Заказать ремонт

Электрика в наших квартирах

  • 107 Ответов
  • 52126 Просмотров

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #45: 15 Декабрь 2016, 16:15:30 »
3. Десять С10 это действительно много для двушки. Я себе 5 насчитал и ощутил себя параноиком
Именно это я и имел в виду.

У меня в трешке было:
- автомат 16 на спальни (свет+розетки+1 кондей)
- автомат 16 на туалет,ванную и гостиную (кондей)
-автомат 16 на кухню (стиралка, посудомойка)
- один стоял резервный, но так и не использовался.

Использовал только для обесточивания когда уезжал надолго.

An.Ri.

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 9
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #46: 15 Декабрь 2016, 16:32:15 »
-автомат 16 на кухню (стиралка, посудомойка)
На кухне еще один бы поставил только для холодильника.
Полезно обесточить все кроме него, когда уезжаешь на пару дней.

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #47: 15 Декабрь 2016, 17:06:15 »
Максимилиан-80, на "мокрых" потребителей лучше поставить УЗО 16/10мА
Это если у Вас нету проточного водонагревателя на 8-12кВт, а то так и будете в сезон отключения горячей воды из ванной в коридор бегать в чем мать родила и УЗО поднимать )))
А так то да, конечно лучше.

На кухне еще один бы поставил только для холодильника.
Полезно обесточить все кроме него, когда уезжаешь на пару дней.
А вот это отличная идея, только жаль, что я до нее дошел, когда ремонт был уже закончен. На розетку для холодильника лучше ставить отдельный диф. автомат ампер на 10.

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #48: 15 Декабрь 2016, 17:10:52 »
А вот это отличная идея, только жаль, что я до нее дошел, когда ремонт был уже закончен. На розетку для холодильника лучше ставить отдельный диф. автомат ампер на 10.
Идея действительно хорошая, но думаю 6-ки вполне достаточно будет... Потребление маленькое.

Alexander

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #49: 15 Декабрь 2016, 17:27:51 »
На кухне еще один бы поставил только для холодильника.
Полезно обесточить все кроме него, когда уезжаешь на пару дней.
у меня на входе стоит рубильник(выключатель нагрузки) с его вводов беру на два автомата 6 на сигнализацию и 10 на холодильник....уезжая гашу рубильником все, хол. и сигнализация  остается под напряжением.....автоматы защиты не стоит использовать как выключатели

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #50: 15 Декабрь 2016, 17:37:11 »
Идея действительно хорошая, но думаю 6-ки вполне достаточно будет... Потребление маленькое.
Вполне возможно, но когда смотрю на свою двухкомпрессорную громадину и представлю, сколько он начнет жрать, если в него засунуть килограмм 20 свежего мяса и столько же жидкости, то начинаются сомнения ))) Я бы замерил, но совсем нет желания размораживать его и продукты.
А в данном случае 6 или 10, ИМХО, разницы нет, если на эту же розетку ничего не вешать. Основная задача автоматов мониторить нагрузку и ловить КЗ, а дифов еще и ловить токи утечки.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #51: 16 Декабрь 2016, 09:35:12 »
Вопрос тем кто уже сделал электрику. Кто нибудь согласовывал электрику с УК и подписывал с ними по этому поводу документы? В договоре на обслуживание прописано, что нужно согласовывать.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #52: 16 Декабрь 2016, 10:09:16 »
Это если у Вас нету проточного водонагревателя на 8-12кВт, а то так и будете в сезон отключения горячей воды из ванной в коридор бегать в чем мать родила и УЗО поднимать )))
А так то да, конечно лучше.
Максимилиан-80,не забывайте, что у вас не должно быть проточника на 12кВт. Ограничение поквартирного потребления прописано в договоре с УК.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 10:12:52 от Smith »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #53: 16 Декабрь 2016, 10:36:55 »
вас не должно быть проточника на 12кВт. Ограничение поквартирного потребления прописано в договоре с УК.
Это ничего не меняет. Проточник на 6 квт будет выбивать УЗО с током утчечки на 10мА (0,4*6000/220)= 10,9 мА

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #54: 16 Декабрь 2016, 17:12:07 »
Максимилиан-80,не забывайте, что у вас не должно быть проточника на 12кВт. Ограничение поквартирного потребления прописано в договоре с УК.
Я написал как пример. У меня сейчас, например, стоит с переключателем на 8 и 10 кВт.
И, к тому же, правильно написали:
Это ничего не меняет. Проточник на 6 квт будет выбивать УЗО с током утчечки на 10мА (0,4*6000/220)= 10,9 мА

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #55: 16 Декабрь 2016, 22:23:24 »
Соседи, спасибо всем за ответы. Хотелось бы вернуться к моему первому посту. Сегодня сходил на объект - посмотрел схему подключения. Выглядит она так:
 - 63А автомат
 - кабель, сечение 6 мм
 - электросчетчик
 - кабель, сечение 6 мм
 - 50А автомат
 - и в квартиру пошел кабель 4 мм (4 мм, Карл!!!)

В связи с этим новые вопросы:
 - какого мля .уя в квартиру заходит кабель расчитанный на 5,5 квт?? Как они собирались нас обеспечить по договору 10 квт?
 - кто знает, можно ли после электросчетчика убрать автомат 50А и с электросчетчика сразу увести кабель на 6 мм в квартиру, и вводной автомат уже поставить в квартире? Нет ли в нашем 50 листовом договоре ничего против этого?
 - кто уже сделал проводку дома, обращали ли вы внимание на вводной кабель, меняли ли вводные автоматы на площадке? (прошел ближайших соседей у всех стоят автоматы нонейм от застройщика)

farmatex

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: 0
    • Олег
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #56: 17 Декабрь 2016, 10:26:57 »
Я уже так делал в другом районе. Только автомат автомат от застройщика на площадке не убирал, а оставил в качестве муляжа и кабель аккуратно протянул за ним, вроде как он из автомата выходит. В квартире поставил все как надо. Главное, что после счетчика, вот если ДО что то менять, думаю могут быть проблемы.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #57: 17 Декабрь 2016, 10:34:27 »
Главное, что после счетчика, вот если ДО что то менять, думаю могут быть проблемы.
До счетчика я и не думал даже
1. по всему стояку все равно не поменяешь кабель
2. ответственность до счетчика на УК. Так что там пусть горит все синим пламенем:)

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #58: 19 Декабрь 2016, 10:40:30 »
Виталий,
стоят автоматы нонейм от застройщика
Ну почему сразу NoName? это не что иное, как IEK. Не самые плохие. По тестам на уровне Shneider, если не подделка

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #59: 19 Декабрь 2016, 13:41:13 »
Виталий, Ну почему сразу NoName? это не что иное, как IEK. Не самые плохие. По тестам на уровне Shneider, если не подделка
просто забыл как они называются :) помню, что желтенькие, а название не помню