Заказать ремонт

Компенсация стоимости приобретения жилья

  • 16 Ответов
  • 12338 Просмотров

llllRevolll

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: +1
    • Артём
  • Корпус: 12
0
Уважаемые соседи, доброго времени суток!

Недавно мы с женой стали счастливыми дольщиками в 12 корпусе, ждем окончания строительства.
очень нужен совет по компенсации стоимости.  :) :) :

1) Слышали, что возможно вернуть часть стоимости приобретения жилья путем возврата налогового вычета 13%
Хотелось бы спросить совета
- Как это сделать?
- На какую сумму можем рассчитывать?
- Возможно ли вернуть налог обоим, так как собственника двое?
- Можно ли вернуть налог с процентов по ипотеке?
- Если да, то только заемщик (я) или жена тоже?

2) У нас молодая семья, слышали о программе государства "Жилье" и "Молодая семья". Даже к юристам ходили, те просят денег на то, чтобы оформить док-ты и встать в очередь.
Вопрос следующего характера: Удавалось ли кому нибудь получить компенсацию на приобретение жилья для молодой семьи? Если да,  то как?  ::)

Заранее спасибо!

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #1: 09 Октябрь 2016, 11:24:49 »
Артём, приветствуем Вас на форуме. Возврат НДФЛ возможен после оформления права собственности на квартиру. Обсуждение было в разделе "Юридический форум" в теме "Налоговый вычет. Обсуждение, обмен практикой".

eae

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 8
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #2: 14 Октябрь 2016, 15:40:03 »
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Если ипотека, то можно вычет на проценты получать.

А так с 2 млн 260 000 можно получить одному человеку, соответственно, если квартира больше 4 млн стоит, то вдвоем можно по столько, если же меньше 4, но больше 2 млн, то поделить между супругами можно.

На сайте налоговой все написано.


Молодая семья, насколько я помню, нужно сходить в мфц и там обратиться, большую часть документов они сами и собирают, там нюансы есть, например, что жилье приобретать только по прописке (если в городе, то в городе, если в области, то в области). Ждать в среднем несколько лет, тут как повезет.

llllRevolll

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: +1
    • Артём
  • Корпус: 12
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #3: 15 Октябрь 2016, 12:52:00 »
Благодарю! На этой неделе идем в налоговую, а затем в мфц =)

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #4: 17 Октябрь 2016, 09:56:22 »
Молодая семья, насколько я помню, нужно сходить в мфц и там обратиться,

Доброе утро! Не знаю, как правильно спросить, чтобы меня поняли  :) А Молодая семья программа действует только на новое приобретаемое жилье? То есть сначала встать в очередь и потом покупать? Или можно встать в очередь на компенсацию уже купленной квартиры в ипотеку, например,  купленную в нашем ЖК?
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

An.Ri.

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 9
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #5: 17 Октябрь 2016, 10:02:48 »
И это должна быть "нуждающаяся" молодая семья.
На момент нашего обращения нужно было иметь не более 15 м2 на человека (это по Москве), по области по моему более жестокие условия по метрам. 

L.R.

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
  • Корпус: 11
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #6: 23 Апрель 2017, 16:35:44 »
Цитировать
Возврат НДФЛ возможен после оформления права собственности на квартиру.
Поясните, пожалуйста, что это значит? Я оплатила жилье в корпусе 11. На руках Договор участия в долевом строительстве. Нужно ждать , когда закончится строительство и выдадут ключи? Или можно сейчас собирать документы на возврат НДФЛ?

LLoo

  • Пользователь
  • **
  • 93
  • Рейтинг: 0
    • Татьяна
  • Корпус: 9
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #7: 23 Апрель 2017, 17:46:17 »
Поясните, пожалуйста, что это значит? Я оплатила жилье в корпусе 11. На руках Договор участия в долевом строительстве. Нужно ждать , когда закончится строительство и выдадут ключи? Или можно сейчас собирать документы на возврат НДФЛ?

Добрый день! Мне в налоговой уточнили, что возвращать можно при наличии акта приёма передачи.

L.R.

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
  • Корпус: 11
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #8: 23 Апрель 2017, 18:23:20 »
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. пока квартира не построена и не принята, о возврате налогов беспокоиться рано?

LLoo

  • Пользователь
  • **
  • 93
  • Рейтинг: 0
    • Татьяна
  • Корпус: 9
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #9: 23 Апрель 2017, 19:58:19 »
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. пока квартира не построена и не принята, о возврате налогов беспокоиться рано?

Мне в налоговой сказали именно так. Но я не совсем понимаю, почему нельзя подать уже декларацию на возврат процентов за 2016..

L.R.

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
  • Корпус: 11
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #10: 23 Апрель 2017, 20:06:10 »
Если узнаете что-то ещё, сообщите, пожалуйста. Может быть кто-то, кто уже проходил это, просветит нас?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #11: 23 Апрель 2017, 21:28:36 »
Но я не совсем понимаю, почему нельзя подать уже декларацию на возврат процентов за 2016..
Всякое бывает: человек может расторгнуть ДДУ, а возврат НДФЛ с процентов происходит только по приобретенному жилью. Но Ваши проценты за 2016 год не пропадут, Вы подадите вычет по ним, когда будете подавать декларацию после получения квартиры.

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #12: 24 Апрель 2017, 00:50:20 »
Мне в налоговой сказали именно так. Но я не совсем понимаю, почему нельзя подать уже декларацию на возврат процентов за 2016..

Потому что имущественный вычет полагается, согласно НК РФ, только за "новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них".
Новое строительство здесь - это строительство частного дома, вычет за него полагается после завершения строительства дома и регистрации в гос.органах, и к ДДУ на квартиру в многоквартирном доме это понятие не относится.
До получения вами квартиры по акту приема-передачи у вас нет оснований для получения вычета, согласно этой формулировке, т.к., подписав ДДУ, Вы фактически жилье-то еще не приобрели, вы только выступили инвестором и получили права требования, не более. А сам факт приобретения жилья с юридической точки зрения как раз и случается после подписания акта ПП.
ЛораН права, ваш вычет никуда не денется. Вы его получите, но только не за 2016 год, а за 2017 ил 2018 (когда у вас подписание акта ПП?). Т.е. вы получите обратно только налоги, уплаченные в году, в котором подпишете акт ПП, т.е. за 2017 или 2018 (и за последующие года), но задекларируете при этом все ваши расходы, начиная с года подписания ДДУ (и основную сумму, и проценты по ипотеке, если она имело место быть). т.е. с 2016.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 00:56:28 от Кэп »

Топтыгин

  • Постоялец
  • ***
  • 204
  • Рейтинг: +2
    • Михаил
  • Корпус: 8
0
Возможно, эта новость, будет интересна тем кто собирается приобрести квартиру в ЖК (думаю тем, кто уже купил, она будет не актуальна). fsk-lider.ru/press/news/162254/ Лидер обещает помощь в получении налогового вычета со стоимости жилья и процентов по кредиту.

hino

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 6
0
Компенсация стоимости приобретения жилья
« Ответ #14: 28 Февраль 2019, 10:17:31 »
Товарищи!!! Скажите пожалуйста кто знает. А если я официально нигде не работаю, то эта прелесть мимо меня проплывает? Или есть варианты? :-[
Ничего нет,я за тысячу лет...