Заказать ремонт

Электрика в наших квартирах

  • 107 Ответов
  • 50561 Просмотров

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #30: 14 Декабрь 2016, 12:58:31 »
Схема, конечно, убийственная. Слишком много автоматов. И свет лучше отделять от розеток разными УЗО. Напр, захочется поменять лампочку поди пойми где тут автомат для этого света ? Да и если весь свет потребляет считанные ватты, то зачем столько автоматов на С10 ? 1-2-3 ну максимум - и то каждый автомат тут лишний.
И УЗО должно быть на 30мА, а не на 100мА. Пусть спасает жизнь людям. А не только от пожара.
Да и дорогой щиток - это потеря денег.
Соберите дешевый - все-равно НИКОГДА в жизни Вы туда не подойдете.
Лично я 1 раз подешел к нему когда через 15 лет накрылась стиралка ...
Все УЗО и автоматы там были ABB и все исправно работали (кнопка тест и т.д.)
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

Alexander

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #31: 14 Декабрь 2016, 13:16:54 »
Напр, захочется поменять лампочку поди пойми где тут автомат для этого света ?
ну конечно...если в выключателе на разрыв "0" поставить, то без отключения автомата никак)))

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #32: 14 Декабрь 2016, 13:31:49 »
ну конечно...если в выключателе на разрыв "0" поставить, то без отключения автомата никак)))
:D :D :D

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #33: 14 Декабрь 2016, 13:34:52 »
Схема, конечно, убийственная. Слишком много автоматов. И свет лучше отделять от розеток разными УЗО. Напр, захочется поменять лампочку поди пойми где тут автомат для этого света ? Да и если весь свет потребляет считанные ватты, то зачем столько автоматов на С10 ? 1-2-3 ну максимум - и то каждый автомат тут лишний.
И УЗО должно быть на 30мА, а не на 100мА. Пусть спасает жизнь людям. А не только от пожара.
Да и дорогой щиток - это потеря денег.
Соберите дешевый - все-равно НИКОГДА в жизни Вы туда не подойдете.
Лично я 1 раз подешел к нему когда через 15 лет накрылась стиралка ...
Все УЗО и автоматы там были ABB и все исправно работали (кнопка тест и т.д.)

Схема не убийственная, а правильная. Автоматов не много, а ровно столько сколько их должно быть, если вы делаете электрику не хоть бы как, а нормально. И где Вы в моей схеме вообще увидели УЗО на свет? Там оба на розетки.
По поводу собрать самому я уже писал, что получается даже дороже, уже считал и не раз.
И в чем проблема найти нужный автомат если внутри щитка есть вполне понятная схема на которой подписано какой автомат что питает?
И самое главное... Я все же склонен доверять квалифицированным инженерам в их расчетах по номиналам УЗО и по схеме в целом.

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #34: 14 Декабрь 2016, 13:35:55 »
ну конечно...если в выключателе на разрыв "0" поставить, то без отключения автомата никак)))

Да, так всегда и делаю! Под фазой то лампочки менять веселее  ;D ;D

Alexander

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #35: 14 Декабрь 2016, 14:05:49 »
Под фазой то лампочки менять веселее  
....с огоньком ;D

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #36: 14 Декабрь 2016, 14:32:51 »
У меня пару лет назад чуть пожар не случился, т.к. чудо электрики меняя трансформатор (или еще что) в распределительной будке попутали местами фазы с нулем и с заземлением...
Чудом унюхал запах изоляции - расплавились все заземления (кондеи, посудомойка). Одна розетка даже внутри вся расплавилась.
Зато счетчик эл.энергию крутить перестал )))

VVVV

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Val
  • Корпус: 7a
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #37: 14 Декабрь 2016, 18:00:32 »
Уважаемые жильцы, соседи, собственники  и т.д. Если у кого-то возникли проблемы с электрикой, то мой муж может Вам ее переделать он уже много лет производит электромонтаж в квартирах, даже с нуля и цены умеренные. а уж с автоматами проблем не возникнит точно. И документы грамотно сделает. Если что обращайтесь. 89060570004 Антон.

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #38: 14 Декабрь 2016, 18:25:47 »
Схема не убийственная, а правильная.
Правильная то она правильная, тока вот не до конца. Отгорит ноль на вводном щитке или в коридоре или еще дальше и знаете что будет? И схема Ваша с более 30-ю автоматами не поможет. ИМХО, Вы устраиваете перебор с кол-вом автоматов и при этом пренебрегаете таким устройством как реле контроля напряжения.

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #39: 14 Декабрь 2016, 23:10:59 »
Правильная то она правильная, тока вот не до конца. Отгорит ноль на вводном щитке или в коридоре или еще дальше и знаете что будет? И схема Ваша с более 30-ю автоматами не поможет. ИМХО, Вы устраиваете перебор с кол-вом автоматов и при этом пренебрегаете таким устройством как реле контроля напряжения.

Максим, конечно очень сильно теоретически я допускаю многое. Коровы например все же эволюционируют и полетят, раки свистеть начнут, Украина аннексирует Крым, и даже что ноль может выгореть... Но как это связанно с количеством автоматов в моей схеме? Если Вы читали ветку, то думаю должны были заметить, что такое количество автоматов обусловлено вполне логичными соображениями.
Опять же, если Вы внимательно прочитали мой первый пост, то должны были заметить фразу "Просто у меня получилось примерно то, что в аттаче" Ключевое тут "примерно".
И я не в коем случае не пренебрегаю реле контроля напряжения. Оно будет стоять обязательно (пока склоняюсь к Новатек'овскому РН-106)  , просто данной схемой пытался отобразить общую картину

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #40: 14 Декабрь 2016, 23:49:02 »
Схема неправильная. И тут даже спорить не нужно. За 1 только УЗО 100 мА Вас """ по полной программе. Только УЗО 30 мА с соотв просчетом токов утечки.
Насчет фазы - далеко не всегда в люстрах или бра может быть более 1 лампочки. Напр, в бра 1 лампа. Лампа перегорела. Будем бегать с индикатором узнавать в каком положении сейчас выключатель ? Или отключим единственный автомат на С10 и спокойно поменяем лампочку ?
Да - у меня дома точечные и люстры и бра нет. В люстрах ламп много - люстры 2 клавишные. Точечные тоже 2 клавишные с разными режимами работы. Лампы светодиодные живут долго, но все-таки иногда помирают ...
Лучше зайдите на мастерсити и скачайте правильные схемы.
А насчет магазинов. Да - подделок очень много. Да - в инете дают советы стирать штрих коды просто спиртом. Это действительно часто работает. Но не нужно думать что подделки стоят на месте. Именно по внешнему виду. Внутри все также ужасно и не работоспособно. Напр, дифы умирают после нескольких КЗ с хорошим едким запахом. Доверяй - но проверяй.
Далеко не факт что Вам такие же "спецы" купят то что нужно.
Особенно много подделок продается через инет. Привез курьер, который ничего не знает, бумаги выдают липовые. На рынках тоже много подделок, но там у всех есть и оригинал. Т.к. на рынках постоянно есть проверки и на стендах уж точно стоит оригинал. Там где-то на складе закопана подделка. Чтобы хорошо зарабатывать.
Из магазинов советую ЭТМ. У них адекватные цены и оригинал.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 23:54:36 от sergsb »
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

sergsb

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • Эксперт zet1
  • Рейтинг: +1
    • Сергей Владимирович Евроремонтов
  • Корпус: 50
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #41: 14 Декабрь 2016, 23:56:32 »
П.С. По поводу 0. На входе всегда ставлю 2-х полюсный автомат. Уже проходили что бывает когда стоит 1 полюсный. Экономия не окупается.
Эксперт всегда прав ... даже если кажется что это точно не так ;)

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #42: 15 Декабрь 2016, 06:37:10 »
(пока склоняюсь к Новатек'овскому РН-106)
ИМХО, отличный выбор!
Также, как советовали выше, рекомендую по-крайней мере на санузлы и кухню поставить УЗО 30ма.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #43: 15 Декабрь 2016, 13:26:48 »
Максимилиан-80, на "мокрых" потребителей лучше поставить УЗО 16/10мА

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #44: 15 Декабрь 2016, 15:52:23 »
Максимилиан-80, на "мокрых" потребителей лучше поставить УЗО 16/10мА
Если смотреть на схему выложенную выше, то там невозможно поставить, во втором случае 10мА, так как слишком много бытовых приборов. На сколько я понял, УЗО с 10мА гарантированно отключится при нагрузке в 25 ампер, а это 5.5 квт. А у Сергея на схеме, на второе УЗО идут все "тяжелые " приборы, духовой шкаф, стиралка, посудомойка и тд. А вот на место первого УЗО необходимо ставить 10мА, без вариантов.
 Итог, возьму на себя смелость вставить свою критику по схеме Сергея, в целом все грамотно, но я считаю:
 1. Первое УЗО нужно заменить на 10 мА
 2. Второе УЗО на 30мА "тык в притык", больше ничего нельзя будет затащить в эту группу (вы еще боллер хотели)
 3. Десять С10 это действительно много для двушки. Я себе 5 насчитал и ощутил себя параноиком
 4. Если быть буквоедом то С10 нужно менять на В10
 5. Третий и четвертый автомат на общем УЗО нужно поменять местами
 6. Необходимо уменьшить количество автоматов минимум на 8 (5 за счет С10) и несколько С16, например объединить розетки в смежных комнатах.
 7. Уточнить селективность основного УЗО, чтобы избежать одновременного отключения двух УЗО, как следствие отключение всей сети.

Возможно благородные доны меня поправят. Я только учусь.