Заказать ремонт

Выдача ключей

  • 176 Ответов
  • 100166 Просмотров

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Выдача ключей
« Ответ #165: 20 Июнь 2016, 21:31:13 »
Вот у меня тоже вопрос. Лидер до приемки ключей вменяет обязанность оплатить коммуналку за 2 месяца, расходы застройщика с момента ввода в эксплуатацию до момента приемки по акту, а также подписать договор эксплуатации.
Я не согласен не с одним из требований, т.к.
1. Согласно ЖК РФ оплата коммуналки оплачивается до 10 числа месяца следующего за оказанием услуг, при условии, что  акта п-п подписан.
2. Насчет компенсации расходов, противоречивая практика, но в целом суды считают, что это также противоречит ЗоЗПП и ЖК РФ. Расходы фактически понесены не в интересах дольщика, а право собственности на общее имущество у меня не возникло еще.
3. Договор эксплуатации обязан заключить застройщик с УК после ввода дома в эксплуатацию, а собственник, после проведения конкурса или после общего собания. После приемки по акту у меня существует обязанность оплачивать коммуналку и расходы на содержание общего имущества, НО не ранее этой даты.
Вопрос: кто нибудь отказался от оплаты этих платежей? Лидер отказывает в подписании акта при отказе от оплаты?
Пытался отказаться от этих плат, даже просто хотел договорится об снижении тарифа за счет несуществующих услуг, бесполезно, говорят можете судится, но без этих оплат акт не подпишите.

Gurulama

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Константин
  • Корпус: 4
0
Выдача ключей
« Ответ #166: 20 Июнь 2016, 21:57:05 »
Пытался отказаться от этих плат, даже просто хотел договорится об снижении тарифа за счет несуществующих услуг, бесполезно, говорят можете судится, но без этих оплат акт не подпишите.

Спасибо за информацию, завтра пойду на выдачу без оплаты, попрошу обосновать отказ. В качестве домашней подготовки распечатал им 4  решения суда 2015 г. о признании подобных пунктов недействительными, причем 2 из них с Лидер-Эксплуатация. Прочувствую на сколько далеко они меня пошлют. В конце концов пойду через роспотребнадзор...
Даже не денег жалко, а справедливости хочется. :)

Konstantin

  • Старожил
  • ****
  • 415
  • Рейтинг: 0
    • Константин
0
Выдача ключей
« Ответ #167: 20 Июнь 2016, 22:05:34 »
Спасибо за информацию, завтра пойду на выдачу без оплаты, попрошу обосновать отказ. В качестве домашней подготовки распечатал им 4  решения суда 2015 г. о признании подобных пунктов недействительными, причем 2 из них с Лидер-Эксплуатация. Прочувствую на сколько далеко они меня пошлют. В конце концов пойду через роспотребнадзор...
Даже не денег жалко, а справедливости хочется. :)
Вам никак не обоснуют отказ, не тратьте свои нервы. Это беспредел,  откровенный, но он и рассчитан на то, что замахаетесь правду искать. Решения им тыкать бесполезно, это подневольные люди, выполняющий свою работу. Я им эти решения цитирую, поверьте мне, уж я скандальный человек, но справедливости долго искать, а выхлоп нулевой. И не рассчитывайте на двойную ставку рефинансирования, по 333 ГК РФ её вам порежут . По Новому Тушино судья одна одиозная крыла дольщиков на чем свет стоит, мол понаехали,  понапокупали. В апелляции неустойку никто вам не увеличит, это статистика по отменам. Примите, получите всё, потом в суд идите. Никто не запрещает свое нарушение право защищать и после подписания актов. Выхлоп реально сейчас по застройщикам несерьёзный. Я даже удивляюсь, куда делся Владимир Дворецкий, он прямо любит Лидер. PS, столько способов попортить кровь есть после приемки, вы хотя бы с квартирой будете.

Краткий ликбез по срокам: дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок с поступления искового заявления. В Москве никто не укладывается, Подмосковье ближнее очень редко. Отписать решение судья должна за 5 дней, нереально. Вступает в законную силу 1 месяц, если не подана апелляционная жалоба. Если подана, то 2 месяца от описанного решения. Дальше отправка дела из первой инстанции в апелляцию и обратно. Выписать исполнителей лист где как. У Idler, это станет в месяц (и без вариантов, и то если ошибок не допустят, у меня доходило до 3 раз на исправления  именно в том суде, но сомневаюсь что кто то пойдёт именно в тот суд).  Итого, минимум 5 месяцев. И ещё учтите, сейчас неочень однозначно взыскиваются убытки и судьи часто усматривают по своему настроению. Сам вчера отправлял апелляционную жалобу на решение от 26 февраля, на минуту замечу, что по закону у меня срок был до 4 апреля, но суд задержался с изготовлением решения и мы его получили только 10 июня по делу о компенсации вреда здоровью средней тяжести! По здоровью, форумцы, там человек 3 месяца в гипсе был, я слышал от помощника только что им по фиг на наши желания.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 22:20:23 от Konstantin »

Rurouni Kenshin

  • Старожил
  • ****
  • 303
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
  • Рейтинг: +1
    • Pavel
0
Выдача ключей
« Ответ #168: 20 Июнь 2016, 22:41:19 »
ЛЭ не имеют обоснованного права отказать при неоплате.
Смотря как ДДУ составлен. У нас сказано, что не позднее дня подписания. Те вы имеете право подписать акт, получить ключи и поехать оплатить.
Кто живёт прошлым, тот упускает настоящее.

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Выдача ключей
« Ответ #169: 21 Июнь 2016, 07:22:49 »
Gurulama, когда я принимал квартиру, мне также не давали ключи без оплаты. До тех пор, пока я не предложил зафиксировать актом отказ от выдачи ключей. Через 5 минут ключи были у меня

Gurulama

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Константин
  • Корпус: 4
0
Выдача ключей
« Ответ #170: 25 Июль 2016, 18:45:12 »
Конечно грустно всё это...
Послали так далеко как смогли.
На любой неудобный вопрос отвечают, что идите к застройщику.
Дайте смету на ваши фактически понесенные расходы - идите к застройщику.
Дайте агентский договор с застройщиком - идите к застройщику.
Оплата цены квартиры достаточное основание для передачи квартиры - не знаем, идите к застройщику.
Пошёл к застройщику - оплатите коммуналку и расходы, тогда будем разговаривать.
В итоге воз и ныне там.  :o :'(
Чтож...буду ждать передачи ключей в одностороннем порядке. Благо есть где жить. Требование по передаче ключей написал в УК и застройщику. Жалобу по недействительным пунктам в Роспотребнадзор.
Негативная статистика по 333 ГК известна, но буквально недавно Верховный Суд напомнил, что снижать неустойку можно только если доказаны основания её явной несоразмерности: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 июня 2016 г. N 78-КГ16-15

kukikuki

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Кирилл
  • Корпус: 8
0
Выдача ключей
« Ответ #171: 26 Июль 2016, 10:38:22 »
Т.е можно получить ключи и вообще не платить никакие оплаты УК? Только нужно заплатить за доп.метры?

Gurulama

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
    • Константин
  • Корпус: 4
0
Выдача ключей
« Ответ #172: 26 Июль 2016, 12:02:38 »
kukikuki, Ну если есть много терпения.
По закону если участник долевого строительства уклоняется от получения ключей (это то, как застройщик преподносит ситуацию), застройщик вправе через два месяца после окончания срока передачи ключей по договору передать ключи в одностороннем порядке (п.6 ст. 8 214-ФЗ).
Но для того, чтобы это не являлось уклонением, нужно передачу квартиры все-таки требовать.

Матвей

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Матвей
  • Корпус: 3
0
Выдача ключей
« Ответ #173: 26 Июль 2016, 12:43:18 »
всем хорошего дня! Косяк УК! пришел принимать квартиру, а ключи от нее, как выяснилось потеряли))))  Вот как с ними бороться...... Полный бардак.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 4
0
Выдача ключей
« Ответ #174: 26 Июль 2016, 12:46:40 »
Соседи, очень рекомендую обращаться к юристам, если Вы решили не оплачивать по договору взятые на себя обязательства, которые не были признаны недействительными в установленном порядке.

Т.е можно получить ключи и вообще не платить никакие оплаты УК? Только нужно заплатить за доп.метры?
Нельзя, если Вы в установленном порядке не признали эти пункты недействительными. 

Синечка

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: +1
    • Алина
  • Корпус: 10
+1
Выдача ключей
« Ответ #175: 22 Август 2018, 12:29:57 »
Соседи, всем привет! Вот хотела уточнить информацию у тех, кто уже получил ключи (недавно или в прошлом году).
Были ли опоздания по срокам ввода в эксплуатацию дома и, в ДДУ 6 месяцев прописывается срок на выдачу ключей, а по факту за сколько справились и выдали?
Буду бесконечно благодарна ответам! :-[

Serg

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • Всем побольше солнечных дней!
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 11
+1
Выдача ключей
« Ответ #176: 22 Август 2018, 22:46:34 »
Синечка, ориентируйтесь на дату выдачи ключей. Застройщик может сдвинуть дату ввода дома в эксплуатацию и ему за это ничего не будет. На сколько я знаю, у лидера передача квартир происходит во время, другое дело как они это делают ... 11 корпус выдают ключи без кадастра, без бумаг по лифтам и без пожарных рукавов в щитках
« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 22:48:20 от Serg »