Заказать ремонт

Отключение электричества по просьбе УК!

  • 36 Ответов
  • 17995 Просмотров

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #15: 24 Март 2017, 22:03:31 »
Электрик бесплатно подключил мне свет, хотя в УК сказали, что они могли бы стать рогом и требовать 1500 р
Несмотря на то, что это сделала ошибку бухгалтерия.....
тут явное нарушение Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

ст. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
""а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей "редакции")
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

ст. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей "редакции")

mar-savka

  • Пользователь
  • **
  • 15
  • Рейтинг: 0
    • Мария
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #16: 26 Март 2017, 16:42:26 »
У нас тоже отключили электричество ещё где-то в январе-феврале. Но мы не живём ещё и ремонт не делаем. Перед НГ приходило уведомление, но задолженности более чем 2 месяца не было. В конце декабря за ноябрь было уплачено. А вообще вправе ли отключать то, чем мы вообще не пользуемся? У нас ни одного киловатта не нагорело ещё. А теперь УК будет требовать деньги за восстановление

lyolya0401

  • Постоялец
  • ***
  • 183
  • Рейтинг: 0
    • Леля
  • Корпус: 3
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #17: 27 Март 2017, 09:10:28 »
На основании чего я должен? На площадке могут храниться материальные ценности, может даже мешки с деньгами, УК нужна такая ответственность? Вдруг, что пропадет. Закрытие данной двери никак не влияет на пользование общим домовым имуществом (исключение последний этаж). Я УК ничего не должен.
 Также мне ничего не мешает повесить амбарный замок на свой счетчик электроэнергии, так как я поменял автомат от застройщика на свой личный, который оценил в миллион рублей :) Вот теперь защищаю имущество - имею право. Если УК хочет сверить показания - не вопрос, уведомляют меня надлежащим образом и я им все показываю.
КЭП права, вы должны передать один ключ от двери в ук, один консьержке, на случай экстренных ситуаций, к примеру рвануло у вас отопление, вас нет, соседей по площадке тоже, вы топите под собой около 10 этажей, причем напор отопление все прекрасно понимают, что не слабенький, чтоб его перекрыть необходимо попасть к вам на площадку, а она закрыта. А если бы был ключ у консьержке, то сантехник бы попал и все перекрыл без проблем.  И дело совсем не в показаниях, а в нештатных ситуациях от которых никто не защищен.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #18: 27 Март 2017, 09:31:06 »
вы должны
не должен.
к примеру рвануло у вас отопление, вас нет, соседей по площадке тоже, вы топите под собой около 10 этажей, причем напор отопление все прекрасно понимают, что не слабенький, чтоб его перекрыть необходимо попасть к вам на площадку, а она закрыта. А если бы был ключ у консьержке, то сантехник бы попал и все перекрыл без проблем.
Момимо отопления у меня еще горячая вода с холодной может рвануть, правда ведь? И у вас тоже, вы уже отдали ключи от квартиры своей консьержке? Мало ли что, тем более что вы должны.

Jenuaria

  • Постоялец
  • ***
  • 218
  • Рейтинг: +1
    • Евгения
  • Корпус: 3
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #19: 27 Март 2017, 09:59:46 »
Кстати, об общем замке на площадке, я с вами Виталий, абсолютно согласна!!! Главное, чтобы соседи адекватные попались.  :)

Разговор об этом меня удивил. Мы в первые же дни вставили замок в эту дверь. Логично, что она должна закрываться. И почему соседи могут быть против мне непонятно? Ведь это общая безопасность. В дни уборки ( 1 раз в неделю подметают, 1 раз в месяц моют) консьерж меня предупреждает, и я оставляю ее открытой. И естественно, у УК ключ есть. А всем службам зачем раздавать. Пусть УК сделает копии сотрудникам, которым считает нужным. И от шкафчиков с показаниями тоже, все дверцы в шкафчиках со счетчиками погнули.
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 10:06:09 от Jenuaria »

Jenuaria

  • Постоялец
  • ***
  • 218
  • Рейтинг: +1
    • Евгения
  • Корпус: 3
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #20: 27 Март 2017, 10:02:26 »
 :)
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 10:04:13 от Jenuaria »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #21: 27 Март 2017, 10:47:42 »
От шкафчика с вашим с электрощитком замки можно сменить и ключи никому не давать, тут проблем нет.
С доступом в общий коридор - все верно, он должен быть у УК в экстренных случаях.

Виталий, если прорвет у вас воду - сантехник весь стояк отключит и не беда. Потерпят без воды до вашего приезда - тем более, что в половине квартир у нас по 2 стояка. Да и к консьержке/соседям можно с ведерком сходить в случае необходимости.

А вот с отоплением - бедаааа, особенно зимой. И особенно учитывая, что от части квартир у УК нет контактов собственников.
Вот представьте - вы уехали в отпуск, одни соседи с работы не могут вырваться, а остальные не оставили в УК свои телефоны.
Прорвало отопление, сантехники отключили весь подъезд (!), при этом пока стояк сольется, львиная доля воды выльется на этаже.
Отопления в подъезде нет и все залито водой... В зимний период на неопределенное количество времени.
А был бы доступ в холл - сантехник б тихо прикрыл нужный кран и все - ни большого потопа, ни отключения всего подъезда.

С пожаром та же беда.
В общем, это просто вопрос безопасности.

LinaQu

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • LinaQu
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #22: 27 Март 2017, 11:30:57 »
Оху...е там в УК, однозначно. Должны предупреждать, так как отключать (ограничивать) могут, при не оплате ЖКУ за 2 месяца! А не за 1!!!

Соседи, дорогие, давайте будем объективны! "Предупредительные" письма развешивают ! Сама была не раз очевидцем того , как листки формата А4 с предупреждением об отключении в случае неоплаты  приклеивают на двери квартир, в том числе и на нашей площадке. Однажды и сами получили такое письмо!! Единичные  случаи как у Mary1985 не повод поднимать народные восстания по любому поводу!!  ну ошиблись , все живые люди !!! Все мы люди, повторюсь,  и человеческий фактор никто не отменял!  Уверена и на Ваших рабочих местах случаются  "косяки" !! Поэтому, ребята , давайте жить дружно !!

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #23: 27 Март 2017, 11:43:14 »
Соседи, дорогие, давайте будем объективны! "Предупредительные" письма развешивают ! Сама была не раз очевидцем того , как листки формата А4 с предупреждением об отключении в случае неоплаты  приклеивают на двери квартир, в том числе и на нашей площадке. Однажды и сами получили такое письмо!! Единичные  случаи как у Mary1985 не повод поднимать народные восстания по любому поводу!!  ну ошиблись , все живые люди !!! Все мы люди, повторюсь,  и человеческий фактор никто не отменял!  Уверена и на Ваших рабочих местах случаются  "косяки" !! Поэтому, ребята , давайте жить дружно !!
СММщики лидера уже и на форум зашли? Как человек реально живущий в 4 корпусе (и переживший столько отключений), может писать "отключили свет по ошибке? - ничего страшного, давайте жить дружно".

Уверена и на Ваших рабочих местах случаются  "косяки"
Главное, что бы вы не медиком или авиадиспетчером работали...

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #24: 27 Март 2017, 11:46:15 »
СММщики лидера уже и на форум зашли? Как человек реально живущий в 4 корпусе (и переживший столько отключений), может писать "отключили свет по ошибке? - ничего страшного, давайте жить дружно".
мне тоже это понравилось))
значит УК будет делать регулярные ошибки, а ты трать свое время, рабочее, между прочим....чтобы указать этим идиотам, что они ошиблись...

Mary1985

  • Пользователь
  • **
  • 72
  • Рейтинг: 0
    • Мари
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #25: 27 Март 2017, 11:57:12 »
я в любом случае буду ждать ответа от организаций куда обратилась. потом все здесь напишу о результате

LinaQu

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • LinaQu
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #26: 27 Март 2017, 12:02:11 »
мне тоже это понравилось))
значит УК будет делать регулярные ошибки, а ты трать свое время, рабочее, между прочим....чтобы указать этим идиотам, что они ошиблись...

ПО поводу рабочего времени у меня ко всем  Вам БОЛЬШОЙ вопрос!! Откуда у вас его столько, чтобы здесь его тратить , как оказывается еще и рабочее!!

С сммщиками Лидера ничего общего не имею!

Нам лично свет не отключали, платим исправно,!! но глобальных два отключения, когда на оба корпуса - как то пережили и живы остались!!!

Как ни зайдешь на форум, одни недовольства,  жалобы, и бесконечное нытье  !!!   Достало.   Хватит ныть , займитесь делом!!! И не тратьте свое "драгоценное время" !

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #27: 27 Март 2017, 12:07:58 »
ПО поводу рабочего времени у меня ко всем  Вам БОЛЬШОЙ вопрос!! Откуда у вас его столько, чтобы здесь его тратить , как оказывается еще и рабочее!!
что мы делаем на работе - не ваше дело.  А если уж на то пошло, то одно дело сидя на работе зайти на форум, а другое - уйти с работы для разборок с УК. А это уже потеря денег.

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #28: 27 Март 2017, 12:08:58 »
Как ни зайдешь на форум, одни недовольства,  жалобы, и бесконечное нытье  !!!   Достало.
А если достало, так не читайте форум, вас никто не заставляет.

LinaQu

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • LinaQu
  • Корпус: 4
0
Отключение электричества по просьбе УК!
« Ответ #29: 27 Март 2017, 12:10:06 »
А если достало, так не читайте форум, вас никто не заставляет.


Воспользуюсь Вашим советом, с удовольствием.