Заказать ремонт

Плата за тех.обслуживание и управление

  • 59 Ответов
  • 26073 Просмотров

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #30: 13 Январь 2017, 15:14:33 »
;D ;D ;D Охрана охраняет только ворота на въезде, да и то хреново. Консьерж, как я понимаю, входит в 23,15 и тоже зависит от метража. Т.е. тоже видимо охраняет каждый метр моей квартиры? Ну, похоже я дверь на ночь вообще могу не закрывать - это ж двойная защита))))
несколько раз свободно проезжала вашу охрану, никто даже не гавкнул ни разу  ;D ;D и никто мной не поинтересовался, что даже слегка обидно :)
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #31: 13 Январь 2017, 15:16:49 »
Привязку к метражу УК объясняла каким то постановлением, где указано что нужно считать по квадратам. Я особо не вникал, потому что у меня двушка, мне что так что эдак - цена одна :) Считать по квадратам или поквартирно - это борьба однушек и трешек :)

Оплату доп.услуг по квадратным метрам УК не просто так по своему усмотрению делает - этот вопрос был вынесен в отдельный пункт на голосовании собственников летом. Итоги голосования все знают ))) Вот и платим

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #32: 13 Январь 2017, 15:18:10 »
несколько раз свободно проезжала вашу охрану, никто даже не гавкнул ни разу  ;D ;D и никто мной не поинтересовался, что даже слегка обидно :)

Так это и не охрана, а "контролеры" (так они зовутся), они не несут охранной деятельности, как таковой - у них них нет лицензий на охрану, ни полномочий гавкать  вашу сторону  ;)
На мой взгляд, пока что совершенно бесполезная для нас услуга - по крайней мере, в том виде, в котором она оказывается сейчас.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 15:19:57 от Кэп »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #33: 13 Январь 2017, 15:24:15 »
А я и не говорю, что надо ниже. Я же Москву привел только для ориентира. Значит и нас выходит - тех. обслуживание 31 руб с кв.м. и пара фиксированных услуг: охрана и консьерж. Кстати, про доп. уборки: когда слякоть и в подъезде появляется вода и сырость, то сам видел, как приходит уборщица и даже по выходным убирается. При этом в платежках никаких дополнительных услуг не появляется. Подозреваю, что это все берется из обязательного тарифа. Т.е. даже при минимальном тарифе хватает еще и на покрытие доп. расходов. А нашей УК даже имея дополнительно 23,15 с квадрата все равно мало.

ЗЫ: В последней платежке за декабрь у меня охрана стоит отдельным пунктом с тарифом 3,27 с кв. метра. Т.е. теперь и охрана отдельно. Чем дальше, тем содержание необязательной части 23,15 становиться все более загадочным...

А вы знаете, что входит в "обязательную уборку" подъезда? По нормативам это - всего лишь влажная уборка 2 раза в месяц!

Если у вас грязь в подъезде в Сколковском - так не поленитесь, наберите диспетчерскую и вызовите доп.уборку. Убираются в течение 20-30 минут после звонка. Вы же все равно за эту услугу каждый месяц платите - так пользуйтесь!
Первый этаж у нас в секции, кстати, ежедневно моет консьержка.


P.S. Уже который раз наблюдаю искренне возмущение тарифами в Подмосковье людей, живущих в Москве. Сама когда-то тоже сильно удивлялись разнице в цене за коммуналку. Такая вот она, Москва, - вроде с балкона видна, а совсем другая жизнь!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 15:28:03 от Кэп »

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #34: 13 Январь 2017, 15:31:13 »
Не совсем так. Обязательный у нас сейчас 37,91 руб и необязательный (16,84 + 3,27 за охрану)= 20,11 руб.
Тогда уж исходя из этого и из последней платежки: обязательный 37,91 руб, необязательный 20,11 руб. Плюс за охрану отдельно 3,27 руб. И обязательный у нас тоже больше минималки в 31,6? Т.е. и в обязательном тоже чего то уже заложили и в необязательный на всяк случай.  Класс! Я же говорю: дача на Рублевке...

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #35: 13 Январь 2017, 15:33:38 »
Тогда уж исходя из этого и из последней платежки: обязательный 37,91 руб, необязательный 20,11 руб. Плюс за охрану отдельно 3,27 руб. И обязательный у нас тоже больше минималки в 31,6?
Нет. Это просто я ошибся в цифрах (пардон, не дома, платежек под рукой нет). У нас обязательный платеж равен допустимому по МО.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #36: 13 Январь 2017, 15:41:19 »
А вы знаете, что входит в "обязательную уборку" подъезда? По нормативам это - всего лишь влажная уборка 2 раза в месяц!

Если у вас грязь в подъезде в Сколковском - так не поленитесь, наберите диспетчерскую и вызовите доп.уборку. Убираются в течение 20-30 минут после звонка. Вы же все равно за эту услугу каждый месяц платите - так пользуйтесь!
Первый этаж у нас в секции, кстати, ежедневно моет консьержка.

P.S. Уже который раз наблюдаю искренне возмущение тарифами в Подмосковье людей, живущих в Москве. Сама когда-то тоже сильно удивлялись разнице в цене за коммуналку. Такая вот она, Москва, - вроде с балкона видна, а совсем другая жизнь!
Кэп, у нас тоже моет консьержка (кстати у нас их двое и они меняются). При этом я тоже могу позвонить и все придут уберут. И у нас нет этого как доп. услуги. Это все берется из основного тарифа, который у нас минимален. И вот надо же, как то укладываются в смету. И в подъезде всегда чисто и двор убран. И никто каждый месяц суммы не накручивает.
 
 ЗЫ: Интересно а как нормальный человек может не возмущаться, если у него каждый месяц происходит повышение платежа примерно на 2 т.р.? При этом квитанция настолько мутная, что понять за что в итоге денег взяли невозможно. За декабрь насчитали 10-ку при том, что я еще не живу. И это без света и воды. И судя по тенденции январь еще больше будет.(((
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 15:50:42 от SINys »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #37: 13 Январь 2017, 15:52:50 »
SINys, ну в таком случае, у вас в обязанности консьержки заложено мытье подъездов по вашему вызову, и, соответственно, эта плата уже включена в тариф самой консьержки ;) Бесплатно в наши дни никто услуги не оказывает )

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #38: 13 Январь 2017, 15:54:22 »
Не совсем так. Обязательный у нас сейчас 37,91 руб и необязательный (16,84 + 3,27 за охрану)= 20,11 руб.
Тогда уж исходя из этого и из последней платежки: обязательный 37,91 руб, необязательный 20,11 руб. Плюс за охрану отдельно 3,27 руб. И обязательный у нас тоже больше минималки в 31,6? Т.е. и в обязательном тоже чего то уже заложили и в необязательный на всяк случай.  Класс! Я же говорю: дача на Рублевке...

Читайте внимательнее. 20,11 руб. за доп.услуги - это уже вместе с охраной.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #39: 13 Январь 2017, 16:00:19 »
SINys, ну в таком случае, у вас в обязанности консьержки заложено мытье подъездов по вашему вызову, и, соответственно, эта плата уже включена в тариф самой консьержки ;) Бесплатно в наши дни никто услуги не оказывает )
Да ХЗ что туда заложено - это отношения консьержки и УК. Я про то, что с меня берут по тарифу 24 руб. с кв.м. и за две услуги фиксировано: 520+64. Плюс вода и отопление. Свет плачу сам чем Мосэнерго. И этого хватает для обслуживания и содержания дома.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #40: 13 Январь 2017, 16:09:47 »
Читайте внимательнее. 20,11 руб. за доп.услуги - это уже вместе с охраной.
Кэп, у меня в платежке за декабрь охрана стоит отдельной строчкой с тарифом 3,27 руб за кв.м. При этом тех. обслуживание с тем же коэффициентом 54,75. Т.е. фактически теперь: 54,75+3,27.
Сейчас скана под рукой нету, но можно посмотреть мою платежку в теме "Квитанция за ноябрь" страница кажется 10.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 16:13:19 от SINys »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #41: 13 Январь 2017, 16:10:04 »
ЗЫ: Интересно а как нормальный человек может не возмущаться, если у него каждый месяц происходит повышение платежа примерно на 2 т.р.? При этом квитанция настолько мутная, что понять за что в итоге денег взяли невозможно. За декабрь насчитали 10-ку при том, что я еще не живу. И это без света и воды. И судя по тенденции январь еще больше будет.(((

Если б вы сравнивали тарифы с другими одинцовскими домами, например "я в Трехгорке плачу за техобслуживание в 2 раза меньше" или "я в Гусарской балладе за отопление плачу по тарифу 1200 рублей!" - еще б было понятно.
А сравнивать тарифы в Подмосковье с субсидированной Москвой - воду в ступе толочь. Два разных региона-субъекта РФ, разные тарифы.

Может, потому что вы живете в Москве и тарифу там у вас значительно ниже, вас так шокируют наши "жировки". Я живу в Подмосковье уже шестой год, и могу сказать, что ценники примерно те же - что за прошлую нашу квартиру в старом фонде в Долгопрудном, что сейчас в нашем "комфорт"-классе, разве что доп.услуги добавились.
Ну так за эти доп.услуги голосовали сами же жильцы нашего ЖК на ОСС! Причем, в том числе и те, кто не стал голосовать вовсе - благодаря их молчанию в том числе мы сейчас и платим.
Где было это активное возмущение тарифами в июне прошлого года? Где была активная явка на голосование на ОСС? Где большинство голосов наших соседей "против" по всем критичным пунктам?
Сначала отмолчалась большая часть, теперь всех тарифы не устраивают!

Кстати, имхо, квитанция у нас как раз очень даже понятная. Каждая услуга четко расписана - индивидуальный расход, общедомовые нужны, тариф, стоимость, перерасчет. Все предельно понятно.
Единственное - не указывают, за что делают минусовые начисления (очистку мусоропровода и вывоз строит.мусора для квартир с ремонтом), но это я выяснила при первом звонке бухгалтеру прошлым летом, и уже не удивляюсь этим суммам.

P.S. Даже если вы не живете - то вы не платите только за воду и электричество, это 1-2 тысячи рублей в месяц. Остальные услуги все равно оплачивать наравне со всеми ;)

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #42: 13 Январь 2017, 16:19:55 »
Кэп, у меня в платежке за декабрь охрана стоит отдельной строчкой с тарифом 3,27 руб за кв.м. При этом тех. обслуживание с тем же коэффициентом 54,75. Т.е. фактически теперь: 54,75+3,27.

SINys, 54,75 рубля = 37,91 (обязательные услуги) + 16,84 (допы без охраны).
Отдельно охрана 3,27 рубля, но это тоже доп.услуга.

Итого мы платим:
за обязательные услуги: 37,91 рублей 
и
за необязательные услуги: 16,84 (заложено в квитанции в строку с тарифом 54,75) + 3,27 (вынесли в отдельную строчку) = 20,11 рублей.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #43: 13 Январь 2017, 16:21:35 »
Да ХЗ что туда заложено - это отношения консьержки и УК. Я про то, что с меня берут по тарифу 24 руб. с кв.м. и за две услуги фиксировано: 520+64. Плюс вода и отопление. Свет плачу сам чем Мосэнерго. И этого хватает для обслуживания и содержания дома.

Ну так вы и понятия в таком случае не имеете, за что именно сами платите.
Что и с чем вы тогда пытаетесь сравнивать?  ;)

Почитайте ваш договор с вашей УК в Москве, там должен быть подробно расписан тариф. Почитайте ваш договор с консьержной служдой, там должна быть расписана периодичность оказания услуг. Почитайте их должностные инструкции - там описаны их обязанности.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 16:23:25 от Кэп »

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #44: 13 Январь 2017, 16:31:20 »
А по поводу отдельной оплаты напрямую в Мосэнерго - полностью согласна в Виталием, это вчерашний день!

Какая вам разница, что вы платите за свет в УК? Тарифы-то не УК, а Мособлэнерго.
Отопление - то же самое, это тариф не УК, а тариф котельной Трехгорки (забыла, как называется компания-владелец), который они нам выставили.
С водой пока разбираемся, но, судя по всему, тариф за воду - это тариф ООО "Адмирал", которому принадлежат скважины.
Даже если платить им напрямую - тариф дешевле не будет, а у вас будет больше мороки с десятком квитанций каждый месяц.

С содроганием вспоминаю, как в прошлой квартире нужно было каждый месяц оплачивать аж 5 (!!!) отдельных квитанций с разными реквизитами:
  • тех.обслуживание в УК
  • кап.ремонт,
  • Мосэнерго,
  • Мособлгаз,
  • телефон...

Бррр!!! Слава богу, что сейчас все платится одним платежом!