Заказать ремонт

Налоговый вычет

  • 214 Ответов
  • 84228 Просмотров

Одинец

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 7
0
Налоговый вычет
« Ответ #150: 18 Февраль 2017, 23:53:17 »
Поэтому на всякий случай напишу здесь те моменты, которые были неведомы многим коллегам:
1) Право вернуть до 260 тыс.рублей уплаченных налогов есть у каждого из супругов, независимо от того, на кого оформлена квартира. Т.е., если квартира куплена в браке, то в общей сложности, можно вернуь 520 тысяч!

Кстати вот во втором сообщение этой темы вроде есть ответ на мой вопрос. Получается что все таки не обязательно оформлять ДДУ на жену что бы получить налоговый вычет ?

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #151: 19 Февраль 2017, 00:02:28 »
А нотариальная доверенность??
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Одинец

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 7
0
Налоговый вычет
« Ответ #152: 19 Февраль 2017, 00:04:58 »
А нотариальная доверенность??

Не знаю насколько это возможно, как к этому в Лидере относятся примут ли и т.д. Но вот мое сообщение выше вроде же пишут что если в браке то без разницы на кого оформлена квартира, вычет все равно положен обоим супругам. Да и в офисе Лидера так же говорили.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #153: 19 Февраль 2017, 00:16:06 »
Кэп плохого не скажет) ;) а лучше бы Вам позвонить в свою налоговую и уточнить у них. В каждой избушке-свои погремушки.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 00:18:12 от Ирен »
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #154: 19 Февраль 2017, 14:37:38 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая я ИП на патенте ( то есть налоги копейки) жена работает в фирме( мы живем в официальном браке). В силу разных причин покупка по ДДУ будет оформляться на меня. Но в собственность в будущем планируем вступить в двоем. Вопрос такой сможет ли жена получить налоговый вычет по квартире ? И когда надо заняться этим вопросов после оформления ДДУ или уже когда вступил в собственность ?
Заранее спасио за подсказки, Извините если вопрос уже поднимался.

Вам не обязательно оформлять квартиру на обоих супругов. Можете оформить ДДУ (и в дальнейшем - собственность) только на себя. По закону ваша супруга все равно имеет право на вычет, если вы заключили ДДУ во время брака.
Право на вычет у вас возникнет сразу после подписания вами акта приема-передачи квартиры, т.о. "заняться этим вопросом" вы сможете, не дожидаясь оформления собственности.

Одинец

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 7
0
Налоговый вычет
« Ответ #155: 19 Февраль 2017, 15:46:46 »
Кэп, большое спасибо.

Mentor

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #156: 01 Март 2017, 19:07:17 »
Подскажите, если в личном кабинете налоговой в графе начисленно появилась сумма, это значит, что декларация проверена и принята. Теперь ждём в течение месяца деньги??

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #157: 01 Март 2017, 19:15:25 »
Mentor, если декларация проверена и принята и денежки готовы к возврату, то в разделе "Декларация по форме 3-НДЛ" в меню "Налог на доходы ФЛ и другие взносы" статус "Ход камеральной проверки" декларации изменится на "Завершена". Раньше этого события деньги не ждите ))

Natalik

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Наталия
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #158: 15 Апрель 2017, 13:39:38 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем только прописались, в какую налоговую нужно обратиться за вычетом и, можно ли это сделать отдаленно или надо идти туда, брать пароль и прикрепляться, как-то нужно себя обозначить? Так же интересно, если брать налоговый вычет с покупки одному супгуру, а вычет с  процентов другому, другому супругу, кот.не брал вычет с процентов с покупкой след.жилья в ипотеку можно рассчитывать на вычет с процентов? То есть вычет с процентов тоже предоставляется раз в жизни человеку?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 13:42:40 от Natalik »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #159: 15 Апрель 2017, 14:54:38 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем только прописались, в какую налоговую нужно обратиться за вычетом и, можно ли это сделать отдаленно или надо идти туда, брать пароль и прикрепляться, как-то нужно себя обозначить? Так же интересно, если брать налоговый вычет с покупки одному супгуру, а вычет с  процентов другому, другому супругу, кот.не брал вычет с процентов с покупкой след.жилья в ипотеку можно рассчитывать на вычет с процентов? То есть вычет с процентов тоже предоставляется раз в жизни человеку?
Вы автоматически прикрепитесть к 22 уфнс на Молодёжной. Никуда идти не нужно, подавайте декларацию в личном кабинете. Про проценты не понятно сформулирован вопрос. Вообще можно получить вычет основной с одной квартиры, а вычет за проценты с другой квартиры

Natalik

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Наталия
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #160: 17 Апрель 2017, 10:16:11 »
Спасибо. Вопрос в том, могу ли Я получить вычет с покупки квартиры, а муж с процентов? Соответственно при покупке следующей квартиры я буду получать вычет с процентов, а муж с покупки?Вычет с процентов тоже дается один раз в жизни?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #161: 17 Апрель 2017, 13:08:16 »
Можете разделить с мужем вычеты.
Имущественный вычет (2 000 000 руб.) по жилью, купленному после 01.01.2014 года,  не привязан к одному объекту недвижимости. Если Вы его не использовали до конца (или вообще не использовали) при покупке одной квартиры, можете остаток (или целиком) использовать при покупке другой квартиры, т.е. остаток не сгорает. А вот вычет по процентам привязан к конкретному ипотечному договору, т.е. к конкретной квартире, и его можно использовать только один раз.

Инна

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: 0
    • Инна
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #162: 18 Апрель 2017, 09:11:15 »
Я год назад столкнулась с проблемой, что для оформления вычета на проценты необходимо сначала оформить вычет на покупку. Так что лучше уточните в налоговой требования на сегодня. У них постоянно меняется "трактовка" НК :(

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #163: 18 Апрель 2017, 14:22:19 »
Я год назад столкнулась с проблемой, что для оформления вычета на проценты необходимо сначала оформить вычет на покупку. Так что лучше уточните в налоговой требования на сегодня. У них постоянно меняется "трактовка" НК :(

Вычет на проценты и на основную сумму оформляется одновременно. В одной декларации заявляются обе суммы. ;)
Это получить вычет по процентам сможете только после получения основного вычета. И то, если размер уплаченных налогов за отчетный год более суммы основного вычета (>260 тыс.), то получите сразу оба.

Инна

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: 0
    • Инна
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #164: 18 Апрель 2017, 14:36:58 »
Так вопрос как раз и состоит в том, что сможет ли жена получить вычет только по процентам, а муж - по покупке. Я столкнулась с тем, что никак...