Заказать ремонт

Сравнение тарифов разных УК на техобслуживание

  • 77 Ответов
  • 38615 Просмотров

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
hakmor, 50 копеек в договоре, который выкладывал Дмитрий. 7000 за 5 лет не пугает уж точно. Это всего лишь 2 контейнера. Поверьте вы больше вывезите, особенно если балконы объединять будете.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Разберитесь с договором, я выше написал
ВЫ сами посмотрите 2 договора:
1 - которые вы будете подписывать при получении ключей
2 - за который вы будете голосовать на ОСС

Стоимость почти всех услуг меняется. Некоторых, например вывоз строительного мусора, меняется более чем в 3 раза.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
hakmor, 50 копеек в договоре, который выкладывал Дмитрий. 7000 за 5 лет не пугает уж точно. Это всего лишь 2 контейнера. Поверьте вы больше вывезите, особенно если балконы объединять будете.
Виталий, Все эти суммы все равно нужно требовать к уменьшению. Смотрю на тарифы, и вижу , что вроде какие то копейки, а при умножении на площадь, то получается сумма весомая. Уменьшить какие нибудь услуги  на рубль или на копейки, то в итоге получим хорошую выгоду

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Стоимость почти всех услуг меняется. Некоторых, например вывоз строительного мусора, меняется более чем в 3 раза.
Ну и что, итоговая сумма не меняется

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Виталий, Все эти суммы все равно нужно требовать к уменьшению. Смотрю на тарифы, и вижу , что вроде какие то копейки, а при умножении на площадь, то получается сумма весомая. Уменьшить какие нибудь услуги  на рубль или на копейки, то в итоге получим хорошую выгоду
Но нужно адекватно подходить к этому.
 Строительный мусор за 1,8 это оочень дешево, тут можно поспорить со сроком в 5 лет.
 Консьерж - да дорого, 10 рублей, НО, как по другому? Я описывал по консьержу выше
 Охрана за 3 рубля - супер. Только нужно требовать нормальный ЧОП и пропускную систему, а не нынешний балаган.
 Доп уборку - либо убирать, либо более конкретно описывать, что имеется ввиду

Olisa

  • Постоялец
  • ***
  • 165
  • Рейтинг: 0
    • Олеся
  • Корпус: 4
0
Соседи, конечно, договор на 5 лет это много. Может быть, я не разбираюсь, но даже если мы все его подпишем и спустя год, когда можно будет адекватно оценить работу УК, мы решим, что она нам не подходит общим собранием на голосовании мы сможем расторгнуть договор(поправьте меня юристы).

На мой взгляд, пока очень рано говорить о качестве УК. Тарифы сопоставимы с другими, самое главное, как они будут выполнять свои обязательства. Например, сейчас подъезды не совсем чистые, нормального прохода на чистяковой нет(есть корявый настил), вот это они должны делать. Но если мы не скажем им об этом, ни одна УК, в том числе и действующая, инициативу проявлять не будет. В ЖК, где  я живу сейчас, по началу тоже всё шло медленно, но ничего, жители и охрану поменяли и заставляли по началу настилы делать, так теперь эти настилы такого вида, хоть на конкурс выставляй.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Стоимость почти всех услуг меняется. Некоторых, например вывоз строительного мусора, меняется более чем в 3 раза.
Ну и что, итоговая сумма не меняется
Ну так не посылайте меня договор изучать :)
Когда я говорю что итоговая сумма в 55.4 меня не устраивает - вы говорите что надо смотреть только обязательные услуги, которые равны тарифам остальных УК.
Когда разбираемся с детальными тарифами и выясняем, что у ЛЭ от договора к договору стоимость тарифов за отдельные услуги скачет в 3 раза - вы говорите что надо смотреть только итоговую сумму.

Я это привел как аргумент почему они, на мой взгляд, мухлюют. Можно конечно и ЛЭ пытаться продавливать, но я не понимаю почему не проводить открытый конкурс на который позвать больше 1 УК.

Olisa

  • Постоялец
  • ***
  • 165
  • Рейтинг: 0
    • Олеся
  • Корпус: 4
0
я не понимаю почему не проводить открытый конкурс на который позвать больше 1 УК.

Подскажите, вы реально верите, что на этапе, когда всем нужно продумывать планировку, искать бригады строительные, следить за ними, покупать кучу вещей в квартиру, у всех есть время заниматься конкурсами УК и активно в этом участвовать? Что-то мне подсказывает, что нет. Тем более, качество пока вообще никто не оценил, а цены как мы видим примерно одинаковые.

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Подскажите, вы реально верите, что на этапе, когда всем нужно продумывать планировку, искать бригады строительные, следить за ними, покупать кучу вещей в квартиру, у всех есть время заниматься конкурсами УК и активно в этом участвовать? Что-то мне подсказывает, что нет. Тем более, качество пока вообще никто не оценил, а цены как мы видим примерно одинаковые.
Вы уже сейчас качество оценили, грязь и все такое. А в тарифах все есть и нужно за это платить. Даже сейчас я бодался с УК про не предоставленные услуги, я их еще не оплатил, т.к требую прислать квитанцию с вычетом этих не предоставленных услуг, на что они мне говорят, что нечего менять не будут, оплачивайте так, хотя в их договоре прописано, что я имею право не платить за услуги которых нет, а в тех случаях когда было бы уже оплачено, то был перерасчет. Говорят, что у них регламент, нарушая при этом условия договора созданный ими. Еще по договору они должны расписать услуги, а не писать все одной суммой.

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
Консьерж и уборка подъезда считается от метров квартир? Это норм?  :o

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Консьерж и уборка подъезда считается от метров квартир? Это норм?  :o
Ну так а лифты от метров - это норм? ) это просто разные подходы к тарифообразованию

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Консьерж и уборка подъезда считается от метров квартир? Это норм?
Вполне логично. А что вас смущает? Главное чтобы общие цены (платежи) при этом получались адекватные. А то 50 т.р. с подъезда, на консьержа в месяц как-то слишком до фига. По мне так вообще не понятно зачем нужны эти консьержи. Эти деньги, на мой взгляд, лучше пустить на нормальную охрану (ЧОП) и виденаблюдение.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
В общем задача этой ветки выполнена, никто уже не спорит с тем, что тарифы адекватные (за исключением, может быть уборки). Ну и как вариант, можно консьержей преобразовать в увеличенный штат охраны (не факт что удобнее, кстати). Соответственно остается направить свою энергию на конструктивную работу с УК, требовать с них качественной работы. Тут я полностью поддерживаю, и буду в этом активно участвовать.
 Олеся правильно заметила, что УК инициативу проявлять не торопятся, нужно заявлять о том, что вам не нравится.
  (Мне недавно сотрудник на работе сказал, что увольняется потому что зп маленькая. Я ответил: "а что сразу не сказал, подняли бы", он подумал и говорит "да, действительно, сам то я ничего не говорил" .. и забрал заявление. Вот вам и инициатива :) )
  Ну а по неуказанным услугам сделают перерасчет, никуда не денутся.
 

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
Вполне логично. А что вас смущает? Главное чтобы общие цены (платежи) при этом получались адекватные. А то 50 т.р. с подъезда, на консьержа в месяц как-то слишком до фига. По мне так вообще не понятно зачем нужны эти консьержи. Эти деньги, на мой взгляд, лучше пустить на нормальную охрану (ЧОП) и виденаблюдение.

Ну так то такой подход к оплате дичайшая тупость))
Я бы еще понял консьержа по количеству проживающих в квартире. А так вообще везде и всегда платили просто от количества квартир в подъезде. Ну с чего бабушка живущая одна в трешке должна платить в 4 раза больше чем 20 таджиков живущих в студии? ;D

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Ну с чего бабушка живущая одна в трешке должна платить в 4 раза больше чем 20 таджиков живущих в студии?
  Потому что бабушка богатая  ;D