Заказать ремонт

Тарифы на коммунальные услуги

  • 55 Ответов
  • 36268 Просмотров

SergeShun

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • Рейтинг: +1
    • Сергей и Светлана
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #30: 27 Апрель 2016, 14:50:29 »

Может не совсем в тему:


Инструкция
1
Отказаться от услуг управляющей компании вы можете только в том случае, если живете в приватизированной квартире. За съемщиков муниципальных квартир все решает муниципалитет, поскольку именно он в данной ситуации считается собственником. Однако это вовсе не значит, что квартиросъемщик не имеет возможности решить проблему выбора способа управления.
2
Если у вас собственная квартира и вы хотели бы поменять способ управления вашим домом, прежде всего поговорите с соседями. Их неудовлетворенность качеством и стоимостью коммунальных услуг значительно облегчит вашу задачу. Жилищный кодекс предусматривает три равноправных способа эксплуатации многоквартирных жилых домов. Это управляющая компания, товарищество собственников жилья или непосредственное управление. В случае если жильцы сами не приняли решение, муниципалитет проводит конкурс среди управляющих компаний, в результате которого дом переходит к одной из них.
3
Решить подобный вопрос можно с помощью общего собрания собственников. Прежде всего необходимо определиться с количеством приватизированных и неприватизированных квартир в вашем доме. Это можно сделать, опросив жильцов. В некоторых городах такие сведения можно получить в жилищном отделе муниципалитета. Предложите всем собственникам собраться и обсудить эту проблему. Если в доме есть муниципальные квартиры, пригласите на собрание кого-либо из администрации. Это может быть, например, специалист отдела по управлению муниципальным имуществом. Постарайтесь его убедить в том, что управляющая компания не справляется со своими задачами.
4
Чтобы убедить чиновника в своей правоте, вам понадобятся некоторые документы. Если были жалобы со стороны жильцов в разные инстанции, позаботьтесь, чтобы сохранились их копии. Обратитесь в надзорные органы. Это могут быть жилищная инспекция, санэпидстанция или прокуратура. По вашей жалобе они обязаны провести проверку и составить соответствующие акты.
5
В любом случае необходимо сначала попробовать провести очное собрание. Если это не получится, тогда отпечатайте проект решения и разошлите его по квартирам с просьбой проголосовать. Голосование проводится не по количеству участников, а по количеству квадратных метров каждой квартиры. То есть семья из пяти человек, проживающая в квартире площадью 20 кв.м, меньше влияет на решение, нежели одинокий человек, занимающий квартиру в 50 кв.м. Представитель муниципалитета голосует за все неприватизированные квартиры. Решение должно быть оформлено письменно и заверено подписями председателя и секретаря собрания.
6
Следующий шаг — выбор способа управления. Его можно определить на этом же собрании, если подготовить соответствующее решение. Возможны три варианта — переход к другой управляющей компании, ТСЖ и непосредственное управление. Последние два требуют от собственников некоторых нервных и физических затрат. Непосредственное управление предусматривает заключение прямых договоров на абсолютно все поставки ресурсов и коммунальные услуги. Большой плюс непосредственного управления — исчезновение из семейного бюджета расходов на содержание ТСЖ или управляющей компании. Основной недостаток же заключается в том, что жильцы не всегда могут договориться, как лучше содержать общедомовое имущество.
7
Основное препятствие к созданию ТСЖ — обилие документов, которые необходимо заполнять. Однако комплект документов уже может быть подготовлен муниципальными службами, и вам останется внести только сведения, касающиеся именно вашего дома. Не забудьте о том, что в ТСЖ могут объединиться и несколько домов, выбрав одного председателя. Это значительно сократит расходы на штат. Чтобы выбрать другую управляющую компанию, дому необходимо просто заключить с ней договор. Для этого достаточно решения общего собрания.

ЕСЛИ НАС УЖ НЕ УСТРОИТ ВСЕ, ТО СОЗДАЕМ ТСЖ и ни нужны нам УК.

Jenuaria

  • Постоялец
  • ***
  • 218
  • Рейтинг: +1
    • Евгения
  • Корпус: 3
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #31: 27 Апрель 2016, 15:56:18 »
Эту памятку можно использовать, когда мы станем собственниками, как я понимаю. А сейчас пока другая история.
Если создадим ТСЖ, начнутся войны между жильцами. Сейчас наблюдаю такую картину в другом своем доме. Приезжаю туда редко и каждый раз выгребаю из почтового ящика тонны листовок с призывами голосовать "за наш состав правления, все остальные мошенники".
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 15:59:56 от Jenuaria »

SergeShun

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • Рейтинг: +1
    • Сергей и Светлана
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #32: 27 Апрель 2016, 16:03:44 »
да совершенно верно это сделать можно лишь тогда когда мы станем собственниками

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #33: 28 Апрель 2016, 17:12:23 »
Я уже в целом писал выше. Если застройщик/его представитель откажется выдать акт п/п квартиры и ключи без подписания договора с УК на кабальных условиях, то отправлю ценное письмо с уведомлением о вручении с требованием о передачи квартиры. Если договориться в претензионном порядке не получится, то однозначно получится признать право собственности в судебном порядке и обязать застройщика передать квартиру.
То есть последовательность такая?
1. Оплачиваете все деньги застройщику (какие то доп. услуги по 4.1.2.б и за доп. площадь)
2. Идете на осмотр квартиры,  описываете все косяки в квартире и подписываете акт приема-передачи и получаете ключи.
3. Если отказываются дать вам акт п.п. без подписи договора с УК и оплаты квитанции, то отказываетесь и пишете заказное письмо с претензией, а затем суд?

в этой теме обсуждается, что за услуги по 4.1.2.б вообще то незаконно брать деньги skolkovo-kvartal.ru/index.php?topic=234.new#new
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 17:52:49 от dddimansky »

Юлиана

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: 0
    • Юлиана
  • Корпус: 7
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #34: 25 Февраль 2017, 23:26:28 »
Соседи, добрый вечер!
сколько коммунальные платежи на ваши квартиры?
сколько комнат и метров они у вас?
действительно ли такие высокие счета?

Lusenka

  • Пользователь
  • **
  • 20
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #35: 21 Март 2017, 09:34:03 »
Соседи, добрый вечер!
сколько коммунальные платежи на ваши квартиры?
сколько комнат и метров они у вас?
действительно ли такие высокие счета?

Да.цены высокие. Сейчас почти 60 руб с кв.м. с ужасной водой, охраной, которая пускает все строительные машины на территорию и отсутствием паркинга. Еще много проблем. Ответ управляюшей: в 2020 все будет ) за однешку около 6-6.5. Для сравнения в других управках кв м 43 руб.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #36: 21 Март 2017, 10:38:23 »
Да.цены высокие. Сейчас почти 60 руб с кв.м. с ужасной водой, охраной, которая пускает все строительные машины на территорию и отсутствием паркинга. Еще много проблем. Ответ управляюшей: в 2020 все будет ) за однешку около 6-6.5. Для сравнения в других управках кв м 43 руб.
Так вы же сами выбирали УК :) К чему эти излияния?

Lusenka

  • Пользователь
  • **
  • 20
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #37: 21 Март 2017, 10:49:23 »
Так вы же сами выбирали УК :) К чему эти излияния?


НЕТ!!! Когда шло голосование за УК, 80 процентов квартир было еще не оформлено! Соответственно УК сама за себя по сути проголосовала. Те кто знают эту историю... тоже не согласны.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #38: 21 Март 2017, 10:59:20 »

То есть последовательность такая?
1. Оплачиваете все деньги застройщику (какие то доп. услуги по 4.1.2.б и за доп. площадь)
[/quote] ключевое слово "какие-то"   ;)
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #39: 21 Март 2017, 11:00:00 »
_
Как говорил мой дед - "я твой дед".

Hamster

  • Постоялец
  • ***
  • 158
  • Рейтинг: +2
    • Алексей и Ольга
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #40: 21 Март 2017, 11:07:16 »
Когда шло голосование за УК, 80 процентов квартир было еще не оформлено!
У застройщика действительно было более 50% голосов на момент проведения ОСС в обоих корпусах, так что голоса жителей никак ни учитывались при выборе УК  (отчасти в этом виноваты сами жители, не участвовавшие в голосовании, отчасти может  быть связано с нарушением порядка информирования о проведении ОСС, мне например письмо уведомление так и не пришло). Однако по тем голосам, что были подсчитаны, жители голосовали за Лидер эксплуатацию. Мое мнение, что с другой УК было бы все еще хуже. К нашей ук у меня кстати претензий почти нет. Кроме задержек с введением нормальной пропускной системы и охраны большинство наших проблем на совести застройщика а не УК.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #41: 21 Март 2017, 11:10:29 »
Кроме задержек с введением нормальной пропускной системы и охраны большинство наших проблем на совести застройщика а не УК.
Верно

colco

  • Старожил
  • ****
  • 279
  • Рейтинг: 0
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #42: 21 Март 2017, 11:22:11 »
Ко мне уже несколько доставщиков приезжает и говорят, что на въезде их встретил охранник, они думают сейчас спросит куда едут.
А он спрашивает, нет ли закурить))

Отрабатывает мои ежемесячные 292.67 р  ;D

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #43: 21 Март 2017, 11:57:58 »
НЕТ!!! Когда шло голосование за УК, 80 процентов квартир было еще не оформлено! Соответственно УК сама за себя по сути проголосовала. Те кто знают эту историю... тоже не согласны.
У застройщика действительно было более 50% голосов на момент проведения ОСС в обоих корпусах, так что голоса жителей никак ни учитывались при выборе УК  (отчасти в этом виноваты сами жители, не участвовавшие в голосовании, отчасти может  быть связано с нарушением порядка информирования о проведении ОСС, мне например письмо уведомление так и не пришло).
Не 80, а всего 28% процентов квартир на момент голосования были за Лидером. Остальные были успешно переданы новым собственникам.
То, что из 72% получивших квартиры проголосовала всего лишь треть, которой не хватило, чтоб перебить голоса застройщика, - виноваты только сами собственники квартир. Так застройщик и получил более 50% голосов. Заметьте: не 50% от всех квартир, а 50% от тех, кто принял участие в голосовании. Если б проголосовало всего лишь не несколько процентов больше собсвенников - перевес был бы на их стороне.
 И, кстати, те, кто голосовал, - почти все голосовали за УК Лидер-эксп., расхождения в голосах собственников были только в части доп.услуг.
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 12:03:02 от Кэп »

Hamster

  • Постоялец
  • ***
  • 158
  • Рейтинг: +2
    • Алексей и Ольга
  • Корпус: 4
0
Тарифы на коммунальные услуги
« Ответ #44: 21 Март 2017, 14:16:04 »
50% я имел ввиду от тех кто участвовал в голосовании.
Если бы больше жителей голосовало, застройщик  конечно не имел бы 50%.
Я бы не стал так сразу обвинять собственников, не принявших участие в голосовании. Мне письмо с уведомлением так и не пришло, может многие не участвовали в голосовании потому что просто не были уведомлены или не знали о возможности голосовать заочно после ОСС.
Кстати, нет никакой гарантии, что часть бюллетеней не "потерялось".
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 14:25:03 от Hamster »