Заказать ремонт

Налоговый вычет

  • 214 Ответов
  • 83388 Просмотров

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #135: 17 Февраль 2017, 23:08:07 »
Если кто-то продавал имущество (квартиру, транспортное средство, земельный участок...), проверьте в личном кабинете, уплачены ли у вас за период, когда Вы были владельцем этого имущества, налоги (налог на имущество, транспортный налог). Теперь налогоплательщик должен сам следить за уплатой налогов и не ждать уведомления из налоговой инспекции, иначе будут штрафы и пени, даже в том случае, если налоговый орган не начислил по каким-то причинам налог. Когда налоговики опомнятся и задним числом начислят налог, они выставят штрафы и пени.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #136: 18 Февраль 2017, 00:13:37 »
SINys, справка из банка и платежка это два разных документа :)
Кто-то даёт справку, кто-то платежку. Причём тут разные документы. И то и то подтверждает перевод денег на счёт застройщика.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #137: 18 Февраль 2017, 00:19:16 »
а как прикрепляться? Я думала, что все автоматически, прописался в новом месте и просто подаешь документы по месту прописки.
Идёшь в налоговую и встаёшь на учёт. Т.е. прикрепляетесь к новой налоговой. У меня времени заняло полчаса. Нужен паспорт с пропиской и старую бумажку с ИНН. Заодно дают новую бумажку с ИНН. Точнее ИНН в ней тот же, а вот налоговая другая.

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #138: 18 Февраль 2017, 00:21:40 »
SINys, спасибо, я этого не знала

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет
« Ответ #139: 18 Февраль 2017, 00:29:14 »
SINys, спасибо, я этого не знала
Я не знаю, насколько это необходимо. Я когда менял прописку с области на Москву, то меня перевели автоматически. В налоговой проверили по компу есть ли я у них в базе по новой прописке: оказалось есть. И просто дали новую бумажку с ИНН. Но если до этого налоговая была в другом субъекте РФ, то лучше наверное сходить.

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #140: 18 Февраль 2017, 01:29:43 »
Постановка на учёт в налоговых органах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица (пункт 7 статьи 83 НК РФ).
Обязанность физического лица уведомлять налоговые органы об изменении фамилии и других персональных данных, а также обращаться в инспекцию за получением нового свидетельства о постановке на учёт в связи с изменением сведений об этом лице НК РФ не предусмотрена (статья 23 НК РФ). cообщать в налоговую инспекцию о смене персональных данных физического лица, возложена на органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории России, а именно на Федеральную миграционную службу (пункт 8 статьи 85 НК РФ, пункт 7.13.11. Положения о Федеральной миграционной службе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 711).
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщику нет необходимости подавать в налоговые органы заявление о постановке на учёт для замены свидетельства в связи с изменением персональных данных.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #141: 18 Февраль 2017, 02:10:13 »
Идёшь в налоговую и встаёшь на учёт. Т.е. прикрепляетесь к новой налоговой. У меня времени заняло полчаса. Нужен паспорт с пропиской и старую бумажку с ИНН. Заодно дают новую бумажку с ИНН. Точнее ИНН в ней тот же, а вот налоговая другая.

Десяток раз за свою жизнь меняла регион постоянной регистрации. Никогда не ходила в ИФНС прикрепляться, но все налоги всегда верно начисляли по месту регистрации.  ???  ::)

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #142: 18 Февраль 2017, 11:43:43 »
Кэп, а саму бумажку ИНН нужно менять после смены прописки?

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #143: 18 Февраль 2017, 17:27:44 »
Виталий, в декларации, которую отсылаете по месту постоянной прописки (регистрации по месту жительства), указываете все источники дохода, неважно, где они (источники - предприятия, ИП, физлица) зарегистрированы. Прикрепляться к своей налоговой не нужно, у них нет такой процедуры для физических лиц.
Есть такая процедура, не вводите в заблуждение. Называется постановка на налоговый учет физ.лиц. Получила новое св-во ИНН с прежним номером но из своей нынешней налоговой. И при смене прописки аналогично нужно прикрепление по адресу местожительства. Можно ничего не менять  и ездить в старую, если удобно
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 17:30:25 от Ирен »
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Налоговый вычет
« Ответ #144: 18 Февраль 2017, 17:36:08 »
Ирен, Вы, наверное не прочитали моё предыдущее сообщение. При смене персональных данных у гражданина нет обязанности сообщать в налоговые органы об этом. Это обязана сделать Миграционная служба в течение 5 дней. Также нет обязанности заменять старое свидетельство о присвоении ИНН.
А так, конечно, при желании можно и прогуляться до налоговой инспекции.
Кстати, некоторые люди по религиозным соображениям отказываются от присвоения ИНН. Поэтому в справке 2-НДФЛ и в декларации 3-НДФЛ это поле может не заполняться.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 17:45:42 от ЛораН »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Налоговый вычет
« Ответ #145: 18 Февраль 2017, 19:06:39 »
Кэп, а саму бумажку ИНН нужно менять после смены прописки?

françoise, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается вам однажды и на всю жизнь. Он не изменится ни при смене регистрации, ни при смене имени-фамилии. Есть только разница, что при смене ФИО вы должны получить новую бумажку с новыми ФИО (но ИНН на ней будет тот же), а при мене места регистрации вообще ничего менять не нужно. Как правильно написала ЛораН, паспортный стол сам обязан передать сведения о вашей новой регистрации в ИНФС.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #146: 18 Февраль 2017, 20:28:25 »
ЛораН, я правильно прочитала 😆  Вы сказали, что у них нет такой процедуры, а я ответила что есть под названием постановка на учет физ.лиц.  8) Никто не спорит о ее обязательности. В этом  на самом деле деле интерес самого налогоплательщика. У меня соц.защита например запрашивала доходы для назначения пособия, а в налоговой моих сведений не оказалось😨. Все таки не нужно забывать,что наша система перехода на единый электронный оборот не идеальна. Сейчас сотрудница пенсию оформляет, а в пенсионном нет ее данных за 2012 и 2013 год. А у меня в отчетах положительный протокол приема этих самых сведений. Вот так и работаем ;)
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Одинец

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 7
0
Налоговый вычет
« Ответ #147: 18 Февраль 2017, 20:58:53 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая я ИП на патенте ( то есть налоги копейки) жена работает в фирме( мы живем в официальном браке). В силу разных причин покупка по ДДУ будет оформляться на меня. Но в собственность в будущем планируем вступить в двоем. Вопрос такой сможет ли жена получить налоговый вычет по квартире ? И когда надо заняться этим вопросов после оформления ДДУ или уже когда вступил в собственность ?
Заранее спасио за подсказки, Извините если вопрос уже поднимался.

Ирен

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • Рейтинг: +1
    • Ирэн
  • Корпус: 8
0
Налоговый вычет
« Ответ #148: 18 Февраль 2017, 23:03:32 »
Здравствуйте, поскольку ДДУ только на Вас, то акт приема-передачи тоже будет оформлен только на Вас. На его основании будет оформляться собственность.Нужно внести изменения в ДДУ, Вашу жену включить в качестве стороны договора. Это возможно лишь до сдачи квартиры в эксплуатацию. 
Не опустись до уровня глупца, Иначе спору не видать конца.

Одинец

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 7
0
Налоговый вычет
« Ответ #149: 18 Февраль 2017, 23:50:38 »
Здравствуйте, поскольку ДДУ только на Вас, то акт приема-передачи тоже будет оформлен только на Вас. На его основании будет оформляться собственность.Нужно внести изменения в ДДУ, Вашу жену включить в качестве стороны договора. Это возможно лишь до сдачи квартиры в эксплуатацию. 

Ну у меня проблема в том что не могу я жену в офис тащить с собой на покупку квартиры. А дистанционно без ее присутствия это оформить как я понимаю не возможно.