меня эти пункты признаны недействительными судом. Теперь главное - не потерять свои преимущества при приемке квартиры и с УК

Главное, чтоб потом вы в УК должником не числились. Писала как-то на форму соседка - у них тоже решение суда. Не платили. А в УК у них висит долг. С прошлого года борятся.
P.S. Электричество "должникам" УК отключает довольно ретиво.