Заказать ремонт

Налоговый вычет

  • 214 Ответов
  • 81469 Просмотров

Инна

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: 0
    • Инна
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #180: 18 Апрель 2017, 20:12:04 »
У меня необычный случай. Вопрос "старой" ипотеки, по которой в далеком 2007 году жена от своего вычета отказалась в пользу мужа по действующим тогда условиям оформления вычета согласно НК. А проценты надо было оформить в прошлом году, чтобы избежать материальной выгоды за счет экономии на процентах. Дальше вглубь объяснять еще сложнее... Обстоятельства со стороны кажутся всегда гораздо проще ;))))

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #181: 18 Апрель 2017, 21:36:15 »
У меня необычный случай. Вопрос "старой" ипотеки, по которой в далеком 2007 году жена от своего вычета отказалась в пользу мужа по действующим тогда условиям оформления вычета согласно НК. А проценты надо было оформить в прошлом году, чтобы избежать материальной выгоды за счет экономии на процентах. Дальше вглубь объяснять еще сложнее... Обстоятельства со стороны кажутся всегда гораздо проще ;))))
Лучшим вариантом, будет задать вопрос через личный кабинет, сразу в ту инспекцию, куда вы будете подавать декларацию. По регламенту у них на ответ дается месяц, по факту мне ответили через 10 дней. В обращении максимально подробно опишите свою ситуацию. Если уж вам сотрудники налоговой не помогут - то мы точно не поможем:)

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #182: 19 Апрель 2017, 18:53:07 »
У меня необычный случай. Вопрос "старой" ипотеки, по которой в далеком 2007 году жена от своего вычета отказалась в пользу мужа по действующим тогда условиям оформления вычета согласно НК. А проценты надо было оформить в прошлом году, чтобы избежать материальной выгоды за счет экономии на процентах. Дальше вглубь объяснять еще сложнее... Обстоятельства со стороны кажутся всегда гораздо проще ;))))

Инна, разве в случае, когда жена полностью отказалась от вычета в пользу супруга до 2014 года, не считается, что жена не использовала свое право на вычет и оно сохраняется за ней на будущие покупки?
Вам действительно следует обратиться с вопросом в налоговую..

Инна

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: 0
    • Инна
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #183: 19 Апрель 2017, 19:35:37 »
Я знаю, что могу и буду его использовать  8)

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #184: 24 Апрель 2017, 09:59:08 »
Недавно вычитала, что если в ДДУ или ДКП четко указано, что квартира приобретена без отделки (незавершенное строительство), то покупатель вправе заявить в сумме основного вычета не только стоимость квартиры, но и стоимость ремонта - стоимость работ, отделочных материалов и даже стоимость составления проектно-сметной документации (разумеется, при наличии подтверждающих документов - чеков, договоров на работы и т.д.).
Т.к. общая сумма основного вычета все равно ограничена 2 млн. рублей на человека, то это актуально, наверно, только для совместных покупателей студий и дешевых небольших однушек, у которых стоимость квартиры на человека выходит менее 2 млн.
Интересно, кому-то удавалось получить такой вычет?

Natalik

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Наталия
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #185: 28 Апрель 2017, 18:41:43 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: "При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0 ".                 Это значит, что один супруг может получить основной вычет в размере 520 000 за двоих супругов, если квартира стоит более 4000 000, написав заявление о распределении, так я понимаю?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #186: 28 Апрель 2017, 18:59:39 »
Нет, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 2 000 000 руб., т.е. один человек может вернуть до 260 000 руб. НДФЛ.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #187: 28 Апрель 2017, 21:12:23 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: "При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0 ".                 Это значит, что один супруг может получить основной вычет в размере 520 000 за двоих супругов, если квартира стоит более 4000 000, написав заявление о распределении, так я понимаю?

Это значит, что один супруг может получить 100% вычета, но все равно не более 260 тыс. рублей. Т.е., супругам не просто нет выгоды делить вычет в пропорции 100% / 0%, а вообще потеря - фактически они получат только половину от того, что могли бы при распределении 50% / 50%. Поэтому я вообще не знаю, зачем еще нужно это распределение долей основного вычета при совместной собственности и стоимости квартиры от 4 млн... Это просто рудимент какой-то остался.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #188: 29 Апрель 2017, 22:37:11 »
Кто нибудь уже получил вычет? сколько сейчас проверяют декларацию? имеет смысл в налоговую звонить уточнять все ли с ней ок?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #189: 30 Апрель 2017, 10:27:55 »
имеет смысл в налоговую звонить уточнять все ли с ней ок?
Вам надо открыть личный кабинет на сайте ФНС, и тогда сможете отслеживать этапы работы с Вашей декларацией.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #190: 30 Апрель 2017, 13:14:25 »
Прошло почти 3 месяца (без одной недели)  статус не менялся ни разу с "зарегестрированов налоговом органе"

Natalik

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Наталия
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #191: 02 Май 2017, 18:56:04 »
Кэп, спасибо большое за разъяснение. У меня еще вопросик ::). Если официально зарплата очень маленькая и у меня, и у мужа, основной вычет получать аж 8лет, как быть с вычетом с процентов?Сразу надо подавать декларацию и на проценты тоже или ждать пока выплатят по основному долгу и через 8лет подать на вычет с процентов?Не будет ли поздно или наоборот есть ли смысл подавать сразу и на то и на другое?

Alexander

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #192: 02 Май 2017, 19:11:08 »
Прошло почти 3 месяца (без одной недели)  статус не менялся ни разу с "зарегестрированов налоговом органе"
1 февраля подал две декларации через ЛК ФНС....20 апреля статус обеих изменился на что то типа " перечисление начислений"( точно не помню ) и появилась шкала с процентами оставшихся дней до истечения месяца отведённого на перечисление... итого 2 месяца 20 дней на проверку и 1 месяц максимум на перечисление...ждемс...

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #193: 02 Май 2017, 19:33:55 »
Прошло почти 3 месяца (без одной недели)  статус не менялся ни разу с "зарегестрированов налоговом органе"
Я подавал 28 января. Т.е. срок вроде как прошёл, но статус до сих пор не изменился.(((

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #194: 02 Май 2017, 19:39:27 »
Я подавал 28 января. Т.е. срок вроде как прошёл, но статус до сих пор не изменился.(((
Вот у меня  та же фигня и подозреваю,  что им что то не понравилось.  Попробую завтра позвонить в эту налоговую