Заказать ремонт

Договор бронирования квартиры и её переуступка

  • 59 Ответов
  • 27870 Просмотров

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
(а не фантазийные расчеты мифических убытков.)
Отмечу, что фантазийные убытки станут скоро явью ;D

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Но видно Вам не дано знать как следует вести себя достойно. :-\ ;D
Я уважаю Ваше оценочное суждение ;D

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Соседи, что вы все спорите на пустом?
1 900 000 вполне может быть и в Сколковском.  На сайте нашего ЖК более половины квартир в продаже сейчас висит по цене до 3 800 000 руб, с учетом скидок.  Если собственников два (или более) - тогда на каждого собственника может прийтись и менее 1 900 000 руб.
А вычет, как мы помним, имеют право получить собственники с 2 млн рублей каждый.
Кэп, при условии, что собственники не являются друг другу родственниками и приобретают жилье не в общую долевую собственность.
Таких  1 человек на миллион , кто покупают квартиру совместно с чужим человеком.

Выдержка от ФНС:
В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Kapriza, при чем здесь распределение вычета и форма собственности?
Во-первых, форма собственности может быть как общая долевая, так и общая совместная. И с 1 янвapя 2014 стало без разницы, какая именно форма собственности выбрана, т.к, во-вторых, пpи пoкyпкe нeдвижимocти c 1 янвapя 2014 в дoлeвyю coбcтвeннocть кaждый из coбcтвeнникoв имeeт пpaвo нa вычeт в 2 млн. pyблeй (ели позволяет стоимость квартиры), так же, как и при покупке в общую совместную собственность.
Ecли cтoимocть дoли нижe 2 млн. pyблeй, тo зaкoнoдaтeльcтвoм пpeдycмoтpeнa вoзмoжнocть при обеих формах собственности дoбpaть вычeт дo мaкcимaльнoй cyммы пpи cлeдyющeй пoкyпкe.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 12:07:37 от Кэп »

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Кэп, при условии, что собственники не являются друг другу родственниками и приобретают жилье не в общую долевую собственность.
Таких  1 человек на миллион , кто покупают квартиру совместно с чужим человеком.

Выдержка от ФНС:
В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.


Kapriza, при чем здесь распределение вычета и форма собственности?
Во-первых, форма собственности может быть как общая долевая, так и общая совместная. И с 1 янвapя 2014 стало без разницы, какая именно форма собственности выбрана, т.к, во-вторых, пpи пoкyпкe нeдвижимocти c 1 янвapя 2014 в дoлeвyю coбcтвeннocть кaждый из coбcтвeнникoв имeeт пpaвo нa вычeт в 2 млн. pyблeй (ели позволяет стоимость квартиры), так же, как и при покупке в общую совместную собственность.
Ecли cтoимocть дoли нижe 2 млн. pyблeй, тo зaкoнoдaтeльcтвoм пpeдycмoтpeнa вoзмoжнocть при обеих формах собственности дoбpaть вычeт дo мaкcимaльнoй cyммы пpи cлeдyющeй пoкyпкe.
Если честно я ваш пост вообще не поняла, вы написали все  с точностью наоборот, текущему законодательству.
С 1 января собственники имеют право на вычет в 2 млн, распределенный на всех, что инаписано в выдержке с сайта ФНС "в пределах ОБЩЕГО установленного лимита вычета". А не каждый с 2 млн. Проконсультируйтесь со специалистом. Это плачевно, но  факт. Просьба не быть голословной, а, пожалуйста, выписку с сайта ФНС предоставьте.

Вот как раз и про Вашу Совместную собственность написано:
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Распределить -то его действительно можно, только в пределах лимита 260 000,а  не каждый по 260 000.

Если я заблуждаюсь дайте, пожалуйста, ссылку на правоисточник.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 12:53:27 от Kapriza »
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Тут специалиста звали  ;D  Где Ирен?

Постараемся кратко, без воды, без эмоций (как мы любим).

Данный вопрос прояснит нам Письмо Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. N БС-3-11/813@ "Об имущественном налоговом вычете"

В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится (условно разделю):

1. каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение;
 2. имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Вывод: супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 12:56:54 от Lex »

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. N БС-3-11/813@
Отлично! Я редакцию от 29 февраля 2016 года еще не видела. А Кэп писала про закон от 1 января 2014, где этого еще не было.

Lex,  а вы доверяете этому источнику, с которого взята информация? Просто я не вижу, чтобы он относился к гос структурам.
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Lex,  а вы доверяете этому источнику, с которого взята информация? Просто я не вижу, чтобы он относился к гос структурам.
Я не указывал источник информации. Я из коммерческой версии консультант + нашёл.
Но в открытых источниках тоже есть. Пример: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71241122/

Само письмо из ФНС.


Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Я не указывал источник информации. Я из коммерческой версии консультант + нашёл.
Но в открытых источниках тоже есть. Пример: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71241122/

Само письмо из ФНС.

Скажу одно, что это мое самое приятное заблуждение.  ;D
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Sya

  • Ветеран
  • *****
  • 571
  • Рейтинг: +1
    • Анастасия
  • Корпус: 4
0
Ребят, ну вы чего?
Человек задал вопрос. Каждый высказал своё мнение. Человек примет решение глядя на все мнения.
Ну чего вы друг друга обсуждаете кто, что сказал 😂😂😂
Вы все по своему правы. И не пытайтесь, что то доказать друг другу, это не получится.
Будьте мудрее. Поставьте в вашем споре точку! ☺️

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Kapriza, вы заблуждаетесь, да ))

На сайте ФНС четко написано:
Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Но вы не учитываете, к чему применяется этот лимит )))

До 1 января 2014 г. лимит вычета 2 млн рублей накладывался на объект покупки, т.е. на квартиру в целом, и не важно, сколько собственников при этом было - 1, 2 или 4. Лимит делился на всех пропорционально их долям собственности - на 1 собственника - все 2 млн, на 2 собственников - по 1 млн на каждого, на 4 собственников - по 500 тыс. на каждого и т.д.

После 1 января 2014 года лимит остался тот же - 2 млн, но изменилось его применение - теперь это лимит на 1 налогоплательщика. Поэтому, если квартира приобретена после 1 января 2014 в общую долевую собственность, то каждый собственник теперь имеет право на вычет в 2 млн, но не более, чем его доля в стоимости квартиры. Т.е. каждый собственник квартиры получает вычет в рамках свой доли в стоимости квартиры. Но при этом лимит у каждого из них - 2 млн рублей.
При общей совместной собственности - практически то же самое, если стоимость квартиры менее 4 млн, то супруги могут по заявлению разделить вычет в разных пропорциях, если стоимость квартиры 4 и более млн - то вычет делится между супругами 50/50, но каждый по 2 млн.
При этом при обоих вариантах собственности каждый налогоплательщик может "добирать" этот вычет до 2 млн с разных объектов своей недвижимости впоследствии - до тех пор, пока суммарный вычет не составит 2 млн.

Я просто оставлю это здесь )) verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

И да, это не голословные слова, факт получения по 520 тыс. с квартиры всем и моими друзьями-знакомыми-коллегами, купившими квартиры после 1 янв.2014.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 15:04:23 от Кэп »

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
priza, вы заблуждаетесь, да ))


Так вроде уже я об этом и сама написала ;D ;D ;D ;D ;D Но если хотите можно и еще раз в меня этим ткнуть через недельку так ;D ;D ;D ;D
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
mojo, Как вам повезло, столько ответов на ваш вопрос. Жаль по переуступке инфы нет 😄

Тамара

  • Постоялец
  • ***
  • 240
  • Все сбылось!!!
  • Рейтинг: +2
    • Тамара
  • Корпус: 11
0
Доброй ночи всем!
У меня такой вопрос. Забронировали квартиру, внесли 30 тыс, ждали одобрения банка и когда дождались, в продажу выбросили ряд других квартир, приглянулась другая )) позвонили менеджеру и сказали, что хотим другую. На что она нам сказала, что нужно новый договор составлять и опять вносить 30 тыс, а прошлый договор аннулируется и деньги пропадут. Я, конечно, расстроилась. Составили новый + 30 тыс.
Вопрос: можно ли 30 тыс вернуть и почему с прошлого договора не перебросить деньги на новый?
Может кто-то с таким сталкивался и добился возврата денег?

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Вопрос: можно ли 30 тыс вернуть
Тамара, вернуть можно только через суд, если Вы сможете доказать понуждение к заключению договора. Консультационные услуги они оказали, квартира была забронирована на срок, указанный в договоре. Свои обязательства по договору они выполнили. Договор оказания этих услуг, насколько помнится (у меня нет договора под руками), заключается не с тем юрлицом, с которым заключается ДДУ.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Мне кажется шашкой и Законами махать Ваша прерогатива.
Я Законы, как правило внимательно читаю и действую строго в их рамках (если Вы о работе вдруг).  Никого в заблуждение не ввожу и не навязываю свое субъективное мнение.
Хочу езжу на автобусе, хочу на такси это же расстояние за большие деньги. У меня есть право выбора. И мозг таксисту не выношу, что водитель автобуса с меня гораздо меньше берет.

Вы не правы, но не хватает Вам смелости признаться. И это тоже Ваше право.
Ирен, я вижу, Вы из 8-го корпуса? скоро будете пытаться принимать квартиру от застройщика, поймете, как были не правы, разводя здесь споры, вспомните Lexa и первая побежите в панике в суд, размахивая всеми возможными законами, лишь бы отбиться от всех тех обязательств, в т. ч. и материальных, навязанных застройщиком :) и договор бронирования тоже вспомните и по-другому на него посмотрите :) 
Как говорил мой дед - "я твой дед".