Заказать ремонт

Электрика в наших квартирах

  • 107 Ответов
  • 50562 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #15: 13 Декабрь 2016, 15:10:06 »
Можно, если номинальный ток УЗО будет больше суммарных токов от отходящих автоматов.
На схеме далеко не так, верно? причем на двух УЗО

An.Ri.

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 9
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #16: 13 Декабрь 2016, 15:18:30 »
На схеме далеко не так, верно? причем на двух УЗО
Номинальный ток УЗО - это паспортная величина защитного аппарата.
Суммарные токи отходящих автоматов - это расчетная величина, которая рассчитывается в каждом конкретном случае. Правильно ли сделан расчет в данном конкретном случае не берусь судить, так что схема может быть как правильно, так и нет)

An.Ri.

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 9
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #17: 13 Декабрь 2016, 15:22:39 »
Хотя...
Оба 63А УЗО никак не сработают раньше 50А вводного автомата, так что схема правильная.

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #18: 13 Декабрь 2016, 18:18:57 »
Здравствуйте, соседи!
Что касается УЗО, то оно не должно и не будет следить за превышением мощности, это не его работа. Оно просто сгорит в этом случае или не сгорит, как повезет. Его задача ловить токи утечки, а это совсем другое.
А на схеме прекрасно видно, что до УЗО стоит вводной автомат на 50А, вот он то и будет следить за мощностями и КЗ.
Около 5 лет назад делал ремонт в своей квартире, схему рисовал сам, а реализовывал чужими руками ))) Если будет интересно - выложу.

Кстати, чтобы избежать возможных последствий обрыва/пропадания нуля (кому интересно может погуглить), следует также ставить реле контроля напряжения.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 06:41:07 от Максимилиан-80 »

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #19: 13 Декабрь 2016, 18:20:47 »
Я про что и говорю.
Розетки с большими нагрузками отдельно, свет отдельно, бытовые розетки отдельно.

Ну да, очень толково остаться без света во всей квартире в случае кз, а не только в том помещении где кз произошло... Я обязательно об этом задумаюсь и посажу Весь свет в квартире на один автомат  ;D

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #20: 13 Декабрь 2016, 18:26:34 »
На счет правильности моей схемы мне сомневаться не приходится, так как ее считали на производстве вполне себе толковые инженеры по моим хотелкам. Там же буду заказывать полностью готовый щитовой шкаф. Все удовольствие меньше 30к. Справедливости ради могу сказать, что если покупать все самому и заниматься монтажом, получается даже дороже. Да я это уже считал!
P.S. Естественно вся внутрянка и сам шкаф ABB

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #21: 13 Декабрь 2016, 19:40:42 »
в документах на приемку квартиры написано, что вводной автомат на площадке 50 А, про сечение кабеля ничего не написано.
 Вопрос: если вводной автомат в квартире тоже будет 50 А, в случае кз будет выбивать оба автомата, и нужно будет бегать на площадку?

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #22: 13 Декабрь 2016, 19:48:36 »
в документах на приемку квартиры написано, что вводной автомат на площадке 50 А, про сечение кабеля ничего не написано.
 Вопрос: если вводной автомат в квартире тоже будет 50 А, в случае кз будет выбивать оба автомата, и нужно будет бегать на площадку?

Вводной автомат в квартире должен быть меньше, чем автомат на площадке

Alexander

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #23: 13 Декабрь 2016, 19:57:19 »
Надо смотреть конкретно какой автомат стоит в щите на площадке...с какими характеристиками....от этого и плясать в сторону селективности.

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #24: 13 Декабрь 2016, 20:15:06 »
Надо смотреть конкретно какой автомат стоит в щите на площадке...с какими характеристиками....от этого и плясать в сторону селективности.
Это правильно, однако даже если в щите будет с хар-кой C, а в квартире с хар-кой B, то на практике, в случае КЗ абсолютно неизвестно какой выбьет.
У себя я сделал следующим образом: в щите поставил двухполсный 50А с хар-кой C, а в квартире на вводе просто противопожарное УЗО 100ма/63А. Дублировать два вводных автомата смысла нет, а если нужно обесточить всю квартиру именно из квартиры, то с помощью УЗО это сделать гораздо легче.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #25: 13 Декабрь 2016, 20:47:16 »
У себя я сделал следующим образом: в щите поставил двухполсный 50А с хар-кой C, а в квартире на вводе просто противопожарное УЗО 100ма/63А. Дублировать два вводных автомата смысла нет, а если нужно обесточить всю квартиру именно из квартиры, то с помощью УЗО это сделать гораздо легче.
Тоже вариант, а что быстрее выбъет 50А с С на внешнем щитке или УЗО 63А в квартире?

Максимилиан-80

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 11
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #26: 14 Декабрь 2016, 06:36:32 »
Тоже вариант, а что быстрее выбъет 50А с С на внешнем щитке или УЗО 63А в квартире?
В случае КЗ или утечки токов - УЗО, в случае превышения мощности - автомат.

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #27: 14 Декабрь 2016, 10:04:05 »
Ну да, очень толково остаться без света во всей квартире в случае кз, а не только в том помещении где кз произошло... Я обязательно об этом задумаюсь и посажу Весь свет в квартире на один автомат  ;D
Прекрасно решается прямой аварийной розеткой в щитке и удлинителем.
Можно подумать что у тебя не квартира, а производственное помещения тысячи квадратных метров )))

Нет, конечно хозяин барин - каждый выбирает сам. Кто-то себе и мраморные полые делает и золотые унитазы ставит. Вопрос - зачем? ;)

PS с какого перепугу КЗ произойдет? При условии что все смонтировано и установлено правильно? ;)

Melkiy_mor

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #28: 14 Декабрь 2016, 10:28:37 »
Прекрасно решается прямой аварийной розеткой в щитке и удлинителем.
Можно подумать что у тебя не квартира, а производственное помещения тысячи квадратных метров )))

Нет, конечно хозяин барин - каждый выбирает сам. Кто-то себе и мраморные полые делает и золотые унитазы ставит. Вопрос - зачем? ;)

PS с какого перепугу КЗ произойдет? При условии что все смонтировано и установлено правильно? ;)

Нет, просто так правильно. Каждое отдельное помещение на своем автомате.
А на счет унитазов золотых, так в них испражняться приятнее наверное )))) точно не знаю, не пробовал ))
кз может произойти из-за чего угодно! Какой нить пьяный гость на вечеринке решит вилку в розетку вставить для прикола или еще чего нить в этом духе  ;D
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 10:31:15 от Melkiy_mor »

Kerlin

  • Постоялец
  • ***
  • 149
  • Рейтинг: +1
    • Игорь
  • Корпус: 12
0
Электрика в наших квартирах
« Ответ #29: 14 Декабрь 2016, 10:43:40 »
Нет, просто так правильно. Каждое отдельное помещение на своем автомате.
А на счет унитазов золотых, так в них испражняться приятнее наверное )))) точно не знаю, не пробовал ))
кз может произойти из-за чего угодно! Какой нить пьяный гость на вечеринке решит вилку в розетку вставить для прикола или еще чего нить в этом духе  ;D
Ну да, извини, я слишком долго прожил в Чечне )))
Там нет пьяных )))