Заказать ремонт

Собрание собственников 3 корпус , 18 июня 2016 г в 12.00ч

  • 176 Ответов
  • 83645 Просмотров

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Соседи, обсуждаем собрание собственников
« Последнее редактирование: 10 Июль 2016, 01:58:24 от Rurouni Kenshin »

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Собрание собственников
« Ответ #1: 31 Май 2016, 17:42:47 »
Думаю мало кто в курсе, но собрание назначили. Прошу всех перейти по ссылке и ознакомиться с документами, это облегчит обсуждение вопроса skolkovo-kvartal.ru/go.php?url=aHR0cDovL2xpZGVyLWV...1zb2JyYW5pZS1zb2JzdHZlbm5pa292LXNrb2xrb3ZvLnBocA==

Jul

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: +1
    • Юлия
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #2: 31 Май 2016, 18:11:51 »
+1 на собрании. Бегло ознакомилась с тарифами, надо поподробнее, что смущает сразу, так это заключение Договора с УК на 5 лет. Для начала 1 год, а там посмотрим. ;)

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #3: 31 Май 2016, 18:26:58 »
Я так понимаю лидер стремится как можно скорее провести такую встречу, пока большинство квартир в его собственности и жильцы не самоорганизовались?

Читал как лидер аналогичную встречу организовывал в ЖК Западное кунцево forum-zapadnoe-kuntsevo.ru/viewtopic.php?f=35&t=2713
Выдержка из 1 сообщения в их теме:
"То есть документ, который определяет процедурные вопросы, затрагивающие интересы всех, принимается большинством лишь тех, кто будет участвовать в собрании! А не квалифицированным большинством от общего числа собственников каждого дома. Иными словами, правила для всех может определить незначительная группа ваших соседей!
А отмена Порядка проведения общего собрания собственников/владельцев помещений в многоквартирном доме, внесение изменений и дополнений в него возможны только при наличии не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников/владельцев помещений в многоквартирном доме (см.Перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников/владельцев помещений в многоквартирном доме,
и количество голосов, необходимое для принятия решений по ним). Понимаете принципиальную разницу!
"
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 18:30:20 от dddimansky »

Jul

  • Постоялец
  • ***
  • 141
  • Рейтинг: +1
    • Юлия
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #4: 31 Май 2016, 18:31:27 »
dddimansky, файл 2 "Решение собственника-владельца", Таблица "Вопросы повестки дня" - п. 6.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #5: 01 Июнь 2016, 10:55:06 »
А кем выбраны председатель и секретарь?

Избрать председателем и секретарем общего собрания
собственников/владельцев помещений в Многоквартирном доме,
уполномоченными на подведение итогов общего собрания и
подготовку протокола общего собрания следующих лиц:
Предложение инициатора:
Председатель общего собрания:
Воложинец Лидия Сергеевна (кв. 68).
Секретарь общего собрания:
Хитрин Виталий Валерьевич (кв. 164).
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 10:58:58 от Kapriza »
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Irysik

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #6: 01 Июнь 2016, 11:00:24 »
А кем выбраны председатель и секретарь?

Избрать председателем и секретарем общего собрания
собственников/владельцев помещений в Многоквартирном доме,
уполномоченными на подведение итогов общего собрания и
подготовку протокола общего собрания следующих лиц:
Предложение инициатора:
Председатель общего собрания:
Воложинец Лидия Сергеевна (кв. 68).
Секретарь общего собрания:
Хитрин Виталий Валерьевич (кв. 164).
Сами вызвались,наверное. Там написано инициаторы.

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #7: 01 Июнь 2016, 11:01:46 »
Сами вызвались,наверное. Там написано инициаторы.

Инициатором в данном случае во всех документах  написано выступает ЛЭ. Я фразу "предложено инициатором" , впоспринимаю как "предложено ЛЭ"
---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

Irysik

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: 0
    • Ирина
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #8: 01 Июнь 2016, 11:04:16 »
Инициатором в данном случае во всех документах  написано выступает ЛЭ. Я фразу "предложено инициатором" , впоспринимаю как "предложено ЛЭ"
интересно, а эти собственники сами в курсе или это "свои"?

Kapriza

  • Старожил
  • ****
  • 486
  • Всё будет.
  • Рейтинг: 0
    • Анна
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #9: 01 Июнь 2016, 11:10:59 »
Хитрин Виталий Валерьевич (кв. 164).

В этом и вопрос, если сейчас это собрание пройдет наотмашь, изменение навязанных положений будет возможно только при набранном количестве голосов 51%, а ближайшие годы это сделать будет тяжело.



---------------------------------
И что-то я тут разболталась...
---------------------------------
Заплела потуже косички - к дискуссии готова.
---------------------------------

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Собрание собственников
« Ответ #10: 01 Июнь 2016, 11:40:36 »
В этом и вопрос, если сейчас это собрание пройдет наотмашь, изменение навязанных положений будет возможно только при набранном количестве голосов 51%, а ближайшие годы это сделать будет тяжело.
А вы не задумывались, как оно вообще может пройти? Какова вообще мотивация инициатора? Если собственности, еще ни у кого (или почти) нет. Общее собрание собственников по закону, правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники более чем 50% голосов от общего числа голосов.
И не совсем понятно, как они наберут эти 50%. Где взять до конца июня 50% собственников? Мне кажется они будут либо продлевать несколько раз срок голосования, либо попытаются сфальсифицировать итоги. Если сфальсифицируют (а это усматривается по косвенным признакам), то нужно будет в течение полу года в суде признавать незаконными итоги этого ОСС.

dddimansky

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Собрание собственников
« Ответ #11: 01 Июнь 2016, 11:46:12 »
А вы не задумывались, как оно вообще может пройти? Какова вообще мотивация инициатора? Если собственности, еще ни у кого (или почти) нет. Общее собрание собственников по закону, правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники более чем 50% голосов от общего числа голосов.
И не совсем понятно, как они наберут эти 50%. Где взять до конца июня 50% собственников? Мне кажется они будут либо продлевать несколько раз срок голосования, либо попытаются сфальсифицировать итоги. Если сфальсифицируют (а это усматривается по косвенным признакам), то нужно будет в течение полу года в суде признавать незаконными итоги этого ОСС.
Разве до продажи квартир не лидер их собственних? вот он от своего имени, как собственник и голосует. Я ни разу не юрист, но вот что выдает в первых строчках поисковик:
www.sudmos.ru/question/questions_1145.html
www.tsj.ru/rate.asp?art_id=44900&rubr_id=758
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 11:47:48 от dddimansky »

hakmor

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 4
0
Собрание собственников
« Ответ #12: 01 Июнь 2016, 11:54:40 »
Разве до продажи квартир не лидер их собственних? вот он от своего имени, как собственник и голосует. Я ни разу не юрист, но вот что выдает в первых строчках поисковик:
www.sudmos.ru/question/questions_1145.html
www.tsj.ru/rate.asp?art_id=44900&rubr_id=758
Но квартиры то все проданы, и соответственно собственник уже не застройщик. Только еще такой момент, что и владельцы квартир тоже не являются собственниками. Может они хотят провести собрание между 5-10 % реальных собственников, которые оформили собственность, как раз из них может и получится 100% голосов.

демиург

  • Старожил
  • ****
  • 354
  • Рейтинг: +1
0
Собрание собственников
« Ответ #13: 01 Июнь 2016, 12:03:03 »
Насколько я понимаю, подписав акт п/п квартиры у человека возникает право собственности на нее, а далее возникает необходимость  в государственной регистрации права собственности. Т.е. собственником он уже является с момента подписания акта п/п. Только голосовать не может, в силу того, что нет документа подтверждающего зарегистрированное право в установленном законом порядке. А на сколько я слышал, дом на кадастр Лидер планирует поставить летом. Для чего Лидер проводит данное голосование на таком раннем этапе (фактически без собственников), мне лично ну совсем не понятно. Усматривается только попытка фальсификации итогов (т.е. получение нужных итогов голосования, без фактического учета мнения всех собственников).
p.s. Если кто зарегистрирован в контакте, спросите в их группе, об этом, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 12:18:24 от cave bear »

Idler

  • Ветеран
  • *****
  • 634
  • Рейтинг: 0
0
Собрание собственников
« Ответ #14: 01 Июнь 2016, 12:12:13 »
Соседи, вношу ясность.
1. Застройщик не является собственником наших квартир.
2. Мы тоже не являемся собственниками наших квартир до того момента, пока не оформим все в росреестре (автоматически при подписании акта пп право собственности не возникает).
3. Для того, чтобы собрание было правомочно нужно участие более 50% от общей площади жилых и нежилых помещщений (кроме помещений мест общего пользования - они не учитываются).
4. По закону ОСС проводится среди именно собственников. То есть надо, чтобы на 50% площади была оформлена именно собственность. Однако результаты ОСС попадают потом в Госжилинспекцию и она их оценивает. Она может как согласовать тот факт, что в собрании приняли участие не собственники, но люди, которые подписали акт пп, так и "завернуть" результаты ОСС, сказав, что пока не будет именно собственности - никаких ОСС.

Отсюда вывод

1. Нужно понять, сколько людей подписали акт пп и сколько % от площади жилых-нежилых помещений это составляет.
2. Оценить, это больше 50% или нет. И оценить возможные итоги и целесообразность проведения ОСС
3. Несмотря на п. 2 все равно принять участие в ОСС и проголосовать по поставленным вопросам. Причем проголосовать конечно кто как хочет, но лично я против ЛЭ и против 5 летнего договора с ними, а также против большинства поставленных вопросов.

п. 3 позволит нам зафиксировать нашу истинную волю и не допустит фальсификации итогов со стороны ЛЭ. Чем больше нас примет участие, тем больше шанс, что именно наши бюллетени будут использованы