Заказать ремонт

Суд с застройщиком

  • 344 Ответов
  • 158407 Просмотров

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Суд с застройщиком
« 13 Январь 2016, 09:51:01 »
Всем привет!
Решил поделиться новостью и рассказать небольшую предысторию.

Меня, возможно как и многих из вас, не устраивали некоторые пункты ДДУ, которые являются откровенно противоречащими закону, в частности, относительно необходимости оплаты коммунальных услуг с момента ввода в эксплуатацию, необходимости согласования перепланировок с управляющей компанией, необходимости внесения аванса за 2 месяца в счет оплаты коммуналки на счет управляющей компании и т.д.

Поскольку при подписании договора застройщик не пожелал пойти на встречу и скорректировать эти пункты, я решил пойти по-другому.
Написал официальное письмо застройщику с предложением заключить доп соглашение с корректировкой данных пунктов и приложил проект такого допа.
Застройщик дал ответ, что доп подписывать не собирается и что с договором и так все в порядке.

В итоге, я подал иск в суд с требованием о признании пунктов ДДУ недействительными. И на днях было вынесено решение в мою пользу. Все пункты, которые были оспорены, признаны недействительными.

Конечно, праздновать победу еще рано, т.к. скорее всего будет подана апелляционная жалоба, но все-таки считаю это уже важным шагом.

Если кого-то также не устраивает положение вещей и есть желание побороться за свои права, могу помочь. Особенно, это актуально, наверно, для жильцов 8 корпуса,
поскольку весь процесс не быстрый, у меня это заняло около 3.5 месяцев. Но по крайней мере признание этих пунктов недействительными поможет отстаивать свои права во взаимоотношениях с застройщиком и управляющей компанией в дальнейшем.

Если кому-то интересно, можем обсудить в лс

Gzelle

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #1: 13 Январь 2016, 10:43:21 »
Idler, спасибо за информацию и за ваш труд.
Думаю, это интересно всем, у кого есть соответствующие пункты в ДДУ.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #2: 13 Январь 2016, 10:49:56 »
Респект и уважуха! Взялся и сделал!

Михаил

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 3
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #3: 13 Январь 2016, 10:50:53 »
Проделана серьезная работа! Спасибо за опыт. Может обсудить возможность подачи коллективного иска.? Такие вопросы решать проще сообща, если найдется достаточное кол-во желающих отстаивать свои интнресы

Natalia_123

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #4: 13 Январь 2016, 10:57:50 »
Да, хорошая идея с коллективным иском. Присоединяюсь.

Jasper

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #5: 13 Январь 2016, 10:58:48 »
Idler, молодчина. Респект!
Определенно эти вопросом я буду заниматься. Коллективно или в частном порядке... Платить просто так и чувствовать, что тебя "развели" мне не по душе.

Smith

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • Рейтинг: +1
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #6: 13 Январь 2016, 11:01:53 »
+1

Gzelle

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #7: 13 Январь 2016, 11:04:03 »
+1

Даешь коллективный иск!  :D


Kat

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #8: 13 Январь 2016, 11:06:40 »
+ 1)

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #9: 13 Январь 2016, 11:11:38 »
По любому нужно делать коллективный иск. Иначе уже большую сумму будут просить оплатить оставшимся участникам долевого строительства.

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #10: 13 Январь 2016, 11:19:16 »
Меня второй месяц терзают смутные сомнения: с одной стороны у меня нет оснований полагать, что с Лидером будут какие то особенные проблемы, договор заведомо имеет массу не соответствующих закону положений, и в случае чего это легко оборачивается против застройщика, во все возможные сроки я попадаю, практика по застройщику в абсолютном большинстве не в пользу застройщика.
Idler, ох уж эта апелляция, 99% там им ничего не светит, не работает эта инстанция, особенно в Московском регионе, вот вообще не работает. Мособлсуд может нарисовать свое мнение, мол как нехорошо, и судья не разобралась до конца, но оставит решение без изменения, а Мосгорсуд это вообще бесполезный суд, перепишет решение, добавит, что несогласие стороны с решением не является основанием к его отмене, и оставит решение без изменения. Как вообще можно разобраться в деле, если оно за день до слушания попадает в суд?

К+А

  • Пользователь
  • **
  • 59
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #11: 13 Январь 2016, 11:19:48 »
+1! я тоже с вами

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #12: 13 Январь 2016, 11:27:49 »
А не получится ли так, что эту сумму впихнут в "типо увиличенных метрах" ?

Konstantin

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #13: 13 Январь 2016, 11:30:25 »
А не получится ли так, что эту сумму впихнут в "типо увиличенных метрах" ?
Повторный обмер независимой экспертной организацией и исковое в суд на взыскание излишних метров.
Интересно, что там по факту ожидается?

SergeShun

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • Рейтинг: +1
    • Сергей и Светлана
  • Корпус: 4
0
Re: Суд с застройщиком
« Ответ #14: 13 Январь 2016, 11:33:28 »
Коллективный иск очень сложно апеллировать на сколько я в курсе, чем в индивидуальном порядке. Просто вопрос заключается в том кто и когда этим будет заниматься, все работают и + к тому нужен хороший юрист.