Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 158729 Просмотров

Кэп

  • Ветеран
  • *****
  • 2179
  • Рейтинг: +6
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #300: 12 Апрель 2017, 20:13:14 »
Пчёлка Милена, я тоже с решением) возьмите меня, пожалуйста, с собой на подписание акта)) я планирую подписать только акт и протокол разногласий к договору с УК, вместо 5 лет - 3-6 мес. У меня коллега получили квартиру в области, предложили заключить договор с УК на 3 мес, а потом на собрании решать и выбирать. Стоимость услуг ее УК - 31 руб за кв. метр. Дали квитанции за коммуналку на 3 мес, но платит не заставляли, предложили оплатить либо сразу, либо по квитанциям по факту. А нашим соседям из первой очереди не давали ключи пока все не оплатишь и не подпишешь договор с УК.

Так и у нас в Сколковском при получении ключей тоже подписывался договор с УК только на 3 месяца, а потом на собрании решали и выбирали. Выбор УК Лидер от на 5 лет - это уже на ОСС "собственники" проголосовали...
На счет тарифа в 31 рубль - кажется, тут на форуме Виталий писал, что то ли в Мос.области, то ли в Одинцовском районе минимальный тариф около 38 рублей и ниже быть не может...

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #301: 12 Апрель 2017, 20:59:51 »
Так и у нас в Сколковском
Кэп, у вас в Сколковском?  ;D

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #302: 12 Апрель 2017, 21:20:10 »
минимальный тариф около 38 рублей и ниже быть не может...
Выше не может быть :) Например в Новой Трехгорке сейчас 34 рубля, но довольных там маловато

françoise

  • Старожил
  • ****
  • 420
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #303: 12 Апрель 2017, 21:24:38 »
Виталий, в новой трехгорке какие-то странные УК. Судя по тому, что я читаю в контакте, рэкет прям.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #304: 12 Апрель 2017, 21:27:58 »
Виталий, в новой трехгорке какие-то странные УК. Судя по тому, что я читаю в контакте, рэкет прям.
Да, как-то не складывается у них там. В Старой Трехгорке 6 лет назад тоже страхи были, две ТСЖ бились за власть, у нас полгода по две платежки каждый месяц приходили :) Сейчас не нарадуемся нашей ТСЖ

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Суд с застройщиком
« Ответ #305: 12 Апрель 2017, 21:45:59 »
Да, как-то не складывается у них там. В Старой Трехгорке 6 лет назад тоже страхи были, две ТСЖ бились за власть, у нас полгода по две платежки каждый месяц приходили :) Сейчас не нарадуемся нашей ТСЖ
А как у вас тсж образовалось?  Какой то из жильцов инициативу проявил? 
Все жду когда у нас такой герой появится.

Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • 1908
  • Рейтинг: +7
    • Виталий
  • Корпус: 4
0
Суд с застройщиком
« Ответ #306: 12 Апрель 2017, 21:49:52 »
А как у вас тсж образовалось?  Какой то из жильцов инициативу проявил? 
Все жду когда у нас такой герой появится.
Еще не жил в Трехгорке в эти времена. Да я бы и не хотел сейчас ТСЖ в Сколковском, Дешевле не будет,а коммуникации с застройщиком нарушатся. Да ТСЖ банально даже разместить некуда

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #307: 13 Апрель 2017, 17:37:03 »
Применяется п.2 ст.181, как писал ранее.
Пчёлка Милена Вас правильно поправляет.

согласно Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ст. 2

п. 6. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет принадлежащее ему в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы по вопросам своего ведения, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам своего ведения.
п. 7. Верховный Суд Российской Федерации:
""1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
6) публикует судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, а также решает вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;
ст. 5 п. 3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;
2) решает вопросы, связанные с осуществлением в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации принадлежащего Верховному Суду Российской Федерации права законодательной инициативы по вопросам своего ведения;

из вышесказанного, решения указанные ВС, пленумом ВС, судебной коллегии ВС, ВАС являются для судьей практикой для ведения и вынесения решений.

согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
п. 73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).
В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).
В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.
Постановление ВС РФ от 18.12.2014г. №303-АД14-7399:
согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома является публичным договором.

следовательно из вышеприведенного исковый срок соответствует п.1 ст. 181 ГК РФ.
Поэтому можно писать письма Застройщику и подавать иски в суды.

Olchik

  • Постоялец
  • ***
  • 134
  • Рейтинг: +1
    • Ольга
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #308: 12 Май 2017, 11:28:52 »
dddimansky, да. Председатель ТСЖ - житель нашего района. Собственно, как и многие другие сотрудники.
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 11:30:23 от Olchik »

NickMix

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: 0
    • Nikolay
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #309: 17 Май 2017, 09:26:45 »
согласно Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ст. 2

п. 6. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет принадлежащее ему в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы по вопросам своего ведения, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам своего ведения.
п. 7. Верховный Суд Российской Федерации:
""1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;
6) публикует судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, а также решает вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;
ст. 5 п. 3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;
2) решает вопросы, связанные с осуществлением в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации принадлежащего Верховному Суду Российской Федерации права законодательной инициативы по вопросам своего ведения;

из вышесказанного, решения указанные ВС, пленумом ВС, судебной коллегии ВС, ВАС являются для судьей практикой для ведения и вынесения решений.

согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
п. 73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).
В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).
В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.
76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").
Постановление ВС РФ от 18.12.2014г. №303-АД14-7399:
согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома является публичным договором.

следовательно из вышеприведенного исковый срок соответствует п.1 ст. 181 ГК РФ.
Поэтому можно писать письма Застройщику и подавать иски в суды.
немного подправил...

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #310: 01 Июнь 2017, 11:35:49 »
Цитата: NickMix от 11 Апрель 2017, 15:40:58
в данном случае применяется п.1 ст. 181
Применяется п.2 ст.181, как писал ранее.
Подскажите, пожалуйста, как обосновать применение пункта 2, чтобы срок давности стал 3 года? Можно ли считать угрозой договор о невозвратной оплате услуг по бронированию квартиры, те самые 30 тысяч, например?

Alexandra_z

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Александра
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #311: 01 Июнь 2017, 11:43:16 »
А не принять я могу только если будут косяки выявлены. Как "быстро" их исправляют - тут уже тоже не раз описывалось.
А вот еще вопрос. Мне тут юристы говорили, что все косяки надо вписать в акт и подписать акт. То есть, приду я 30 сентября, осмотрю квартиру, найду кривое окно, опишу его, получу ключи, но жить не смогу, т.к. окно кривое. Так получается? Или я могу отказаться от подписания и дождаться момента, когда это самое условное окно заменят? И если вдруг срок 30 сентября - крайняя дата для 8 корпуса - пройдет, то обратиться за неустойкой?
В общем, запуталась я, что и как правильно делать на приемке квартиры.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #312: 01 Июнь 2017, 11:53:10 »
А вот еще вопрос. Мне тут юристы говорили, что все косяки надо вписать в акт и подписать акт. То есть, приду я 30 сентября, осмотрю квартиру, найду кривое окно, опишу его, получу ключи, но жить не смогу, т.к. окно кривое. Так получается? Или я могу отказаться от подписания и дождаться момента, когда это самое условное окно заменят? И если вдруг срок 30 сентября - крайняя дата для 8 корпуса - пройдет, то обратиться за неустойкой?
В общем, запуталась я, что и как правильно делать на приемке квартиры.
сама боюсь приемки, но четко понимаю, что, если нашли недоделки, то акт не подписывать пока не устранят. Они, по идее, должны стараться устранить до 30 сентября, чтобы у Вас не было оснований  в суд за неустойкой обращаться, но могут и затянуть с исправлением недоделок.
Как говорил мой дед - "я твой дед".

ЛораН

  • Ветеран
  • *****
  • 558
  • Рейтинг: +12
    • ЛораН
  • Корпус: 11
0
Суд с застройщиком
« Ответ #313: 01 Июнь 2017, 11:59:34 »
Можно ли считать угрозой договор о невозвратной оплате услуг по бронированию квартиры
Обратите внимание: договор об оказании услуг и ДДУ заключены Вами с разными юридическими лицами, и Вам в суде надо будет доказывать, что Вы не могли заключить ДДУ без заключения договора оказания услуг. Смысла не вижу в оспаривании этого договора: из стоимости квартиры вычли эти 30000р. и записали в ДДУ сумму на эти 30000р. меньше.

Platypus

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • Рейтинг: 0
    • Platypus
  • Корпус: 8
0
Суд с застройщиком
« Ответ #314: 01 Июнь 2017, 12:04:41 »
Обратите внимание: договор об оказании услуг и ДДУ заключены Вами с разными юридическими лицами, и Вам в суде надо будет доказывать, что Вы не могли заключить ДДУ без заключения договора оказания услуг. Смысла не вижу в оспаривании этого договора: из стоимости квартиры вычли эти 30000р. и записали в ДДУ сумму на эти 30000р. меньше.
оспаривать нужно, так как этот договор был навязан. Нельзя купить квартиру, не заключив этот договор.
оспаривать в том смысле, что на суде обязательно сказать про него и указать на невозможность подписания ДДУ без заключения договора бронирования.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 12:31:08 от Platypus »
Как говорил мой дед - "я твой дед".