Заказать ремонт

Плата за тех.обслуживание и управление

  • 59 Ответов
  • 24768 Просмотров

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #15: 13 Январь 2017, 11:02:13 »
Сейчас ради интереса поднял свою платежку за однушку в Москве. Статья тех. обслуживание у меня считается по тарифу 23,6 за кв.м. Камеры видеонаблюдения установлены по всему дому. Плюс консьерж 520 руб. фиксированная с квартиры. Плюс домофон 64 руб. тоже фиксированная. Всё. Остальное вода и отопление. Дому лет восемь-десять.
У нас же считается по тарифу 54,75 плюс охрана по тарифу 3,27. Причем и то и то за кв.м. плюс новый дом. Ощущение, что кто-то себе дачу на Рублевке строит.((( А я то всегда считал, что иметь квартиру в Подмосковье дешевле, чем в Москве...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 11:05:49 от SINys »

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #16: 13 Январь 2017, 11:06:08 »
А я то всегда считал, что иметь квартиру в Подмосковье дешевле, чем в Москве...
В МО тарифы выше чем в Москве. Я за двушку в Москве плачу меньше чем за однушку в Трехгорке.

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #17: 13 Январь 2017, 11:15:10 »
В МО тарифы выше чем в Москве. Я за двушку в Москве плачу меньше чем за однушку в Трехгорке.
Причем тут тарифы? Я сознательно не упомянул ни воду, ни отопление, ни электроэнергию. Я говорю про тех.обслуживание. Величина 54,75 установлена, как я понимаю, нашей любимой УК путем голосования собственников, где у них большинство. Именно эта статья в квитанции самая большая, особенно для тех у кого трешки.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #18: 13 Январь 2017, 11:24:19 »
Причем тут тарифы? Я сознательно не упомянул ни воду, ни отопление, ни электроэнергию. Я говорю про тех.обслуживание. Величина 54,75 установлена, как я понимаю, нашей любимой УК путем голосования собственников, где у них большинство. Именно эта статья в квитанции самая большая, особенно для тех у кого трешки.
54,75 это не тариф? Он разбивается на обязательный 31,6 и необязательный 23,15. Так вот обязательный тариф в Москве 24 рубля. А остальное необязательное, вы либо отдельно оплачиваете либо эти услуги вам не предоставляются в Маскве. Сомнения вызывают только 23,15, можно было бы и поменьше.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #19: 13 Январь 2017, 11:30:04 »
Виталий, а необязательную часть можно не платить?)))))))
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #20: 13 Январь 2017, 11:30:46 »
Виталий, а необязательную часть можно не платить?)))))))
Нельзя, мы же все проголосовали "платить" :)

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #21: 13 Январь 2017, 11:40:41 »
Виталий, обидно, что за меня проголосовал застройщик, хотя квартира куплена мной, и за мной закреплена. О голосовании даже не знала. Сервис - просто сказка, все за тебя делают: УК навязывают еще до получения ключей, проголосуют за тебя, тарифы определят, показания счетчика автоматически снимут и мануально в разы увеличат; а дольщику остается совсем ерунда - межкомнатные стены в квартире достроить, окна несколько раз отрегулировать и машину продать, потому что даже, если у тебя смарт тебя будут ненавидеть соседи за то, что занимаешь целое машино-место во дворе. 
Как говорил мой дед - "я твой дед".

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #22: 13 Январь 2017, 11:44:41 »
54,75 это не тариф? Он разбивается на обязательный 31,6 и необязательный 23,15. Так вот обязательный тариф в Москве 24 рубля. А остальное необязательное, вы либо отдельно оплачиваете либо эти услуги вам не предоставляются в Маскве. Сомнения вызывают только 23,15, можно было бы и поменьше.
Вот об этом я и говорю. У нас на собрании собственников был принят минимально возможный тариф: как я понимаю это и есть 24 руб. Это с метража. И две услуги: консьерж и домофон. Это фиксировано с квартиры: 520+64. При этом работает видеонаблюдение, в подъезде и на площадках моют полы и убираются (минимум каждое утро). Мусоропровод работает (в отличии от нас). Мусор вывозят. Во дворе убираются, снег чистят. Интересно, какие еще услуги из необязательного тарифа 23,15 мне не предоставляют? Это не говоря о том, что у меня две доп. услуги в платежке и обе фиксированные. Кстати, за них тоже голосовали. А 23,15 х.з. что такое, да еще и с метража.  >:(  И как интересно охрана привязана к моему метражу квартиры?

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #23: 13 Январь 2017, 11:49:44 »
SINys, охрана охраняет каждый метр Вашей квартиры!!!  ;D ;D ;D Интересно, лоджии она охраняет с понижающим коэффициентом?! :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 15:08:54 от Platypus »
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #24: 13 Январь 2017, 11:50:43 »
Вот об этом я и говорю. У нас на собрании собственников был принят минимально возможный тариф: как я понимаю это и есть 24 руб. Это с метража. И две услуги: консьерж и домофон. Это фиксировано с квартиры: 520+64. При этом работает видеонаблюдение, в подъезде и на площадках моют полы и убираются (минимум каждое утро). Мусоропровод работает (в отличии от нас). Мусор вывозят. Во дворе убираются, снег чистят. Интересно, какие еще услуги из необязательного тарифа 23,15 мне не предоставляют? Это не говоря о том, что у меня две доп. услуги в платежке и обе фиксированные. Кстати, за них тоже голосовали. А 23,15 х.з. что такое, да еще и с метража.  >:(  И как интересно охрана привязана к моему метражу квартиры?
В МО нет обязательного тарифа ниже 31 рубля, мы бы его и не приняли ниже. 23,15 расписаны в договоре, в основном это консьерж, охрана и доп уборка. Привязку к метражу УК объясняла каким то постановлением, где указано что нужно считать по квадратам. Я особо не вникал, потому что у меня двушка, мне что так что эдак - цена одна :) Считать по квадратам или поквартирно - это борьба однушек и трешек :)

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #25: 13 Январь 2017, 11:53:57 »
SINys, охрана охраняет каждый метр Вашей квартиры!!!  ;D ;D ;D Интересно, лоджии она охраняет с понижающем коэффициентом?! :)
;D ;D ;D Охрана охраняет только ворота на въезде, да и то хреново. Консьерж, как я понимаю, входит в 23,15 и тоже зависит от метража. Т.е. тоже видимо охраняет каждый метр моей квартиры? Ну, похоже я дверь на ночь вообще могу не закрывать - это ж двойная защита))))

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #26: 13 Январь 2017, 12:04:09 »
В МО нет обязательного тарифа ниже 31 рубля, мы бы его и не приняли ниже. 23,15 расписаны в договоре, в основном это консьерж, охрана и доп уборка. Привязку к метражу УК объясняла каким то постановлением, где указано что нужно считать по квадратам. Я особо не вникал, потому что у меня двушка, мне что так что эдак - цена одна :) Считать по квадратам или поквартирно - это борьба однушек и трешек :)
А я и не говорю, что надо ниже. Я же Москву привел только для ориентира. Значит и нас выходит - тех. обслуживание 31 руб с кв.м. и пара фиксированных услуг: охрана и консьерж. Кстати, про доп. уборки: когда слякоть и в подъезде появляется вода и сырость, то сам видел, как приходит уборщица и даже по выходным убирается. При этом в платежках никаких дополнительных услуг не появляется. Подозреваю, что это все берется из обязательного тарифа. Т.е. даже при минимальном тарифе хватает еще и на покрытие доп. расходов. А нашей УК даже имея дополнительно 23,15 с квадрата все равно мало.

ЗЫ: В последней платежке за декабрь у меня охрана стоит отдельным пунктом с тарифом 3,27 с кв. метра. Т.е. теперь и охрана отдельно. Чем дальше, тем содержание необязательной части 23,15 становиться все более загадочным...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 12:09:26 от SINys »

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #27: 13 Январь 2017, 12:04:24 »
Виталий, а необязательную часть можно не платить?)))))))
Можно, если Вы проголосуйте своим домом сознательно, т.к. на основании ч. 7 ст. 156 ЖК РФ и п. 31 Правил содержания общего имущества в МКД размер платы за содержание жилого помещения устанавливается общим собранием собственников помещений с учетом предложений управляющей организации не менее чем на один год. Собственники помещений МКД могут установить иной размер платы за содержание жилого помещения на общем собрании без учета предложений УО. Установление иного размера платы не должно мешать исполнению обязательств управляющей организаций из-за недостаточности денежных средств. При выборе управляющей организации общим собранием в МКД с каждым собственником помещения в доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).
Утверждение и изменение условий договора управления МКД происходит только на общем собрании собственников и не может быть осуществлено по предложению одного из собственников помещений в МКД. Любой собственник вправе инициировать проведение ОСС по вопросу изменения условий договора управления МКД.

« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 12:09:02 от Lex »

SINys

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: 0
    • Игорь
  • Корпус: 3
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #28: 13 Январь 2017, 12:19:46 »
Можно, если Вы проголосуйте своим домом сознательно, т.к. на основании ч. 7 ст. 156 ЖК РФ и п. 31 Правил содержания общего имущества в МКД размер платы за содержание жилого помещения устанавливается общим собранием собственников помещений с учетом предложений управляющей организации не менее чем на один год. Собственники помещений МКД могут установить иной размер платы за содержание жилого помещения на общем собрании без учета предложений УО. Установление иного размера платы не должно мешать исполнению обязательств управляющей организаций из-за недостаточности денежных средств. При выборе управляющей организации общим собранием в МКД с каждым собственником помещения в доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).
Утверждение и изменение условий договора управления МКД происходит только на общем собрании собственников и не может быть осуществлено по предложению одного из собственников помещений в МКД. Любой собственник вправе инициировать проведение ОСС по вопросу изменения условий договора управления МКД.
Я думаю, мы к этому все придем. Только процесс долгий, учитывая что не все еще заселились. Я еще тоже не живу, но стараюсь периодически заезжать. Так вот, когда забираю очередные платежки из почтового ящика, то из соседних ящиков платежки "аж свисают". Так что похоже, что большинство еще даже их в глаза не видели. А есть наверное и те, что еще и ключи не получил.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Плата за тех.обслуживание и управление
« Ответ #29: 13 Январь 2017, 15:14:20 »
54,75 это не тариф? Он разбивается на обязательный 31,6 и необязательный 23,15. Так вот обязательный тариф в Москве 24 рубля. А остальное необязательное, вы либо отдельно оплачиваете либо эти услуги вам не предоставляются в Маскве. Сомнения вызывают только 23,15, можно было бы и поменьше.

Не совсем так. Обязательный у нас сейчас 37,91 руб и необязательный (16,84 + 3,27 за охрану)= 20,11 руб.